Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

кто выиграл

А ведь реально, пока что от ситуации на Укр выиграла только РФ...
1) чистый, показательно нетронуты ни войной, ни разрухой, а более тоо - усиленно модернизирующийся КРЫМ - вот он уже есть. А все эти сланцевые газы, натовские базы, лояльные западу правительства - ничего это нет, сплошные траты
2) господь Бог услышал молитвы российских экономистов и заставил все таки Запад начать "экономические санкции" против самых наглых и проворовавшихся олигархов России. Появилась реальная возможность возродить спрос на внутреннюю продукцию, зашевелились с собственной платежной системой
3) окончательна поставлена точка в либеральных дискуссиях - насколько оправдваны траты на Красную Армию. Всем стало ясно, что ракета Тополь - единственный аргумент в любых экономических спорах. И у кого больше и лучше армия тот и прав.

Хорошо б еще все пиндосские компании заблокировать в РФ - встречные санкции. Всех производителей США - нафиг. Вот где оздоровление началось бы.
07.07.2014 12:53:53,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Guard
Так сказать поскриптум. Я вот не понимаю почему не отрубить Штатам все поставки в РФ!!! Честно не понимаю, почему это еще не сделано! 07.07.2014 15:27:52, Guard
Социализм все-таки пройденный этап :) Изоляция стране не нужна. 07.07.2014 16:57:24, @@
об изоляции даже речи не идет, взаимное проникновение экономик гарантия мира не меньше чем пресловутые тополя, но оборонка и другие стратегические вещи не должны зависеть от других стран. 07.07.2014 17:55:09, Дарёна(в сист.darena33)
Guard
А причем тут изоляция? Подозреваю что будет немало желающих во всем мире занять определенную нишу на рынке РФ... 07.07.2014 16:59:48, Guard
Озвереют вконец)).Без поставок-то(-) 07.07.2014 18:24:38, Линдааa
Guard
Ага, сами будут жрать свое говеное мясо и прочее... А заодно принять предложение Аргентины и разместить там свою военную базу, ну и на Кубе до кучи! А что, имеем право))) 07.07.2014 20:29:09, Guard
и в самом деле...

[ссылка-1]
07.07.2014 15:36:35, AleXXX
Guard
Так я о том же. 07.07.2014 17:00:24, Guard
NLU
))))пора бросать докторствовать, настало прежнее время писать проверенную книгу : " как построить социализм в одной, отрезанной от внешнего мира, необычной стране" 07.07.2014 14:27:37, NLU
Яхонтовая
Для меня все же выигрыш зависит не только от +, полученных отдельными секторами экономики, но и от уровня жизни населения в целом и моего в частности. Расходы на вооружение - хорошо, но берутся они из налогов, за счет сокращения программ на образование и здравоохранение. Просто напомню. что гонка вооружений и война в Афгане сделала СССР практически банкротом.
Ну, и хорошо все производства США нафик, только сначала технологии бы освоить. И утечку мозгов остановить. Потому как это взаимосвязанные вещи - умные и талантливые люди должны хорошо трудиться в свой стране, но страна должна обеспечить им хороший уровень жизни. А у нас все реформы идут за счет собственного населения
07.07.2014 13:03:47, Яхонтовая
Производства как раз увеличивают количество рабочих мест и позволяют практически бесплатно привлечь новейшие технологии в страну. 07.07.2014 16:59:49, @@
а нам продудут эти новейшие технологии в свете всяких санкций? 07.07.2014 17:46:07, мама КИра
оборонка - самый выгодный экономический путь. Посмотрите на те же \США для примера. Мирровым гегемоном их сделела оборонка, работающая на обе противостоящие друг другу стороны в 1 и 2 мирвой войне.
Когда у тебя много хорошего лоружия. с тобой не воюют, а у тебя покупают, чтобы воевать в другом месте.
А все развитие науки в СССР было связано исключительно с развитием оборонки.
