Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Такое кино

почему не обсуждаем очередные инициативы? ))

Российский кинорежиссер Юрий Кара выступил с предложением ввести временный запрет на показ американских фильмов в российском прокате в ответ на санкции со стороны США. Его идею поддержал и другой известный кинематографист - Станислав Говорухин.

[ссылка-1]
18.09.2014 04:04:35,

123 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
Не надоело России все запрещать? 19.09.2014 09:15:26, nastyk
А что запретили-то?! 19.09.2014 10:58:25, Lady Z
ТВЛ
да не важно, что ничего, главное ж - "порадоваться" 19.09.2014 13:34:07, ТВЛ
трындеть - не мешки ворочать...


а вот Актёр Александр Баширов в гостях у ополченцев.
В военное время проявляются все качества людей.И становится ясно,кто чего стоит. В большей степени это относится к известным людям.
18.09.2014 21:18:00, Merry Tata
Они же их не как идеологический продукт предлагают запретить, а как просто продукт.
Те же яблоки, только в профиль. :)
18.09.2014 16:28:18, россиянка
Свобода:) У Кара и Говорухина она тоже есть. Могут вносить предложения. Или вы хотите ограничить их свободу? Пусть молчат в тряпочку? 18.09.2014 14:50:11, Иллика
ну что Вы? напротив! дабы крепчающий ... каждого виден был 18.09.2014 21:26:28, ЁЁЁЁЁ
Что ж вы так тогда разволновались? 19.09.2014 01:30:16, Иллика
ТВЛ
ну перемаразмить нонешние демократические Эвропы вряд ли у кого получится 18.09.2014 22:40:33, ТВЛ
Вообще идея хорошая, хотя лучше смотреть на содержание фильма. 18.09.2014 14:37:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Жили без американского кино и дальше проживем. Не хуже.
Вот. Угадала? :))))
18.09.2014 14:20:13, SillyBilly
ТВЛ
Зато смотрели великолепные французские, итальянские фильмы, а сейчас их днем с огнем 18.09.2014 14:33:11, ТВЛ
Я не поняла, Вам кто-то запретил смотреть итальянские и французские фильмы? Или Вы считаете, что, если в России запретят Голливуд, французы и итальянцы наснимают для нас море качественного кино? 18.09.2014 14:39:24, SillyBilly
ТВЛ
мне - нет. Но их не показывают широким экраном. Как и другие достойные внимания спектакли и проч. Один голимый голывуд. Есть шанс - при сокращении числа бессмысленных блокбастеров донести до массового зрителя, того, который не будет как я выискивать, где можно посмотреть и еще с удобным жля меня временем, удобоваримое кино. Пойдут на то, что увидят на афише Минусов не вижу - одни ток плючы 18.09.2014 15:07:42, ТВЛ
RED-BLUE
Я против этой инициативы лишь потому, что она ограничивает свободы и при принятии решений с бухты-барахты (как у нас часто бывает) грозит тотальным запретом голливудского проката. Что, все-таки, не совсем разумно, ибо они уже давно впереди планеты всей в области кинопроизводства.
Но плюсов, все же, больше. Во-первых, детское кино имеет шансы вернуться на большой экран. Сейчас прокатом рулят деньги, а под детское кино и рекламу не пустишь, и залы особо не соберешь. Как нечего станет крутить, так и мультики введут в прокат, и фильмы для детей.
Во-вторых, есть шанс нашему кино подняться. У нас много есть хорошего, я об этом уже писала, но считается светским тоном пинать и кивать в сторону Америки.
В-третьих, английское кино ну ничем не хуже :)
18.09.2014 15:16:51, RED-BLUE
ТВЛ
да, только его нет на наших экранах - эт я про английское. Во-вторых, это было ток предложение, но наши местные активистки поторопились, пока тема жареная. Затухнет так же быстро, как ее подняли, ибьо уже Капков сказал, что такое решение было бы неумным. 18.09.2014 15:58:49, ТВЛ
RED-BLUE
Эх, а я уже понадеялась, что поднимется наше кино из руин... 18.09.2014 15:59:46, RED-BLUE
что вы считаете руинами?
для протокола:
сентябрь 2014 года. Андрон Кончаловский, как русский режиссер, представляющий русское кино, получил приз за лучшую режиссуру в рамках фестиваля "Серебряныйо лев".
если кто не в курсе - лента "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина"
18.09.2014 21:33:25, Merry Tata
RED-BLUE
Ну это примерно то же самое, как когда Россия выигрывает чемпионат мира по пляжному футболу. Нисколько не умаляю заслуг режиссера, но когда последняя награда такого уровня перепадала русскому фильму? Да и режиссер один из немногих, который жил и работал в том же самом Голливуде и довольно успешно. 18.09.2014 22:03:30, RED-BLUE
это совсем не тоже самое.
