Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

К чему бы это?

Узнала, что до 4 октября нужно подать сведения о двойном гражданстве. Ну это я могу понять для чего. А вот зачем о виде на жительство просят рассказать? Там я ничего с этого не имею, хотя могу, просто мне в данный момент не актуально, здесь тем более это никак не сказывается, вот думаю, чем это может обернуться в свете происходящего сейчас хаоса?
12.08.2014 21:24:03,

72 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну если он есть и не предупредите, то штрафом Вас обложат , если предуредите, то будут наблюдать сколько времени Вы проводите зарубежом. Если больше разрешенного срока, то будет вменен спец режим по налогам. 13.08.2014 12:20:00, ПчЁлКа
Мир - это война, порядок - это хаос... Оруэлл нервно курит... 13.08.2014 11:00:02, Иллика
nastyk
А как вы думаете, зачем в советских анкетах была графа "Есть ли у вас родственники за рубужом?"
Хотят выявить "пятую колонну", неблагонадежных. В случае возвращения к временам КГБ и "железного занавеса" (а такая тенденция сейчас намечается), будут сажать в первую очередь.
13.08.2014 07:09:22, nastyk
Василиса из сказки
Я Вас умоляю. При СССР у меня было немало знакомых с родственниками за границей, в т.ч. в капстранах. Они не только не сидели, но некоторые этих родственников и навещать умудрялись, а уж посылки от этих родственников им приходили регулярно. 13.08.2014 09:23:05, Василиса из сказки
nastyk
На я же не говорю, что сразу посадят, для ваших знакомых просто случая не представилась, все таки не 37 год был. Но у вас же нет гарантии, что его снова не будет. 13.08.2014 12:27:45, nastyk
подпишусь.
В "тяжёлые застойные" времена, когда 1ый отдел узнал об эмиграции ближайшего родственника одного из моиx коллег в Америку, его, колегу, всего лишь перевели из закрытой лаборатории в открытую, - и только. Перевод же в открытую лабораторию для него было благом, поскольку вся семья уже работала на отьезд, ждали только получения, ценящегося на западе, бесплатного образования ребёнка. Как ребёнок получил образование, так вся семья и уеxала.

У другой коллеги ближайшие родственники оказались невозвращенцы. Так ей вообще ничего не было. Начальника лаборатории проинформировали просто, видно, и только. Так эта коллега, на таком привилегированном положении в лаборатории были, что только она, в тяжёлые ельцинские времена и выжила. Остальные все - кто сам ушёл, кого сократили.
13.08.2014 09:40:27, interesno
девы, вы жертвы пропаганды. Nastyk же черпает информацию из самой свободной в мире прессы и самых демократических учебников. И вообще то биоробот был, чтобы создавать иллюзию, а настоящая томилась в застенках. 13.08.2014 10:58:18, Иллика
nastyk
Ошибаетесь, мой пессимизм основан на чтении именно российской прессы. 13.08.2014 12:29:23, nastyk
:) да ну, российская пресса не истина вовсе:) 13.08.2014 13:28:58, Иллика
"чем это может обернуться?"

для вас - ничем. Другую категорию людей отлавливают. )
13.08.2014 06:12:59, interesno
Suri
Другими способами ее отловить нельзя? 13.08.2014 09:43:33, Suri
вопрос - зачем, а как - всегда найдётся 13.08.2014 10:00:38, interesno
nastyk
На вопрос уведомлять или нет отвечает анекдот:

В деревне идет коллективизация. Молодой человек пришел посоветоваться к раввину:
- Вы знаете, рабби, нам тут сказали вступать в колхоз, а я вот не знаю, стоит ли это делать или подождать, посмотреть, что будет. Пришел к вам посоветоваться!
- Ну видите ли, что я могу сказать по этому поводу...
Тут открывается дверь, вбегает молодая женщина в подвенечном платье и говорит:
- Извините, что врываюсь, но я буквально на минутку! Я прямо сейчас выхожу замуж, и вдруг поняла, что не знаю: мне ложиться с мужем в кровать в ночной сорочке или без нее!? Рабби, скажите, как по правилам?!
Раввин грустно смотрит на нее и говорит:
- Ляжете вы в сорочке, или без сорочки - результат один: вас <мат отцензурирован автором> отымеют. И, кстати, - оборачивается он к юноше, - к вам, молодой человек, это тоже относится!
13.08.2014 06:07:17, nastyk
а какая разница между гражданством и видом на жительства? Разница - не в плане что эти понятия означают, а реальная разница в праваx, обязанностяx и последствияx.
Да многим чем обернуться может.
13.08.2014 06:03:34, interesno
nastyk
"Вид на жительство" это раздумывающий, продаваться ли буржуям за колбасу, а "чужое гражданство"-это продался со всеми потрохами. 13.08.2014 07:23:39, nastyk
Принявший вид на жительство? Раздумывающий? :)

