Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Пластика шейки матки?

Никто не сталкивался?
Я вернулась от врача. Пришла гистология, которая конечно же ничего не показала (те никаких воспалений и ничего такого не было), так что причина так и останется загадкой, как я и думала.
А вопрос собственно вот в чем. Я собиралась перед планированием пролечивать эрозию, а по факту оказалось что ее можно сказать и нет, просто есть рубец после первых родов.. Причем рубец этот не доходит буквально 0,5см до собственно матки (это в очередной раз к вопросу о родах в ЦПСиР) и ставит под сомнение возможность благоприятного вынашивания.. В общем то врач удивилась что я с ним вообще выносила Яну...
Предложила делать пластику...
С одной стороны очень стремно очередное вмешательство в репродуктивную систему.. Опять таки общий наркоз... Ну и вообще операция есть операция..

А с другой - приведение шейки в нормальное состояние в результате операции даст возможность нормального вынашивания и вроде как даже и без пессария можно будет обойтись.. Да и каких то возрастных потенциальных проблем позволит избежать..

Никто не сталкивался с таким вопросом?
13.03.2013 16:11:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была длительная эрозия, после 2 родов наконец-то дошли руки ее пролечить, и сделала это радиоволновым методом в Клинике практической медицины 21 век на м. Динамо. Все вылечилось, и никаких рубцов, и за вменяемые деньги. Может быть, попробовать обратиться туда? Они в свое время были первыми, кто это делал, это был самый передовой метод. 14.03.2013 13:33:32, kopusha
У меня эта тема актуальна сейчас будет. т к появился после вторых родов выворот. И если ничего не изменится- может и пластику придется делать. Из консультации гинеколога и онколога сделал такие выводы:
1.хоть где рожай- поведение шейки индивидуально. у меня ни разрыва, ни трещинки. а вот поди ж- не сформировалась как надо. Это особенность организма. ну разумеется, если грубых ошибок в тактике ведения родов не было. у меня вот не было- и тем не менее..
2. пластика поставит под вопрос- ЕР в след раз. шейка делается негибкой.
3.если есть время- его лучше выждать. все еще может измениться.
так мне сказали врачи. после родов прошло 3.5 мес у меня.
13.03.2013 21:58:06, Микробус
Neo_
ну у меня после 1 родов уже 13 лет прошло, ничего в лучшую сторону не изменилось и даже хорошие роды не исправили ситуацию.. А вот вынашивание под вопросом... 14.03.2013 09:15:35, Neo_
Мишуткина мама и Долли
а конизацию вместо пластики нельзя сделать? 13.03.2013 21:14:16, Мишуткина мама и Долли
Neo_
насколько я знаю конизация это вообще из другой оперы и гораздо серьезней чем пластика.. Для чего? 13.03.2013 21:23:59, Neo_
Ну не знаю... конизацию делают очень быстро и отправляют домой... Мне делали пластику оперировали 2.5 часа, вся шейка сшита с лоскутов ткани. Швы рассасываться будут только месяц. Делали под эпидуральная анестезией, далее ещё общий внутривенный добавили... так что неизвестно что серьёзней... 28.08.2021 00:12:53, Евгения26
Я вторую рожала через год после прижигания эрозии, шейка до 40 недели была деревянная, под вопросом было КС, на время потуг- обязательный окситоцин. Третью- через год после удаления полипов, опять со свежими рубцами. Надо мной консилиум колдовал, но разрешили рожать самой, раскрылось все на ура, практически безболезненно. Это я на тему рубцов и раскрытия) 13.03.2013 18:58:51, Tortillka
А каким способом прижигали, как-то влияет на раскрытие? 13.03.2013 20:03:48, Elmira
На мне ни электро, ни крио не сказалось. 13.03.2013 21:49:05, Tortillka
Neo_
ну я уже поняла, что все индивидуально.. В общем то как и без рубцов - может и само все раскрыться на ура, а может и вообще не раскрыться..
Но все ж таки решение об операции ответственное...эх..
13.03.2013 19:02:01, Neo_
КошМарочка
у меня после обоих родов разрывы на шейке
Что после родов в 4ке, что после родов на Опарина. Ужас в том, что после первых родов мне шейку даже не зашили :-((( То есть попросту это пропустили. На Опарина - зашили, и разрыв хотя бы меньше по размеру.