давайте посмотрим победителей этой номинации:

1990 — Мартин Скорсезе — Славные парни
1991 — Чжан Имоу — Подними красный фонарь, Терри Гиллиам — Король-рыбак, Филипп Гаррель — Я больше не слышу гитары
1992 — Клод Соте — Ледяное сердце, Дан Пица — Отель де Люкс, Бигас Луна — Ветчина, ветчина
1993 — Бахтиер Худойназаров — Кош ба кош
1994 — Карло Маццакурати — Бык, Питер Джексон — Небесные создания, Джеймс Грэй — Маленькая Одесса
1995—1997 — Не вручалась
1998 — Эмир Кустурица — Чёрная кошка, белый кот
1999 — Юань Чжан — Семнадцать лет
2000 — Буддхадев Дасгупта — Уттара
2001 — Бабак Паями — Тайное голосование
2002 — Ли Чан Дон — Оазис
2003 — Такеши Китано — Затоiчи
2004 — Ким Ки Дук — Пустой дом
2005 — Филипп Гаррель — Постоянные любовники
2006 — Ален Рене — Сердца
2007 — Брайан Де Пальма — Без цензуры
2008 — Алексей Герман-младший — Бумажный солдат
2009 — Ширин Нешат — Женщины без мужчин
2010 — Алекс де ла Иглесиа — Печальная баллада для трубы
2011 — Шанцзюнь Цай — Люди горы люди море
2012 — Пол Томас Андерсон — Мастер
2013 — Александрос Авранас — Госпожа жестокость
2014 — Андрей Кончаловский — Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

ГДЕ? ну где здесть голливудское кино?
18.09.2014 22:11:15, Merry Tata
Интересно. А у Вас нет данных именно по странам. Ну вот 2009 год(Нешат) - это какая страна? 19.09.2014 11:16:38, ольгастик
RED-BLUE
А это уже неважно ;) Имя-то восточное, значит априори не Холивуд. 19.09.2014 11:29:30, RED-BLUE
Ну как пример, Джеки Чан. 19.09.2014 13:57:37, ольгастик
RED-BLUE
Сейчас скажут, что его бы и надо запретить, ибо не несет культурной составляющей. 19.09.2014 14:19:42, RED-BLUE
Да это к примеру. Мне просто интересно стало какие страны последние годы побеждают. 19.09.2014 14:26:36, ольгастик
фамилии в списке такие, что "пляжный футбол" нервно курит в сторонке))
трое наших это круто)
18.09.2014 22:20:57, да-да
RED-BLUE
Вы не так меня поняли. Режиссер Андрон Кончаловский долгое время жил и работал в западном кинематографе. Да, фильм получился до мозга костей русским. Но мастерство и школу не пропьешь. Это не Меньшов, выстреливший с "Москва слезам не верит" и даже не родной брат Никита с "Утомленные солнцем". Андрон - это совсем другой уровень. 18.09.2014 22:19:33, RED-BLUE
кстати. к тому, кто скажет что "Оазис" Ли Чан Дона - отстойный фильм, я лично прийду ночью и что-нибудь сделаю. 18.09.2014 22:25:12, Merry Tata
сказать, что ли? так и познакомимся поближе)) ночью)) 18.09.2014 22:37:25, да-да
адрес? 18.09.2014 22:47:37, Merry Tata
на поднике) 18.09.2014 22:53:35, да-да
нету. 18.09.2014 23:06:35, Merry Tata
да, это я погорячилась, что на поднике, не отправилось(.
требуют залогониться, иначе никак)
анонимы лишены права приватной переписки))
18.09.2014 23:18:36, да-да
RED-BLUE
Почему вдруг это кстати? :))))))))))) 18.09.2014 22:26:25, RED-BLUE
потому что Кончаловский тоже молодец. 18.09.2014 22:30:24, Merry Tata
RED-BLUE
Кто бы спорил! 18.09.2014 22:32:17, RED-BLUE
оу? таки наше кино не в руинах вы мне хотите сказать? 18.09.2014 22:35:46, Merry Tata
только благодаря Кончаловскому, который "жил, трудился, и образовывался в заграницах", если я правильно поняла редблю) 18.09.2014 22:40:34, да-да
RED-BLUE
Не совсем правильно. Нельзя считать награду даже такого уровня показателем того, что у нас с кино все зашибись. 18.09.2014 22:46:35, RED-BLUE
а показателем чего? у нас?? 18.09.2014 22:49:08, Merry Tata
RED-BLUE
Показателем того, что уважаемый Андрон снял-таки достойный победы фильм. Не надо примазывать всех остальных Андреасянов к его честной славе. 18.09.2014 22:54:25, RED-BLUE
RED-BLUE
Эмммм... То есть одна награда режиссера, имеющего в бэкграунде несколько голливудских фильмов и голливудскую школу, есть показатель высочайшего профессионального уровня всего российского кино? 18.09.2014 22:40:31, RED-BLUE
ну таки эмммм... Алексея Германа-младшего вы за режиссера не считаете? вразрез с экспертами "Серебряного льва"?

