Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Позор, как можно так ненавидеть Родину.

Почитала путевые заметки и волосы дыбом. Забрать у мерзавца паспорт и колеса проколоть на его велосипеде!

"Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину. Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю."

Полностью статью этого мерзавца читать здесь [ссылка-1]
03.08.2014 21:10:48,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
я ненависти не увидела, досаду некоторую, да.. у меня тоже она присутствует, куча, нет КУЧА красивейших мест, которые люди изо дня в день загаживают, причем потом снова туда едут, радуются что кто-то за них убрал д-мо и снова гадят.. а заграницей все просто, там штрафы такие, что ого-го и полиция, главное, всегда в доступе и не скажет, что ей некогда.. 04.08.2014 12:25:15, Елена Д.
nastyk
Да не в этом дело, люди с детства по другому воспитаны. Вот недавно была в "девичьей" тема про Сингапур. Да, начиналось все с драконовских штрафов. А теперь полиции на улицах нет, штрафы остались только на бумаге, просто новое поколение выросло, приученное к чистоте.

Тоже самое касается бытового хамства, описанного в топикстартере. То, что описано в статье-так действительно, было в России в 90-е годы. Сейчас kаждые 2-3 года приезжаю в Россию, и вижу, что люди постепенно становятся вежливее и улыбчивее, но отдельные хамские эпизоды случаются до сих пор. Дo Финляндии пока далеко, наверное, нужно чтобы поколение сменилось.
04.08.2014 13:12:01, nastyk
Елена Д.
но начиналось то с принуждения! у нас тоже нужно начать с этого, а потом да, люди привыкнут соблюдать правила и, возможно, им самим это понравится.. 04.08.2014 14:13:49, Елена Д.
RareCat
Принуждение все-таки должно сопровождаться созданием условий для соблюдения правил, согласны? Пример: я сейчас в Малаховке живу, тут ни одного контейнера для мусора просто нет как класса. Мусор вывозят по вторникам, при этом жители должны вешать свои пакеты на заборы, чтобы собаки не достали и не порвали:)) Всего один раз в неделю, представляете? Вот и валяются мешки с мусором по обочинам, и я даже осудить тех, кто их туда бросает, не могу. Так что одними запретами и штрафами не обойтись, вернее, не с этого начинать надо. 04.08.2014 14:29:28, RareCat
Елена Д.
это понятно.. но готовы ли жители платить за вывоз ежедневно? вряд ли.. привыкли, что эти вопросы должен решать кто-то, а не они сами.. А те, кто едут на авто на природу, на реки, озера, им кто мешает собрать свой мусор и увезти на своей машине? никто, просто нет такого порыва, никто же не скажет ая-яй.. 04.08.2014 15:54:28, Елена Д.
в Финляндии коммуны.То,что хотели вроде сделать у нас после революции,а у них прижилось и очень качественно работает.То,что видела автор,это результат их дейтельности.Вот я бы за это всеми руками и ногами.Это по сути то же ТСЖ,только в областном масштабе+группы по интересам.Есть чему поучиться.И я слышала,что в Ленобласти есть пункты,где пытаются перенять их опыт,и вроде успешно. 04.08.2014 13:07:58, Schraibikus
советую взять велосипед и повторить маршрут автора,а заодно и задержаться на выходные.Потом поделитесь впечатлением:).И в музей обязательно загляните.Бесплатно:).Страха кражи там нет,это точно.Потому что,если что,то на границе вам предъявят все,что положено-закон и порядок.А деньги нужно было все-таки оставить,такие вот авторы там о россиянах в-целом мнение и портят.

Расческу женщине нужно иметь при себе всегда;)
04.08.2014 02:47:08, Schraibikus
RareCat
Мое первое образование я получала в Иркутском универе, еще в советские замшелые времена. Жила я в городе, закрытом для иностранцев, а училась в очень даже открытом для них. Они по Иркутску так и шастали:)) Первое время для меня было удивительное и шокирующее зрелище: группы англоязычных и немецкоговорящих туристов кидались фотографировать ужас и развал, остающийся после торгового дня на одной из пешеходных улиц Иркутска, когда магазины закрывались:)) Это сначала шокировало, потом стало забавно - взрослые люди, на вид серьезные даже, с такой радостью кидаются фотографировать кучки мусора в различных ракурсах:))) Старались успеть до прихода дворников. Да в общем им и без этого безобразий много где можно было снять:))) Очень они старались, бедные. Хотя город Иркутск не только ужасен, но и очень красив:)))
Потом, когда попала в Европу, тоже наблюдала и мусор, и грязь, и обветшалые постройки, и еврогопников, и еврохамов:))
Но это как-то не задержалось в памяти и на снимках. Я туда с другой целью ехала:))
Вами приведенный автор ушибленный товарищ, а вам, доктор, судя по вашим здесь постам, надо бы вспомнить древнее: "Врачу, исцелися сам"
03.08.2014 22:05:45, RareCat
nastyk
Они фотографировали не грязь, а аутентичность :))))
Например, в Индии можно фотографировать Тадж Махал, но эти фотографии будут никому не интересны, т.к. этот Тадж Махал уже обфотографировали предыдущие поколения туристов со всех сторон.
А вот мерзкий зловонный индийский базар фотографируют редко, и можно похвастаться во-первых тем, что ты такой оригинальный гулял вдали от туристических троп, и заходил в такие уголки, куда не всякий турист заходит, можно сказать, видел жизнь простого трудового индийского народа. А во-вторых таких фоток, больше ни у кого не будет.