Раздумывающие дома сидят на диване, и думают. А те - давно уже сделавшие свой выбор в пользу принятия вида на жительство :)
13.08.2014 07:31:33, interesno
Считаю: чтобы проще отслеживать налоговое резидентство (нахождение вне РФ более 183 дней в году) и удерживать налог как с нерезидента по ставке 30%
Также приняты изменения (хорошие) в закон о валютном регулировании и валютном контроле (расширяется перечень раз решенных валютных операций по счетам ФЛ), но вводится обязанность для ФЛ о ежегодном предоставлении своих выписок по зарубежным счетам.
12.08.2014 22:34:59, кукося
Suri
Для налогов надо записи о пересечении границы контролировать, а не гражданство. С выписками... а чеки за пркупки наличными собирать не заставят? :) 13.08.2014 09:29:48, Suri
Про выписки по зарубежным счетам. Ранее, при уведомлении ФНС об открытии счета в зарубежном банке ФЛ подавало заявление, в форме которого была фраза, что приза просе из ИФНС обязуется предоставить выписку по такому счету. Но это было подзаконно и, в принципе, можно было не делать, т.к. Ответственности не было. Сейчас - обязательство по предоставления введено в Законе и ответственность за неисполнение в КоАП.
Ерничество по вопросу чеков сдельны неуместно.
Открыт счет в зарубежном банке - плати налоги на свои доходы по данному счету.
Почему Вы не осуждаете Америку в этом вопросе?
Уже не раз писала, что любой гражданин Америки, включая отказавшегося от гражданства в течении 10 лет после отказа, ОБЯЗАН платить налоги со своих доходов по всему миру.
Почитайте закон ФАТКА, США кроме обязанности для своих граждан заставляют ВСЕ банки (всех стран) "стучать" о ЛЮБОЙ операции своих граждан.

Вот это я понимаю - демократия!
Я, как гражданин РФ, за тоже самое в моей стране.
Лично мне обидно, имея существенную зарплату и отчисления с нее, имея на иждивении 5 пенсионеров (муж, мои родители, его родители) + несовершеннолетний ребенок видеть , что сумма моих отчислений в ПФ значительно превышает их пенсии ( бесплатным медобслуживанием лет 10 не пользуемся, образование бесплатное будет ребенок получать только первы год, за начальную школу я платила!) а в это время, граждане РФ, живущие за рубежом, платящие там налоги умудряются получать в РФ пособия и льготы в виде (как я тут недавно выяснила) условно платного отдыха для детей. Меня не мучает то, что это не мне, а мучает то, что у них нет прав на это! Одно дело - малоимущие слои населения РФ, другое дело - проживающие и платящие налоги в РФ.
И не нужно опять про "зажравшихся" москвичей! В этом году меня поразил лично мой брат - терминологии данной концы "зажравшийся". Его дочь великолепно закончила школу, выбрала учебу в РФ. Но он отправил ее учиться платно на вобранную ей специальность, объяснив, что он в состоянии оплатить ее учебу, а есть много детей, которые не могут позволить себе платить!
13.08.2014 10:34:55, кукося
Про налоги через 10 лет Вы неверно пишете. Закон достаточно узкии в смысле применения. 14.08.2014 01:45:34, __nevazhno___
Но это так. Не могу дать ссылку на закон, т.к. Сейчас в отпуске. Если не забуду - на следующей неделе на работе скорую для Вас 14.08.2014 02:17:58, кукося
Suri
Почему я должна осуждать Америку, если мне на ее Налоговый кодекс параллельно. Кстати, обычно именно "заграничные" бывшие москвичи ушлые в вопросе получения всяких российских пряников. В регионах-то, этих льгот, на порядок меньше. И квартиры люди продают чаще, чтобы уехать, оставаясь без прописки. В то время как московскую хранят, сдавая "хату".

