Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!
Larisa

Moi syn segodnya sprosil ytrom - mama po

Moi syn segodnya sprosil ytrom - mama pochemu samolet vrezalsya v domiki? Ya emu skazala chto nehoroshiye dyadi vrezalis' - on sprosil pochemy? I mne nechego bylo otvetit'. Ya i seichas dumayu komu nujno eto bessmislennoye krovoprolitie? Chto mojno Etim dobitsya krome kak obostrennyh otnosheniyah mejdy Vostokom i Zapadom?
12.09.2001 22:43:57,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

fat mouse
С детьми об этом разговаривать труднее всего -- но надо. Нельзя отмолчаться, нельзя оставить их в экзистенциальном одиночестве. Так получилось, что мне с дочкой приходится вести разговоры о смерти с довольно раннего возраста -- началось с домашних зверей, потом дедушка, знакомые, потом и вовсе московские взрывы. Сейчас ей 11, и она уже совсем по-взрослому ко всему относится, ей ничего не надо объяснять. А когда надо было -- ну что я могла сказать? Что в мире борется добро и зло, и не всегда добро побеждает, потому что зло громче, виднее и иногда сильнее, но чья будет победа в конце концов -- мы не сомневаемся, мы знаем. Что смерти нет, потому что потом -- вечная жизнь. Что ушедшие перешли из смерти в другую жизнь, о которой нам ничего не известно, но все мы там будем. Что бояться смерти не надо, но быть готовой к ней надо ежеминутно, а жить и поступать так, чтобы к моменту ухода, который случиться внезапно, не было стыдно за ту жизнь, которую прожил... Вот об этом в основном мы с ней и беседовали. Вчера спрашивала, почему камикадзе, если им так уж приспичило умирать, не могли просто застрелиться. А сын, которому три, просто глядит в телевизор и говорит: узяс, узяс, выключи немедленно. С ним еще предстоит обо всем беседовать. 13.09.2001 13:09:15, fat mouse
А у моей дочки вчера была истерика, т.к папа улетал в командировку. Она боялась, что папин самолёт захватят террористы и направят на Останкинскую башню. Спрашивала, зачем нужно взрывать людей? Я тоже не знаю что ей ответить. 13.09.2001 00:12:49, зайка
Ина-Инка
Вчера по радио напомнили, что дети могут быть напуганы, но родителям об этом не говорят, хотят быть сильными и взрослыми, особенно мальчики. Так что говорите с детьми, узнайте, страшно ли им. А вот что сказать на почему, не знаю. Моя бы фраза была, что идиоты, недовольные жизнью своей и полные каких-то идей (каких не знаю) готовы проучить весь мир или отдельно взятую страну и правительство. В общем в таком духе, но и внешней политике страны упомянула, тоже в таком духе. 12.09.2001 23:00:37, Ина-Инка
Не моё дело оценивать, конечно, но Ваше объяснение лучше. 12.09.2001 23:25:33, AleXXX
А вот когда дочечка спросит вас: папа, значит и меня могут проучить ? За что ? И наш дом могут разрушить ? И убить мою маму ? - вот тогда вы задумаетесь о том, что именно и как стоит говорить детям . 12.09.2001 23:31:20, Искра
Что то мне подсказывает, что не спросит у него дочка такого. 13.09.2001 00:01:11, Natsi
Ина-Инка
И расскажу. За что в частной жизни проучить могут, за какие вещи. И что может странам не нравится. И что такое случайные жертвы. И про камикадзе (благо, про них много читала в своё время). Ведь могут, только не буду краски сгущать, если ребёнок чувствительный, постараюсь настроение поднять. 12.09.2001 23:59:14, Ина-Инка
Конечно, расскажите. Про то, как мама может пойти на работу и не вернуться НИКОГДА тоже не забудьте . Стать случайной жертвой , говоря вашими словами. 13.09.2001 00:02:18, Искра
Siniy
а почему ребенку не нужно говорить правду?? Мне кажется, если ему врать, рассказывать красивые сладкие сказки, то он будет неприспособленным к жизни, да и вообще вряд ли вырастет человеком, способным адекватно относиться к окружающему 13.09.2001 10:31:08, Siniy
А в чем сказка ? пугают тех , кто боится . едут на том, кто везет. Шантажируют тех , кто позволяет себя шантажировать. Или адекватно - это одти на поводу у всякой мрази, как кое кто призывает ? 13.09.2001 11:12:40, Искра
Siniy
так люди же испугались...
нет людей без страха
и в данном случае люди боялись - даже тут, в конференции есть подтверждения...
поэтому обмануть в этом плане ребенка - это и будет сказкой...
нет?
13.09.2001 14:01:37, Siniy
Ина-Инка
Да, расскажу, только это будет в зависимости от возраста и чувствительности ребёнка. Но если вам спокойнее делать, как делало советское правительство, то это тоже хорошо, но хорошо, если все вокруг тоже говорят тоже самое. Просто я боюсь, что кто-то другой это скажет, а не я - новости-то по всем каналам и дети обсуждают. Я вчера слушала, что говорят 9-11 дети о том, что произошло. Они описывали своими словами, большинство настолько имело искажённое представление, что ужас. Лучше уж от меня услышат. 13.09.2001 00:12:49, Ина-Инка
Ну , поскольку у нас с Ларисой дети примерно одного возраста, то можно с большой долей уверенности сказать, что к родителям они будут прислушиваться пока что больше, чем ко сверстникам. И не есть хорошо ни в год ни в 13 лет говорить ребенку нечто вроде : идиоты захотели нас проучить, поэтому завтра или в любую секунду ты можешь остаться без родителей , а можешь и вообще не остаться . 13.09.2001 00:24:18, Искра
Ина-Инка
Не будем спорить, у всех разное отношение к жизни, к воспитанию детей и прочему. Я, честно говоря, очень-очень во многом с Вами не согласна (из прошлых топиков, не имеющих отношений к текущим событиям), но предпочитаю не спорить (и вроде не спорила); с юмором не получится, а без удовольствия я не спорю :)) 13.09.2001 00:30:33, Ина-Инка
Я почувствовала, уже давно :)) 13.09.2001 00:31:38, Искра
Я сказала, что бандиты хотели всех напугать , но у них ничего не получилось . Посмотри - кто их боится ? 12.09.2001 22:58:26, Искра
Siniy
после такого ребенок может перестать верить родителям, он же видит, что и они, и окружающие - хоть сколько-то напуганы...
13.09.2001 10:32:58, Siniy
И показала бы на телевизор, где в панике и истерике бегут люди? 12.09.2001 23:00:08, AleXXX
А как думаете , почему он меня спросил ? По телевизору увидел . 12.09.2001 23:01:28, Искра
[пусто] 12.09.2001 23:09:56
да как же было не видеть ? Из комнаты его выгнать? Вообще-то, мы стараемся обьяснить - пугают тех , кто боится . Поэтому, наверное, ему было понятно , откуда там перепуганные люди :) 12.09.2001 23:16:49, Искра
Elle
Я, кстати, тоже вчера думала - а что бы я ответила своему сыну? Слава Богу, он пока еще слишком маленький и не знает, что случилось. Если бы спросил - я бы сказала, что эти люди неумные, они не сумели достичь своих целей цивилизованным способом, поэтому опустились до силовых и подлых мер. 12.09.2001 22:49:22, Elle
Всегда надо добавлять, чтобы не кривить душой - так же, как и наше великое государство... 12.09.2001 23:01:14, AleXXX
Siniy
ну, это уже можно обсуждать с достаточно взрослыми и понятливыми детьми, а маленькие все равно не поймут - даже вон некоторые взрослые понять не могут

