Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Западники и славянофилы

В какой-то теме ниже противопоставили западников славянофилам, приравняв к либералам только первых. Но это не так. Чисто ради восстановления исторической справедливости и лучшего понимания, что же такое либерализм, в том числе и сами либералами )) даю ссылку.
18.09.2014 23:34:41,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Огромное вам спасибо, никогда не помешает ознакомиться с исконными значениями терминов.
По-моему эта статься лишний раз доказывает, что те, кого у нас называют либералами, не имеют отношения ни к либералам, ни к славянофилам, ни к западникам. Не подходят по главному признаку:
и славянофилы и западники любили Россию.
20.09.2014 00:49:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Зря надеялись, что оне осилят страничку из учебника:) 19.09.2014 11:52:21, Иллика
Вы своими словами, если можно. 19.09.2014 09:52:28, Анаис
ТВЛ
если совсем опрощать - любой фанатизм - идиотизм. 19.09.2014 13:31:39, ТВЛ
Сразу видно человека, профессионально владеющего словом ) 19.09.2014 13:41:17, Lady Z
ТВЛ
ыыыыыы, ну хочется иногда почувствовать себя сестрой таланта:) 19.09.2014 13:52:54, ТВЛ
Они все были либералами: "При всех различиях в оценке перспектив развития России западники и славянофилы имели схожие позиции. И те, и другие выступали против крепостного права, за освобождение крестьян с землей, за введение в стране политических свобод, ограничение самодержавной власти. Объединяло их также и негативное отношение к революции; они выступали за реформистский путь решения основных социальных вопросов России. В процессе подготовки крестьянской реформы 1861 г. славянофилы и западники вошли в единый лагерь либерализма. Споры западников и славянофилов имели большое значение для развития общественно-политической мысли. Они являлись представителями либерально-буржуазной идеологии, возникшей в дворянской среде под влиянием кризиса феодально-крепостнической системы. Герцен подчеркнул то общее, что соединяло западников и славянофилов — “физиологическое, безотчетное, страстное чувство к русскому народу” (“Былое и думы”)."
Примечательно, что современные западники утратили безответное чувство к русскому народу, ИМХО.
19.09.2014 12:50:53, мама КИра
Мне еще понравилось: "Славянофилы, отвергая современную им Россию, с еще большим отвращением смотрели на современную Европу. По их мнению, западный мир изжил себя и будущего не имеет". ))

Так что все наши диспуты здесь:
"Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек". (с)
19.09.2014 13:16:31, Lady Z
Можно, конечно, но стОит ли? Мой пост никому ничего не доказывает и никого ни к чему не призывает, просто захотелось историческую справедливость восстановить. Ну и может только чуть-чуть - историю начала-середины 19 века в памяти освежить. 19.09.2014 10:54:57, Lady Z
Да просто читать некогда. Я думала, вы хотели поспорить со мной. 19.09.2014 19:09:51, Анаис
Там не много, буквально на пару минут, если не меньше )) 19.09.2014 21:19:40, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!