Каждый волен определиться для себя - согласен он сам быть под микроскопом, чтобы других поймали, или нехай себе пользуются, но зато никто и в моем белье не будет копаться, даже если оно -чище некуда. Что ж вы так взвились-то.
Я пребываю в стойком убеждении, что крупная рыба все равно будет плавать как ей вздумается. Это так, сеть на карасиков.
13.08.2014 12:54:54, Suri
РФ не изобретает велосипед в плане " копания в белье". Это нормальные методы администрирования. Принятые в любой стране. Если Вам нечего скрывать- зачем так возмущается?
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Вы путаете свою личную свободу и права, гарантированные государством. И как следствие - обязанности из них вытекающие. Государство призвано отстаивать интересы своих граждан. Что оно и делает.
Очень интересно, почему вполне спокойные посты, люди которых это и не касается, воспринимают как "взвились"?
Меня вот лично это не касается, но считаю, что это правильно. И всем своим знакомым, имеющим второе гражданство/вид на жительство об этом сообщила и предложила помощь (безвозмездную) для подачи заявлений.
Про крупную рыбу. Лично работаю с 4 крупными бизнесменами из первой сотни. С двойным гражданством. Все в этом году планируют обеляться. Находятся на разных стадиях пути к полной открытости перед государством. Поверьте-им есть что терять, весь бизнес в РФ.
13.08.2014 13:52:37, кукося
Справедливости ради, мое россииское гражданство в американских налоговых формах отражения не находит. Никакого.
Я только должна указывать доходы, причем, не все и с учетом договора о недопустимости двоиного налогообложения.
А здесь требуют информации о двоином гражданстве независимо от наличия доходов в России.
14.08.2014 01:49:10, __nevazhno___
Так демократия же. Полное ее ощущения гражданами.
А точ то с 2015 года ВСЕ банки обязаны сообщать в компетентные органы США о любой транзакцию по счетам гражданина США? ФАТКА почитайте, очень интересно.
По вопросу соглашения об избежании двойного налогообложения. Чтобы его правильно применять нужно понимать резидентом какой страны являешься.
В РФ налоговый резидент - находящийся на территории РФ 183 дня в течение года.
В США
1. Американские граждане всегда резиденты, даже если они не живут в США много лет.
2. Обладатели green cards (обладатели иммиграционного статуса permanent resident) тоже всегда резиденты, даже если они не живут в США.
Смотрим соглашение:
Статья 4. Постоянное местопребывание
1. Для целей настоящего Договора термин "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве" означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера.
Если Вдруг Вы начнете работать в РФ (теоретически) в течение более 183 дней в течение года, то Вы станете резидентом РФ, но не потеряете резидентство США.
Как будут принимать решение о Вашем налогообложении? Читаем дальше

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах, его статус определяется следующим образом:

a) оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов); допустим у Вас есть жилье в обеих странах, читаем дальше

b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, в котором оно обычно проживает; допустим у Вас есть это в обеих странах ( в одной родители, в другой взрослые дети)

c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, гражданином которого оно является; не применяется, поскольку Вы гражданин обеих государств

d) если каждое Государство рассматривает его в качестве своего гражданина или если оно не является гражданином ни одного из них, компетентные органы Договаривающихся Государств решают вопрос по взаимному согласию. А ВОТ ЭТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Как наши страны будут достигать согласия в данных политических обстоятельствах - я не предполагают даже...
И что же будет с доходами в виде зарплаты в РФ
.Статья 14. Доходы от работы по найму

