Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тонус и про тяжести и про бандаж тоже

Что-то я совсем дикая и необразованная, и никак не соберусь как следует разобраться. Слишком уж внезапно этот подарок на нас свалился:)
И до врачихи пока доползаю уже нет сил ни спрашивать, ни жаловаться, и вообще она почему-то на меня странно действует: я рефлекторно делаю вид "у матросов нет вопросов". И вообще я как-то больше доверяю местному обществу, чем малознакомому гинекологу:)
В общем, просветите пожалуйста, "тонус" это как? Когда живот весь резко болит ни с того, ни с сего - это оно? Это что-то значит, или так всегда бывает, подождать пока пройдет?
А про "как быть, когда первый младенец на ручки просится" это серьезно? Или все-таки должны быть какие-то особые обстоятельства, чтоб вводить режим "тяжелее стакана не поднимать"? Как-то же миллионы людей рожают погодков.. Не говоря о всяких там "бабах с вилами в поле"...
Если я по жизни "здорова как корова" и только в беременность чего-то то хвост ломит, то лапы отваливаются - то ничего малышу от старшеньких "наручках" не будет? Я не представляю, как мне НЕ брать на руки своих, хоть им и не по 10 месяцев уже давно...
И про бандаж - а как определяется "надо-не надо"? Или оно вообще полезно и лучше бы? Или в каких-то особых случаях надо?
И если меня в 18 недель продолжает до обеда тошнить и не каждый день полоскать - это уже ненормально на этом сроке и надо к врачу, или же вариант нормы и ждать пока пройдет?
А еще у меня как-то внезапно животик вылез в последние дни буквально! Еще недавно не было ничего, и вес на месте, а тут оп - торчит чего-то! Прикольно, я так ждала, чтоб хоть какие-то положительные признаки, что это не приснилось:)
Еще мне иногда кажется что оно там шевелькается, но наверное глюк..
02.03.2013 01:51:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меньше знаешь - крепче спишь!
сходила на узи((
из хорошего - сделали очень милое фото кукуськи, ну и вообще с дитём все хорошо, пуповина, плацента и т.п. все как надо
из забавного - оно полчаса уворачивалось и прикрывалось явно нарочно, так что вопрос пола открыт!
из странного - срок по размерам 19-20!! А 11 дней назад по узи же намеряли 16-17
и неприятное
02.03.2013 21:15:22, гарпистка
по узи сказали гипертонус и по передней и по задней стенке, а у меня при этом может чуть едва послевкусие напряжения было
что же тогда там делается, когда мне больно и живот твердый((((((((
Лежу теперь боюсь. завтрашние планыотменила, с мужем поругалась, маму успокоить не смогла
02.03.2013 21:25:30, с телефона трудно дописать..
Лучше полежать конечно... Мне помогает подушка к животу, и на бочок, подогнув ножки:) И не носить ничего. А от тонуса пьете что-то? 03.03.2013 00:15:17, Варвара_С
У меня нет ничего чтоб пить.
К животу хорошо прикладывать маленького толстенького тепленького сыночка))))
03.03.2013 10:24:15, гарпистка
Iволга
А шейка как? Если шейка закрыта, то в общем ничего страшного в этом тонусе нет. 02.03.2013 21:50:30, Iволга
Про шейку написано б/о, внутренний зев закрыт
не знаю что за б/о
на словах ничего конкретно не сказала, советовала сходить к врачу
02.03.2013 22:13:13, гарпистка
Iволга
без особенностей))) в общем, все нормально, нет поводов для паники)) 02.03.2013 22:35:23, Iволга
Спасибо!!! а то я совсем в тоску впала
и мама еще панику развела, муж болтун ей все выложил((
02.03.2013 22:57:06, гарпистка
Расскажу про себя. Старшей 4 года, младшей 2 года. Младшую таскала даже на второй этаж по лестнице, зачем не знаю.. просто потискать лишний раз хотелось )) в итоге в 17 нед жуткий тонус, чувствовала уже сама, помимо каменного живота (он должен быть мягкий), еще и ходить вечерами не могла и даже сидеть. Ставили капельницы с магнезией. Хотя когда была беременна второй дочкой, таскала старшую и ничего не было. Но в 3й раз все как-то сложнее проходит. Поэтому мой совет все-таки себя беречь.. Я сейчас не ношу детей на руках, сами ко мне на ручки забираются, но когда я сижу, т.е. с пола не поднимаю. 02.03.2013 20:50:58, Melika
Да тонус узи покажет. Не всегда живот юолит при этом и не факт что если болит то из-за тонуса. Про таскание старшеньких толком сказать не могу. Сама стараюсь тяжелое не поднимать не племяшку тоже не ношу. А вот про бабы в поле-вы про это забудьте напрочь. А кто такое скажет пусть поочитает о смертности младенцнв у этих" баб в поле" выживали сильнейшие. 02.03.2013 13:39:55, АС-Дизайн
Не, младенцев у меня не так много, чтоб мерить кто сильнейший! Совсем прямо скажем мало! 02.03.2013 16:07:59, Гарпистка
Пойду вечером УЗИ сделаю:) Хоть какая-то связь с неведомым внутренним миром! Боже, насколько проще, когда дитё всегда видно, слышно и пощупать можно!
