Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Ярослава М.

А смысл?

Как вы думаете, а зачем вообще все это было сделано так, как сделано? С какой целью? Даже если отвлечься от вопроса, кто сделал, то непонятно, какой эфффект ожидался. Если уничтожить как можно больше народа, то эффективнее действовать бактериологическими методами, разве нет? Если с целью устрашения, то припугивают обычно во имя чего-то, а пока нет никаких объяснений, что мол это вам за то-то и то-то. Если месть, то какая-то уж очень узконаправленная - два раза по одному и тому же зданию.
12.09.2001 10:12:51,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Например, месть. Германия, Югославия, Вьетнам, Корея,Ливия Камбоджа, Япония, Эквадор, Колумбия, Иран, Ирак - список стран, которые бомбили американцы.
12.09.2001 11:06:44, AleXXX
Iriska
Зрелище!! и страх! 12.09.2001 11:02:07, Iriska
Наташа С.
Так здание-то какое! Я там была - кругами вокруг ходила и приговаривала - "Такого не может быть!" Честно. И потом в "близнецах"(как их в НЙ называют) работало + посетители 60000 человек - можно найти сравнимое по масштабу место с такой концентрацией? А еще - эти здания - идеальные цели, там полно самолетов вокруг летает, что сильно облегчило задачу. И число жертв - сравнимо с числом погибших во Вьетнаме... Я думаю, тут и месть, и бравада и еще что-то, не поддающееся нашему пониманию.:(
12.09.2001 10:52:26, Наташа С.
Ярослава-это фанатики. Смысл можно не искать. 12.09.2001 10:41:02, Natsi
Ярослава М.
У фанатиков тоже должен быть смысл. Не такой, как у других, извращенный в понятии нефанатиков, но должен быть. Иначе зачем все? 12.09.2001 11:06:45, Ярослава М.
Показали всему миру, как можно мстить без оружия. Американская армия суется во все внутренние конфликты по всему миру - в Европе, в Азии, если бы на Южном полюсе воевали бы, так и туда бы залезли. Там тоже гибло и гибнет мирное население. В большинстве своем американцы одобряли действия своего правительства - конечно, война-то на других континентах, мы - сверхдержава, кто к там сунется. А несколько камикадзе сунулись, без какого-либо оружия. Ну и где их спецслужбы, хваленая разведка?... Не берусь предсказать, какие слава в их адрес будут высказывать американцы и какие иски посыпятся в их суды? После такого у Буша и его команды один выход - застрелиться... 12.09.2001 10:32:00, Polett
Siniy
наиболее вероятный смысл - поставить на место, заставить понять, что силу нельзя применять безнаказанно
Жестокий способ, согласен... и неправильный, на мой взгляд... Хотя силе может противостоять только сила
Американское правительство говорило, что защищает свой народ (и когда воюет в других странах) - вот, пожалуйста, не очень то и защищает... Может мстить, но защитить то не смогло...
Бактериологическое оружие, атомное, бомбы - это все ОРУЖИЕ, нечто, применяемое во время войны... которая обычно равная... От простого оружия американцы смогли бы защититься... А тут, мне кажется, американцам хотели показать, что отвечают им тем же, чем они пользуются сами, то бишь не равным оружием, а каким-то подзатыльниками, от которых защиты у того, кому он дается, нет... Ну, что-то вроде "вот, посмотрите, ваши действия в других странах похожи на вот это, они так же больны, от них так же нельзя защититься, почувствуйте вкус того что сами творите"



Чтоб непонятливые чего не подумали - я пытаюсь объяснить, как, возможно, думали террористы, это не значит, что я обязательно думаю так сам...
12.09.2001 10:29:21, Siniy
Кондратея
Я не знаю, о чем "думают" террористы (если это можно назвать "думают" или "рассуждают"), но то, что ничего сверх того, что сама Америка причиняет запросто другим странам, там не произошло - точно. Кошмар этот меня подавляет, я не могу даже осознать полностью, какое горе сейчас у несчастных семей. Но в одном, маленьком, локальном горе, причиненном Америкой, я сочувствовала три года назад, и тогда же, лия слезы сочувствия, не могла ответить пораженным родственникам - зачем Америке это надо?

Двоюродная сестра моей близкой подруги в Оксфорде (она из Югославии), жила в Югославии, на Дунае, там где бомбили американцы. Во время одной из бомбежек она и родила - в обычном роддоме. В роддом этот попала бомба - не в тот корпус, где она лежала на столе, но пожар начался повсюду. В панике и эвакуации здоровый новорожденный погиб, сама родильница "потерялась", пока ее вывезли - потеряла много крови, заразилась инфекцией какой-то в антисанитарной обстановке, потом нуждалась во второй операции - она оказалась неудачной. Встретилась я с этой Леной уже в Оксфорде, куда ОГРОМНЫМИ, НЕВЕРОЯТНЫМИ стараниями семьи (и в первую очередь моей подруги Сильвии) ее сумели привезти для лечения - последней надежды восстановления от бесплодия. Не рассказать, какие препоны они преодолели в получении визы - влияние Америки столь велико, что люди из Югославии в тот момент были как прокаженные - никуда визу получить не могли. Но несчастной молодой женщине, насколько я знаю, все было впустую - английские врачи подтвердили, что внутренние женские органы восстановлению не подлежат. С Сильвией я переписываюсь, но даже не решаюсь спросить, все ли по-прежнему с ее сестрой. Тогда, уезжая из Оксфорда, она примирилась на мысли, что теперь в Югославии полно сирот, и они с мужем усыновят "пост-бомбежную" сироту.

Абсолютно НЕ к тому, являлись ли подобные американские действия в Югославии и других местах причиной вчерашней катастрофы. Не мне судить. Горе у всех одно.
12.09.2001 10:58:52, Кондратея
Да не подумали непонятливые. Потому как сегодня ты малость по другому пишешь. 12.09.2001 10:35:52, Natsi
Siniy
да так же пишу
что думается - то и пишу
12.09.2001 10:39:43, Siniy
Было показано, что одним ударом был разрушен финансовый центр США и сильно порушен военномозговой центр. С политической точки зрения - все правильно, с общечеловеческой - трагедия в мировом масштабе по количеству жертв. 12.09.2001 10:22:29, Галчонок
Эффектно это было. Сразу была продемонстрированна их мощь. 12.09.2001 10:16:55, Ленка
Ярослава М.
Ладно, продемонстрирована, и что? Какая выгода от демонстрации? 12.09.2001 10:22:34, Ярослава М.
Был такой старый-старый фильм "Ночные ястребы" со Сталлоне и Рутгером Хауэром. Так вот в нем много было о демонстрации ради демонстрации и о том, что цель теракта может быть открыта и много позже. 12.09.2001 11:45:35, Ленка
Monmarensy
Да, согласна! И паника именно от того, что в центре и видно очень далеко даже без телевидения. 12.09.2001 10:20:00, Monmarensy
AnnaS
А финансовые соображения? Ну это то, что приходит в голову из разумного.... А психов полно с манией величия..... 12.09.2001 10:14:46, AnnaS
Согласна:
1. Показательное выступление. Верится с трудом. Но вероятность существует.
2. Удар по политико-экономическому положению Штатов.
Сами посудите. Биржи не работают. Цены на золото и нефть подскочили. Нестабильность обстановки (выражается в неспособности противостоять этим терактам, рухнул миф о том, что Штаты могут!) сказывается на котировках акций на мировых биржах. Доллар начинает дешеветь. Покупательная способность населения падает. Инвестиции снижаются. И все это одним махом.
12.09.2001 10:21:12, Теплый плед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!