Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
RED-BLUE

Еще на тему патриотов и либералов

Очень понравилось, ППКС. Ну кроме последнего абзаца, ибо детсад.
15.08.2014 11:34:10,

122 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У него какое-то своеобразное понимание "свободы". "Почему Америке можно, а нам нельзя? Потому что Америка во много раз сильнее..". По этой логике, тем, кто "у кормушки" тоже можно больше, чем данному господину, поскольку у них больше денег, связей и прочего. Но с этим он почему-то не согласен. Парадокс. 15.08.2014 17:51:22, АЖП
Кто у кормушки - тот на службе всего лишь, с чего бы им себе позволять? вот кассирша на автобазе работает за зарплату и лишки себе не позволяет, так же и президент. А вот кто сам заработал (про артистов не желающих выступать в Крыму давеча тема была) - тот да, может и выбирать и позволять что-то, не противоречащее УК и другим К)) 16.08.2014 02:42:19, ЁЁЁЁЁ
С примером про Америку, которой можно, поскольку она сильнее, не вяжется, не замечаете этого? Америка - всего лишь одно из государств, с чего бы ей себе позволять? 16.08.2014 10:51:43, АЖП
Хде истина в последней инстанции?
На снобе,вестимо.
15.08.2014 17:51:07, Жела
именно так все! чем голее зад, тем больше амбиции 15.08.2014 17:10:26, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
А одежда на задах, значит, появляется от отсутствия амбиций))). 15.08.2014 17:57:34, Василиса из сказки
от как приложили, ваш то зад в мехах поди? 15.08.2014 17:14:17, Дарёна(в сист.darena33)
ну что Вы? такой же голый как и Ваш ))

"что Вы, что Вы, я такое же быдло как и Вы" (это анекдот если че)
15.08.2014 17:22:46, ЁЁЁЁЁ
Анекдот отличный!
я его знаю!
И очень в тему!
15.08.2014 18:27:05, Оооо
У Вас много амбиций? 15.08.2014 17:41:48, АЖП
я ж из меньшинства у которого и зад голый и амбиций нет (этих всяких имперских и других псевдопатриотических);) 16.08.2014 02:47:06, ЁЁЁЁЁ
Так у Дарены, которой Вы анекдот привели, он (зад), по Вашим же словам, точно такой же голый? Т.е. и у нее нет амбиций? Или есть голозадые без амбиций (это Вы) и есть остальные, хоть и точно такие же, но с амбициями и их почему-то большинство? Какая-то странная логика. 16.08.2014 10:57:11, АЖП
ТВЛ
я вот наоборот хотела предложить скинуться, чтоб одеть человека - может подобрее станет и амбиции оракула уменьшит:) 15.08.2014 17:21:42, ТВЛ
да не уменьшит, порода такая 15.08.2014 18:35:21, Дарёна(в сист.darena33)
ТВЛ
скорей - состояние души:) как у героини Раневской из "Золушки" 15.08.2014 19:53:00, ТВЛ
Не мешайте либералам Родину любить. Со стороны, вкушая устрицы белон на лазурном берегу. 15.08.2014 16:38:46, Оля-Йоля
желаю вам....
одних счастливых дней в году.
Прошу меня не узнавать,
когда во сне я к вам приду.
Желаю вам....(с)

сказка про белого бычка.Её бабушка мне в детстве рассказывала,как снюсельную)).Каждый раз разную и бесконечную,пока не усну.Сладкую такую,мняяяяям.
15.08.2014 15:46:07, Schraibikus
хухра-мухра
Прочитала, не поняла, то ли автор наивный идеалист, то ли просто дурак. То ли ему заплатили за статью. Извините, если кого обидела:) 15.08.2014 15:18:35, хухра-мухра
Василиса из сказки
"в клубе людоедов вроде Сирии, Венесуэлы и Северной Кореи". (с)
Потрясающе, потрясающе... Впрочем, там много таких перлов про галерку банановых республик и про Крым как причину санкций. Мне только интересно, журналист за деньги такое пишет, работа такая? Или и вправду так думает?
15.08.2014 14:39:20, Василиса из сказки
Дорогие снобы, немецкое (японское, китайское) экономическое чудо означает, что целой нации в течение многих лет надо очень много работать и очень умеренно кушать. А сбережения инвестировать в национальную экономику. И только потом, постепенно увеличивать потребление (и когда, наконец, стали хорошо кушать и соблюдать life-work balance, почему-то чудо для всех, кроме самого верхнего слоя граждан, заканчивается).

А ваша экономическая модель состоит в том, чтобы несколько миллионов продуктивных работников задешево добывали для вас природные ресурсы, а вы, снобы, эти ресурсы экспортировали по мировым ценам. И импортировали ширпотреб. И потребляли, как в нефтяном эмирате. А ненужное вам население как-нить выживало натуральным хозяйством и вас не беспокоило.

И эту модель вы последовательно развивали 23 года. И никаких чудес, очевидно, не случилось. Помимо взращивания популяции чудесных идиоток, покупающих шубы и турции в чудесный кредит под 60%. И теперь вы, не имеющие никакой полезной для производящей экономики квалификации, обвешенные по уши кредитами под будущие доходы, но приученные ежедневно жрать пармезан, требуете от кого-то взять да подать вам экономическое чудо.
15.08.2014 12:36:40, OlgaStPb
Т.е. Вы считаете, что последние 23 года у власти была так называемая оппозиция, которая и довела страну до того, о чем Вы пишете? 15.08.2014 16:25:24, SillyBilly
Кабриолетта
Вы про какую страну сейчас спросили? 15.08.2014 16:56:18, Кабриолетта
О той же, о которой пишет OlgaStPb. И она, по-моему, поняла, о какой стране идет речь. 15.08.2014 17:07:01, SillyBilly
Вас что, из анабиоза разбудили? Да, в последние 23 года при власти и в идеологии были (и есть) снобы, выбравшие "легкую" ресурсную модель, цитируя тов. Румбу.