послушайте, я не могу ничего сделать с вашим киноощущением и коновоззрением, определяющим зрелищность превыше драматургии и художественного воплощения.
18.09.2014 22:45:35, Merry Tata
RED-BLUE
Послушайте, Вы и правда серьезно убеждены в том, что эти две награды и есть показатель высочайшего уровня российского кино? Две награды за восемь лет при выпуске 100-200 фильмов в год? 18.09.2014 22:52:38, RED-BLUE
слушайте, идите и снимите кино, за которое вам не будет стыдно и которым вы будете гордиться. перед всей мировой общественностью. да-да.

предворяя вопросы о моём вкладе. я - врач. и я не умею ничего кроме как лечить людей и рассуждать здраво. точка.

и таки да! две награды за восемь лет. при полном отсутсвии в рейтинге "серебряного льва" голливудских фильмов. - по-моему, это достойно гордости.
18.09.2014 23:06:07, Merry Tata
RED-BLUE
Скажите, пожалуйста, Вы имеете какое-то отношение к кино не только как зритель? 18.09.2014 23:09:14, RED-BLUE
не отказывайте себе ни в чём - допускайте оба варианта ;) 18.09.2014 23:18:08, Merry Tata
RED-BLUE
Тогда скажите, при создании скольких фильмов Вы присутствовали? 18.09.2014 23:23:35, RED-BLUE
эу? стоп-стоп!
вы мне ещё за Алексея Германа-младшего не ответили...
18.09.2014 23:31:22, Merry Tata
RED-BLUE
А что мне Вам за него отвечать? Я в другом списке нашла еще ряд наших прекрасных фильмов, удостоенных разных Львов. Только это верхушка айсберга.
И чего это "стоп-стоп" вдруг? Я-то пять лет наблюдаю, как кино снимают, прямо на площадке. Кто это делает, как это делает. Сколько там суперпрофессионалов, пришедших с улицы, и сколько дилетантов, окончивших кучу вузов. Как снимается фильм для проката и как снимается фильм для фестиваля. А еще сериалы, милейшая тема. Прессу специальную тоже очень уважаю: Cinemotion, например. Не пугайтесь названия, это не Голливуд, это российский ресурс про кино. Умных знакомых, которые кино делают, тоже послушать интересно. Ну вот так с миру по нитке ситуация и вырисовывается.
А теперь Вы мне расскажите, кроме призов, что еще свидетельствует тому, что мы впереди всей планеты на лихом коне.
18.09.2014 23:44:15, RED-BLUE
Не на лихом, но и не в руинах - как вы изволили заявить. 19.09.2014 07:00:03, Merry Tata
а какой показатель вас бы убедил?
если что, я кино вообще редко смотрю, от слова совсем.
просто интересны критерии ваши.
18.09.2014 22:57:45, да-да
RED-BLUE
Я Вам уже ответила ниже, повторюсь. Зная, какая масса полнометражных фильмов снимается сейчас, зная, какие бюджеты вкладываются: почему мы не получаем призы ежегодно? Конечно, есть такой момент, как политика вручения, тут как с конкурсами красоты. Но тем не менее. А у нас один показатель, он же божество: ПРОКАТ. И будь Кончаловский хоть трижды гениален, Звягинцев с ним рядом, и т.д. - это все арт-хаус. А пипл хавает совсем другое. И денЮжку они понесут фильмам типа "Что творят мужчины" (да, обплюются потом, но билет купят). 18.09.2014 23:07:38, RED-BLUE
и Худойназарова тоже, видимо. хотя школа у него ещё советская. 18.09.2014 22:52:29, да-да
а вы весь список прочли? 18.09.2014 22:45:02, да-да
RED-BLUE
Германа углядела. Ну это все меняет! Целых 2 (ДВЕ) награды за восемь лет! С учетом того, что в России снимается в год около 200 полнометражных фильмов! 18.09.2014 22:50:35, RED-BLUE
ТРИ. у какой страны больше? 18.09.2014 22:54:41, да-да
RED-BLUE
Это призов за режиссуру. Других "Львов" у России намного больше. Не знаю, откроется ли у Вас ссылка, но не поленитесь, сходите на Википедию по запросу "Венецианский кинофестиваль", получите удовольствие.
При этом нужно помнить, что европейское кино находится в большом упадке из-за недостатка финансирования. А не потому, что у них нет школы или чего-то еще. Советская школа кино была всегда одной из самых сильных. В лихие девяностые растеряно было почти все. Денег сейчас в кино крутится немеряно, так что мешает творить нетленки? Почему только один приз за режиссуру? Почему не каждый год хотя бы в двух номинациях?
18.09.2014 23:01:44, RED-BLUE
именно потому, что " В лихие девяностые растеряно было почти все" именно потому. и то, что сейчас у нас две(ну хорошо, две так две) награды, из позиции "растеряно всё, это очень большой успех.