Я надеюсь, что необходимость развития армии позволит нам избавится еще от нашего отставания в фармации и медицине. Пока что, 80% бабла от лекарств утекает в ЕС и США - большая часть нашего бюджета на здравоохранения, за который вы печетесь обсуждая оборонные тратыпросто изымается в стан нашиих потенциальных врагов.
07.07.2014 13:08:28, Kurmen1
Не только оборонка, это не так. В Совке была в основном только оборонка, и что хорошего. Как раз нельзя допускать перекосов. 07.07.2014 17:03:23, @@
Яхонтовая
Тогда как вы объясните наше отставание в медицинских технологиях на момент развала Союза? Вроде как на оборонку работало все? Только вот использование препаратов последнего поколения мы до сих пор отстаем (и сильно!) от запада и шататов. 07.07.2014 13:11:26, Яхонтовая
А то, что например,в рамках какой-то там конвенции под влиянием штатов и Европы в СССР была уничтожена полностью под ноль вся разработка бакоружия Вы не в курсе? Вот так просто приехали и все научные лаборатории сравняли с землей. А ведь это не только бак оружие, но и разработки вакцин и исследования в области вирусологии. 07.07.2014 16:38:13, ПчЁлКа
а в чем было отставание реально?
я начинал работать в СССР врачом - в 1986 году, например. У нас был хороший пул фармзаводов с собственным производством. Мы выпускали все стратегические преппараты - инсулины, онколитики, антибиотики. Военные оборонные институты - так там вообще фантастические препарты делались.
По врачебной оснащенности и квалификации мы как минимум были на равных.
Было что - что всего ждействительно хоршего было только для ограниченного круга лиц, но само это хорошее былло.
Наша хирургия вообще опережала и штаты и европу по всем пунктам.
Я в 1986-91 годах писал кандидатскую посвященную HLA системе - это был самое новое и самое острое направление во всей мировой иммуногенетике и мы были там на равных тогда абсолютно.
07.07.2014 13:17:33, Kurmen1
Яхонтовая
Т.е. у нас все было хорошее и передовое, проблема была в том, что это все было не массовым? 07.07.2014 13:24:03, Яхонтовая
+1000
я в 88 году поступила в аспирантуру после института по специальности - химическое технология биологически активных веществ.
Дак в то время (при том что мы еще не знали о СПИДЕ) УЖЕ велась разработка лекарств для иммунодифицита на основе генной инженерии (которой тогда тоже еще не было)
07.07.2014 17:24:58, кукося
совершенно точно...
военная медицина, включающая в себя разработку и производство новых лекарств была на высоте. Хирургия, ес-но спонсировалась из оборонного источника в своих новейших разработках.
Потом мы подсели на фарм иглу и все: разрушили полностью и фарм производство и что самое главное - позакрывали все научные центры их разработок.
Сейчас медициной правят фармкомпании. Лечат только те болезни, на которые есть дорогостоящие лекарства или используются дорогостоящие технологии. Остальные просто не лечат - это не приносит денег.
Бюджет здравоохранения планомерно но неуклонно перемещается в спектр закупок лекарств и оборудования в ущерб росту зарплат, разработке и внедрению собственных препаратов и аппаратуры .
Причем, ничего сложного в этой самой разработке и производстве нет вообще, ибо этим уже занимаются все вокруг - Индия, Китай, которые вообще не имели этой промышленности еще в середине прошлого века.
Уверен, что ничего особо сложного и в создании и хотя бы воспролизведении современных приборов для медицины тоже нет - учитывая, что наша фундаментальная физическая наука еще как то жива.
НО!
Купить зарубежной томограф в 5 раз дороже его стоимости - гораздо выгоднее!!!!!!