И уперлись в потолок сия модели (сходите, штоле, за макроэкономической статистикой).

Дальше и не растет, и себя больше не поддерживает.

Надоть што-то делать. Но снобы желают продолжать кушать пармезан.
15.08.2014 16:29:31, OlgaStPb
А сейчас при власти - другие? 15.08.2014 16:30:07, SillyBilly
Сейчас власть несколько приперло по другому поводу. Иначе бы не рискнули нарушать, тсскзть, пармезанный консенсус. Плюс сработал субъективный фактор - г-н Путин уже накушался пармезану, и, похоже, задумался о месте в истории.

Но шансов против пармезаноедов объективно мало мало.
15.08.2014 16:32:48, OlgaStPb
Вот порода людская)))
Нет , чтобы ждать светлого будущего еще 100 лет и жевать овес, о себе пытаются думать, а не о победе коммунизма)))
Я вообще не могу понять критерий "полезно для страны" - сверх абстрактно, можно вывернуть в интересы горстки правящих олигархов элементарно, что с успехом делается, оболванивая наш народ...
15.08.2014 16:41:27, ск))
Что вы, что вы. Олигархи, они как раз тоже не понимают критерий "полезно для страны". Вам же тоже ближе "полезно для меня и моей семьи"? Ну и им тоже. 15.08.2014 17:28:46, Память девичья
Кабриолетта
а неправящих олигархов куда? У них денег в разы поболе. 15.08.2014 16:57:12, Кабриолетта
А неправящих с деньгами не бывает. Серые кардиналы. 15.08.2014 17:46:36, @@
В смысле "куда"?))
И потом, как вы сравниваете благосостояние "правящих" и "не правящих"?))
Как вообще делите?
15.08.2014 17:04:30, ск))
Кабриолетта
а Вы хотите, чтобы вообще олигархов не были? Майдановки искреене хотели зп ген.прокурора всея Украины как у продавщицы в ларьке.
А Ходорковский не олигарх?
15.08.2014 17:10:18, Кабриолетта
Василиса из сказки
Я хочу. Меня вполне себе устроят богатые люди, которые думают не только о наживе, а еще и о стране (не в смысле, что бы с нее поиметь, а в смысле, как бы ей хотя бы не навредить). 15.08.2014 17:59:55, Василиса из сказки
Кабриолетта
а сколько Вы тратите на благотворительность?
"Бизнесмен Алишер Усманов потратил на благотворительность в 2013 году больше всех в России. Об этом свидетельствуют опубликованные 14 августа результаты исследования Bloomberg.

В прошлом году бизнесмен направил на благотворительность $194 млн. Все состояние Усманова агентство оценивает в $17,3 млрд."
"Из 25 богатейших россиян раскрыть свои траты на благотворительность согласились 12 человек. В 2012 году больше остальных потратил на благотворительность Роман Абрамович ($111 млн), при этом он отказался сообщить о своих тратах за 2013 год."
15.08.2014 18:41:47, Кабриолетта
Василиса из сказки
Я если и трачу, то немного, в масштабах олигархов, за последний год, наверное, вообще практически не тратила. Другое дело, что я бы предпочла такае гос-во, в котором благотворительность не очень нужна для покрытия именно что насущных нужд. Олигархи, ИМХО, одной рукой забирают 10 х, а другой рукой отдают 2х. Мне так кажется, такое вот впечатление складывается. 15.08.2014 22:02:58, Василиса из сказки
Кабриолетта
а я боюсь равентсва. Никакого стимула учиться, изобретать. Китайская река какая-то получится :))) Но против воров, ес-но. 15.08.2014 22:40:12, Кабриолетта
Василиса из сказки
Равенство - это другое немного. Утрировать если, то не должно быть так, что молодец олигарх Сидоров (пару лет назад обанкротивший ранее прибыльное предприятие в моногороде, чтобы уменьшить кол-во конкурентов, например), дал денег на строительство детских площадок, а раньше дети играли в луже у помойки.
А должно быть так: молодец весьма и весьма состоятельный человек Сидоров, усовершенствовал технологии, повысил прибыльность произ-ва, построил на вырученные деньги новое предприятие и создал новые рабочие места, заплатил в казну честно еще больше налогов, да еще и отстегнул на спортивные детские тренажеры на детских площадках (которые и раньше неплохие были, потому что Сидоров со товарищи и народ поменьше честно платит налоги и не выводит капиталы за рубеж), орден ему на грудь и льготу небольшую налоговую))).
15.08.2014 23:35:14, Василиса из сказки
RED-BLUE
Согласна с Вами полностью. Ради этого готова выйти из рядов планктона даже. Хотя я еще хуже: я фрилансер, так что меня не возьмут. 15.08.2014 18:16:57, RED-BLUE
Кабриолетта
т.е. вы думаете, что они ваши деньги заработали? 15.08.2014 18:43:27, Кабриолетта
Я хочу, чтобы людям никто не морочил голову "светлым будущим")). И чтобы оценка ситуация в стране оценивалась отталкиваясь от благосостояния человека... 15.08.2014 17:15:07, ск))
Кабриолетта
а кто морочит? Предвыборная компания Навального была куда более многообещающей, и то как-то народ не заморочился ))))
Ну и какого мое благосостояние относительно политической позиции? Вычислите?
15.08.2014 17:36:59, Кабриолетта
Благосостояния какого человека? Вашего благосостояния или благосостояния жителя, скажем, индустриального города Кузбасса или алтайского селянина? 15.08.2014 17:18:44, OlgaStPb
Каждого из нас)) 15.08.2014 21:51:03, ск))
Ничего не понятно из Ваших высказываний. Так у власти те же или другие? 15.08.2014 16:38:47, SillyBilly
Школьный курс истории. Александр II Освободитель. Ни сам по складу характера, ни тем более окружение не горели желанием менять статус-кво. Таки нафига он их освободил? 15.08.2014 16:45:23, OlgaStPb
Степная кошка
и я вот не поняла. Кто у нас последние 14 лет при власти? Они кто? Не по фамилии. Фамилии мы все слышим, а некоторые даже этих людей наблюдают по ящику. А вот по политическим взглядам и так сказать поведению кто они? Они сами себе оппозиция?
З.Ы. про Александра я поняла
15.08.2014 16:55:13, Степная кошка
Да все те же люди у власти. Президент определяет задачи, а выполняет эти задачи правительство . А правительство у нас сплошь либерастическое, одним Кудрин чего стоила, а Набиулина и Голикова.... 15.08.2014 18:22:12, ПчЁлКа
Боюсь, что у власти люди, которые, грубо говоря, в детстве не накушались пармезану. Сначала их просто покупали за стекляные бусы, как Горби. Потом они пармезану поели и рыночную цену вверенной им территории осознали. Только вот лакейского чувства к белому сагибу не изжили. И этого вот отношения "дети у вас красивые, а вот то, что вы делаете руками - увы" тоже.

