Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Siniy

предложенная Россией помощь

[анекдот про МЧС удален модератором]
Действильно же, ясно, что помочь не получится... Да и своих сил у Штатов для ликвидации последствий, думаю, достаточно...
Так заявление главы МЧС - рекламный шаг, формальные слова, ожидаемые в такой ситуации, или реальное предложение помощи??

12.09.2001 13:56:07,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня знакомая - врач МЧС. Еще вчера их "мобилизовали". У них объявлена готовность №1. Подготовлен большой запас донорской крови. 12.09.2001 15:09:22, Toad
Наталья Калугина
Во-первых, так принято. Во-вторых наши действительно готовы. И это хорошо. Мало ли что и где еще... 12.09.2001 14:11:16, Наталья Калугина
Почему не удастся? Если полеты будут разрешены? Наши спасатели довольно много где работали и уровень их подготовки очень высок. Если вопрос разборки завалов стоит очень остро, то какой смысл отказываться от чужой помощи? 12.09.2001 14:09:02, Ленка
Так зачем ? Чтобы через месяц просить у америки взаймы?! 12.09.2001 16:16:27, По.
Siniy
если я не ошибаюсь, то там сейчас лишних спасателей ставить некуда, скорее мешать будут...
может быть и ошибаюсь...
12.09.2001 14:13:19, Siniy
а отдыхать они будут? Спать? Есть? Лишних рук во время разбора завалов не бывает. Остатки башни величиной с 12 этажный дом..:((
И пока находят живых..
12.09.2001 14:15:47, Hel
Лишних опытных рук. 12.09.2001 14:18:02, Ленка
Siniy
посмотрим, согласятся ли на эту помошь Штаты... Их решение будет подтверждением или опровержением моей версии 12.09.2001 14:17:29, Siniy
Могут и не согласиться, решив, что справятся сами. Какова твоя точка зрения?Ты там высказал три предположения.. В том, что это предложение-рекламный трюк? Это неверно, на мой взгляд, поскольку они могут реально помочь.Но так делают все страны, в случае, если происходит несчастье в других странах. Принимают или нет эту помощь-другой вопрос. 12.09.2001 14:19:52, Hel
Siniy
помошь принимается при реальной необходимости в ней в той форме, в которой она предлагается
Я не высказал своей точки зрения насчет поведения главы МЧС, об этом я спросил людей
Моя точка зрения была лишь насчет того, что помочь не получится, скорее всего
Так что ты отчасти неверно меня поняла
Впрочем, когда такое творится, то понимать становится трудно
12.09.2001 14:28:37, Siniy
"Помочь не получится"..Могут же быть две причины. Не приняли помощь, по каким-то причинам, а предложенная помощь реальна или предложение не приняли, поскольку МЧС помочь реально не могут. Разницу видишь?
И в каком случае твоя теория верна, если предложенную помощь не примут? В чем теория?
12.09.2001 14:33:24, Hel
Siniy
перевожу: под "теорией" "помочь не смогут" я имел в виду то, что помочь не удастся... по любой причине, будь то отказ из гордости, отказ из-за наличия полноценных собственных сил, отказ из-за несостоятельности наших спасателей или что-либо еще другое...
И я, как и все, могу ошибаться
Но мне интересно, как люди оценивают само предложение
Я лично склоняюсь (как и ты, как я понял) к мысли, что это просто формальное предложение, что так принято и было бы бестактно вести себя иначе... Что-то вроде дипломатического этикета...
Конечно же, если предлагаешь помошь, то должен обладать способностью ее оказать... И, конечно же, у России есть такая способность, в той или иной мере...
12.09.2001 14:43:05, Siniy
Если есть возможность помочь, то предложение уже не формально. Такая возможность есть. И как ты тогда склоняешься к мысли, что предложение формально? Да еще и мне приписываешь такие же мысли противоречивые?
Конечно, принято предлагать свою помощь. И нам предлагали, когда у нас были несчастья. Почему это формальность? Это норма.
12.09.2001 15:00:06, Hel
Siniy
если ясно, что помощь не будет принята, то ее предложение - формально... Это знак уважения, поддержки, еще чего-то...
Опять же, мы спорим ни о чем, от помощи еще не отказались... Я же сказал, что могу ошибаться в своей оценке текущей ситуации...

Ты говоришь "Но так делают все страны, в случае, если происходит несчастье в других странах. Принимают или нет эту помощь-другой вопрос." - а разве могут все страны реально в полном объеме помочь? Вот у меня такое мнение, что даже вылетит наш самолет туда со спасателями - ну это будет мизерным, в сравнении с тем, что там уже есть в плане спасения... Когда ты теряешь тысячу долларов, пытаешься ее найти, а тебе предлагают копейку - это предложение помощи формально? Да, для того, кто отдает последнюю копейку - не формально... А для того, кто потерял тысячу?
Опять же, и в этом я могу ошибаться, я не знаю сравнений сил наших и их спасателей...

12.09.2001 15:45:26, Siniy
Да откуда же это ясно???
Опять же, "с миру по нитке"...Что значит, предложить помощь в полном объеме? Донорскую кровь привезти-это помощь? А помочь завал разобрать-помощь? А лекарства привезти? А если взять на борт нескольких ожоговых больных и привезти их в наш ожоговый (очень хороший) центр? А если врачей послать на подмогу?
Или помощь-это сделать вообще все самим, не подпуская американских спасателей?
12.09.2001 15:56:16, Hel
Siniy
ну, просто, насколько я знаю, еще Штаты ни разу нашу предложенную помощь не принимали...
может и ошибаюсь
Наверное я рассматриваю ситуацию будучи немного зависимым и от специфики моей работы, но многие аспекты "помощи" воспринимаются мной именно так, как я описал выше...
12.09.2001 16:18:32, Siniy
AnnaS
Они даже самолеты к отправке подготовили... (дальше писать не буду, но мысли у меня на этот счет довольно таки ироничные)... 12.09.2001 13:58:21, AnnaS
а почему ироничные?
В МЧС работают люди с очень хорошей подготовкой, имеющие опыт разбора завалов. Опять же, самолет МЧС может привезти донорскую кровь, которой сейчас не хватает.
12.09.2001 14:12:00, Hel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!