07.07.2014 13:38:24, Kurmen1
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
моя подружка живет в канаде. Про то, что не лечат то, что не приносит денег - у них на 100% тоже самое. Лечить ребенков приезжает сюда, тут хоть лекарства можно купить без рецепта нормальные. 07.07.2014 14:46:30, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Не соглашусь. Не все безоблачно в медицине в Канаде, но и не так как Вы описываете. 07.07.2014 17:06:33, @@
ТВЛ
так и из пиндосии на Кубу ездят - там медицина норм, а стоит в десятки раз доступнее. Обучились кубинские врачики все в сэсэсээре:) 07.07.2014 15:11:37, ТВЛ
Яхонтовая
Вы же понимаете, что никакие санкции не смогут изменить собственно сложившуюся систему коррупции, лоббирования интересов приближенных, а не населения и пр? Понятно, что развалом экономики России после распада СССР, занималась 5 колонна. Какие санкции это изменят? Я все смотрела новости про падающие спутники и понимала, что изменить это можно было только сталинским путем - пара-тройка расстрелов хорошо помогает в освоении космических технологий. Вопрос - хотим ли жить в таком гос-ве? 07.07.2014 13:42:34, Яхонтовая
Лучше без таких краиних мер. Можно многое добиться другими способами. 07.07.2014 17:08:23, @@
Это невозможно. Вся демократия строится на балансе сил, сегодня ты расстреляешь (посадишь), завтра (через 6 лет) - тебя. 07.07.2014 14:22:44, Илика
Яхонтовая
А кто в таком раскладе сидит по 6 лет? При такой системе сидят вечно. И где, простите. демократия? 07.07.2014 14:25:13, Яхонтовая
При какой системе сидят вечно? Демократия - власть народа, Платон считал её самой отвратительной формой правления, даже омерзительнее, чем олигархия:) Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в правоте древних:) 07.07.2014 14:40:11, Илика
ТВЛ
дадада и еще тыщу раз да. Недавно посмотрела Кориолана шекспировского - и как же возненавидела демократию - не передать. А события то - времен становления Древнего Рима 07.07.2014 15:12:48, ТВЛ
Яхонтовая
Не пойму о какой демократии вы говорите? Под сидят вечно, я имела ввиду, что при любом авторитарном режиме (когда расстреливают), сидят во власти пожизненно. 07.07.2014 14:43:15, Яхонтовая
Да, я про это же и говорю, что сейчас кого-то расстрелять невозможно. Режим, к сожалению, не авторитарный. Невозможно расстрелять Сердюкова, как бы не хотелось. 07.07.2014 15:16:22, Илика
я был бы не против нескольких расстреллов - например Сердюкова. 07.07.2014 13:45:48, Kurmen1
и чего ты так его не любишь? Современное состояние армии, много лучше чем, кажем, в 2008 году - в основном его заслуга. 07.07.2014 14:06:09, AleXXX
ТВЛ
убью-рука-не-дрогнет за эти слова. Я очень в теме, он чуть не уничтожил оставшееся. Сердюкова - однозначно расстрелять! 07.07.2014 15:13:55, ТВЛ
с какого бока ты в теме? тебе сказать мой текущий адрес чтобы ты приехала и убила? Каска не жмет? Стрелялка не заржавела? :) 07.07.2014 15:42:29, AleXXX
ТВЛ
говори: у меня брателло офицер, ушел в запас до 40 лет только из-за того что начало твориться в их приемке, медицину военную успели в последний момент подхватить, а мой муж сильно секретный военный, так даже у них были траблы и сокращения, а у них уникальный кадровый состав, с уникальными спецами. Так шо сорь за наезд, но тут ты неправ ну ни разу-разочку и рассуждаешь опираясь на непонятные слухи 07.07.2014 17:45:59, ТВЛ
Золотая мечта
Я тоже бы присоединилась к выше сказанному.Он и иже с ним тетки действительно развалили и разворовали всю армию.Если что,я в теме и не теоретик,семь лет отслужила в конце 90 в танковых войсках... 07.07.2014 16:49:00, Золотая мечта