Александру, кстати, в этом смысле было попроще. Петру сложновато, но там характер был и шило в ж.
15.08.2014 17:16:46, OlgaStPb
А вот чисто теоретически - оне вообще могут накушаться? В принципе, есть порог насыщения? У тех, кто наверху? Как-то сразу невольно вспоминается Елизавета с 4000+ платьями и Екатерина, тратящая на фаворитов половину годового бюджета страны, ну и далее. Кушать пармезан и иже во власти и рядом с ней любили всегда, как показывает история. Ну разве что тот, что во френче и с трубкой - явно обходился , аппетиты другого порядка были.

Пармезан можно упразднить, конечно. Однако любопытно, почему любители пармезана в других потребительских экономиках все-таки умудряются при этом создать что-то. Ну, по мелочи - наука там, технологии, медицина, хорошие дороги . При этом их дети и жены остаются есть пармезан у себя дома , а некоторые - сложно поверить даже - создают на свои личные деньги многомиллионные благотворительные фонды, строят больницы, библиотеки, музеи и библиотеки. Проедают "золотой запас"? Что ж у нас-то проедают исключительно в яхты и виллы?

Точно корень зла в пармезане? Или для любого общества иерархия потребностей по Маслоу, в принципе, одна и та же? А проблема в чем-то еще?
15.08.2014 18:31:16, Эль Нинья
Да, а науку с технологиями (везде, не только у нас) лучше всех стимулировала война, а потом ядерно-космическая гонка. Как закончилась, так начались вопросы - а надо ли на это тратить деньги, которые можно пропармезанить. И умные ребята вместо rocket science пошли в инвестбанки. И што-то прогресс застрял, и пока оптимизьму не видно. 15.08.2014 19:40:02, OlgaStPb
Ну вот умные ребята из MIT 2013 года выпуска пошли в инвестбанкинг и прочее финансовое в количестве меньше 30%. А больше половины - тадам! - в operation и manufacturing. То есть не все проедают- то?

[ссылка-1]

Можно еще статистику по Гарварду посмотреть, по CalTech.
16.08.2014 01:11:42, Эль Нинья
Ммммм ... Корень зла не в пармезане, а в укоренившемся представлении о своей стране как стране второго сорта. Колонии, нуждающейся для ее же блага во внешнем управлении. И о себе как о римском прокураторе (чиновника без пристойных предков только очень большие деньги впускали в общество => смысл жизни был ограбить провинцию и свалить в Рим тратить награбленное).

Потому что страна первого сорта, как известно, это где 100 сортов колбасы и модные дубленки. А где нет дубленок, там Верхняя Вольта с ракетами. Припоминаете?

А Екатерина европейские платья просто носила, сыры просто ела, европейские искусства, европейские идеи и их носителей скупала оптом и в розницу ради рекламы себя любимой, интеллектуальных развлечений и украшения интерьеров. Сорт страны у нее Суворов с Потемкиным определяли. Ну и по мелочи она гордилась не закупками люкспродуктов по импорту, а когда местное производство то вазу какую сваяет из местных полудрагоценных камней, то высокотехнологичную бронзовую статую отольет.

Другие потребительские экономики что-то активно создавали в несколько иные времена с несколько иными идеями и критериями (не потребл-вом единым), а как потребл-во окончательно победило, што-то активность создавания упала. Но даже при полном потребл-ве в других экономиках элиты тащат в дом, а не из дома. Потому что ощущают себя и свой дом первым сортом, а не третьим.

Вспомнилось (кажется, это Маршак)
"Вы любите ли сыр, спросили раз ханжу,
Люблю, ответил он, я вкус в нем нахожу"

