Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
Яхонтовая

И снова беженцы

Конфликт с беженцами в Архангельске
21.08.2014 09:53:00,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кабриолетта
Меня в вопросе беженцев начало смущать то, что очень много медиков. Во-первых, понтно, что зп у них хорошие, субсидии на жилье в некоторых регионах и все такое. Во-вторых, медики же военнообязанные. С какими разными настроениями приехали беженцы, все знают.
Ну и основной вопрос. А они и правда медики?
Мои соседи оказались все медиками, хотят доучиться в интернатуре.Мальчику остался один год. Сегодня рассказывал, что приехал в моск. ин-т, а ему профессор "прям с налету как спросит что-то про ишемическую, я конечно в ступор".
21.08.2014 19:03:27, Кабриолетта
во вторник в Томск приехало 665 беженцев (читала вчера местную газету), как раз Томск надеется, что в их числе будет медперсонал, не хватает медсестер, врачей... чуть ли не 30% за этот год уволилось 22.08.2014 11:57:09, Lubanya
Какой же он медик, если "в ступор"?:) 22.08.2014 11:39:58, россиянка
[-] 21.08.2014 10:31:04, Kurmen1
Не,но слушайте.Понятие "иждивенческая" и "сидели себе в шахтах спокойно" по-моему несовместимы.Работа в шахтах очень тяжела в физическом плане. И потом-там был Ринат.Который вполне аргументирована убеждал их работать а не воевать. 21.08.2014 10:40:57, Линдааa.
Яхонтовая
Как полагаю, не делали сознательного выбора гражданской позиции, когда надо было это делать 21.08.2014 11:06:50, Яхонтовая
Нарыв прорвался. Я знаю такие истории и в других регионах. Местное население начинает роптать.
Да что далеко ходить. У нас в Тушино в Москве уже ходят "беженцы" и просят денег на покушать. И мужики,да.
21.08.2014 10:13:20, ольгастик
Яхонтовая
Ну, пришло время для отрезвляющей лопаты 21.08.2014 10:26:42, Яхонтовая
Конфликт уже исчерпан
[ссылка-1]
21.08.2014 10:54:03, АЖП
Радует , да. Люди были в шоке, в прострации. Теперь они действительно встанут на ноги,удачи им! 21.08.2014 14:01:20, Пангея
Не так давно на сайте департамента образования г.Москвы была жалоба о том,что есть проблемы в устройстве детей в сад и школу украинских беженцев. Знаете,задело. Детей подмосковья не записывают в московские школы по причине прописки, а здесь такой наезд капитальный. Помогать конечно нужно,но всё же не за счет своих же граждан,ИМХО. 21.08.2014 10:31:44, ольгастик
Яхонтовая
И все же у российских семей уже есть какие-то устоявшиеся решения, а у вновь приехавших места в детском саду вопрос жизни, работы и пр. Хотя за своих обидно 21.08.2014 11:04:52, Яхонтовая
Василиса из сказки
Можно, в общем, и не в Москву ехать, а туда, где с садами лучше. Я понимаю желание людей в жить в лучшем с их точки зрения месте. Но можно понять и нежелание местных поделиться важным дефицитом, и этот дефицит - не кусок хлеба. У очень многих московских мам детсад = вопрос работы, далеко не все из таких мам зарабатывают столько, чтобы и на няню хватило, и на жизнь потом осталось, не у всех есть бабушки, готовые в режиме 5/2 сидеть с внуками до школы. И, если что, у этих мам вопрос работы не равен вопросу о приобретении путевки на Мальдивы или Гавайи и прочем повышении уровня жизни выше среднего. И так уменьшили сильно кол-во ясельных групп, это вообще удар ниже пояса был. Мне вот если сад не дадут в следующем году (ребенку 2 с половиной будет) - то что делать-то? Ждать трех лет и вести зимой, когда инфекций выше среднего, сразу на полный день и сразу выходя на работу (практически гарантированно болеть будет, при таком подходе)?
У меня есть, чем поделиться с беженцами, ту же детскую одежду, вполне неплохую, отдала бы. А предлагают почему-то поделиться местами в садах. Впрочем, если в садах есть места незанятые, то, конечно, давать надо.
21.08.2014 14:44:46, Василиса из сказки
Яхонтовая
А вы думаете, что в регионах другая ситуация с садами? У меня подруга уже 4 года стоит в очереди. Повезет, если через год получит место. А отправлять людей туда, где заведомо нет работы, тоже нельзя. Единственный выход тут помочь им поселиться компактно и дать возможность какой-то семье открыть филиал детского сада на дому, не придираясь обычными требованиями к таким учреждениям. Платить зарплату, приписать к какому-то садику, где они будут продуктами отовариваться, получать разработанные планы занятий. Т.е. по тому же принципу, как делали для многодетных семей 22.08.2014 09:42:38, Яхонтовая
Василиса из сказки
"Не придираясь к требованиям" не выйдет. 22.08.2014 10:54:07, Василиса из сказки
Яхонтовая
Тогда в местах их компактного поселения выделить для сада место. Это будет дешевле, никого из местных не обидит, а также окупится тем, что люди пойдут работать и будут платить налоги. 22.08.2014 11:26:00, Яхонтовая
Да в том то и дело,что в Москве эл.очередь. Мест нет. И если их давать беженцам,то только за счет очередников. 21.08.2014 15:22:58, ольгастик
Василиса из сказки
Я посмотрела, там большие дети есть, для подготовительных групп. В подготовительных группах места, как правило, есть. 21.08.2014 15:26:35, Василиса из сказки
За своих оочень обидно. Сейчас специально ещё раз промониторила сайт департамента. Жалоб таких уже куча. И не только просят сады и школы,но и бюджетные места в колледжах. Скоро до институтов дойдут. 21.08.2014 11:16:10, ольгастик
Василиса из сказки
Я залезла на сайт департамента,но не нашла. 21.08.2014 14:45:47, Василиса из сказки
Ну вот только на этой странице несколько обращений. [ссылка-1]

Если двигать назад по числам - то достаточно обращений. И про колледж я там видела.
21.08.2014 15:07:02, ольгастик
Я думаю это тот минимум,который Россия может сейчас сделать для людей оттуда. 21.08.2014 11:22:58, Линдааa.
Хорош минимум. Не каждый-то российский школьник может получить бюджетное место в Москве. 21.08.2014 12:13:16, ольгастик
[пусто] 21.08.2014 12:01:38
Беженцы есть не только в Москве. Их сейчас расселяют и по стране. 21.08.2014 12:11:43, Линдааa.
Конечно. Только я пишу именно про обращения беженцев в московский департамент. Сюда они приезжают не по программе беженцев,а сами. 21.08.2014 12:15:43, ольгастик
Поняла.А знаете-в Москву по причине "льгот" приезжают не только беженцы. Могу назвать еще одну категорию таких людей с детьми.И у этих людей детей бывает не 1-2, а 5-7 например в семье.Прикиньте какая конкуренция "местечковым" детям. А просто разные-всякие гастарбайтеры? C детями. Да,Москва богатый город,в нее едут. Зато у каждого москвича есть возможность поехать в такое место,где нет очередей в сады и нет проблем со школами. 21.08.2014 12:22:37, Линдааa.
Есть такая возможность,это точно. Из моего бывшего класса в Москве осталось ничтожно мало,все поразъехались кто за границу кто и в российскую сельскую местность. Сама себя ловлю на мысли,что мало что осталось от той Москвы,которую я помню в детстве. 21.08.2014 12:34:50, ольгастик
в чем отрезвление? 21.08.2014 10:31:41, Kurmen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!