"Денег сейчас в кино крутится немерено" - откуда такая информация? чтобы найти деньги на фильм, нужно имя, связи, покровители. безымянным молодым талантам что-то снять нереально. своих нет, и никто не даёт.
но это не только у нас, везде так, увы.
кино очень непредсказуемый бизнес, и вкладываться в него люди хотят только под гарантии имён. и то не панацея)
18.09.2014 23:13:28, да-да
RED-BLUE
Информация изнутри. Есть госфинансирование, к которому все очень хотят примкнуть. И вот тут обычно и дают под гарантии имен. А вообще при наличии современных технологий деньги нужны больше на раскрутку, нежели на сам процесс. При желании любой, кто хочет самовыразиться, может снять вполне смотрибельный продукт. Сложнее тем, кто хочет на этом продукте заработать. 18.09.2014 23:23:03, RED-BLUE
мы про документальное кино говорим?
в художественном самовыразиться без хороших актёров не получится. а это бюджет, хороший такой бюджет. а ещё декорации, техника, натура, персонал, и пошло и поехало.
а ещё и реклама, раскрутка, договоры на прокат...
в НЕ госфинансировании с "гарантией под имена" всё ещё хуже обстоит - дают только тем, кто может окупиться.

В целом кино у нас ширпотреб. ВО ВСЁМ МИРЕ кино ширпотреб. выстреливают имена иногда. у нас - чаще.
18.09.2014 23:45:08, да-да
RED-BLUE
Спасибо большое, что открыли мне глаза! А хорошие актеры - это кто? У кого есть диплом или имя? Или все-таки кто просто талантлив? Вы знаете, что в пресловутом фильме Кончаловского лишь один профессиональный актер? Ну и мальчик с опытом съемок?
А знаете, что именитые актеры зачастую бесплатно участвуют в дипломных работах студентов, если они просто видят потенциал? Или знаете, что Ален Делон за съемку в фильме "С новым годом, Мамы!" принципиально не взял ни гроша? Оставим за скобками художественную ценность этого произведения. Или взять продолжение (опять же прорекламирую) чудесного детского фильма "Частное пионерское", которому государство отказало в поддержке. Так устроили краудфайндинг, чтоб хоть как-то поддержать проект, а там снимаются почти все медийные актеры и уж точно не за большие гонорары. И режиссер там Карпиловский, далеко не из последних, на секундочку. И абсолютно неизвестна судьба этого проекта, хотя первая часть взяла призы и на европейских фестивалях, и у нас собрала полный букет.
Ну и про выстреливающие имена. Да, у нас всегда была сильная режиссура. Актеров же наших, увы, не знает давно никто.
Подводя итог нашему затянувшемуся спору. У нашего кино есть потенциал и есть деньги. Оно только-только начинает поднимать голову. Вы хотите уже закидывать шапками - Ваше право. Я чуть-чуть знаю ситуацию изнутри. Пока воздержусь.
19.09.2014 00:02:59, RED-BLUE
даже не пыталась кому-то открыть глаза. или вы одна "знаете ситуацию изнутри"?)
я с ней несколько на другом уровне знакома.
то, что вы перечислили - это УЖЕ раскрученные и известные проекты, что о них, и о том кто и за сколько в них участвовал, говорить?
Кончаловский сам показывает что он хочет от актёра, потому и непрофессионалов ему снимать легко (опыт и мастерство, как никак).
ну а кто знал в голливуде Папанова, Миронова, Леонова? тоже никто). а Ходченкова там известна теперь немного).
я с вами не спорила совсем, вы чего).
талантливые люди есть всегда и везде, во всех сферах и областях. но не всегда они становятся известны, по ряду причин (даже личных характеристик, в том числе). в этом мы не отличаемся, в целом, от остального мира.
шапками закидывать даже и не начинала, сразу выразила своё отношение к нашему кино, в массе своей - ширпотреб.
и это не только и не столько наша проблеме. мировая. скудонравственность и блеклодуховность, увы((
19.09.2014 00:26:54, да-да
RED-BLUE
Простите, если не так поняла Вас. Мне показалось, что Вы придерживаетесь той же позиции, что и Merry Tata: приз есть - значит, никаких руин нет, нужно только радоваться тому, что мы круче всех и обскакали наконец Голливуд. "А кто с нами не согласен, пусть зарубит на носу"
Про скудонравственность и блеклодуховность запомню, прекрасные неологизмы. Но к сожалению, если чуть раньше духовность - была "наше все", то теперь и этому можно помахать ручкой.
В общем, тема грустная и никто нам тут не поможет, запрещай Голливуд или наоборот рекомендуй.
19.09.2014 00:38:52, RED-BLUE
"Но к сожалению, если чуть раньше духовность - была "наше все", то теперь и этому можно помахать ручкой.