А печень и проч. сказали только натощак, придется отложить до будней.
02.03.2013 13:27:06, Гарпистка
УЗИ покажет тонус, если есть, но может показать тонус даже если его обычно нет. Т.е. если до этого не было, вы пришли на УЗИ, посидели - подождали, накачали себя ожиданием, тонус может появиться. Плюс само УЗИ некоторым деткам не нравится:)
Но в любом случае, если что-то беспокоит - лучше конечно сходить!
02.03.2013 14:17:48, Варвара_С
Neo_
ВО первых там уже давно не ОНО, а человек. уж простите за резкость, покоробило.
Если у Вас есть старшие, да и не один - то конечно в 18 недель вполне себе ощущаются шевелния, особенно при удачном прикреплении плаценты.
Если на этом сроке все еще тошнит - то конечно это может и быть вариантом нормы. но вобще то тошнота как правило в 1 триместре заканчивается, те в Вашем случае уже 1,5 месяца как должно было отпустиь.. И норма это или нет - должен решать пусть и малознакомый, но врач, а не интернет-сообщество..
Тонус проявляется у всех по разному (разного типа боли). может и тянуть, и каменеть и еще много как, и насколько он опасен в Вашем случае опять таки лучше у врача спросить.. Если сильно беспокоит то тасканием тяжестей я бы не злоупотребляла..
А бандаж - скорее всего необходимость его ношения Вы сами поучвствуете, если она возникнет.
С первым ребнком я не носила с меня самый маленький размер сваливался и необходимости не было а со вотрым носила всю беременность, вообще без него ходить не могла.........
02.03.2013 10:58:27, Neo_
Оно конечно человечек уже недель 16 как, но отворачивается на УЗИ, так что остается безымянной кукуськой, что ж тут поделать! Признается - будет он или она:)
Старших у меня аж 4, но их я всех получала готовенькими, самое меньшее в 1,5 года:) Такого маленького, да еще и невидимого! ребенка у меня еще никогда не было, и я вообще не представляю, как это и с чем его едят, а возможности активно ходить по курсам-врачам и т.п, как у нормальных людей бывает с первым, уже нет.
Естественно, если б была пятая беременность, я бы уже имела какое-то представление о процессе, да и врачей бы знала:)
Ну вот раз интернет-сообщество говорит, что не норма - то найду возможность и пойду к врачу. Поверьте, у меня просто нет возможности бегать с каждым своим вопросом (а у меня их по неопытности тьма) до врача, надо как-то сортировать.
Тонус вообще-то меня именно что беспокоит на уровне сомнений и страхов, а так бывает редко, проходит само и быстро, и никак не коррелирует с тяжестями. Когда болит, я конечно никого не таскаю, а лежу и не дрыгаюсь.
02.03.2013 12:44:17, Гарпистка
Я старшенького тоже готовеньким получила, правда в пол годика:) Коллега! 02.03.2013 14:18:28, Варвара_С
Йх ты! У меня и такого не было, только ходячие и зубастые:) 02.03.2013 16:06:44, Гарпистка
Neo_
Ага:) Тогда конечно свосем другая картина:))
Просто основной пост немного спорный у Вас. А этот приятно читать:)
С тонусом вообще то щутит не стоит, есть спец. группа препаратов которые можно дома принимать при тонусе - но-шпа, свечи с папаверином и магне б6, но конечно целесообразность приема нужно сначала с врачом обсудить! Удачи Вам, Вы молодец!