А эти свое достоинство находят в поедании чужого сыра.
15.08.2014 18:58:21, OlgaStPb
В странах - стране, которые не за железным занавесом интеграция, "пармезан" условный - общий. Создан совместными усилиями, финансовыми, технологическими, даже и физическими, как и технологии и наука))) Поэтому свое достоинство "поеданием пармезана" ни найти ни потерять нельзя))
Вы что- то не в курсе))
15.08.2014 22:31:45, ск))
Вы куда-то еще дальше, чем 23 года назад, залезли. А прямо на вопрос ответить не можете? Почему? 15.08.2014 16:49:33, SillyBilly
Написали хорошо как и по адресу. 15.08.2014 15:55:55, Frau2
Какие потрясающе свежие идеи)))
В СССр практиковались)) Что не помешало ей обвалиться вместе с ценами на нефть))
И теперь новую СССР строят, уже заметно, что с теми же успехами (жел. занавес, с деньгами не имеющими самостоятельного смысла, дефицитом,...) Вот "оппо" и спрашивают - почему лыжи не едут?))
Может - потому что не туда, или не у тех)))
15.08.2014 15:51:26, ск))
Вот только что болтали с девчонками на работе. Большинство из разных уголков ЕС с имуществом и родней там. Общее мнение, что ЕС давно уже не строит капитализм, а построил и продолжает строить социализм (который они большей частью называют коммунизмом). Общее недовольство растет и направлено в первую очередь против крупных стран ЕС - Германиии, Англии, Франции.
Время такое - социализм строить?
Мне кажется, что капитализм подошел где-то к порогу своего развития, а вот что делать дальше пока никто не знает.
Однако мировые тенденции показывают, что многое уже было и продолжает заимствоваться у социалистической модели.
Вот и в России уже пора перестать каяться (считай унижаться), 100% отрицать одну модель и 100% восхвалять другую.
15.08.2014 18:03:09, @@
Знаю, что вряд ли найду широкую поддержку своему мнению, но я Маркса считаю умнейшим человеком. Конечно реальность вносит некоторые коррективы в его теорию, но все равно все идет к тому, что следующей ступенью развития общества станет социализм. Недаром скандинавская модель, которую я бы охарактеризовала как социалистический капитализм, считается самой прогрессивной системой управления. 15.08.2014 19:28:39, Lady Z
В том и дело, то социалистический капитализм до сих пор существует, с СССРовский - развалился. Лыжи, видно, не те были)) Или лыжники... Но нужно уроки уметь извлекать, а не на те же грабли... 15.08.2014 21:56:45, ск))
Вряд ли Вы помните мои посты )), но я уже неоднократно говорила, что являюсь сторонником эволюционного развития. Результат скачка со ступени - стык позднего феодализма/раннего капитализма в социализм, который совершила Россия в начале прошлого века, не мог быть успешным хотя бы потому, что для его построения не было необходимой базы. Поэтому откат из социализма в капитализм, совершенный в конце прошлого века, был достаточно закономерен. Следствием опять же "революционного пути" (в коем я не устаю обвинять наших "младореформаторов") этого отката, было то, что в России возник государственный монополистический капитализм (по Ленину). Хотя, кмк, имея социалистический опыт, можно было сделать все более "мягко". Но, видимо, очень хотелось денег и власти. Но развитие идет и его уже даже становится видно. Детерминизм же никто не отменял, так же, как и диалектический материализм. Не надо только революций, а то, боюсь, следующей нашей стадией станет, минимум, феодализм )) 15.08.2014 22:53:07, Lady Z
Конечно, хотелось бы эволюционировать, к капиталистическому социализму, например, или, хотя бы, пока к нормальному такому капитализму, с защищенным как объектом, так и субъектом)) капитализма. Что касается революций, то они, в первую очередь - плод абсолютной недееспособности власти... Причем власть сама себя в такой тупик загоняет. Боюсь, что и в сейчас... 15.08.2014 23:09:33, ск))
Ничего нового. Пошла даже точную цитату нашла )): "для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих … вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы" (В.И. Ленин, "Детская болезнь "левизны" в коммунизме").
Лично я пока этих признаков не вижу.
15.08.2014 23:24:26, Lady Z
А я помню, про "верхи не могут, низы не хотят"))
Пока признаков нет, но тенденция ухудшения ситуации - жел. занавес - дорогие деньги, инфляция, технологич. отставание, политизированность общества, отсутствие оппозиции во власти, как возможности "внутреннего" на нее влияния...
Меня эта совокупность обстоятельств настораживает...
15.08.2014 23:33:04, ск))
Ленин неоднократно возвращался к признакам революции в своих работах. Про верхи и низы - это из раннего )) Опять не поленилась )): "Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется еще, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде" ("Маевка революционного пролетариата", 1913 г.). Первая цитата была из работы 1920 года.
Пока я вижу проецирование определенной частью населения своих страхов на текущую ситуацию. Объективных предпосылок для "железного занавеса", как не стараюсь, найти не могу. Да, в России сейчас не самая лучшая ситуация, но есть огромный потенциал внутреннего роста. Я наоборот боюсь, что все "санкции" закончатся пшиком и мы все опять радостно сядем на привычную и удобную трубу.
Единственное, что меня настораживает - это отсутствие вменяемой оппозиции, но я оооочень не хочу появления ее в радикальном варианте, соглашаясь с одной своей собеседницей на этом сайте, что в условиях давления на оппозицию, именно радикальный вариант и будет самым вероятным. Хотя прямо давления, давления я тоже не вижу. Вон Макаревич выступает, где хочет и как хочет)). Будем посмотреть, как говорится )) А пока призываю всех заниматься своим делом - чистить сараи вместо того, чтобы петь хором.
15.08.2014 23:52:44, Lady Z
Вот я думаю, что лучше "спроецировать" страхи посильнее, именно для того, чтобы постараться предотвратить рев. ситуацию. На счет потенциала - я даже, каюсь, подумала, что это заговор "потусторонних" физиков - математиков,там гранты урезались и урезались в последние годы)) Ситуацию сложно считать потенциально благоприятной для нашей оборонки, для связанной с ней наукой, т.к. придется соревноваться сразу! со всем наиболее развитым в плане науки и технологий миром ( к сожалению, сегодня такова реальность)). Кроме того, в такие моменты страдают незащищенные слои общества, кот., по иронии судьбы больше всех эту ситуацию приветствовали. И, кроме того, вполне возможно, то изначально задумывалось нашим правительством, что запросто "санкции" обернутся пшиком, просто "перепилят" наши власти рынки по- новому... Они же должны помнить, чем закончилось противостояние со всем миром,...
Ну и в странах капитализма социалистического и хором можно петь, и, одновременно, с сараями справляются))
16.08.2014 00:17:46, ск))
Я не понимаю только одного, почему все оппозиционно настроенные сомневаются в наличии у нашего руководства пусть не ума, а хотя бы здравого смысла? ))Если даже мы с Вами, занимая по некоторым вопросам диаметрально противоположные позиции, кое-что понимаем, почему Вы думаете, что это не понимает кто-то другой? Еще очень интересно, как же Вы собираетесь предотвращать революционную ситуацию путем проецирования страхов? ))

