Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

14 лет подлодке Курск

Жалко парней
Давайте вспомним за что закрыли программу Доренко на "Первом" 14 лет назад. [ссылка-1]
12.08.2014 23:29:00,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Юрий Шевчук
ДДТ

Кто о смерти скажет нам пару честных слов,
жаль нет чёрных ящиков у павших моряков.
Карандаш ломается, холодно, темно,
капитан Колесников пишет нам письмо.

Нас осталось несколько на голодном дне
два отсека взорвано, да три еще в огне.
Знаю - нет спасения, но если веришь - жди,
ты найдешь письмо моё на своей груди.

Курск могилой рваною дернулся, застыл
на прощание разрубил канаты ржавых жил.
Над водою пасмурно, чайки, корабли,
на земле подлодка спит, но как далёко до земли.

После о случившемся долго будут врать
расскажет ли комиссия, как трудно умирать.
Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо,
капитан Колесников пишет нам письмо.
13.08.2014 11:11:50, NLU
Лодку утопили американцы. Нам надо было начать атомную войну? 13.08.2014 08:20:47, Иллика
Дядя рассказывал - он был гл.конструктором завода, где производятся двигатели к торпедам, устанавливаемым на АПЛ. Рванула именно наша торпеда в шахте подлодки. И были предпосылки к тому, чтобы она взорвалась - приборы показывали утечку чего-то там (не произнесу умное название). Но есть кодекс чести офицера - как у летчика - увести погибающий самолёт подальше от жилых кварталов и до последнего попытаться посадить его, тем самым спасти машину. Так же и у подводников - отстрелить боезапас и, тем самым проказать себя, было нельзя. Вот и надеялись до последнего. Но рвануло. Наши сразу же поняли всё. Речь о спасении личного состава не стояла, все понимали, что жить уцелевшим осталось минуты. Убирали новейшие разработки оборудования, в том районе была высокая активность амеров. 13.08.2014 12:56:07, NiKol
А мне "дядя" рассказал другую версию. Там была не просто активность американских подлодок, а большая провокационная активность. Об этом кстати и сами амеры с канадцами фильм сняли. По их версии, две американские подводные лодки «Мемфис» и «Толедо» следили за российскими маневрами. Трагедия произошла во время опытного пуска российской торпеды. Пытаясь идеально зафиксировать пуск, «Мемфис» приблизилась к «Курску», но, не рассчитав расстояние, столкнулась с русской подлодкой. Капитан «Толедо», не разобравшись в ситуации, решил, что русские торпеды попали в «Мемфис», и выпустил торпеду по «Курску», которая угодила в стык второго и третьего отсеков. И наши об этом знали, но дело замяли. Потому как Путин еще надеялся на "дружеские и партнерские" отношения со штатами и ЕС. Сейчас-то уже розовенькие очки с него слетели. 13.08.2014 14:29:31, Дарёна(в сист.darena33)
Zeta
не минуты вовсе. Они жили еще 5-6 часов, судя по оставленным запискам. Слушала передачу Соловьева на Вестях.фм. Там выступал Олег Лурье и рассказывал, что он служил в службе спасения на Баренцевом море. И вот он рассказал, что у России был флот спасательных судов и вся техника для спасения моряков и затонувших подлодок с глубин до 350 метров. Собственно, он на таком СС и служил все три года. 13.08.2014 14:16:27, Zeta
Так вот чем мои слова противоречат вашим? 5-6 часов - это 300-360 минут, за это время не провести спасательную операцию. от нее отказались в пользу спасения ценного оборудования в интересах обороноспособности страны. 13.08.2014 14:48:33, NiKol
Zeta
ну, Лурье утверждал, что можно было бы вполне. Два часа на спуск колокола с двумя операторами-водолазами, час на вскрытие корпуса подлодки. Ну и 3 часа в колоколе во избежание кессонки. Сказал, что двумя колоколами вполне могли бы поднять все 30 (или 40) выживших подводников. 13.08.2014 17:19:38, Zeta
Его, наверное, доставить в место катастрофы очень времязатратно было. Не думаю, что за 5 часов бы уложились... 13.08.2014 19:47:09, NiKol
Кабриолетта
меня всегда удивляют эти "дядя-конструктор рассказывал". Подводники, друзья семей погибших, совсем не дураки (и не срочники на тот момент, офицеры) имеют честь молчать о военном деле.
Мои знакомые, эти самые подводники, ныне севастопольцы, подробностей никогда не расскажут. К ПУтину претензий не имеют, уважают очень. Думаю, если бы утечку "чего-то там" скрывали, то нахрена на тот момент провелись некоторые финансовые операции между Россией и США?
13.08.2014 13:13:51, Кабриолетта
Ну так они моряки. А дядя - инженер. Он разбирался в причинах аварии. 13.08.2014 13:44:34, NiKol
ТВЛ