02.03.2013 13:05:22, Neo_
Спасибо:) Прорвемся, куда деваться:)
Меня успокаивает, что по УЗИ все всегда в порядке. Только мои ощущения вечно странные, но может просто организм тоже не ожидал и ошалел от такого сюрприза:)
02.03.2013 13:17:51, Гарпистка
Фиалка1
Тонус когда живот как камень, колом весь. Лежать и свечку папаверина.
Носить не носить. Я ношу своего 15 кг, он у меня еще лентяй, на улице может сесть и не идти пешком. Но если живот хоть чуток болит, стараюсь не поднимать,и тогда муж моет и поднимает)
Бандаж, все 2 беременности носила, удобнее с ним, но не дома, дома не ношу. Да и мама что то внушила, что бандаж надо носить чтоб не было растяжек, типа живот поддерживается и не свисает. Это конечно на любителя, в 1ю берем долго не могла к нему привыкнуть. Но он у меня и до родовой и послеродовой.Может у кого то померить? Ну или купить он не так дорого стоит, врач советовала носить когда ребеночек уже перевернулся вниз головой, типа закрепить.
По поводу тошнить, лучше у врача спросите, не оч хорошо когда на поздних тошнит.
Первый у меня в 18 недель зашевелился))) А в эту беременность живот на 10 неделях виден был, но я тощая.
02.03.2013 10:15:16, Фиалка1
Животик сам проходит быстро, если лежать. Но сколько я могу лежать-то:)
У меня 3 по 15кг:) Вроде большие, но все равно.. из ванны на ручках, жалеть на ручках.. привыкли, жаааалко! Стараюсь поднимать мееедленно и аккуратно. Единственное, по две штуки разом я с начала беременности не беру:)
О, от растяжек это вероятно мне надо, они на каких сроках "положены"? У меня с 17 лет (внезапно +2 размера за пару месяцев) по бедрам растяжки, не хватало еще на пузе такой красоты!
02.03.2013 11:57:27, Гарпистка
Фиалка1
ну так и лежите на животе в роддоме,сразу как привезут из родовой. Что там еще делать 3-4 дня)))
От растяжек не знаю, мне кажется ничего не помогает.
02.03.2013 12:30:27, Фиалка1
До роддома еще дожить надо:)
Мдя, буду морально готовиться к пузу в полоску...
02.03.2013 12:45:30, Гарпистка
Фиалка1
мой беременный мозг порой думает о чем то другом))))))))))) Животик проходит, я подумала уходит, чтоб не висел))) Ну да ладно, если болит я ношпу иногда пью,ноги кверху задираю)))) 02.03.2013 14:45:16, Фиалка1
о, это с нами бывает:))
но-шпу мой организм всегда игнорировал начисто...
02.03.2013 16:08:44, Гарпистка
Iволга
да не влияет бандаж от растяжек, они не от растяжения появляются 02.03.2013 12:00:13, Iволга
Фиалка1
я тож такого мнения, от растяжек по моему ничего не спасет, ни мази ни бандажи. Это наверное от природы, либо дано либо нет. 02.03.2013 12:09:02, Фиалка1
Тонус - в принципе да, может быть, но именно когда это ПЕРИОДИЧЕСКИЕ напряжения матки. Т.е. она напряглась, вы полежали / посидели - и оно прошло. А если тонус постоянный, если не помогает лежание - то имхо - надо что-то делать. Тонус может быть и как каменение живота, и с болями. Мне так объясняли, что это зависит от того, в каком месте тонус (передняя / задняя стенка и т.д.) Меня когда в последний раз в больницу забрали из консультации - реально паршиво были. Болело все и было ощущение, что живот "отваливается" вниз куда-то, хотя он еще совсем небольшой в 17 недель-то был...
Но от таскания меня очень предостерегли, да я и сама по себе замечаю - подниму что-то / кого-то потяжелее - все, фигово.
Это я к чему... Слушайте по себе. Если постоянно плохо, если болит и не проходит, если в животе непонятные неприятные ощущения - лечиться и не поднимать... Я так считаю. Лучше страховаться.
