Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Между делом - "кончился" про деятелей культуры

Насколько я помню, в том, что они "кончились, перестали существовать, навеки запятнали себя общение с" были обвинены в разное время:
Зощенко, Ахматова, Пастернак, Бродский, Солженицын, Бунин...

Гораздо интереснее вспомнить, кто их обвинял.
12.09.2014 17:36:52,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Расскажите, а каким образом травят Макара? Тем что высказывают мнение о нем и его воззрениях? Тем что не хотят идти на концерты? Так вроде либералы ратуют за то, что любая точка зрения имеет право быть. Он высказал свою, в ответ получил другую. Она ему не понравилась, ну так и его точка зрения многим не близка(мягко сказано). Или вы думаете, Путину нечем заняться и он лично дал указание "травить" Арбенину и Макаревича. Макара понесло и даже давние поклонники начали отворачиваться. Наблюдала как слушали его последний "шедевр" его давние почитатели - первые две минуты внимательно, а потом - "выключи это д***мо" 12.09.2014 22:37:03, Дарёна(в сист.darena33)
Вот зачем играть в дуболома но с другой стороны? проводить прямые параллели? Типа Ахматова была великая, а ее травили. Значит: раз макаревича травят, он великий. Да ни фига. Ошибка логической цепочки.
Кто тут великий, покажет память следующего поколения. Для текущего подрастающего макаревич скорее повар чем певец, и им он пофигу. Они менее восторженные и более прагматичные, но сие не значит что безмозглые. Они ...я сказала бы даже умнее своих родителей, более четко расставляют приоритеты и дают оценки. Мне всегда интересно спросить у них, непредвзятое мнение.
И второе: а почему вы не допускаете что иное мнение, не такое как ваше, имеет право на жизнь, на истину?
ПС. свое мнение о макаревиче не озвучиваю. Но травля -явное преувеличение и "ябедничество" с его стороны "ах. меня обижают".
Умей держать удар. Тем более что никто его не бил, ни в каком смысле, наград не лишал и т.п.... бабла только меньше стал рубить- и уже вселенская истерика.Ну так умей пострадать за идею, принимая икру с домпериньоном не 3 раза в сутки как привык))))До нищеты принцпииального певца-кочегара камчатки- он уже никогда не дойдет, тем паче что никогда им не был.
ПС2. Не люблю экзальтированности. Ни у женщин, ни тем паче у мужчин.
ПС3. Простите за мнение.
12.09.2014 20:27:01, Атом
Ну что Вы!? Травят разных - великих и не очень, вот те которые травят (Иновара об этом и сказала) во все времена одинаковые 13.09.2014 01:49:25, ЁЁЁЁЁ
Я-то как считаю, что имеет право...
Я не про то, что раз травят, как великий.
Я просто про тор, что травля непатриотических писателей казалась абсолютно естественной - они же предали!
Спустя ххх лет это видится по-другому
12.09.2014 21:01:24, Иновара
Так я про то что время расставит по местам ценность личности в истории культуры, а нынешние страдальцы пока страдают только что ежедневную ванну с шампанским "отобрали". я сейчас в новостной ленте прочитала что у макаревича отменились 2 концерта: в самаре, и еще в казани (2 раза перечитала -не, написано "в ресторане", однако мельчает). Но что он растерял добрую половину поклонников из 70-х, ныне не безмозглых юнцов и делающих личные выводы на основе пережитого и прожитого, макар до сих пор не поймет. Все сваливает ислючительно на "гонения власти". Как баба, что с мужем развелась, но жрать привыкла вкусно и богато одеваться, а жить после развода в коммуналке и не ходить на тусовки, да без пятого мехового манто не хочет. Классика, про влезть на елку и не... испортить зад...)))
Ну дык а без денег на площади петь народу неинтересно.
12.09.2014 21:16:08, Атом
Я разделяю две вещи -
а) как ведет себя Макаревич
б) как ведут себя те, кто им возмущен.