дядя инженер, который разбирался в причинах аврии, тем более не имел права ничего рассказывать "племяннице". Мой отец всю жизнь пропработал в тн почтовой ящике, в верхним уровнем секретности, так я даже не знала, кем и где он работает, писала военный - и все. Так что что-то мне подсказывает, что дядя ваш был первым подбегающим, что то где-то услышал от первых подползающих, до вас донес исправно переработанную версию 13.08.2014 17:10:50, ТВЛ
Вот так вот запросто взяли и разобрались, кто и кем работал мой дядя. Вам бы в КГБ рабтать... Члены этой организации обычно на лавочках у подъезда сбираются и семечки грызут (это наводка такая, чтоб не ошиблись).
Ну а если серьезно, если вы не интересовались деталями работы вашего отца, это не значит, что он эти детали не рассказывал. Я вам даже больше скажу - у нас друзя - три семьи в Сарове живут, это такой закрытый город, куда въезд "левым" людям запрещен. Так вот они к нам приезжают, и про работу рассказывают, и (о, ужас!) даже фото с работы показывают...
А вы всё в военную тайну верите, как ребенок, ей Богу...
13.08.2014 19:43:07, NiKol
ТВЛ
ну значит не тот уровень у них, или за Ж еще не брали. Верю, да. потому что это реальность. И только детски незамутненные индивиды думают, что все просто и понятно и что это всего-навсего работа. 13.08.2014 23:00:33, ТВЛ
Кабриолетта
кстати, думаете случайно подняли отсек и всему миру показали фото, где явно видно "дырочка" сбоку? Молча показали, кому надо, тот все понял. А мемфис тогда и не отрицал, что ремонтироваться в норвегию ушлепал. Ладно наши сми, почитайте амриканские того времени. 13.08.2014 14:26:41, Кабриолетта
А вы знаете, что за время "операции по спасению моряков с "Курска" всю территорию завода, о котором я выше писала, просто завалили обломками подлодки? Всю территорию! Но дырочку, конечно, оставили... Ага. 13.08.2014 14:44:58, NiKol
у него подписка, он не мог вам ничего сказать. Ну, я наивная чукча:) верю в людей. 13.08.2014 14:00:02, Иллика
Кабриолетта
в науке конструкторов полно, но они как военные, обычно молчат. Если не пятая колонна. 13.08.2014 13:56:56, Кабриолетта
Мда... Вот вас теория заговора крепко прихватила...
Да и я всю жизнь в закрытом военном городке прожила, не надо мне рассказывать про то, как молчат военные...
13.08.2014 14:41:24, NiKol
ТВЛ
да не теория заговора это, нормальная практика во всех странах, ВО ВСЕХ! именно поэтому никто никогда не узнает, кто убил Кеннеди и каковы были реальные последствия от атомных бомбежек Хиросимы и Нагасаки и Чернобыльской катастрофы 13.08.2014 17:12:15, ТВЛ
Вы каждым своим новым сообщением снижаете степень доверия к вашему первому сообщению. 13.08.2014 15:26:48, россиянка
Это каким образом? 13.08.2014 16:04:05, NiKol
Кабриолетта
поэтому Вы таким горе-военным верите, а Маргарет Тэтчер (например) нет? :))) 13.08.2014 15:07:01, Кабриолетта
Военным верите вы. Или уже запамятовали, что пытались доказать? 13.08.2014 15:20:22, NiKol
Кабриолетта
Я имела в виду ваших военных, из вашего городка, которые трепятся (с Ваших же слов).
13.08.2014 15:42:04, Кабриолетта
Видимо, мы на разных языках общаемся. Для меня военные - это такие же люди, как и тут, в конфе, я совершенно не считаю, что все они поголовно руководствуются только принципами чести и достоинства офицера. Особенно в день "получки".
И почему с помощью военных вы меня пытаетесь уличить в неправильности моих сведений про "Курск" и расследование этой трагедии - для меня загадка...
13.08.2014 16:10:03, NiKol
Так помяните, дело хорошее. Причем здесь Доренко то?
Ему нужна была сенсация, а подводники другое говорили. Им, поди, виднее.
13.08.2014 00:12:13, своя (без реги)
а чё затряслись то так? 12.08.2014 23:58:46, Schraibikus
Кабриолетта
Вам нравился манекенщик? Почему таким как Вы не в тягость вместе с соболезнованиями писать в дополнение что-то политическое? То покойную мать Ходорковского поиспользовали в своих целях, теперь ребят.
Я про Курск с подводниками общалась, молодые пенсионеры с севера, живущие сегодня в Севастополе. Именно они к Путину относятся превосходно, а ребят поминают каждый год.
12.08.2014 23:47:24, Кабриолетта
После кампании "Казалось бы, при чём здесь Лужков?" (с) Доренко категорически не воспринимаю. Это не тот случай, когда один раз не ... водолаз. Водолаз он в моих глазах и останется таким навсегда.

Правду про Курск мы не узнаем никогда, но мне почему-то кажется, что погибшие до сих пор служат Родине
12.08.2014 23:39:45, Lady Z
Кабриолетта
Не зря Вам так кажется. 12.08.2014 23:47:57, Кабриолетта
Clumsy
+1000 12.08.2014 23:56:04, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!