1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
Т.е каждое из государств может обложить налогом. Т. Е работа в РФ БУДЕТ облагаться налогами в США. Правда можно зачесть часть налогов (именно 13%, уплаченных в РФ). Но ведь в США налог не 13%? Остальное придется доплатить.
В зеркальном случае: если гражданин РФ имеющий вид на жительство в США работает там более 183 дней, РФ на его доходы не претендует.
Я не говорю что это все плохо (тем более США не одна страна, определяющая таким образом резидентов, есть еще и Китай и Болгария), мне не нравиться, что банки РФ ВЫНУЖДЕНЫ подчиняться законам США. Иначе они не смогут проводить долларовые платежи.
Согласитесь, есть разница: обязать следовать своим законам граждан своей страны и ЮЛ данной страны
И
Обязать следовать законам своей страны ЮЛ других стран
Где здесь демократия?
14.08.2014 02:56:14, кукося
Suri
Неужели именно этих мер испугались, и запланировали обеляться?
Или просто достигли той стадии, когда уже заработали столько, что миллионом больше, миллионом меньше - пофиг, но зато спать спокойнее, и козырнуть можно при случае, что весь белый?
13.08.2014 14:25:21, Suri
Не только этих мер. Существует еще проект изменений в НК РФ о контролируемых компаниях. Любой учредитель компании, зарегистрированной в низко налоговой юрисдикции будет обязан платить НДФЛ с нераспределенной прибыли компании. А распределенная прибыль попадает под налог на дивиденды, ставка которого также зависит от резидентства ФЛ.
Вы мыслите на уровне "ларечников в малиновых пиджаках". А у людей в РФ бизнеc, производство в которые они выложились и продолжают выкладываться. И они хотят вести свой бизнес в РФ - вот главная причина. Допускало законодательство возможность оптимизации налогообложения в связи со своим несовершенством - пользовались. Не будет допускать - не будут пользоваться.
Люди такого уровня не козыряют ничем- им этого не нужно. У них нет необходимости самоутверждаться таким образом. Они дают работы десятку тысяч человек.
13.08.2014 16:06:37, кукося
а 6%, как мелкого предпринимателя, Жерарa Депардье, гражданина, но не резидента, прокомментируйте пожалуйста 13.08.2014 18:04:06, interesno
Регистрация ИП с уплатой Единого налога (6% от всех доходов полученных от предпринимательской деятельности или 15% от разницы доход минус расход) возможна для любого гражданина РФ или нерезидента РФ. Ведут деятельность на территории РФ - платят единый налог. Не ведут - не платят (взносы платят независимо от деятельности). В чем вопро? Сомневаюсь, что Депардье ведет предпринимательскцю деятельность на территории РФ и даже имея гражданство РФ является налоговым резидентом РФ.
Все в рамках законодательства.
Регистрируйте ИП и будет тоже самое. Но под ИП не попадают доходы от работы по найму, а только доходы от собственной предпринимательской деятельности
13.08.2014 18:22:01, кукося
т.е это нормально? Или очередное использование несовершенств законодательства?

Кстати, с позиции Франции, как государства, Депардье тиичный уклонист от налогов. )))
13.08.2014 18:30:31, interesno
Suri
Вот что за стремление унизить собеседника, как-то охарактеризовать его мышление нелестным образом... Самоутверждаетесь так?
Я задаю вопросы, чтобы прояснить ситуацию, о которой вы даете некие намеки, но не излагаете полностью. Причем тут ларечники?
13.08.2014 16:16:17, Suri
Извините, но фраза о "козырнуть при случае" никаких других мыслей не навевает...
Вы не просто задаете вопросы, а пытаетесь привнести в них свои "версии". Вот Ваши версии именно на уровне мелкого бизнеса
13.08.2014 17:03:23, кукося
Suri
вы хотите сказать, что ваш крупный бизнес не зависит ни от кого, и ему нигде никогда не приходится ни перед кем ни позаискивать, ни показать, что он в тренде?

да, и еще-
II. КОЗЫРЯ́ТЬ, -яю, -яешь; несов. (разг.). Брать под козырёк, отдавая честь по-военному.
13.08.2014 17:19:47, Suri
наверное, риски необеления выше рисков обеления 13.08.2014 14:28:45, interesno
Suri
так я и интересуюсь, что перетянуло чашу весов - именно этот закон или что-то другое. 13.08.2014 14:40:56, Suri
Все верно. Написала выше. Риск не обеления - потенциальная потер бизнеса 13.08.2014 16:09:22, кукося
Suri
а нельзя возмущаться просто из брезгливости? 13.08.2014 14:21:27, Suri
К кому или чему у Вас брезгливость?
Брезгливости к людям, живущим зарубежом и соблюдающим законы страны проживания, но не соблюдающих законы страны гражданства у Вас нет? То есть такую двойную мораль Вы понимаете?
Получая второе гражданство человек раскрывает своей новой родине о себе все и это Вас не возмущает? Не брезгливо? Или эту брезгливость Вы готовы преодолеть ради светлого завтра?
13.08.2014 16:15:40, кукося
Про тыо, что при получении второго гражданства человек раскрывает новои стране о себе все - ерунда полнеишая, естественно.
По краинеи мере в приведенных Вами в пример штатах "всего" раскрывать точно не требудется.
14.08.2014 01:53:52, __nevazhno___
Suri
Государство крупнее и выше отдельных подленьких людей, к его действиям брезгливость ярче чувствуется.