По поводу бандажа спросила в последний раз у дохтура. она сказала, на моем сроке противопоказаний нет. Если только индивидуальная непереносимость, как у многих девочек, вот не могут носить, неудобно.
Мне кажется, мне с ним будет легче, хотя у меня и преимущественно постельный режим. но мне до поликлиники в 10 минутах и обратно дойти тяжело...
02.03.2013 10:09:54, Варвара_С
Спасибо! Лежание помогает, да и в целом не то чтобы мне сильно плохо (по сравнению с первыми месяцами мне ТАК КЛАССНО, что просто тащусь). Просто беспокойно как-то. Ну и хоть понять надо, что это такое и с чем его едят.
Не таскать я не очень могу, и дети требуют, и жрать что-то надо! Так вышло, что я практически единственный поставщик продуктов, а на нашу банду одного молока по три литра в день уходит:(
Так что берегусь как могу, но могу так себе:((
Единственное утешение, ни разу не замечала связи между тасканием и самочувствием, вот если весь день за рулем - то к вечеру совсем тяжело, а остальное без разницы.
02.03.2013 12:08:55, ГАрпистка
Ну если лежание помогает - тогда может и отлично все! Просто старайся по - возможности ложиться, хоть на пять минут:) 02.03.2013 12:16:20, Варвара_С
Iволга
Тонус - такое понятие, из-за которого кажется паникуют только у нас в России. Матка имеет право напрягаться периодически, это мышечный орган, и ничего страшного в этом нет, у меня например всегда с ранних сроков напрягается периодически, что сопровождается тянущими ощущениями, и если в 1 и 2 Б при этом мне назначали гормоны, а после 20 недели гинипрал, т.е. усердно лечили это нормальное состояние, то в эту Б мне повезло с гинекологом, и она не назначала ничего, т.к. шейка закрыта - и это главное (шейка смотрится на УЗИ и при осмотре, мне осмотров не делали, но я УЗИ делала в 10-13-17-21 неделю, и с шейкой всегда все было ОК). Болеть периодически живот тоже может - матка же растет и невероятно увеличивается в размерах, меняется архитектоника внутренних органов, растягиваются связки. Привычные физические нагрузки при нормально протекающей Б тоже врядли что-то изменят,я например всю Б таскала своего 4-х летку (он у меня особый), уж как боялась, до паники, но - все ОК!!!
Про бандаж не знаю, не носила ни разу, пробовала в 1 Б, н очто-то как-то не пошло.
Ну в 18 недель при не первой Б уже как раз самое время начать ощущать шевеления, так что поздравляю!!!
02.03.2013 09:25:47, Iволга
О, т.е. тянущие - это тоже тонус? Тянущие боли, как при месячных, у меня были где-то с 4 до 10 недель непрерывно, даже во сне, я ждала когда сдохну наконец!
Из-за этого делала УЗИ аж в 4-5 недель! И еще в 6 в ЖК. По УЗИ сказали все отлично, никаких неприятностей там не видели, сказали "так бывает, просто матка растягивается". И на кресле смотрели - тоже все ОК. Но назначили список лекарств на страницу:)
Я честно пыталась, но я не поняла, как мне "3 раза в день после еды" пить таблетки, если меня весь день от одного вида еды рвет желчью (потому что больше ничего и нет, съедала кусок хлеба с помидоркой ночью). Испугалась, что если гормоны пить нерегулярно, только хуже будет.
Вообще я так и живу все эти 4 месяца в растерянности с мыслью "когда это кончится, и что начнется?". 1,5 месяца у меня болел живот. Потом в один день как отрезало, весь январь болела спина. Февраль - плечи. Только тошнило всегда.
Из лекарств пью только эутирокс, только вместа утра ночью, не вставая. Так к утренним ммм.. позывам успевает, я надеюсь, усвоиться.
Теперь вот "тонус-не тонус" этот. Жить не мешает, напрягается и болит живот только пару раз за вечер, через минут 10 полежать проходит. Меня больше всего смущает все время неопределенность - это так надо или уже ужас-ужас:)
Даже не знаю, я почему-то не могу не таскать свою малышню (а им от 3 до 5 и отлично бегают). Мне и так их жалко! Глупые родители себе наделали новую ляльку, а "старым" одни проблемы и лишения:( И так я первые месяцы проползала как зомби, только кормить-мыть-укладывать-лечить, все домашние занятия-игры-развлечения по боку. Еще и из спальни выгнали в одночасье по своим кроватям!