разве Сердюков в 90-х командовал? Просто можно сравнить насколько выросло качество армии по сравнению с временами грузинского конфликта...Или чеченской войны... 07.07.2014 17:06:20, AleXXX
ТВЛ
а в 90е мы выживали только благодаря папиной военной пенсии, которую вовремя платили всегда и которая позволяла дождаться какой-нить хотя бы зарплаты, задерживаемой месяцами. И брат, служивший тогда в части, тоже. 07.07.2014 17:47:43, ТВЛ
Не дождетесь )) ВВП своих не сдает. Лично я считаю это скорее достоинством. Хотя кое-кого очень хотелось бы увидеть, если не расстрелянным, то хотя бы в тюрьме 07.07.2014 14:01:14, Lady Z
Яхонтовая
))) 07.07.2014 13:52:29, Яхонтовая
Не говорите "гоп". Подождем хоть до конца года. Вот с п.3 совершенно согласна.Грядет развитие оборонки. 07.07.2014 12:57:02, Линдааa
Яхонтовая
Развитие оборонки идет уже 3 года. Т.е. выделяются деньги на программу вооружений, но вы видели сами производства этой оборонки? Без слез не взглянешь. А программы развития - т.е. новых разработок не финансируются от слова совсем. Гособоронзаказ идет только на уже разработанные виды вооружений и военной техники. А на НИОКР деньги не выделяются. 07.07.2014 13:06:18, Яхонтовая
Ну вот под словом грядет я имела ввиду все.В том числе и НИОКР. 07.07.2014 14:09:34, Линдааa
Яхонтовая
Для продуктивной работы НИОКР нужно глобальное госзадание. А страна пока не знает что именно она хочет. Поэтому мы пока движемся в сторону освоения иностранных аналогов, а не собственных образцов 07.07.2014 14:24:01, Яхонтовая
ТВЛ
а почему вы так уверены???? В оборонке щас НИОКРов - рук не хватает. Это к примеру:) 07.07.2014 19:40:08, ТВЛ
Яхонтовая
Это к примеру идет сплошь и рядом за счет средств предприятий, не за счет госзаказа. Уверена, потому как сама оттудова 07.07.2014 20:37:10, Яхонтовая
ТВЛ
да нет - именно что госзаказы:) 07.07.2014 23:51:58, ТВЛ
Почему думаете что не знает ?. Думаю что сейчас уже знает. 07.07.2014 14:29:22, Линдааa
Яхонтовая
Пока никакие темы не сформулированы. Пока правительство заточено на восполнение рынков поставщиков комплектующих и озабочено над планом развития своей электронной базы. Надеюсь, что все же доберутся и до глобальных постановок задач. А это, возможно. изменит и военную доктрину. Т.е. не быстрый процесс 07.07.2014 14:33:58, Яхонтовая
вау - целых 3 года!!! колоссальный срок! :-)
По хорошему туда надо вваливать лет 10-15 как минимум, причем не ожидая "немедленных" результатов - потому что "немедленные" результаты - это просто покупка на выделенные деньнги импортного оружия или средст его производства.
07.07.2014 13:10:41, Kurmen1
Яхонтовая
Точно, 20 лет раваливали, а вложение идет только 3 года. И то только там, где удалось сохранить хоть какое-то производство. Покупаются импортные комплектующие,да. А новейшее вооружение сначала идет на экспорт, а госооборонзаказ включается через год-два. в лучшем случае. А покупать нужно оборудование. Потому что машиностроительной базы в России практически не осталось. Год назад тот же Рогозин сказал, что импортные станки передают информацию на штатовские спутники. Кто знает,может и передают. Так что, хорошо, что деньги в оборонку и на армию пошли,но вот лишних иллюзий питать не стоит 07.07.2014 13:22:35, Яхонтовая
без лишних иллюзий можно вообще пойти повесится сразу...:-)
то что мы пока что в +опе полной - несомненно. И, повторяю, санкции - хоть как то нам могут помочь.