зачем у них нелюбовь к государству вызывать??
13.09.2001 10:34:34, Siniy
Larisa
Obratili v muchenniki desyatki tysyach ludei.. 12.09.2001 22:51:57, Larisa
А Вы бы ответили - нехорошие дяди врезались в домики, потому как хорошие дяди с благословления самого лучшего дяди расстреляли ракетами домики нехороших дядей. И нехорошим дядям стало обидно. 12.09.2001 22:48:01, AleXXX
Elle
М-да, нет слов.
12.09.2001 22:50:12, Elle
Мышь Соня
А Вы бы так и ответили? 12.09.2001 22:49:13, Мышь Соня
Его дочка еще маленькая , поэтому он не понимает, что можно говорить , а что- нет. 12.09.2001 22:55:10, Искра
Если бы дочка спросила про события в Америке - наверное, так. 12.09.2001 22:50:56, AleXXX
Larisa
A esli by dochka sprosila pro sobytiya v Moskve? to kak? 12.09.2001 22:53:11, Larisa
Мышь Соня
Хм... а теперь перечитайте, что Вы написали, и подумайте, чему Вы дочь собрались учить...
12.09.2001 22:52:16, Мышь Соня
Siniy
а разве в том, что он написал, есть слова неправды??? если он так действительно считает (что этот терракт - месть за военные действия США против кого-то), то почему это неправильно? Разве этих военных действий не было??? 13.09.2001 10:38:45, Siniy
А если бы про жилые дома в Москве? В принципе ответ должен быть идентичен. 12.09.2001 22:52:03, Lena
Лена, на каком канале телевидения ты "висишь"? А то я прыгаю по всем , а там вроде одно и то же передают - RTL,ARD,BR, ZDF, Euronews,ORF и др... А ты такие вещи интересные слышишь( ниже читала). Правда, мне ребенок больше 2-3 минут подряд смотреть не дает , так что я отрывки слышу. 12.09.2001 23:06:12, Наташа
По всем - Euronews и RTL2 в основном. Да еще и с подругой в ЛА перезваниваюсь, а она в информации работает. 12.09.2001 23:08:17, Lena
Только в принципе. Поскольку я считаю политику России в настоящий момент значительно более миролюбивой, чем хамскую политику Штатов. 12.09.2001 22:57:13, AleXXX
А главное - результат. Тут уж как ни считай миролюбивой, хамской . У чеченцев, я думаю, несколько другое мнение по этому поводу. 12.09.2001 23:00:55, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!