Пластику сделать можно НО почти наверняка шейка сама в родах НЕ откроется. И либо КС либо вся работа по пластике пойдет прахом

Я сама об этом думаю. Но мне еще и пластику влагалища надо делать - так как опущение очень сильное. НО после этого ТОЛЬКО КС. И врач советует сначала окончательно решить для себя планы на третьего, а потом идти на пластику
13.03.2013 16:37:23, КошМарочка
Neo_
У меня тоже мелькала мысль о возможном нераскрытии, но мой врач вкурсе планирования, так что наверное учитывала этот момент.. Я уточнила что из себя представляет пластика в данном случае - это не то же самое, что пластика влагалища.. Это грубо говоря рассекут этот рубец и сошьют заново, но ровно и качественно.. Судя по всему предполагается, что это не повлияет на роды...
В общем видимо надо действительно где то альтернативное мнение послушать... Тк КС после 2 нормальных родов конечно не хочется, при том что ни у меня достаточно легко протекают..
13.03.2013 16:46:50, Neo_
Василиса из сказки
У меня медленно раскрывалась очень шейка (рубцовая ткань наполовину, рез-т разрыва после первых родов и конизации из-за этого), а схватки шли при этом сильные. В рез-те, окситоцин - друг наш, в общем. Но жесть была, конечно. С учетом того, что до этого врачи надеялись, что раскроется само и свою дозу обезболивания я получила еще до применения окситоцина... Орала я на все отделение, врать не буду, контраст с предыдущими родами (а неболезненных у меня их в принципе не было)большой. В холодный пот от боли бросало.
КС мне никто делать не захотел, в принципе, была вероятность, что шейку вручную раскрывать будут, но обошлось. Что там с шейкой сейчас - стараюсь не думать, вот пойду к врачу - тогда и задумаюсь. Жаль шейки - так мне хорошо ее тогда урезали и залатали.
13.03.2013 17:45:59, Василиса из сказки
МарикаЧ
Если помните, одна из участниц рожала сама со швом на шейке. По ее отзывом, раскрытие очень больно шло. Понятно, что она открывалась за счет того, что разрыв шел. 13.03.2013 17:39:27, МарикаЧ
КошМарочка
Факт в том, что даже после прижигания эрозии шейка оч часто плохо открывается или не открывается вообще. У меня шейка и без того деревянная (именно это причина таких глубоких разрывов. Вторые роды у меня были проведены идеально, процесс был полностью самостоятельным, ребенка никто не торопил, все было максимально приближено к естественному процессу). 13.03.2013 17:33:41, КошМарочка
Neo_
Ну вот у меня первые роды тоже вся порвалась, а вторые идеальны и ни царапинки, и прижигание эрозии и шов - не помешали хорошему раскрытию.....
А шов - он же и сейчас имеется, просто деформированный, и после пластики будет - только ровный.. Я честно говоря особой разницы не вижу..
13.03.2013 17:54:52, Neo_
МарикаЧ
А у другого врача проконсультироваться не хотите - мнений набрать.
Операция - не самое приятное дело. мало ли что и как пойдет.
13.03.2013 16:32:26, МарикаЧ
Neo_
хочу... только не хочу абы с кем консультироваться...где взять такого врача?:) 13.03.2013 16:47:29, Neo_
МарикаЧ
Я с замершей попала в 31 ГКБ. Вот там, по отзывам, очень хорошие специалисты.
Я туда, правда, несколько окольными путями попала:)
Есть телефон врача, которая мне операцию делала, но я не знаю, она по этой части или нет. Могу поделиться,е сли хотите.
Я еще поклонница ЦИРа. Порекомендовала бы там врача. Но там врач просто мне лично симпатична. По поводу ее квалификации ничего утверждать не хочу.
13.03.2013 17:35:25, МарикаЧ
Neo_
из ЦИРа порекомендуйте пожалуйста!
В общем то я уже почитала в сети, что все индивидуально и чаще всего вопрос ЕР-КС решается в роддоме по факту...
13.03.2013 17:51:54, Neo_
МарикаЧ
В ЦИРе наблюдалась у Геворковой. Она на Третьяковской работает. 13.03.2013 17:54:38, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!