А как определить, что это правда малышня шевелится, а не кишечник там какой-то??
Как же все сложно с этим "естевтвенным" размножением!
02.03.2013 12:32:59, Гарпистка
Паровозик из Ромашкова
Про бандаж лично я для себя определила так-по первому опыту и сейчас:) Есть девушки курпулентные, с большими животами и большими прибавками. Есть девушки,которые много ходят ногами). Вот им как раз бандаж и нужен. На правильность предположения не претендую,но мне кажется так)). У меня живот небольшой, тетка я костлявая,из хождений до школы\кружков и обратно...веду сидячую жизнь)), поэтому лично в моем случае банжаж вообще не поняла. Он меня раздражал только)). Был и лентой, и трусами.

Про тонус тоже как то неоднозначно. В первую Б. тонуса ужасного или каких то неприятных ощущений не помню (8 лет назад дело было), но прекрасно помню гинепрал и мерзкое ощущение от него-сердце выпрыгивало и вообще как то погано. Пила,как полагается,вкупе с чем то замедляющим тахикардию. Пока зарекаться не буду, 26 недель всего,но очень хочется избежать.
Я вообще считаю, что эта Б. для меня как бы работа над ошибками. Многое для себе пересмотрела,на многое поменяла взгляд.
Посмотрим,как пойдет дальше,конечно.
Но пока поняла,что вера,оптимизм,уверенность в самом хорошем и поменьше заморочек...по возможности:) И всё будет отлично!

А вот про тошнит это на вашем месте озадачилась бы. Уверена,что всё отлично,это просто ваша личная особенность и через пару недель пройдет всё, но вот лично мне неповезло попасть в тот маленький % беременных, у которых это положение вызывает заболевание печени и желчного пузыря. На вашем месте сдала бы биохомию,посмотреть печенные анализы-Асат,Алат,билирубин. У меня всё закончилось не очень радужно, поэтому последите. Ну и УЗИ печени и желчного. Вреда нет, а вам успокоение:)

Удачи:)
02.03.2013 09:19:11, Паровозик из Ромашкова
Спасибо!
Т.е. бандаж чисто для удобства мамы, медицинской необходимости нет? Мне в общем не мешает "живот", он такой, только голышом и разглядишь:)
С тонусом я так и не уверена - оно-не оно:)
У меня главная заморочка - и сама ничего не знаю, и врачам с 10 назначениями "на всякий случай" доверять не могу..
Да уж, про печень и проч. грустно, лучше проверю.
Вообще-то моя мама токсикозила до родов и рожать пошла с весом меньше добеременного, так что у меня все вроде и ничего, я уже месяц могу есть:) В итоге я в неполные 8 месяцев родилась без всяких проблем и 3 кило (братец младший 4600:)), а вот мама перенесла туберкулез "на фоне дистрофии".
02.03.2013 11:51:27, Гарпистка
попкорн
ну зачем вам бандаж,если у вас еще толком и животика нет,и мне кажется,что у вас это не тонус,если быстро отпускает и всего 2 раза в день вечером(это норма).А про токсикоз,думается это ваша особенность,тем более есть в кого.Удачи вам огромной!Не накручивайте себя,поменьше читайте интернет,меньше знаешь-лучше спишь. 02.03.2013 16:54:22, попкорн
Styusha
есть и мед.показания, например бандаж поддерживая живот, снимает нагрузку с шейки матки, это если как у меня ре низко.. ну и у кого с позвоночником траблы, минимизирует нагрузку на позвоночник.. 02.03.2013 12:17:28, Styusha
Понял. Тогда пока не буду заморачиваться, ре еще слишком мал, чтоб что-то нагрузить:)
Шейка это видимо во УЗИ проверяется, да?:)
02.03.2013 12:48:55, Гарпистка
Вроде считается, что бандаж от растяжек немножко помогает, но это я уж не знаю 02.03.2013 12:13:21, Варвара_С
Styusha
растяжки и бандаж вообще не связаны к сожалению) 02.03.2013 12:17:58, Styusha
Верю:) 03.03.2013 00:15:33, Варвара_С


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!