07.07.2014 13:41:16, Kurmen1
Яхонтовая
Сейчас у ВВП такой высокий уровень доверия, самое время переустройсвта страны. Многое можно сделать. Только вот что делают-то? Ужесточают инет, дают полномочия силовикам на применение силы (пыточных бутылок?) и пр. Одно СМИ написало - принцип власти все разрешить себе и все запретить народу. ПРосто сейчас российские новости проходят мимо, все живут Украиной. А в один прекрасный день мы проснемся в другой стране и не факт, что в ней нам будет хорошо 07.07.2014 13:46:09, Яхонтовая
произошло самое главное - нашелся наконец то хоть какой то консолидирующий российское общество вопрос. За Крым народ простит путину очень многое. Не за Крым как кусок земли - у нас земли и так девать некуда - пустая стоит, а как принцип, как национальная позиция.
Насчет "завинчивания гаек" - а как без этого и какая стран смогла без этого возродится и стать великой?
Нам приходится выбирать не между хорошим иплохим, а между очень плохим и сносным. Так вот, то что делается сейчас в государстве - не идеально, но обнадеживающее. И дело совсем не в деньгах (хотя в итоге в них, конечно же :-), а появившемся горизонте событий, в понимании вектора развития.
07.07.2014 13:51:12, Kurmen1
Яхонтовая
Я опять про свое: мне бы хотелось,чтобы превращение державы в великую подразумевало бы и высокий уровень жизни населения и его свобод 07.07.2014 13:53:54, Яхонтовая
Елена Д.
в самой "демократичной" стране - в Штатах, настолько мало той самой "личной" свободы, про которую Вы тут пишете, что мы по сравнению с ними - полностью свободны :) да, в бизнесе, наверное, все проще, они там изначально все под бизнес заточили, но про личные свободы - даже не мечтайте, самое полицейское из всех мне известных "цивилизованных" государств.. 07.07.2014 14:44:50, Елена Д.
Ольсик
А Курмен, если я правильно поняла, говорит о том, что невозможен рост экономики и усиление страны без ограничения свобод. По крайней мере на переходном этапе 07.07.2014 14:13:50, Ольсик
на любом этапе. 07.07.2014 15:10:55, AleXXX
Яхонтовая
Почему другим удается? Ведь у страны есть деньги, надо просто прижать олигархов и прочих поганцев у власти. Но нет, надо основное население опять закабалить((( 07.07.2014 14:16:42, Яхонтовая
А кто у власти?:)))))) Олигарх прижмет олигарха?:)))) 07.07.2014 15:26:56, Илика
Кому удается?)) И какое население и куда "закабалить". 07.07.2014 15:15:38, Линдааa
не удается - это враки. 07.07.2014 15:11:05, AleXXX
Ольсик
кому другим? США за счет войны, Германии и Франции за счет более слабых стран ЕС, везде свои методы. 07.07.2014 14:34:28, Ольсик
Яхонтовая
Так когда же таким здоровым национальным эгоизмом будет воодушевлена Россия?! Почему мы добрые для других. которым даем и прощаем многомиллиардные кредиты, но нигде не найдем доброты для своего собственного населения? 07.07.2014 14:38:43, Яхонтовая
Ну вот же не бросаемся на амбразуру Украины. Взращиваем национальный эгоизм:) 07.07.2014 15:26:01, Илика
Ольсик
в этом есть смысл, Стариков писал об этом, долго пересказывать... да и я не такая умная как он, обязательно перевру)
Еще, я думаю, боятся чтобы простые люди не зажрались и не начали выеживаться, требуя еще большей либерализации и свобод. Посмотрите на наших либералов - сплошь обеспеченные люди, заскучали, о хлебе насущном не думают)
07.07.2014 14:43:41, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!