Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Вмешательство в чужую жизнь

Немного отличается от предложенной Кариной темы,но по сути похоже.
Насколько мы можем вмешиваться вв чужую жизнь? Мой сосед снизу-типичный люмпен,регулярно избивает свою отвратительную жену,которая нигде давно не работает,и пьет вместе с ним,давно превратилась в отвратительное существо,но живое же существо!Эти крики снизу типа "Убивают,спасите",вопли,слезы и т.д. доводят до умопомрачения.Сын у них неплохой парень,работает кстати в МИЛИЦИИ...Но дома практически не живет.Сосед жену уже и порезал как-то ножом,вызвали милицию,они узнав,фамилию(сын работает в их отделении) сказали "Ничего,пусть сами разбираются".Я спросила своего старого знакомого,он полковник милиции в отставке,что мне делать в таких случаях,даже если я буду слышать,что сосед убивает жену.Он спокойно ответил,что мое дело запомнить время и выступить свидетелем на суде.Что ничего я не смогу сделать пока не будет заявления от жены.
03.11.2000 10:28:01,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Lumi
Отвратительная ситуация, я однозначно хотела посоветовать при каждом их скандале вызвать милицию и пусть разбираются. Может я черствая и ужасно плохая, но меня в данной ситуации возмутило, почему Вы дожны страдать и как-то объяснять ребенку все эти звуки и как ему объяснять когда тревога ложная, а когда нужно заступаться. Это дело двоих людей как они живут, но при этом они не должны мешать окружающим, с этим надо что-то делать, но что? Очень Вам сочувствую, Луми. 08.11.2000 23:56:36, Lumi
Я к таким вопросам подхожу с довольно эгоистичной точки зрения, то есть со своей колокольни. Мешает ли МНЕ это? Как это влияет на качество МОЕЙ жизни? Создает ли это трудности, неприятности, неудобство для МЕНЯ? Мне кажется, что именно с такого "эгоистического" подхода начинается общественная сознательность. На нас на всех лежит ответственность за улучшение НАШЕГО общества, но идти это должно от каждого лично.

Например, когда ругаются муж с женой и это мешает мне спать, давит на психику и вообще создает неприятную атмосферу в доме, я вмешаюсь. Даже если это происходит у них в квартире.
03.11.2000 18:26:58, Крыска
Просто для инф. Если речь идет только о шуме-мусоре, а не насилии. Если до этого человек терпел. То в Штатах суд такое терпение скорее всего истолкует, как молчаливое согласие с правом соседей шуметь и сорить. И это право закрепится за ними навсегда, даже если у дома(вашего) сменятся хозяева - частичное отчуждение собственности. 07.11.2000 02:33:14, Оля
КАТЕРина
Оля, и чего конкретного можно добиться от этого вмешательства (в случае shim"ы)? 03.11.2000 18:49:24, КАТЕРина
Нравственный облик этих граждан, конечно, не изменить вызовом милиции. Но орать перестанут. 03.11.2000 20:47:41, Крыска
Я тут вспомнила у Стругацких в Обитаемом осторове Колдун говорит Ма Симу :"Вы слишком потакаете своей совести..Необходимо нарастить на ней корочку". 03.11.2000 13:52:29, shima
КАТЕРина
Защищать нужно тех, кто реально нуждается в помощи, а люди, опустившиеся на дно, копошащиеся в дерьме (сорри!) и испытывающие при этом некий кайф, вряд ли нуждаются в Вашей помощи. И не стоит корить себя за это... Может быть, Вашей соседке это НРАВИТСЯ?.. 03.11.2000 15:08:07, КАТЕРина
Ant
наверняка. Уверена, что все люди живут той жизнью, которая нравится им самим. Если не предпринимают попыток что-то изменить, значит все устраивает на 100%. Помогать можно только тем, кто что-то меняет сам! Иначе все - в бездну... 03.11.2000 15:24:22, Ant
Согласна. В конечном итоге каждый человек живет так, как ему удобно, как он выбрал. А ессли начнешь вмешиваться - скатишься на "Я заставлю вас быть счастливыми!!!"
Конечно, детей это не касается, они еще зависят от взрослых, детей надо защищать.
06.11.2000 14:26:15, Инок
У моих родителей соседи по лестничной клетке - аналогичная ситуация. Все, что мы могли сделать, это прятать у себя жену. А как только "гроза проходила", она со слезами неслась его отмывать, вынимать из вытрезвителей. И не давала нам вызвать милицию. Да еще и себя винила в том, что он пьет.
Самое удивительное, что она его-таки затащила к врачу - год не пил, а потом до белой горячки; протрезвеет - пачет, прощения просит, а пьяным - бьет, лежит мычит и зарыгивает все под окнами (пардон!). Потом снова к врачу - на два года пока хватило. С ужасом ждем срыва. :( И вмешаться-то не можем - разговаривать с ним по пьяни опасно, по трезвяку он только бурчит, что не наше это дело, да и жена - "не трогайте его, ему и так тяжело". Может, она и права..
Таков ее выбор... И нам это кажется диким, а ей - нет.
03.11.2000 11:24:22, Рыжик
мамАнечка
одно дело защищать ребенка, а другое - вмешиваться в отношения людей, которых такая жизнь, видимо, устраивает. Она же не уходит от него, в милицию сама не идет.
У милиции таких "дел" горы и они только разводят руками, т.к. все соседи жалуются на зверства мужа, а жена этого "зверя" кидается на шею своему благоверному и причитает "Не отдам!!! Не пущу!!!".
так что как уже сказала КАТЕРина, как ни цинично, но знакомый прав:-(
03.11.2000 10:54:55, мамАнечка
КАТЕРина
Сколь ни циничен ответ Вашего знакомого, увы, он прав... :( Прекрасно понимаю, какие чувства вызывают у Вас визги и крики, раздающиеся снизу, но - увы и ах!.. Сочувствую Вам. 03.11.2000 10:49:06, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!