Не будет соревнования со ВСЕМ миром и противостояния ВСЕМУ миру. Противостояния по причине того, что Россия огромный рынок сбыта, а соревнования по причине, что близкому союзу России с Азией, прежде всего с Китаем, и Латинской Америкой состоятся не дадут. Не думаю, что есть идиоты, которые, своими руками толкая Россию к Китаю, подарят последнему мировое господство. Сейчас у России есть два пути: развиваться за счет внутреннего потенциала, используя, конечно, внешние продукты, или опять присесть на трубу. Выполнить пятилетку за три года можно тоже двумя путями: создать армию бесплатной рабочей силы или консолидировать общество под одной общей идеей (Сталин, кстати, успешно совместил это). Ну не бывает чудес! Поймите, пожалуйста, не бывает! Почему мы все хотим "счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" по щелчку пальцев? Мы можем сколько угодно говорить, куда надо было направлять доходы от трубы, но не надо забывать, когда, каким образом и к кому эти трубы попали. Например, контроль над Газпромом государство вообще вернуло, если не ошибаюсь, год назад. Нормальный процесс сейчас идет, поступательный. И рынки "перепиливать" сейчас никаких объективных причин нет, устоялся уже передел собственности.

Петь, если хочется, то, конечно, можно. Главное, чтобы это не заменяло основное занятие.

"Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху! " - Я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой" (с)
16.08.2014 00:57:02, Lady Z
Пытаться предотвращать ситуацию путем проецирования страхов стараемся не только, скажем, условные "мы". Множество различных сценариев постоянно озвучивается и на "западе". Хотя бы для того, чтобы показать, что "условные мы" обеспокоены))
Кто же это еще у нас правительству скажет, если там нет реальной оппозиции?)) И про здравый смысл тем, кто так оторван от народа)) Вот мне более непонятно, что почему вы считаете, что если народ безмолвствует, власть будет активно сражаться за его интересы?)) Ей и без этого неплохо живется))
Ваши аргументы, что не должно быть не противостояния, ни соревнования мне непонятны... мне близок мой, который выше))
А последнюю цитату, кот, как мне кажется, к данной ситуации не очень подходит, я бы поменяла на цитату из Зощенко. Там "Ну шей, Мотя, шей, не поднимай зря голову."))
16.08.2014 01:14:01, ск))
В том-то и дело, что сценариев слишком много, а для того, чтобы реализовался хоть какой-нибудь из них нужны причины, а, скорее всего, даже совокупность ОБЪЕКТИВНЫХ причин. Ну не вижу я этих причин, вот что хотите делайте, а не вижу.

А что лично Вы сказали бы правительству? Какую правду донесли бы до него? И что, по Вашему мнению, стало бы для него откровением?

Не думаю я, что существует очень уж сильный отрыв от народа. Во всяком случае, насколько я помню, выступления ВВП наоборот доказывают очень хорошее знание предмета. Кстати, а как власть должна сражаться за интересы народа? И с кем? Сегодня здесь постили анекдот, что раньше, в случае опасности, население скупало соль и спички, а теперь скупает французские вина и пармезан. Это не называется "сражением за интересы народа"? Россия имеет минимальный внешний долг, занимает одно из лидирующих мест по международным резервам. Это тоже не называется "сражением за интересы народа"? Я вспоминаю ту, простите, попу, из которой мы выбирались несколько лет, и начинаю думать, что власть все-таки сражается за интересы народа. Да, мне хотелось бы, чтобы она сражалась лучше. Да, я вижу много недостатков. Больше скажу, я никогда не голосовала за нынешних руководителей.

Почему же меня шить никто не заставляет? ))
16.08.2014 01:44:04, Lady Z
если видишь причины революции, то, считаю, уже "почти" поздно... Причины причин - можно многое успеть сделать...
И зачем вы предлагаете мне лично обратиться к ВВП, мне непонятно))
Последнее - "условное" шить предлагаете вы)) И не отвлекать своим "подниманием головы" власть. Мне не совсем понятно, как Ваши идеи социализма согласуются с идеей "невмешательства" в дела власти? Настоящий социализм, как раз и есть "вмешательство", полное и постоянное))
16.08.2014 01:55:10, ск))
Ну это же Вы высказываете недовольство действиями власти )), поэтому и предлагаю ))

Причинами причин может быть нежелание делиться. На данном этапе, кмк, достигнут некий паритет интересов крупного бизнеса и государства. Новых олигархов, во всяком случае, не появляется. Да и старые особо не зарываются. Во всяком случае о залоговых аукционах я ничего не слышу. Я не говорю, что меня вообще все устраивает. Да, коррупция, да, откаты. Но нельзя в один момент поменять всю систему. Она (система) сметет любого, самого порядочного и гениального, президента. Ее можно только постепенно давить с разной степенью интенсивности. Кстати, у Навального это прилично получалось. Если бы еще не ляпы, которые он допускал в, надеюсь, эмоциональных порывах, цены бы ему не было.

"Шить" я не предлагаю. Я всего лишь предлагаю решать "близкие" проблемы, не замахиваясь сразу на глобальные. Не кричать на площади, что всех надо сюю же минуту разогнать и посадить, а, например, если не починить, то хотя бы позвонить в префектуру, что качели на детской площадке во дворе твоего дома сломаны.