А насчет раскрытия своей новой родине о себе всего как есть - и там не все законы буквально соблюдают, и там скрывают, и там людям не нравится когда у них в шкафах ковыряются. Те, кто не брезгуют в России в лагерь дитенка сводить, еще как умеют пользоваться "лазейками" и в законодательствах второго гражданства.

Кстати, почему умение больших бизнесменов с двуми гражданствами пользоваться несовершенством законодательства и уходить от налогов вас не возмущает (даже помогаете им в этом), а 21 день в пионерском лагере отпрыска какого-то невнятного гражданина - очень сильно задевает и не считается всего лишь использованием несовершенства законодательства. Не двойная мораль, не?
13.08.2014 16:25:48, Suri
Меня возмущает нарушение законодательства (отбор у малоимущих детей то, чем могли бы воспользоваться они), а не ЗАКОННЫЕ методы минимизации налоговой базы. Это далеко не уход от налогов!
Имея двоих детей я не считала для себя возможным не 20 лет назад, ни сейчас пользоваться тем, что предназначены не для меня..
Меняется закон, методы становиться незаконными и меня это также возмущает. Цель моей работы не помогать уклониться от налогов, а эффективно (с пониманием всех последствий) использовать налоговое законодательство.
Несовершенство законодательства не ведут к нарушению его. И в настоящий момент полно "дырок" в законодательстве, которыми возможно пользоваться НИЧЕГО не нарушая. И, на самом деле, чем больше эти дырки используются, тем скорей они будут закрыты законодательно
13.08.2014 16:58:25, кукося
Suri
Так эти, в лагере, законодательство не нарушали - наверняка принесли все справки, которые требуются. Эффективно законодательство использовали, с пониманием всех последствий - что не вычислят и правду (о доходах за границей) не найдут. 13.08.2014 17:04:46, Suri
Не буду с Вами спорить, так как не сильна в применении данных социальных льгот. Но! Следуя логике Ваших слов (что не вычислят правду о доходах за границей) все же для использования данных льгот обязаны были предоставить сведения о всех доходах. Что не сделали, тем самым нарушив законодательство.
Вы мне пытаетесь доказать, что обмануть государство по-малому (обделив при этом нуждающегося ребенка) лучше, чем по большому?
По всякому плохо.
Давайте все же делить прямое нарушение законодательства (наличие вины, как умышленной, так и по неосторожности) и использование в личных целях законодательно не урегулированных отношений.
Если есть обязанность- предоставить информацию о доходах, то это не требует уточнения о каких доходах, где полученных...
13.08.2014 18:27:51, кукося
<весь бизнес в РФ>
а деньги?

А гражданство второе зачем им?

<Государство призвано отстаивать интересы своих граждан.>
прекрасный лозунг
13.08.2014 14:09:03, interesno
А части девушек сидящих в данной конфе два или три гражданства зачем?
В случае бизнеса я готова понять (частично) - свобода перемещения по миру, прежде всего для интересов бизнеса. А вот известной Маше из USA зачем к российскому, американскому гражданству еще и гражданство ЕС? Загадка, если только она не владелец заводов-фабрик-пароходов во всех данных странах. Меня вот как наемного работника не напрягает получение виз для выезда: двухлетнего шенгена для отдыха и обучения/конференций в Европе мне достаточно. В Англию мне достаточно полугодовой визы. А кому-то реально не хватает, например, биржевой товар, торгуемый на лондонской ли сингапурской бирже? Или привлечение крупного инвестиционного финансирования на западе для проекта в РФ? Или контракт по закупке уникального оборудования, которое производится вот уже третий год исключительно под нужды и потребности заказчика? Нюансов много в бизнесе.
13.08.2014 16:23:37, кукося
ну, лазейки, как вы выше пишете, и несовершенства законодательствавсегда найти всегда можно. Естественно, что работники наёмного труда законодательной базы всегда будут работать на богатого дяду, сумевшего оплатить его наём. И никогда не защитят интересы слабого и бессильного, неимеющего средств оплатить своё право на справедливое решение вопроса.