Меня больше интересует второе... Кстати, и с Пастернаком - он ОЧЕНЬ хорошо жил по меркам того времени, и это тоже "играло" - "У него ВСЕ есть. а он еще выеживается".
12.09.2014 21:43:52, Иновара
А я вам не про считающих чужое добро люмпенов, а про подоплеку криков ..."деятеля культуры": "спасите, меня политически гнобят" . Никто не хочет опу ободрать, материально, всего лишь снизив привычный высокий доход, за "убеждения".
А те кто из пунка б -имеют право разлюбить кумира былого.
12.09.2014 21:52:34, Атом
Разлюбить - пожалуйста ;-)
Но это скорее про стилистику... боюсь, я не смогу объяснить свою точку зрения.
Просто спустя годы праведное негодование выглядит часто иначе ((( вот и все, что хотела, собственно, сказать...
12.09.2014 22:10:08, Иновара
Вот поживем и увидим. А сейчас этот пафос про гнобление выглядит нелепо через-чур, зная чуть иные аспекты. Простите меня циничную и не восторжнную и не курсистку-суфражистку) 12.09.2014 22:44:12, Атом
Соглашусь про оценку Макаревича нынешним поколением. Это для нас он был чем-то достаточно диковинным на фоне тех "Утренних почт, чем и объяснялась его популярность. Да и Пастернак в силу своей "неформатности" интересовал. А мой сейчас с удовольствием перечитывает Достоевского и практически всего Есенина с Маяковским наизусть знает. И не нужен ему этот Макаревич сто лет 12.09.2014 20:41:50, Lady Z
И кто у вас после запятой? 12.09.2014 18:50:33, россиянка
Я не настолько хорошо знаю литературу и историю литературы.
Это первое, что пришло на ум.

Просто полезно помнить, что в то время этих авторов абсолютно естественно обвиняли в антипатриотичности.
Тот же Пастернак своим "Доктором Живаго" мог "лить воду на мельницу врага"? Да еще в разгар "Холодной войны"?
12.09.2014 18:55:45, Иновара
Напомните, на сколько языков переведено "творчество" тех, нынешних, кого вы имеете в виду. Неужели вы правда хотите поставить в один ряд с Пастернаком и Бродским Андрюшеньку-душеньку с его эпистолами и Арбенину, которая успешно косит под Земфиру? :-) 12.09.2014 18:31:10, Frau2
Не, я ничего не хочу сказать и никого не призывая "ставить в один ряд" - всяк творец, вообще-то уникален.
Хотя в свое время даже было странно сравнивать такого корифея фантастики как Владимир Немцов и таких невнятных авторов как братья Стругацкие...

А тут, скорее, о тех, кто напирает на непатриотичность отдельных отщепенцев...
12.09.2014 18:52:33, Иновара
Лично меня вопросы патриотичности отдельных личностей вообще не волнуют. Мне не нравится, когда от моего имени начинают что-то говорить. И если я еще готова вытерпеть, когда говорят то, с чем я согласна, то высказывание мнения, не совпадающего с моим, вызывает мой, кмк, закономерный протест. Еще мне странно наблюдать за теми, кто пописав против ветра, потом, как минимум, недоуменно рассматривает свои мокрые штаны, а, как максимум, начинает возмущаться несовершенству законов природы. Не, пусть писают как хотят, мне совершенно не жалко. Но удивляться-то потом чему? 12.09.2014 19:37:28, Lady Z
Да, когда говорят от моего мнения, это обидно.
Но у нас это общее..
А что касается "пописать", так вот весь вопрос в том, что считать мочой - извините :-(((
12.09.2014 20:25:34, Иновара
В моем посте основная мысль была - против ветра. Хоть пописать, хоть попить, хоть плюнуть. Поступаешь так - будь готов к последствиям. Поскольку КАЖДЫЙ в праве высказывать свое мнение и, если я считаю Макаревича козлом, то имею право это открыто высказать. Он же высказывает свое мнение, что я клоун, который будет гореть в аду 12.09.2014 20:51:39, Lady Z

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!