И где я писала, что у меня есть идеи невмешательства в дела власти? Очень даже я приветствую вмешательство. Только оно должно быть конструктивным, а не на уровне плаката "лучше быть здоровым и богатым".
16.08.2014 02:21:49, Lady Z
Кабриолетта
про те же грабли... не получится при всем желании 15.08.2014 22:41:15, Кабриолетта
Кабриолетта
а ЕС в какой С объединился? Лыжи поехали? Не в разные стороны? 15.08.2014 16:13:28, Кабриолетта
Guard
Если вы не в курсе, железный занавес был изначально американским проектом, примерно такая же история с Северной Кореей. Осталось только немного напрячь мозги... 15.08.2014 16:02:58, Guard
Вот и напрягите, может тогда поймете свой собственный посыл про Сев. Корею))) 15.08.2014 16:31:22, ск)))
методичка в мозгах, мешает напрягаться 15.08.2014 16:06:46, Дарёна(в сист.darena33)
Ну у меня, как вы сказали, хотя бы мозги есть))) 15.08.2014 16:36:12, ск)))
ну дык всем при рождении раздают, кто как пользуется)) 15.08.2014 17:16:21, Дарёна(в сист.darena33)
[-] 15.08.2014 16:54:27, Guard
Это не я, если вы не смогли прочитать, то повторю, это Дарёна(в сист.darena33) сказала))) 15.08.2014 17:01:12, ск)))
Zeta
у вас, справедливости ради, не менее потрясающие прогнозы на будущее - новая ссср, железный занавес, дефицит.
У оппо лыжи ехать и не должны по определению. Вернее, они всегда ищут именно такие лыжи. И не едут они потому, что их поставили на асфальт.
15.08.2014 15:54:28, Zeta
Rumba*
в целом, все так. с другой стороны, большинство имеющих выбор людей (давайте уж не врать себе) предпочтет именно нынешнюю модель - быть в числе "нескольких эффективных миллионов" и продавать ресурсы, получая хорошее вознаграждение, а не впахивать по-китайски за плошку риса и конуру для ночевки.

Во времена грузинского диктатора и в России живенько трудились по китайской модели.
Т.е. я к тому, что - зачем упрекать тех, кто предпочитает побольше зарабатывать, но не упахиваясь как каторжные? Кто хочет отпуск 10 рабочих дней в год?
15.08.2014 14:40:13, Rumba*
А кто у нас имеет этот отпуск в 28 дней в год помимо работников бюджетных и гос. структур?
Опыт наших коммерческих фирм за многие годы - 14 дней в году, максимум двумя частями, и то не без скандала. 28 дней отпуска в России - утопия, описанная в законе, но мало исполняется на практике.
15.08.2014 16:43:50, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Не меньше 2х недель хотя бы одна часть должна быть. И на практике это в немалом кол-ве фирм исполняется. Другое дело, что многие по своей инициативе, как это ни странно, в отпуск не ходят (кто-то тратит отпускные дни в течение года, кто-то за карьеру боится, кто-то перед начальством выслуживается, бывают и начальники, нарушающие ТК). Вот сейчас в моей конторе на моем месте (где при моей работе и работе моей предшественницы вполне себе соблюдался ТК) работает человек, который "с радостью" и регулярно задержится до 10 вечера, и на выходные работу возьмет, и еще как-то. Вот думаю, как на работу теперь выходить буду, разбаловал товарищ мое начальство-то. Я и в отпуск спокойно ходила, и задерживалась только периодически, и по выходным не работала. На том же месте. 15.08.2014 17:10:38, Василиса из сказки
Не меньше - понятно, но на практике не больше этих 14 дней за раз и дают. Я бы с удовольствием отгуливала бы все 28, но ведь ни разу никто не давал. 15.08.2014 19:07:08, Оля-Йоля
Кабриолетта
Оля, учи ребенка до доктора наук, будет отдыхать почти 2 месяца. 15.08.2014 17:00:32, Кабриолетта
Ага, у меня мама она из них ;) 15.08.2014 17:03:40, Оля-Йоля
?? В средне-крупных, правильно организованных конторах норма, для рабочих в том числе, вернее, для рабочих в первую очередь. И вообще соблюдение ТК, плюс ДМС и пр.

Вообще, себестоимость достигается инвестициями в технологии и организацией труда, а не потогонной системой.

Это в производстве и, скажем так, технически сложных услугах. У таксиста или официанта, там понятно, сколько потопал, настолько полопал. Еще одна причина, почему сектор традиционных услуг малопривлекателен с точки зрения сохранения человеческого капитала.
15.08.2014 16:59:48, OlgaStPb
Rumba*
?? Оля, выходи срочно из 90х годов, какие 14 дней максимум со скандалом?
давно уже большинство частных контор перешли на белое соблюдение ТК именно в отпусках. т.е. еще есть перекосы в плане переработок (и еще как есть), но отпуска давно стали священной коровой. 14 календарных - это не вообще минимум, а _обязательный_непрерывный_ минимум, и сами кадровики твердо настаивают, чтобы все это соблюдалось - 14 непрерывно, а остальные 14 как хочешь, хоть по дням разбивай, но таки отгуливай, чтобы не накапливалось.
Это я тебе говорю про частные белые конторы, да. самой разной степени крупности. и в самых разных сферах.