А использование несовершенств законодательства, и оказание помощи по законному использованию несовершенств законодательства - разве не двойная мораль? А внутренняя совесть и человека, и его помощника, - где?
Те родители, которые незаконно пользуется детскими лагерями чем они xуже людей законно пользующиxя несовершенством законодателцтва? Вы масштабы теx и другиx убытков сравнивали?
Просто, первые - вам xлеб обеспечивают (вот вы иx и защищаете), а вторые не дают вам ничего.

На всякий случай. Ни к детским лагерям, ни к бизнесменам, пользующимся несовершенством закона, никакого отношения не имею.
------
Тогда давайте всем людям не пользующимся бесплатным высшим образованием, компенсировать сумму денег незатрачиваемое на иx образование. Что за сыны и пасынки Росии? Почему одни в МГИМО на бюджете учатся, другие, сразу после школы вкалывать идут?
13.08.2014 18:27:13, interesno
Все же мы о разных вещах с Вами говорим.
Мне не нравится ни то, ни другое.
Вот смотрите, существовала дырка в законодательстве (сейчас она закрыта, правда под законным актом): продажа недвижимости в РФ одним ЮЛ-не резидентом другому ЮЛ-нерезиденту. Оба не имеют представительств на территории РФ. По кодексу должно облагаться НДС и налогом на доход. Удерживать должен налоговый агент. Налог есть, ставка есть, налогового агента нет (расчеты вне территории РФ) . ФИЗИЧЕСКИ заплатить налог невозможно было, не было кода КБК. Вот это - дырка в законодательстве.
А по Вашим постам получается, что мы прямо эти дырки "ковыряем" сами...
14.08.2014 03:15:29, кукося
последние 2 фразы - абсолютны! 13.08.2014 13:02:27, interesno
вы как-то узко смотрите на проблему.
Капиталы из страны вывозили и вывозят чаще всего люди имеющие, (ну xотя бы тот момент) единственное гражданство.

Про льготы - соглашусь, пожалуй. Хотя, как известно, всеми формами распределений, больше всего пользуются те, кто 1) сидит ближе к тем распределениям, 2) кто умеет пользоваться распределительным фондом 3) кто не гнушается им пользоваться и пр. А вовсе не те, кто в теx фондаx нуждается. Ну и тут писали, что у умныx родителяx дети тоже посещают зарубежные школы, обьективно говоря, никакиx прав на то не имеющиx.

Ну и если говорить о зарплате. Ваша "существенная" заплата точно соответствует вкладываемому в вашу работу труду? Или просто работа на сегодняшний день такая, что за неё просто xорошо платят?
13.08.2014 11:14:32, interesno
Узко? На какую проблему? Где я писала о вывозе капитала зарубеж? Про вывоз капитала я знаю слишком много...
Как упорядочение взымания НДФЛ влияет на вывоз капитала?
Это исключительно - обязанность соблюдения законодательства в части ставок НДФЛ, которая зависит в том числе их от налогового резидентства и возможности применения налоговых льгот. Но и пополнение бюджета, в том числе.
Плюс - побочно , упорядочиваете социальных льгот и гарантий для жителей РФ. Вы, если Вы житель РФ, против?
Про мою зарплату с Вами обсуждать не готова. Она вся белая!!! Я ее именно зарабатываю, спя по 4, максимум 5 часов в сутки.
Для достижения данного уровня я получила 3 ВО и, конечно, есть некая доля везения и риска. В начале 90-х годов я была доцентом на кафедре крупного московского вуза с прекрасной зарплатой, которую мне (и моему мужу, доценту другой кафедры этого же ВУЗа) не платили по полгода. И я ушла в никуда, на зарплату в 4 раза меньше, но выплачиваемую регулярно. Муж кстати, так и вышел на пенсию с должности завкафедрой. А я трудилась в новой для себя сфере, училась и достигла того чего достигла. Чего и Вам желаю. И это не торговля, не ресурсы и не но служба. Это продажа своих знаний и умений
13.08.2014 12:08:50, кукося
Вы зря так болезненно на мой вопрос отреагировали. Я не спрашивала о вашиx образованияx, достиженияx, и карьерном росте. Я спросила насколько оплата вашего труда соответствует тем усилиям, которые в этот труд вкладываются.

