Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Молдавия должна осознавать всю ответственность после ратификации договора об ассоциации с ЕС

Кажется, Молдавия уже этой осенью будет объедаться своими яблоками...

"Запрет на ввоз фруктов в Россию потряс молдавских фермеров. Они близки к разорению и просят власти найти выход из ситуации. "Мы вернёмся к переговорам, - утешает министр сельского хозяйства Бумаков. - Возможно, не на сто процентов, но нам удастся существенно повысить экспорт в другие страны, на европейский рынок, украинский, белорусский, туда, где нет запретов".

Премьер Юрий Лянкэ выразил аграриям свои соболезнования и предложил обеспечивать яблоками детсады и армию, пишут "Молдавские ведомости". То есть сам он яблоки не купит, даже с доставкой. Но проблема в том, что, даже если Лянкэ и вся партия Филата научатся печь шарлотку и станут вегетарианцами - сами мы больше 10 процентов урожая яблок не съедим.

А что Европа? - продолжают "Молдавские ведомости". С еврокомиссаром по здравоохранению и защите прав потребителей Тонио Борг наш премьер обсудил в Кишинёве решение ЕС удвоить с осени импортные квоты для ряда категорий молдавских фруктов и овощей. Еврокомиссар бодро отметил, что, попав на европейский рынок, молдавские продукты получат доступ ко всему миру, а Лянкэ заверил, что "будут продолжены реформы и приняты меры, чтобы молдавская продукция заняла своё место на полках магазинов Европы". Итак, двери яблокам в Европу широко открыты, посмотрим, сколько их туда войдет с учетом того, что у нас субсидии государства на 1 га не превышают 40 евро, а в странах ЕС они в десятки раз выше.
Предатель молдавского народа, премьер Юрий Лянкэ подписал то, чего ожидал от него Брюссель - соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли, пишет "Независимая Молдова". Еще один предатель - двухметровый Мариан Лупу, формальный лидер ДПМ, "абсолютно ответственно" заявил на общественном телеканале Moldova-1, накануне ратификации соглашения с ЕС, что оно никоим образом не ставит под угрозу участие Молдавии в Соглашении о зоне свободной торговли СНГ.

Оказывается, нет, продолжает "Независимая Молдова". Молдавия потеряла 65% экспорта в Россию и другие страны СНГ, но зато "обрела" 15% (в долгосрочном плане) экспорта в ЕС..

Что до сельского хозяйства, которое, как утверждают специалисты, вряд ли дотянет по-хорошему до конца года, власти вообще ничего не говорят, пишет "Пульс". Разве что предупреждают - придется работать в условиях соглашения об ассоциации, повышать конкурентоспособность, увеличивать инвестиции в производство, внедрять европейские нормы качества. Как? Если денег нет, традиционные рынки сбыта закрываются, а обещанный полумиллиардный рынок стран ЕС еще долго будет закрытым для молдавских товаров? Мизерные квоты, "милостиво" выделенные ЕС для наших производителей, не в счет.

Одна "льгота" - банкротство, продолжает "Пульс". Причем перспектива банкротства местного сельхозпроизводства ничуть не смущает правительственного чиновника. Если следовать логике Калмыка, то нет ничего страшного в том, что уже в самой ближайшей перспективе придется, к примеру, сократить производство яблок в пять раз (!). "Есть группа квот, которая относится к ряду позиций - речь идет о яблоках, винограде, грушах, помидорах, чесноке, которые являются в ЕС стратегическими продуктами", - заявил вице-министр экономики. Так, например, квота на яблоки установлена в 40 тысяч тонн, винограда - 20 тысяч, помидоров - 10 тысяч, чеснока - 200 тонн.

И эту реальность создало нынешнее правление, что называется, собственноручно, испортив отношения с основным торговым партнером Молдавии на Востоке - Россией, пишет "Пульс". Ответные меры последовали незамедлительно. РФ отказалась после подписания правительством Лянкэ соглашения об ассоциации закупать молдавские фрукты. Под угрозой экспорт овощей, молочных продуктов, не говоря уже о продолжающемся эмбарго на винодельческую продукцию. Если верить пропагандистским роликам в целях просвещения населения о преимуществах торговли с ЕС, оплаченным из европейских грантов, то теперь "экспорт вырастет, появятся тысячи новых рабочих мест". Только реальность по ту сторону экрана - совсем другая, прямо противоположная. Для сравнения: ежегодно Молдавия экспортировала те же яблоки в Россию в объемах, превышающих 140 тысяч тонн, а ЕС нам предлагает квоту лишь в 40 тысяч тонн. Не это ли издевательство, если не сказать политика на уничтожение. Зато рынок Молдавии должен быть обязан принять весь импорт из ЕС. Без квот, без ограничений, без возражений. Вот вам и вся свободная торговля, подводит итог издание."