Вот и все, никакой ненависти к России. Фотки красивого Иркутска можно в инете запросто найти, а фотографий злачных мест Иркутска значительно меньше.
04.08.2014 11:46:09, nastyk
RareCat
И тут вы ошибаетесь:)) Они фотографировали именно грязь. Потому что не грязь является аутентичной для Иркутска, который всегда был одним из самых чистых и красивых городов Сибири. И сейчас, кстати, остается таким.
Ваше предположение интересно, конечно, но что бы вы сказали, если бы я вас, допустим, снимала для истории, хм, например, сидя в унитазе, в то время, когда вы им пользуетесь? У меня железный аргумент: я снимаю аутентичность, а не фото на паспорт:)))
04.08.2014 14:03:10, RareCat
nastyk
Ну откуда же они знают, какой город Сибири самый чистый? Увидели грязь, радостно сфотографировали, показали родственникам. Родственники за границей тоже понятия не имеют, какой Иркутск на самом деле, поверят.
Если вы сфотографируете меня на унитазе, и опубликуете с подписью: "вот как проводит все свое свободное время nastyk", мне это есс-но не понравится, но те, кто меня не знают, вполне могут поверить, а вы, может, выиграете приз на самую оригинальную фотографию года. :)))
04.08.2014 14:51:18, nastyk
RareCat
ну в общем, вы меня поняли - ключевое слово здесь "радостно": запечатлеть грязь с радостью - это требует особых свойств и ценностных установок:))) 04.08.2014 14:56:36, RareCat
ТВЛ
брависсимо!!!:) 03.08.2014 22:33:51, ТВЛ
pesnya
у меня интересный случай был. То есть сосед. ВЕл себя как свинья последняя вечно - то есть собаку выгуливал на детской площадке, парковался как Чудак, курил на площадке, ну и вообще... из категории не повезло с соседями. Случайно узнала, что регулярно путешествует по европам, ведет блог, и вообще пупулярная в оппо-тырнете личность, люто пускающая слюни на то, как ТАМ хорошо, а тут, значит, плохо. ОДин пример не показатель, конечно, но... у меня шаблон создался, что те, кто восхищается любой мелочью там, никогда не видят ничего хорошего тут и ср*т на головы окружающим. 03.08.2014 21:46:23, pesnya
"Известный блоггер":))
А у нас был сосед, известный автор исторических романов, член дворянского собрания, который после путешествий по европам долго хотел приучить хозяев собак убирать за своими животными. Но поскольку блог не вёл, услышан не был.
03.08.2014 22:50:50, Frau2
pesnya
Я и не член, и на блог времени нет, но борьбу с собаководами давно веду. И чо? Иронию вашу и аналогии не узрела. 03.08.2014 23:09:27, pesnya
Никакой иронии. Ваш сосед может видеть только написанное в блоге, жить в отрыве от реальности, может, стоит прямо там спросить у него, почему за своей собакой не убирает.
К чему в итоге пришёл наш, я по этическим мотивам не могу здесь писать.
04.08.2014 07:29:30, Frau2
NLU
Вы уверены, что именно автор статьи загадил территорию Россиии и незаконно застроил Ладогу? 03.08.2014 21:34:50, NLU
:) Топикстартер-провокатор перемудрил с сарказмом; тема за темой...но не ведется народ так, как хотелось бы. 03.08.2014 22:02:22, это ж провокация, как и ответ выше
Ведутся. Но не те. :) 03.08.2014 22:07:30, россиянка
Мне показалось, что он переживает. Мерзавцы смакуют. 03.08.2014 21:25:38, Зита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!