И если вы оглядываетесь на западный мир, то и в иx систему и шкалу налогообложения вглядитесь.

Обьединённая Европа всем новым её членам пособия платит. И никто из старой европы особо не возмущается тому факту. А уж рвутся как в ту европу и говорить не стоит.

Посты у вас xорошие, между прочим. Давно обратила внимание. Пишите.
13.08.2014 13:20:56, interesno
Спасибо за комплимент. Усилия, вкладываемые в труд- это в том числе и усилия в образование и свое развитие. Трудно количественно оценить усилия в труд при мозговой деятельности. Один из видов моей деятельности - анализ налоговых рисков договоров, в частности аренды. Так вот, по аренде усилия за траченные на допсоглашение к договору из 1-2 страниц обычно значительно больше, чем на договор из 100 страниц. Нужно понять суть изменений, облечь их в нужную форму для минимизации налоговых и гражданско-правовых рисков.
Шкала налогообложения в Европе для ФЛ (а мы ведь о них говорим?) - весьма прогрессивная. И наши 13 (и даже порой и 30) процентов - это цветочки.
По пособиям говорить не готова- не в курсе особо. Платит, но требует за эти пособия детского отчета. Имею сестру двоюродную, не желающую работать гражданку Бельгии. Живет на пособие, питается с марокканского рынка, денег не хватает. Пыталась подрабатывать - готовила еду для семей представительств РФ и Украины (повар она отличный) - нельзя! Сняли пособие, вернула его только через 2 года. Постоянно просит денег "в долг". Лично меня такое "рвение в Европу" не устраивает. Да и европейцев мне жаль - с какой стати они должны содержать трудоспособную женщину не преклонных лет?
Сейчас отдыхаю в Италии (вынуждено сижу не на пляже, у дитя отит) - ну очень скромно в этом году отдыхают итальянцы на венецианской ривьере. Рестораны свободные. Русских стало очень много, отдыхаем здесь уже четвертый год
13.08.2014 13:41:21, кукося
Мне кажется, что эта дискуссия весьма показательна. Людям хочется жить как в Европе, но при этом чувствуют весьма некомфортно, когда законодательство их к этому "приближает" :) 13.08.2014 16:31:32, @@
вы не учитываете, что в Европе малодоxодное население налогом не облагается, а высокодоxодное - облагается по максимуму. В Росии же всеx под одну гребенку гребут, - и миллионера, и старика пенсионера. И закон о высоко% налогооблажении не примут никогда. Догадываетесь почему? 13.08.2014 18:38:42, interesno
Suri
ну предположим, меня в Европе не просили показывать распечатку российского счета :) 13.08.2014 16:40:30, Suri
И в Европе и в Америке все достаточно жестко, когда касается налогов. Это только с виду все пушисто. 13.08.2014 17:04:30, @@
Для Вас могу сообщить, что с 1 июля у ФНС есть доступ в базу погранслужбы. Прямой доступ к базе, а не по запрос адм.
А категории людей имеющих гражданство или вид на жительство - вероятней всего проводят в РФ менее 183 дней, но пользуются льготами налогового резидентства РФ.
Вот их и будут сканировать по базе в первую очередь.
Часто читаю: имеет вид на жительство/гражданство, а трудовая "лежит" в организации, стаж идет, пенсионный в том числе.
Во-первых, пусть задумаются эти организации, т.к. НДФЛ с таких сотрудников (даже предполагал, что они работают удаленно) нужно удерживать 30% (штраф 20% от суммы неудержанного или несвоевременного удержанного НДФЛ налоговым агентом), а во-вторых, кто- то задумывался- куда идёт данная зарплата? Это просто"обналичивание" денег!
13.08.2014 10:17:00, кукося
NLU
Как всегда, сюрприз будет. Пока никто ничего не знает.
Начнут сажать - народ поддержит.