В общем, тема грустная и никто нам тут не поможет, запрещай Голливуд или наоборот рекомендуй." - да.
19.09.2014 00:45:11, да-да
О! Помнится, Вы меня в "Девичьей" клеймили "политбюро" и некоторыми нашими депутатами, когда я писала о необходимости внутренней цензуры у авторов художественных произведений типа "Географа". А теперь предлагает, чтобы государство все запретило целиком? Останется один Служкин, и привет мировому кинематографу. 18.09.2014 15:42:25, SillyBilly
ТВЛ
голывуд - не есть мировой кинематограф, вам не кажется? 18.09.2014 15:59:48, ТВЛ
RED-BLUE
Не поймаете :) Я буду очень рада, если останется именно Служкин. И Говорухин, кстати, хочет именно того же. И вопрос не Служкина в частности или Гай-Германики в общем, а что Голливуд отнимает очень лакомый кусок. 18.09.2014 15:57:41, RED-BLUE
Что значит, не поймаете? Вы не против запретов зарубежного? В этом смысл? А российское - под запрет ни-ни? Т.е. запретить Служкина - это политбюро, а запретить Голливуд (весь сразу) - это прогрессивное политическое решени?
Ведь не отнимает Голливуд ничего. Не пойдет обычный зритель, который хочет веселое, простое кино, смотреть на Служкина или Алексея Германа. Развивать наше кино можно и нужно всеми доступными государству средствами, а коммерческий американский фильм пусть сам себе окупается. Вот и все.
18.09.2014 16:10:26, SillyBilly
RED-BLUE
Запретить вообще что-то - это Политбюро.
Если Вы заметили, я тоже против запрета Голливуда. Но люблю, знаете ли, превращать лимоны в лимонад. И если из запрета, например, камамбера извлечь пользу или удовольствие довольно сложно, хотя тоже можно, то кино - это как раз то, что может выиграть от запрета. Может! Но не факт, что выиграет.
18.09.2014 16:20:18, RED-BLUE
В чем же плюсов-то больше? Разве самому нельзя выбрать, что смотреть и, тем более, показывать своим детям? Мы в кино вообще не ходим. Смотрим, что хотим.
А путем запретов чужого хорошего свое хорошее не создашь. Можно ведь и литературу зарубежную запретить. Вдруг от этого у нас наконец новый Толстой народится?
18.09.2014 15:38:18, SillyBilly
RED-BLUE
Детское кино вообще в загоне. Давайте напряжемся и вспомним, что за 10 лет было создано (кроме мультиков) специально для детей. Голливуд тоже берем в расчет. Чисто детский фильм. Нарния? Гарри Поттер? Еще что?
У нас только за последние два года были сняты несколько детских фильмов. Причем вряд ли они дойдут до массового зрителя, потому что это НЕВЫГОДНО! Это не приносит денег! А фильмы чудесные. (Я в теме просто по роду занятий.) А до того ПУ-СТО-ТА. То есть, представляете: Электроники, Бронзовая птица, Гостья из будущего - а потом 20 с лишним лет забвения.
Более того (и я опять сажусь на любимого конька), даже эти прекрасные фильмы не демонстрируются ни по центральным каналам, ни по федеральным, за исключением времени, когда целевая аудитория (дети) спит! Я помню три серии Электроников в этом году в ДВА! ЧАСА!! НОЧИ!!! по телеканалу "Звезда". Вспомните бесконечные новогодние праздники. Что мы видели из детского: "Один дома" все три части, таки-да, земной поклон, показали "Морозко"! Остальное является либо семейным кино, либо вообще не рекомендован для показа детям.
Хорошо, что мы можем позволить своим детям показать фильмы на ДВД, посоветовать именно их, у нас хватит на это времени, кругозора и денег, но сколько людей в России не могут этого сделать?
18.09.2014 15:55:42, RED-BLUE
Учитывая, что федеральное тв в общем-то подконтрольно государству, не вижу ничего плохого в том, чтобы верстать сетку программы так, чтобы показывать нашим детям наше хорошее детское кино. И создатели заработают на этом неплохо, и мы наконец все увидим.
И деньги можно и нужно вкладывать в детское кино.
А запретом на прокат интерес к российскому кино не стимулируешь. Ведь не Голливуд же верстает сетку программ нашего вещания. Какая разница, запретим мы его или нет?
18.09.2014 16:06:39, SillyBilly
RED-BLUE
Вы не видите, и я не вижу, и миллионы мам тоже не видят. А руководство федеральных каналов видит! Потому что есть закон, запрещающий показ рекламы во время детских фильмов или передач. Всюду деньги, всюду деньги! Вот и смотрим мы Смешариков в 7 утра, а не в 19, в самый прайм-тайм. Вот поэтому у нас все детские передачи умещаются в рамку 15-минутных "Спокойной ночи, малыши" (кстати, показывают их еще по России или выгнали на "Карусель"?)