другое дело, что зачастую эти 28 календарных трудно увеличить, т.е. чтобы выговорить себе в договоре хотя бы 30-32 дня (официальных оплачиваемых) - это уже заметную позицию надо иметь и вообще опр. настрой работодателя.
ну и за свой счет ПЛЮС к оплачиваемому отпуску взять "просто так" - это в последние годы не везде приветствуется, что есть то есть.
15.08.2014 16:54:20, Rumba*
Кабриолетта
(про старую тему и "иметь заметную позицию" :))) Именно этих людей я бы к плантону уже не относила) 15.08.2014 17:14:32, Кабриолетта
Я бы с удовольствием оттуда бы вышла, если бы не эта порочная практика этих белых контор. Мой муж работает в самой что ни на есть белой конторе и на топовой должности, и за 14 лет в этой конторе ( которая никогда не использовала серых схем) имеет около 6 полноценных отпусков, которыми просто уже не воспользуется никогда.
И таких примеров у меня множество. Как то крупные операторы связи, заводы и пр. Ибо у нас ничто не цениться так дорого как сверх прибыль, и не ценится так дешево, как человеческий ресурс. А экономического чуда все нет и нет.
15.08.2014 17:02:32, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Я подозреваю, что можно сделать так, чтобы не 10, а 28 рабочих дней, как и сейчас. Но что шубами норковыми (условно) при этом половина метрополитена потрясать не будет. И 2-3 машины недешевых на одну семью будет дороговато содержать. И в ресторан ходить (еду на дом заказывать) потому, что готовить - это так скучно, будут поменьше. И вообще потреблять поменьше, я как вижу эти пакеты с мусором в новогодние каникулы, эти тележки, массово забитые под завязку (я не думаю, что все готовят встречу на 10-20 человек) - мне сразу дурно становится от мысли, что все это люди планируют съесть. Столько ж вредно. 15.08.2014 15:07:28, Василиса из сказки
Ivanochka
Сейчас, кстати, 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней отпуск, рабочих - это было бы слишком...эээ...жирно )) хотя звучит заманчиво! 15.08.2014 15:29:39, Ivanochka
Василиса из сказки
Календарных, да))). До рабочих нам еще идти и идти)). А 10 рабочих дней, как в сообщении выше, еще встречаются. Я когда трудоустраивалась года три назад, сталкивалась с такими предложениями. Неофициально, конечно. И за свой счёт, кстати, привет 90-м. 15.08.2014 15:43:59, Василиса из сказки
ZAIA
так мы видим, что не хотят люди вторую шубу снимать и машину продавать. ну никак. 15.08.2014 15:16:15, ZAIA
ZAIA
а дело не в упреке. Ольга говорит, что это невозможно, утопия - вот и все.
как делить страну на аристократов и плебс? по каким критериям? по конечному выпускаемому продукту, дружбе, голубизне крови (что было бы странно в стране пролетариев) - как правильно?
и ты же понимаешь, что торговля ресурсами - это конечный процесс. и только китайская модель дает будущее. впрочем, понятно, что жить хочется нам и сейчас, чем пра-правнукам и через 200 лет. но собсно мы и живем. только не всегда это понимаем..
15.08.2014 14:53:18, ZAIA
Rumba*
не, что либо "легкая" ресурсная модель либо экономическое чудо - я согласна. и я даже понимаю, что правильно - второе, но первое удобнее и легче.
вечный выбор между простым и правильным:)

мы ведь чудом считаем именно производящую экономическую модель, так? а то вон саудиты на чистом нефтяном потреблении развернулись так, что уже вполне тянут на чудо:) хотя их "чудо", в основном, в том, что так звезды встали - слишком мало народу на такое количество нефти, долго можно просто продавать и потреблять.
15.08.2014 15:44:46, Rumba*
Торговля ресурсами процесс бесконечный (во всяком случае, на нынешнем уровне технологий), но в нем не занять (продуктивно) 140 млн чел. Как ни дели по сословиям или талантам, справедливо или нет. Да, можно занять аж 2,6 млн бухгалтеров, но это будет не продуктивный труд, а транзакционные издержки.

Поэтому либо этим людям найти место приложения продуктивного труда (а не место получения малой доли ренты), либо мириться с необратимой деградацией человеческого капитала, жизненной среды и страны в целом.

Вот и вся простая арифметика.
15.08.2014 15:00:13, OlgaStPb
Василиса из сказки
И куда этих бухгалтеров девать можно? И прочих специалистов? Не будет спроса на бухгалтеров - никто в эту область и не пойдет. 15.08.2014 15:09:30, Василиса из сказки
Никуда. Из авиационного инженера можно сделать бухгалтера, из квалифицированного станочника - охранника или таксиста. А наоборот нельзя.

С инженерами и станочниками потенциально можно производить (экспортировать и импотозмаещать) самолеты, а с бухгалтерами и охранниками ни потенциально, ни практически нельзя ничего конкурентоспособного делать. Можно только еще как-нить извратиться с учетом НДС, чтобы пришлось нанять еще 1 млн бухгалтеров.

Укры конторские в прошлом году рассказывали, что у них там была мега-идея сделать, типа, НДС по отгрузке, а к нему сверху (на сумму с НДС) налог с оборота по оплате, и все это декларировать и куда-то грузить и с чем-то реконсайлить - вот тебе и работенка для бухгалтеров, ИТ-шников и пр.

Необратимая деградация человеческого капитала, и, вследствие, экономики, о чем я, собственно, и говорю.
15.08.2014 15:11:49, OlgaStPb
Тогда, товарищи снобы, не п-дите про экономические чудеса, которых вам не предоставили злые чиновники.

И про стремление в эуропы тож, патамушта то, зачем вы ездите в эуропы (комфортная, благожелательная, безопасная, эстетически оформленная среда жизни) не бывает там, где 10% эффективных, а 90% ненужных.

И при грузинском диктаторе, и у китайцев имеется 10% трудящихся за хорошее вознаграждение, только это не специалисты по импорту сыров и прочей таможенной оптимизации. Какая карьера лучше опачивается, туда и направляют стопы активные 10%. И система образования туда же подстраивается.

Иллюстрация.

Владелец 1С как-то подсчитал, что в России 2,6 млн бухгалтеров. И каждая ест пармезан и ездит в отпуск.
15.08.2014 14:52:18, OlgaStPb
Rumba*
современная финансоориентированная экономика вообще построена так, что по-честному эффективными и являются примерно 10%(ну 20%-25%, все равно явное меньшинство) - хоть в "ленивой" Европе, хоть в трудолюбивом Китае. А остальных полуискусственно "занимают делом".

не знаю, как другие снобы, а я лично сноб циничный про китайские экономические чудеса не п...жу и построения их в РФ при своей жизни не жажду, т.к. осознаю их цену.
15.08.2014 15:53:45, Rumba*
Это аффтар статьи желает видеть в России эконоимческие чудеса.

Насчет финансовоориентированной экономики все верно - сверху сепарируются очень сливочные сливки, снизу остаются прессэникейщики и вытиральщицы столов в закусочных. Прессэникейщики постепенно заменяются на софт. Очень средний класс приказывает долго жить.

Беды тут две:

1) Портится жизненная среда, бо превращается в среду-за-забором
2) Проедается наследство, оставшееся от нефинансоориентированной экономики. В виде и инфраструктуры, и слоя людей, более образованного и культурного, чем им положено по банковской выписке. Когда-то наследство кончится. Везде.

Я чудес не жду (незачем - богатая страна). Жду (вернее мечтаю о - т.к. вряд ли снобов к н ногтю прижмут) реиндустриализации и восстановления сельского хозяйства за счет ограничения импорта. В целях продуктивной занятости в регионах, в основном. Ну и, в плане еды, обжорство пластилиновой дрянью волмарт-стайл заканчивается плохо для общественного здоровья.