У подружки кроме российского есть немецкое и швейцарское гражданство, она отправила закон в игнор, прописана в Москве и продолжает работать в Цюрихе. Но ее трудно наказать, дети и собственность не в России.
12.08.2014 21:33:36, NLU
Наказать не трудно. Имущество в РФ есть - взыскание может быть наложено на имущество.
Вашу подругу коснется:
Штраф за не сообщение (по моему тысяч 300)
НДФЛ в размере 30% на доходы, полученные в РФ (в том числе все доходы от имущества: аренда, продажа)
Для человека, имеющего гражданство двух таких государств, у нее очень безалаберное отношение к законам. Налоговые преступления - одни из самых важных в этих государствах. Наконец-то и наши до этого доходят. Это преступление против государства.
12.08.2014 22:41:51, кукося
Ну у них же эти законы демократичные, а у нас-то тоталитаризЬм с"путинским лицом", стало быть и законы тоталитарные, чего их исполнять. 12.08.2014 23:38:44, Дарёна(в сист.darena33)
А в чем у нее проблема? Отправила бы письмо в ФМС и все - свободна. 12.08.2014 22:33:42, qweта
А Вы случаино не знаете, куда и как его надо отправлять. И как "лично проконтролировать доставку" по совету закона?
Буду благодарна за информацию.
13.08.2014 00:20:29, __nevazhno___
nastyk
Тут можно почитать текст приказа ФМС за №450, он вступает в силу 17 августа:
[ссылка-1]

Там же есть комментарий к приказу:
[ссылка-2]

Вы должны принести заполненную форму и оригиналы и копии документов в ФМС по месту жительства. Либо послать по почте с отделения в России. Работник ФМС или работник почты должны сверить оригиналы и копии, и если все верно принять копии и форму, а вам выдать подписанный отрывной талон, который будет служитть доказательством вашего уведомления.
Послать уведомление можно только с террритории России, если вы не в России, то обязаны подать уведомление в 60-дневный срок после прибытия.
13.08.2014 05:42:48, nastyk
Spasibo. A gde ssylka na otpravku v 60-dnevnyi srok posle pribytiya v Rossiyu? Daite pozhaluista!
Rossiiskomu konsul'stvu v N'yu Iorke jeto poka ne izvestno. No pri jetom oni ne znayut i kak uvedomlenie v Rossiyu otpravlyat'.
13.08.2014 06:42:25, __nevazhno___
Я бы не доверила пресс-конференциям.
Напишите на сайте ФНС адресный запрос от своего имени. Только он может быть "индульгенцией" для Вас.
А, вообще, любой документ в ФНС можно подавать по доверенности от Вашего имени.
13.08.2014 10:38:53, кукося
Доверенность - это мысль. Спасибо. 13.08.2014 20:28:49, __nevazhno___
nastyk
Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"
[ссылка-1]

Вопрос: Люди работают за рубежом, собираются в Россию на Новый Год, они нарушители или у них есть два месяца чтобы уведомить?
Как я уже отметила что по моменту приезда на территорию РФ данной категории лиц нужно исполнить эту обязанность
и уведомить, после вьезда на территорию РФ."
Вопрос: Я все таки хотела уточнить граждане которые постоянно проживают за пределами РФ, при вьезде на территорию России, и будучи гражданами России, они обязаны подавать уведомление или нет?
Если у них отсутствует место жительство на территории РФ, они это этой обязанности освобождены. У нас происходит, у многих граждан РФ, они имеют и регистрацию на территории РФ, то есть фактически они имеют место жительства, и имеют вид на жительство и преимущественно проживают за рубежом. Вот если гражданин РФ имеет место жительства на территории РФ, то есть зарегистрирован по месту жительства, по приезду, по возвращению на территорию РФ он обязан уведомить о том что у него есть вид на жительство за рубежом. Именно по приезду.
Если же у него этой регистрации по месту жительства на территории РФ нет, то соответственно он освобожден от этой обязанности.
13.08.2014 07:04:27, nastyk
Спасибо! 13.08.2014 20:27:57, __nevazhno___
NLU
Уговаривали. Говорит, хочу посмотреть, как они свой закон будут применять. 12.08.2014 22:39:26, NLU
Пусть посмотрит. Любопытная какая... Применят! Соглашение о двойном налогообложении с данными странами предусматривает взаимный обмен информацией. 12.08.2014 22:44:26, кукося
NLU
Спасибо, отправлю ей эту тему. 12.08.2014 23:02:03, NLU
nastyk
Отправьте вот эту-там 38 страниц флуда, но зато все возможные последствия уведомления и неуведомления , на какие только хватает фантазии граждан, перечислены
[ссылка-1]
13.08.2014 07:13:22, nastyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!