Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Кому на Руси жить хорошо,

или о работе.
Вот тут в связи с курсом доллара опять начались разговоры на тему "работать надо".А кто ж у нас тут не работает? Я работала в госвузе,работала в инофирме, работала в компании, "близкой к ресурсам", в переводческом бюро. И нигде я указанной уважаемой Ольгой из С.-Петербурга синекуры не видела.Везде периодические переработки,а уж полный рабочий день в 8 часов без опозданий - как само собой. Знакомые так же работают все. Может, пресловутая "синекура" не так уж и распространена? Куда же больше работать-то, если я и так нередко работала не по 8 часов, а по 9-10? И в выходные с праздниками случалось, без допоплаты,кстати. Опять же, у знакомых так же. Так что подразумевают желающие, чтобы народ "работал побольше"?
29.08.2014 17:11:36,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вы что переводите, если не секрет? У нас, например, 90% переводов это бумагооборот вокруг импорта и сертификаций всяких. То есть транзакционные издержки. А у многих партнеров еще и внутренний документооборот переводят, бо персонал английским не владеет.

Даже если мы будем всей страной по 12 часов в сутки ударно переводить бумажки, с отличной производительностью и качеством, богаче мы (страна) не станем.

Седлая любимого конька - отечественная бухгалтерия кормит 2.6 млн бухгалтеров плюс неизвестно сколько ИТ. А у кого, как у нас, еще и отдельный гаап учет, толпа квалифицированного народу за весьма приличные деньги вкалывает как папы карло, чтобы свести в кучу и среконсайлить ужа с ежом.

Только для экономики это опять издержки, а не доходы. Как минимум 2/3 трудоемкости процесса - впустую.

То есть мы вроде бы ударно работаем, а по сути - не added value создаем, а ренту пилим.
29.08.2014 22:45:11, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так что пркдлагаете-то?
А мы всякое переводим.
И от Вас лично какая польза? И не было бы гос-ву больше пользы, если бы Вы у токарного станка стояли? От меня бы точно не было, ручки кривоваты. А так может, кто-то машинку купит, кто-то договор какой заключит, где-то склад заработает. Понятно, что и без меня. Но со мной быстрее (если я, конечвно, хорошо сделаю работу).
Всей стране бумаки переводить не надо, мест для перевода бумажек не так уж и много.
И про ИТ я не удивляюсь, что в банках и бухгалтериях сидят. Там платят больше, а у них семьи, дети. Пусть больше платят в реальном произв-ве. Есть же денежки у гос-ва.
А я еще и взрослых учить умею, кстати, и хорошо умею. Только это гос-ву не нужно, оно мне долго на это намекало при выплате зарплаты. И я поняла, не понять было сложно.
30.08.2014 10:27:06, Василиса из сказки
Я хотела сказать, что существующая структура экономики приводит к тому, что большая часть работников не производит added value. А также к консервации низкой производительности труда в большинстве отраслей (не потому, что люди плохо работают, а потому, что невыгодно заменять, грубо говоря, 100 лопат на 1 эскаватор,
). Из-за этого мы (страна) в разы беднее, чем могли были бы быть.

Понимаете, проблема производительного труда не в том, что все должны стать токарями, а в том, чтобы, во-первых, не делать ненужную работу, и во-вторых, делать нужную работу условным эскаватором, а не условными лопатами, даже если лопатами привычно и рентабельно (потому что конкуренты тоже копают лопатами, и те же самые ненужные ямы заложены и в их сметы тоже).

В конкретном примере с переводами (и мне приходилось этим зарабатывать в начале 90-х) продуктивно работать - это когда для импортной закупки на стандартных условиях поставщика не нужно ничего, кроме заказа на закупку и инвойса на стандартном английском. И когда функциональный персонал и менеджмент, а не специально нанятые дополнительные люди, владеет английским. Я, на своем частном уровне, могу добиться второго (и то частично - просто мы снимаем сливки с рынка труда, а на всех работодателей англоязычного персонала хватит только при условии качественного обучения в школах), а первого - никак. Подай контракт, паспорт и тутти кванти. Поэтому одинаковая закупка обходится московскому офису в часы труда, а парижскому, скажем, в минуты. урюпинский завод неделю потратит.

Лично я работаю на повышение производительности и конкурентоспособности нашего производства, думаю, процентов 50 времени, и это счастье мое, возможное только потому, что у нас выделены отдельно люди, занятые исключительно бумагами и compliance. Но 50% времени уходит на поддержку по сути бесполезных процессов.

На нашем с Вами частном уровне эта проблема не решаема. И на макроэкономическом уровне рыночными методами не решаема.

Можно было бы воспользоваться случившемся кризисом для изменения ситуации нерыночными методами. Но шансов на это мало, т.к. активную часть населения в крупных городах имеющаяся ситуация устраивает.

Поэтому мой прогноз, к сожалению - Штаты всерьез отсекают нашу финансовую систему от привычных нам инструментов, и мы отползаем на попятный. И возвращаемся (с потерями) на бесперспективную траекторию "ВВП на душу на уровне Польши".
30.08.2014 11:56:45, OlgaStPb
Василиса из сказки
Это ж какой менеджмент будет заниматься переводом пресс-релизов))). У него тогда времени на менеджмент не хватит)). Не говоря уж о том, что инструкций для рабочего персонала полно. А где у нас до 9 класса всех идеально обучают иностранному? Да чтобы всех? 30.08.2014 20:33:28, Василиса из сказки
Идеально нигде, но ни французы, ни индусы у нас Шекспира не переводят, а с рутинной работой справляются вполне. 30.08.2014 21:04:49, OlgaStPb
Василиса из сказки
Я имею в виду именно рабочий персонал. Автослесарей, например. 30.08.2014 21:27:16, Василиса из сказки
И так куда ни ткни. Артель "сизифов труд" на марше. Мелкобизнес этот, который якобы отлокомотивит экономику, вообще смешно. В элементарной торговле барахлом цены атомные, выбор никакой, живут только за счет отсутствия у граждан привычки считать деньги.