Это без мегажертв. Можно было бы и вообще без жертв, но снобам оно 20 лет было не надо.

В Китае значительная доля "лишних" на натуральном хозяйстве (пока). Как и у нас. Проблема в том, что гражданин, бывший на подножном корму в 10 поколениях предков, и гражданин, пинеом под зад дауншифтнутый на подножный корм из индустриального общества - две большие разницы. Второй быстро деградирует.
15.08.2014 16:15:27, OlgaStPb
Василиса из сказки
А еще иногда иностранную экономическую помощь. Про план Маршалла никто не забыл, надеюсь. А уж китайское... Ну-ка, кто хочет жить так, как китайские рабочие, производящие ширпотреб дешевый? Или крестьяне, не регистрирующие больше одного ребенка, а, забыла, как там в Китае с пенсиями-то? 15.08.2014 14:33:18, Василиса из сказки
Прально. Сноб хочет экономического чуда, но не хочет жить как китайский рабочий. А плана Маршалла не дают (укры вон 10 лет готовы хоть на голове скакать, а ничего, кроме печенек, не выскакали).

Сноб не то что китайской работы, он и импортозамещения не желает, потому что в этой стране, увы, не умеют делать приличный сыр, и научатся не сразу, а пластмассовый сырпродукт из ашанов при импортозамещении подорожает.

Вывод?
15.08.2014 14:42:42, OlgaStPb
Вы так витиевато изъясняетесь, и какой вывод? 15.08.2014 16:29:27, SillyBilly
Ну почему же витиевато? Девушка абсолютно четко формулируем свои мысли. 15.08.2014 18:31:17, ПчЁлКа
NLU
При безмерных аппетитах чиновников вряд ли будет внезапно изобретен собственный чудо-велосипед. Но долгие годы ездить предлагают на пятой точке. 15.08.2014 14:11:46, NLU
Кабриолетта
сколько можно смотреть на чиновников,и продвигать еще более голодную и жадную армию оных? 15.08.2014 15:43:36, Кабриолетта
Правильно. Поскольку они (тупые совки) все равно не изобретут чудо-велосипед, и всякий прекрасный Фиат превратят в ужасные Жигули, мы (10% населения) будем жрать как хотим здесь и сейчас. Периодически вздыхая о бедных больных серотках и пр.

И, гослода снобы, нефиг на зеркало пенять - наличные кадры в экономическом чиновничестве, образовании и экспертном сообществе - ваши, а не наши.
15.08.2014 14:34:48, OlgaStPb
NLU
Попробуй, разгони их. Хором орут, что они наши и только они знают, как освоить бюджет. 15.08.2014 16:27:26, NLU
Таки, дорогие циничные креативные снобы, они так же, как вы, видят цель жизни и мерило ее успеха в демонстративном потреблении, только имеют возможности больше вашего. 15.08.2014 16:39:56, OlgaStPb
Вы знаете, самые простые, искренние люди, далекие от цинизма и мудреных политических теорий, очень хотят тоже - только просто хорошо питаться и иметь налаженный быт. Да, и при этом продемонстрировать это всем своим близким, помогая им, чем могут.
А те, которые другие, они, по-Вашему, в чем видят цель жизни?
15.08.2014 16:48:12, SillyBilly
Zeta
совершенно с вами согласна. Практически всегда. 15.08.2014 14:01:44, Zeta
ZAIA
Оля, я ваши комменты по нескольку раз перечитываю) получаю несказанное удовольствие)) 15.08.2014 13:29:02, ZAIA
ТВЛ
потому что, иногда излишне резковата, Ольга всегда пишет аргументированно, без идейных завываний. 15.08.2014 13:35:48, ТВЛ
ZAIA
да. а еще красиво излагает и очень созвучно думает)
просто высший пилотаж.
15.08.2014 13:40:55, ZAIA
А что там может понравится? Это пустобрехство. Что он дельного говорит? Желаю чтобы Россия вернулась в ранг мировых держав! Каким образом? Но против присоединения Крыма. Ага. По его мнению надо было сделать так: флот из Крыма вывести, так как Украина бы разорвала договоренности и базы американские разместила. Это конечно поведение истинно великой страны, ну с базами-то амерскими у себя в подбрюшье. Каким же образом он хочет сделать Россию экономически сильной? Кабальными условиями ВТО или той же кабалой МВФ. Или он собирается экспроприировать у олигархов награбленное. А кто же дал им награбить? Уж не его ли дружок Чубасик со товарищи? Ах! Он только узнал что страна живет взаймы!! елы-палы! И кто же брал в займы-то у Запада. А кто построил то эту экономическую модель? Гайдар, Чубайс, Кириенко. Так чего он предлагает? Да ничего. Этот брехун просто денежку отрабатывает которую госдеп недавно выделил на "демократизацию России". Их щас много будет таких "патриотов". Ну а вы распространяете... 15.08.2014 11:56:37, Дарёна(в сист.darena33)
+1. Очень много слов. То есть-сплошной набор слов и все.Можно вывести итог это лабуды-либералы это патриоты поотому что желают экономического процветания страны. 15.08.2014 12:05:34, Линдааa.
Кабриолетта
некоторые украинцы тоже желают процветания своей страны с криками:"да, мы прогнемся под США и будем ездить на бмв!" и дальше гадости про вечных "оккупантов" :))) Смешно.
Попробую это текст найти.
15.08.2014 12:10:46, Кабриолетта
RED-BLUE
Там с культом потребления всегда было неплохо. 15.08.2014 12:16:05, RED-BLUE
Кабриолетта
при этом это максимум строители, которые не вылезали из России и Польши :))) 15.08.2014 12:26:00, Кабриолетта
RED-BLUE
Не только, еще жены разные. Никто так не разденет при разводе, как украинские девушки из деревни. 15.08.2014 12:29:26, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!