Можно, нужно и вкладывают. Правда никто не надеется, что эти деньги когда-либо отобьются. Ибо читаем первый абзац моего крика души.
А запретом на прокат стимулировать очень легко. Сейчас тому же детском кино в кинотеатры не пробиться. Возьмем прекрасный детский фильм, практически идеальный с точки зрения детского кино, "Частное пионерское". Вы о нем слышали хотя бы? Нет и это не стыдно, потому что никто его и не рекламировал. Он собрал кучу регалий на разных фестивалях, включая Европу. Прошел в дни каникул в трех заштатных московских кинотеатрах, до которых от любого метро ехать на оленях. Судьба его в других городах России мне не известна, думаю, что она еще более плачевна. Ах да, его показали на Украине и в какое-то такое время, типа 23.00.
Вот. Извините за многословие, наболело.
18.09.2014 16:16:40, RED-BLUE
Спасибо за рекомендацию фильма. А вообще у меня к Вам предложение,раз Вы в теме про наше кино. Может будете здесь народ просвящать, что интересного выходит в нашем кинематографе? 19.09.2014 14:04:21, ольгастик
RED-BLUE
Спасибо за доверие! Я обычно пишу в Девичьей, если в тему, а отдельные топы мне как-то неудобно заводить. Например, кто-то похвалил сериал, а я знаю, что уже продолжение снимают - напишу. Ибо если рекомендовать, то тут же и помидоры с тапками летят, ну как у нас все. 19.09.2014 14:22:31, RED-BLUE
Ну во всяком случае Ваш ник беру на заметочку себе. Как полезный)) 19.09.2014 14:24:38, ольгастик
RED-BLUE
Может быть, буду в блоге писать. Там-то своя территория :) 19.09.2014 14:31:41, RED-BLUE
:)) Не чтобы спорить, но повторюсь. Не нужно это детское кино вообще пихать в кинотеатры, зачем? Пусть они себе крутят, что хотят.
Бюджетировать можно детское кино. Никто же от детских библиотек или секций не требует коммерческой выгоды. И всего делов. И по тв показывать. Можно сократить объем рекламы на федеральных каналах в пользу детского кино. Почему нет-то, куда они деньги девают от рекламы в таком количестве? Пусть не берут в прокат Голливуд и все, и будет сплошная прибыль на тв. :)))
Ведь на кабельных каналах такого объема рекламы нет, а стоят они в сумме не дороже, чем за обычную "антенну".
18.09.2014 16:56:54, SillyBilly
В общем ваши предложения - пусть откажутся от денег на ТВ добровольно, а в кино продолжают крутить низкопробный американский ширпотреб, который у всех в зубах навяз.
Я вот с ребенком хочу ходить в кино и смотреть прекрасные детские фильмы. Помню по своему детству как это прекрасно - целое приключение - поход в кино с родителями!
А пойти не только с ребенком, но и взрослым почти не на что - кругом голливудская галиматья, которая раскручивается беспрестанно и выдается за супергениальные шедевры... :(((
18.09.2014 21:34:40, 123456711
RED-BLUE
Вот именно. Мы вообще с некоторыми родителями хотели писать петицию в Минкульт или даже выше, чтобы центральные каналы обязали выделить ежедневное время в сетке для показа именно детского контента: советских и новых мультфильмов, передач типа в "Гостях у сказки", образовательных детских программ. Но руки никак не доходят составить красивую бумагу, да и не верится в успех этой затеи...
А галиматью раскручивают, потому что нужно затраты отбить. В общем, замкнутый круг.
18.09.2014 22:09:02, RED-BLUE
Я не понимаю, что именно Вы мне приписываете.
Мне кажется, можно было бы сократить покупку голливудского кино федеральными каналами и вместо этого показывать на федеральных каналах наше детское кино. Вот и все мои предложения.
Но если фильм не имеет коммерческого успеха, зачем его насильно заставлять крутить в кинозалах? Меня 99% фильмов в кино не устраивает и 99,99% современной литературы. Но они имеют коммерческий успех, значит, кому-то нравятся, значит пусть люди смотрят и развлекаются, а не сидят, как я дома, и доказывают теорему Ферма.
18.09.2014 21:54:33, SillyBilly
RED-BLUE
Вы думаете, что никому эта светлая мысль, кроме нас с Вами, в голову не приходила? Как все просто: да пусть не закупают и пусть не показывают. Все ТВ держится на рекламе. Почему, как Вы думаете, снимают сериалы с показа? Нет рейтинга, значит рекламодатель не дает рекламу. А теперь давайте посчитаем вместе, сколько денег принесет любой неудачный взрослый проект с одним-единственным рекламным роликом против самого мегаперспективного детского проекта, во время которого законодательно запрещено рекламу крутить? Правильно, любая сумма будет больше нуля.
