Раздел: Женщины

В блог Подписаться на Дзен!

Кому интересно, что за рекрутер приглашал тайных покупателей за 5000

Отправила Елене Васильевой заявку, пришло письмо с описанием вполне реальной задачи - заказать на Озоне товар, при звонке курьера отказаться и по итогу общения заполнить анкету. Оплата 5000 за такую работу нереально высокая, конечно. Для записи спросили стандатную информацию - ФИО, возраст, телефон и адрес для заказа, я отправила. Тоько что пришёл ответ:

Re[3]: Тайные покупатели интернет-магазина
Елена ВасильеваСегодня, 18:25
Кому: вам
Добрый день я записала вас на проект. Cсылка на заказ товара

[ссылка-1]

можете сразу оплачивать. Как оплатите, в течении дня вам будет звонить курьер сегодня или завтра. Вы должны будете отменить заказ товара. Оплата (товар+доставка) вернется на вашу карту в течении обычно 2-3 дней. Если курьер не сможет дозвониться, оплата также вернется (произойдет автоматическая отмена заказа), но придется делать заказ повторно, поэтому желательно, чтобы был доступ к вашему телефону сегодня/завтра
После того как курьер вам позвонит, сразу отпишитесь мне и я сразу вышлю вам дальнейшие инструкции.

--
Елена Васильева

Всё понятно с этим пользователем, можно блокировать.
20.04.2021 19:27:55,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Очень жаль, что уже поздно читать эту полезную переписку... Эта Елена действительно писала очень подробно и подвоха я не заметила, ничего не проверила перед оплатой... 20.04.2021 20:58:20, Natalia001
Спасибо! я примерно так и думала, заявку не писала. Хотя чисто теоретически оплата 5000 может быть (например, за 10 проверок или за проверки делюкс-товаров).

Я сделала запрос в Озон про Вашу ссылку. Ответили, что не имеют к этому отношения, так свои опросы не проводят и т.д.. Рекомендовали ни в коем случае не оплачивать.

Ссылка на оплату, кстати, сейчас уже не действительна. Но у Озон она другая. Я сразу сравнила. Чего и всем желаю на будущее.

Но заблокируют скорее меня, а не мошенников. Как это было в прошлый раз. Объявление до сих пор висит [ссылка-1]
20.04.2021 20:26:06, ЮнонаА
Я получил ровно такой же ответ от неё. Но на мои вопросы: кто проводит опрос, её телефон и т.д. ничего не ответила. Мутная история какая-то. Оплаты такой большой за эту ерунду никакой заказчик не будет делать конечно. Зачем это ей: или сбор данных, или просто вид хулиганства какого-то.
20.04.2021 20:16:28, Aliluev
Клим Чугункин
В процессе попытается узнать номер вашей банковской карты, затем пополнит свою Ozon карту с вашей, для этого достаточно знать лишь номер и срок действия..
20.04.2021 20:26:14, Клим Чугункин
да, там засветишь все данные карты
20.04.2021 20:30:00, ЮнонаА
Всё как раз понятно. Деньги спишутся, возврата, конечно, не будет.

Я сделала запрос в Озон. Ответили, что не имеют к этому отношения, так свои опросы не проводят и т.д.. Рекомендовали ни в коем случае не оплачивать.

Ссылка, кстати, сейчас уже не действительна. Но у Озон она другая.
20.04.2021 20:21:57, ЮнонаА
То, что Озон не проводит это опрос, это не означает, что сам опрос не проводится - тут на форуме уже было подобное приглашение, но с адекватной оплатой в 2000 руб и там исследовались предпочтения покупателя при покупке в разных интернет магазинах. Кроме того, по ссылке, которая этот рекрут скинула, это был стандартный заказ конкретного товара на озоне. В чём может быть её выгода так и не понятно. Однако преувеличенная оплата за эту работу и молчание этого рекрута доверия не вызвало.
20.04.2021 20:33:58, Aliluev
Конечно! Маркетплейсы и не должны знать о подобных опросах. Опрос, о котором Вы говорите за 2000, там проверяются и сравниваются меркетплейсы. Опрос проводит достаточно известная компания. И это вполне стандартно для тайного покупателя купить и отказаться. То, что тут пишут, надо заявление писать, чтобы отказаться, почему предоплата. На озоне всегда предоплата и если отказываешься от заказа, деньги возвращаются. Ничего тут такого нет. Это я к тому, что может попасть каждый. Бывают и дорогие опросы.. Всем удачи и бдительности. 22.04.2021 23:59:14, SVetlanaMak
Вы себе противоречите. Желаете бдительности, а сама подробно все расписываете - обучаете мошенников.
23.04.2021 00:01:53, ЮнонаА
Мошенники и так обучены. Эта информация нужна для респондентов. Я не буду вступать с Вами в дискуссию и писать, что Вы сами обучаете и ещё не понятно зачем тратите своё врем на письма в маркетплейс. Людям, которые пишут подобные посты о мошенниках большое спасибо, я например, после подобного поста удостоверилась, что это точно мошенники. И не только я! 23.04.2021 00:25:20, SVetlanaMak
Ну так не читайте мою писанину, раз не нравится. И не понимайте. Хотя как раз именно после моего обращения в Озон стало ТОЧНО ясно, что это мошенники. А не предположения. Уже потом появились обманутые. Хоть Вам и не нравится, но именно мое обращение в Озон и моя писанина помогла многим людям не стать жертвой мошенничества.
А время на общение с Озоном я потратила не больше, чем Вы здесь и тем более не больше, чем Вы на заявку и переписку с мошенниками. И тем более не больше, чем люди, которых обманули.
23.04.2021 00:32:58, ЮнонаА
Я с мошенниками как раз не переписывалась) С Вами вступать в дискуссию не буду! Удачи)) 23.04.2021 00:46:51, SVetlanaMak
не стандартный заказ, там ссылка другая
20.04.2021 20:35:42, ЮнонаА
Да, сразу не понял
21.04.2021 01:41:13, Aliluev
Разве шла речь о предоплате? оплата курьеру при доставке должна быть
20.04.2021 20:25:54, плюша1
там была ссылка на оплату, именно на предоплату - товар + доставка
20.04.2021 20:28:53, ЮнонаА
Там же условия заказ-потом делаешь отмену, разве можно с предоплатой отмену делать, и если можно,то это ты сама тогда пишешь заявление озону на возврат средств.Это сложно.Поэтому ясно,что развод.
20.04.2021 20:45:14, плюша1
Я пишу, чтобы люди сразу таких примечали, почему объявление висело сутки, и под ним никто не написал, что это развод? Я, между прочим, еще 19-го хотела об этом написать.
20.04.2021 21:02:48, плюша1
Не советую писать всё, что Вы думаете, как рассуждаете.) Потому что мошенники тоже читают и учатся обманывать.
20.04.2021 20:53:30, ЮнонаА

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!