Подробности: [ссылка-1]

Ну что, будем злорадствовать или жалеть неразумных молдаван? А заодно и идущих с ними в ногу украинцев...
24.07.2014 18:58:35,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
нет повода для злорадства, как обычно, чиновники делают карьеру, страдают - обычные трудолюбивые люди :( Если бы они не врали народу про то, что рынок России не закроется после ассоциации с ЕС, то народ вряд ли допустил эту ассоциацию.. хотя, сейчас никто народ не слушает.. 25.07.2014 08:18:21, Елена Д.
хотелось бы узнать как в этом соглашении фигурирует Приднестровье?в составе Молдовы? 25.07.2014 01:48:45, Schraibikus
номаль... надо еще молдаван тормозить на границе, которые здесь шабашат.
А то отлично устроились - за ЕС и против РФ а деньги зарабатывают у нас...
Дураки мы.
25.07.2014 00:34:49, Kurmen1
Яблоки у них вкусные, сожалею. 24.07.2014 20:48:09, Чернобурка
у нас не хуже 25.07.2014 00:35:06, Kurmen1
ну я вот больше всего крымские люблю, да:)) 25.07.2014 01:41:43, Чернобурка
я думаю, те, которые они не экспортирую в Россию, гораздо вкуснее. те которые в Перекрестках продаются, так себе. подмосковные вкуснее 24.07.2014 22:28:20, ALora
а я на рынке брала. 25.07.2014 00:33:33, Чернобурка
это наверное совсем другое дело. у нас в черемушках рынка нет. только супермаркеты. а ехать куда-то далеко ради еды (даже ради свежей речной рыбы - мой конек) я не способна. 25.07.2014 01:18:23, ALora
+1. всегда покупаю на компот. 24.07.2014 21:16:48, shелковица
У них-то откуда взялось стремление в ЕС? Из личного опыта могу вспомнить отличного мастера-токаря, приезжающего на работу к нам из Молдавии. У нас таких трудолюбивых и порядочных мало. Еще несколько бригад ремонтников и домашнего персонала-все очень уважительно относились к отношениям с Россией и говорили на русском. Мне кажется, их провели, поэтому жаль, мне будет не хватать в друзьях Молдавии. И яблоки у них отличные, и виноград. 24.07.2014 19:28:21, Frau2
продпжные чиновники....приехал человек из штатов с деньгами и все. 25.07.2014 00:35:47, Kurmen1
ТВЛ
их винограда во всяком случае в мкс было оооочень мало, в основном среднеазиатский. Розовый вот их всегда ждала, он самый вкусный. 24.07.2014 19:40:58, ТВЛ
а что такое розовый виноград? как он выглядит? вот в краснодарье раньше был кардинал - вот это я понимаю виноград. сейчас тоже есть под этим названием, но такой ущербный - скороспелый, некрупный, с прозеленью 24.07.2014 22:32:05, ALora
Кардинал и есть розовый, "софия" тоже. Растёт даже в Ростове, но не массово 24.07.2014 22:40:01, Frau2
а, в этом смысле.. я думала и правда есть розовый. обычно кардинал к красным сортам относили. но может я ошибаюсь 24.07.2014 23:52:19, ALora
ТВЛ
не знаю сорт, вот такой 25.07.2014 00:07:04, ТВЛ
вроде не кардинал, слишком плотная гроздь. хотя я не спец, чисто по памяти... а может и он

пишут вот что: Ведущие признаки сорта винограда Кардинал: голый с металлическим блеском и довольно крупными зубцами лист; очень крупные, фиолетово-красные ягоды, с мускатным привкусом
25.07.2014 00:20:52, ALora
ТВЛ
ненене, очень плотная кисть, с наружного края ягоды бордовые, а к черенку розовые. 25.07.2014 00:41:16, ТВЛ
Было ощущение, что среднеазиатский-в основном, десертный, а столовый -чаще молдавский. Что скажете, как знатный кулинар? ;-) Девушка пишет-теперь зато крымский будет, и это очень хорошо! 24.07.2014 20:12:01, Frau2
ТВЛ
да я не особо знатный, а в крыму много лозы повырубали в горбачевские времена, а лоза растет медленно и не факт, что высадили опять - с момента как стали украиной:( вспаомнила, что мой любимый розовый - армянский:) 24.07.2014 21:51:29, ТВЛ
Виноград у нас теперь будет крымский!))) 24.07.2014 19:34:28, Rational
Крымские виноградники больше на вино ориентированы. 24.07.2014 20:47:47, Чернобурка
интересно, изабелла(виноград) чья у нас продается каждое лето? жаль, если она молдавская, я ее всегда замораживаю на зиму. 24.07.2014 21:18:50, shелковица
кубань 25.07.2014 01:53:48, Schraibikus
Поверьте, в Крыму довольно много изабеллы, там она продается, точно. Здесь у нас, скорее всего, была молдавская 24.07.2014 23:31:30, Rational
ну а как в Латвии сахарные заводы закрыли? не дали им квоты - и пошли тысячи людей на улицы.
Жалеть будем, конечно. Люди-то не виноваты. Молдаван вообще жалко. И так у них всё очень плохо было, а станет еще хуже:(
Остается только порадоваться за Россию, что так активно от импорта отказываются.
24.07.2014 19:05:34, Лангуста
Я Россию не осуждаю. Молдавия очень хотела бы на двух стульях разом сидеть, а это, как показывает практика, к хорошему не приводит.
Что до меня, то я всегда предпочту наши, российские яблоки, и была бы рада, если бы именно их видела в продаже в магазинах
24.07.2014 19:10:46, Rational
все маленькие слабые страны пытаются усидеть на нескольких стульях (или прилипнуть к более сильной стране, потеряв самоидентификацию), а как по-другому.
Я вижу тенденцию отказа от импорта. Причем, от ВПК до сельского хоз-ва. Что, в общем и целом, прекрасно.Кормить - так своих.
24.07.2014 19:14:22, Лангуста
Вот это правильно! 24.07.2014 19:34:53, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!