Ясно, что дело не только и не столько в Голливуде. Я согласна с Вами, что запрещать что-либо глупо. Но если этот запрет поможет вернуть на экраны хорошее, качественное, интересное российское кино, то я только "за".
18.09.2014 22:15:46, RED-BLUE
Да никогда запрет на потребление хорошего не был стимулом к производству своего хорошего. Это какой-то нонсенс. 18.09.2014 23:43:29, SillyBilly
запрет на потребление плохого может быть стимулом. откуда в голливуде хорошее? тот же ширпотреб что и везде. что и у нас. 19.09.2014 00:01:02, да-да
RED-BLUE
Дайте помечтать :) 18.09.2014 23:44:45, RED-BLUE
Этта всегда пожалуйста. Но лучше мечтать о том, как мы, наконец, освоим и американскую, и современную европейскую школу кино и начнем массово выпускать свое. :)) 19.09.2014 00:56:14, SillyBilly
RED-BLUE
Учитывая состояние итальянского кинематографа, когда даже студию Чинечитта перепрофилируют в парк аттракционов, и учитывая общий европейский кризис, они нам наснимают - только в путь!
Ну ничо, китайским обойдемся, не впервой. В Девичьем очень хвалили корейское кино. Ну и Болливуд! Разница всего в одной букве!
18.09.2014 14:52:09, RED-BLUE
а торренты в России тоже запретят? 18.09.2014 14:51:25, Иллика
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
В качестве ответных санкций торренты надо распространить, разрекламировать и всячески поддерживать :) 18.09.2014 15:03:26, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
RED-BLUE
А откуда на них что возьмется, если это запрещено будет? Или кто-то, рискуя многим, будет снимать в американском кинотеатре, потом новый Володарский с прищепкой на носу переведет синхронно, и бесплатно это все выложит ради искусства на торрент? 18.09.2014 14:59:08, RED-BLUE
так и будет:) зачем только снимать, можно диск купить:) И потом, если их запретят в прокате, то это же не значит, что их запретят вообще. Будут продаваться и для любителей лицензионки. 18.09.2014 15:05:38, Иллика
RED-BLUE
На хороших торрентах сидят правообладатели и бдят :(
Ну и вообще, когда у нас ограничивались полумерами? Запретят прокат, запретят и распространение.
18.09.2014 15:10:24, RED-BLUE
не надейтесь:) плохо бдят правообладатели:) но ведь речь тогда будет идти не о том, что мы кино запретили, а о том, что они нам его не дают:) Полюса сместились:) 18.09.2014 15:50:39, Иллика
Вы меня спрашиваете? Я-то откуда могу знать.
И разве они уже не вне закона?
18.09.2014 14:56:48, SillyBilly
Только в свободных странах. 18.09.2014 15:06:15, Иллика
ТВЛ
даааа, из-за отсутствия голливудского кино сильно пострадает культурный уровень российского народа. Как я вас понимаю, откуда черпать будете? 18.09.2014 14:00:14, ТВЛ
что же вы не спите-то по ночам? это очень вредно для здоровья. 18.09.2014 11:38:04, московское время
тронута до слез ))) 18.09.2014 21:06:43, ЁЁЁЁЁ
Ну и что? На украине запретили рос.фильмы по списку. Вас не парит? 18.09.2014 10:21:41, Атом
RED-BLUE
"Ментовские войны" я бы и у нас запретила с удовольствием. 18.09.2014 10:35:43, RED-BLUE
Кабриолетта
у нас разве только такое кино? Им запретили все кино, всех артистов и все новости. Чё, свобода попугайкам. 18.09.2014 11:26:49, Кабриолетта
RED-BLUE
С этого места поподробней, плиз? Какое им кино запретили? Вообще всю нашу кинопродукцию? Там же сейчас идут сериалы, которые даже у нас еще не показывались. По Украине всегда рейтинг считают, прежде чем у нас запустить. 18.09.2014 11:43:04, RED-BLUE
А я такое в принципе не смотрю, НТВ с этими сериалами это песня, потому оценить не могу) 18.09.2014 10:38:06, Атом
RED-BLUE
Вот на Украине именно НТВ-формат и запретили :) Кстати, они серьезные потребители нашей кинопродукции, и если запрет пойдет и дальше спорных сериалов, проиграют обе стороны. 18.09.2014 10:43:32, RED-BLUE
Ну там иная трактовка. Запретили фильмы, где есть идеализация героев -представителей всех видов силовых структур россии.
А все сериалы российские ранее и так ляпали на украинских студиях, там дешевле.
Можно подумать там заменили все тв-д-мо на концептуальное и высоко духовное кино, я насмотрелась в загранице украинских каналов, те же яйца только в профиль.