В принципе, можно спорить, как надо - work hard или work smart. Но когда в массе работаем не очень hard и совсем не smart, то это не работа, а распределение ренты.
29.08.2014 23:34:57, OlgaStPb
Да ерунда это с курсом. Доллар скоро рухнет - ничем не обеспеченные зеленые бумажки. Расслабьтесь, лето на дворе. 29.08.2014 18:10:09, Главврач Моргулис
NLU
Я могу рассказать, что я понимаю под современным понятием работать. Но мои соображения тут более чем непопулярны.
Без уничтожения коррупции и монополии власти, даже если все будут торчать на работе по 18 часов, ничего не произойдет. Число воров и аппетиты дармоедов уже перешагнули возможности нефте-газовых халявных и общенародных ресурсов.
Пора перестать раздуваться от мощи и гордости, надо наводить порядок в доме, создавать полезные рабочие места без поборов и откатов.
Не лепить грандиозные проекты, типа мостов на остров Русский или летних олимпиад в зоне вечной мерзлоты, а дать зеленый свет малому и среднему бизнесу, интегрироваться в мировую экономику. Сменяемость власти важна не только для поста президента, но для руководителя учебных заведений и мед.учреждений.
Сейчас бюджет кроится под безмятежность на нем засевших. Потому ни у вас, ни у ваших детей не появится накоплений на свой собственный дом в своей стране, где даже пенсионным накоплениям быстро нашли иное применение.
29.08.2014 18:06:51, NLU
ТВЛ
а какое отношение все написанное имеет к понятию "работать"??? 29.08.2014 18:42:43, ТВЛ
Ладно, не цепляйтесь к словам. Интереснее, что же пресловутый мелкобизнес может предложить конкурентоспособного для "интеграции в мировую экономику", кроме услуг по креативной растаможке и налогообложению.

Средний бизнес кое-что может, да. Но такой, как у Чалого, к примеру, а не как у креативных.

А вообще у нас тут оппы какие-то неправильные оппы. У одних на колготки с обувкой впритык, другие не могут дом построить. А понтов то в жан-жачных, понтов - как будто из клубного дома в офис класса А, а оттуда по бутикам, по бутикам ...
30.08.2014 13:12:08, OlgaStPb
ТВЛ
да цепляюсь к словам, потому что это как обычно и есть только слова, много высокопарных слов радения за нас всех, а как спросишь конкретноЭ - ответа нет. Потом - следующая тема из слов. Ну хоть за что-нибудь уцепиться 30.08.2014 13:45:57, ТВЛ
NLU
Непосредственное. Работая на вора на Руси жить всегда тяжело. Быть с ним в доле - грех, хотя можно жить хорошо и весьма безбедно. 29.08.2014 22:06:02, NLU
ТВЛ
и как вы лично обходитесь? 29.08.2014 22:42:11, ТВЛ
Трындеть - не мешки ворочать 29.08.2014 22:01:05, Merry Tata
У меня 6-часовой рабочий день, теоретически, но... иногда он легким движением становится 8-часовым - за это никто не доплачивает. Это от расписания зависит.
А недавно вообще администрация предложила вечером после работы ехать в другое место дистанционно проводить семинары. Бесплатно, в пылу энтузиазма, несколько раз в неделю. Когда я дар речи обрела и начала что-то мыкать, меня заверили, что слушателям так даже удобнее. Замолчала и пребываю в задумчивости.
29.08.2014 17:27:06, ЛюбимицаКлаппа
поэффективнее надо, сверхурочно работают те, кто плохо работает в рабочее время .. ну или руководитель не справляется со своими обязанностями и не может правильно организовать и проконтролировать работу, тогда уже он неэффективно работает. 29.08.2014 17:15:47, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
В 2008 год персонал посокращали много где. Именно с целью повышения эффективности расходования на него средств. Либо перестали нанимать новый при увеличении нагрузки и сохранении зп, опять же много где. 29.08.2014 17:44:45, Василиса из сказки
и что? была из оставшихся, причем руководителей отдела, поверьте, резервы нашлись ;) и никто сверхурочно не оставался 29.08.2014 21:54:54, ЁЁЁЁЁ
а никогда мысль не приходила в голову насчет экономии руководства, заставлять сотрудника делать работу за двоих и платить соответственно з/п одного? 29.08.2014 17:32:19, 987
хороший специалист имеет выбор на рынке труда 29.08.2014 17:40:22, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
Не все ж тут ИТ и менеджеры по продажам. Мы про обычных людей говорим. Есть более популярные специальности, есть менее. 29.08.2014 17:52:18, Василиса из сказки
странная выборка, не поняла к чему 30.08.2014 00:17:07, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
а какой выбор на рынке труда у биолога? после института? 30.08.2014 10:45:45, Василиса из сказки
все биологи работают у какого-то одного монополиста? я не в курсе просто )) 30.08.2014 15:35:10, ЁЁЁЁЁ
"выбор на рынке труда" - это сказки для доверчивых мальчиков и девочек, завернутый в красивую бумажку социал-дарвинизм. Выбор у биолога обширный - можно пойти в условные дворники, а можно по специальности, если возьмут. На один больше, чем у тех, кто институт не заканчивал. Тем-то сразу в условные дворники. 30.08.2014 11:53:18, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!