18.09.2014 10:59:32, Атом
RED-BLUE
Ну не все далеко - все не вывезешь, а собственное кинопроизводство у них давно уже сдувается. Вот и Одесская киностудия приказала долго жить :( 18.09.2014 11:21:23, RED-BLUE
Не все смотрят кино. У нас в семье телевизора уж лет 15 нет,в кино как таковое ходим крайне редко. И как поняла-не у нас одних такая вот "нетелевизионная семья". 18.09.2014 09:59:11, Линдaаа
Полезная инициатива,ИМХО. И безболезненный ответ на санкции для народа. 18.09.2014 08:46:38, ольгастик
RED-BLUE
Безболезненный - это уж кому как. Сразу оговорюсь, что голливудские новинки не отслеживаю от слова "вообще", поэтому лично я их просто не замечу. Но есть же люди, которые только их и смотрят. А сколько кинотеатров разорятся? 18.09.2014 08:57:15, RED-BLUE
Есть люди,которые смотрят только эротические фильмы? И что? Будем о них беспокоиться? Тут вопрос в другом. Чем заменить? Ну ведь собирали когда-то залы "Пираты 20 века", "Экипаж".
Кинотеатры и сейчас полупустые. Регулярно с ребенком посещаем - чтобы когда хоть ползала было - нет такого.
18.09.2014 09:19:46, ольгастик
RED-BLUE
Вы хотите сравнить "Список Шиндлера", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Пианист", "Зеленую милю" (ну так, навскидку) с эротическими фильмами? Ну-ну :) "Экипаж" и прочее собирали залы, когда ничего больше не было. Нам до "Пиратов Карибского моря" в плане тех же спецэффектов еще расти и расти. Есть хорошие режиссеры и у нас, есть хорошие сценарии, да даже актеры хорошие есть! Но народ уже привык к другому уровню. Конечно, любые санкции могут быть как толчком к развитию, так и похоронами. И кино здесь не в самом сильном проигрыше. 18.09.2014 09:48:33, RED-BLUE
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Пираты карибского моря, трансформеры, зеленая миля,миссия1-2-3-4 и т.п. весьма спорны с точки зрения этики. Я с детьми их смотрю всегда комментируя все моменты, когда кому-то делают больно, плохо, и т.п. Многие подростки смотрят эту голливудскую жвачку не задумываясь, и воспитательная роль фильмов оказывается отрицательной. Может и к лучшему, если запретят. Опять же, торренты будут жить, и европейское кино мне лично гораздо интереснее американского, оно утонченнее. 18.09.2014 15:10:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
RED-BLUE
Подождите, за торренты еще вплотную не взялись. Хотя были уже пара показательных выступлений с громадными штрафами за выкладывание чего-то.
... Все-таки мы удивительный народ. Ради халявы готовы и закон нарушать.
18.09.2014 15:18:38, RED-BLUE
А кто не готов?:) 18.09.2014 15:52:58, Иллика
Я хочу сравнивать сравниваемое. В статье разные предложения звучат:
В конце августа член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Бату Хасиков выступил с предложением запрещать те иностранные фильмы, в которых "демонизируется" образ России, тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой. Думаю, что в год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна", - заявил он.

Я думаю фильм "Армагедон" с Б.Уилисом тоже всем хорошо знаком. Вроде и тема и спецэффекты и актеры,но вот образ ненормального русского космонавта мне лично не понравился.
18.09.2014 10:00:37, ольгастик
НеФунтИзюма
да ладно про космонавта - он ж всех спас;))
мне наоборот нравится образ России, они ж себя этим показывают , не нас) а посмотреть смешно)
18.09.2014 10:56:10, НеФунтИзюма
RED-BLUE
Ну Вы же понимаете, что только демонизируемыми образами России не обойдется. Говорухину абыдно, что он в залы не может пробиться со своими нетленками. Поэтому давайте сразу ВСЕ запретим. 18.09.2014 10:19:13, RED-BLUE
Не понимаю. Решения ещё нет. А на "Ворошиловского стрелка" я как раз в кинотеатр ходила. Народа было не меньше,чем на "Аватар". 18.09.2014 10:25:06, ольгастик
RED-BLUE
Ну это когда было. Хотя мы ходили в кино на "С новым годом, мамы!", зал был минимум на 3/4 полон. А это был дневной и далеко не премьерный сеанс. Мы еле купили билеты так, чтоб рядом всем сесть.
Я надеюсь, что этого решения так и не будет. Хотя лично мне это было бы очень даже выгодно.
18.09.2014 10:34:31, RED-BLUE
Я тоже надеюсь на разумность. И думаю что и наши могут снимать фильмы-катастрофы с нашим Иваном-спасителем. Вот мультики ж про богатырей совсем не плохи. Не находите? 18.09.2014 11:27:39, ольгастик
RED-BLUE
Насчет анимации согласна полностью. В вопросе духовности и назидательности мы всем фору дадим. Нам бы чуть еще технологий поднабрать... 18.09.2014 11:37:03, RED-BLUE
RED-BLUE
В Девичьей бурно обсуждали вчера. 18.09.2014 08:42:50, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!