Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
07.07.2014 09:54:46

121 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

+1000 08.07.2014 01:43:11, родом из Донбасса
Война началась и она уже идет. Можно обвинять Россию, но крымнаш не только потому что он наш, а потому что с ним бы у тех с кем воюем было бы реально премущество, выход в море, т.е. Крым это не только море солнце. А воевать со страной, у которой в тылу промышленность Донбаса и Луганска тоже не здорово. Так что там ребята воюют за то, чтобы мы пока сидели кофе пили, дискутировали, планировали отпуск, но это быстро не кончится, это надолго. 07.07.2014 15:44:14, Ёжик горделивый
<В этой связи я вдруг ловлю себя на мысли, что укры правы в том, что в этой ситуации виновата Россия.>
(с сарказмом) Мне нравится такой подход, когда во всех своих (украинских) бедах искать виновного на стороне.

По поводу действия России... Неизвестно при каких событиях жертв было бы меньше-больше. Война, это не учения,она на то и война, где есть жертвы, как ни цинично это звучит. Если на войне нет жертв, то это уже не война.

Не очень понимаю Ваших беспокойств. Украина, похожа на Югославию, со своими нюансами. И только, в отличии от Югославии, самолеты НАТО не бомбят Украину, так как опасаются именно реакции России. Уже приостановлено присоединение 4 стран в блок НАТО на неопределенное время. Именно из-за боязни реакции России.

[ссылка-1]

Про Ю-В Украины... Каково кол-во населения этого Ю-В? Сколько из этого населения хочет присоединения к России? 20%?
"почему не было послано четкого и ясного сигнала юго-востоку ДО референдума, что у них крымского варианта не будет" - вроде очень четкий ответ на Ваш вопрос. Слишком мало населения желает присоединения. Они хотят автономии, а это совсем другая ситуация. И странно России при этом говорить о поддержке, получается она вмешивается в дела другой страны и навязывает свое мнение населению, которое не собирается присоединяться.
07.07.2014 12:18:13, Lussi01 iz ES
Яхонтовая
Я думала также. До тех пор, пока не армия укров (орков) не стала уничтожать напалмом собственные города. НО! Мы вмешались, объективно вмешались в события на Украине присоединением Крыма. Чем, безусловно, повлияли на состояние дел там. Цена мне стала казаться слишком высокой.Но я - просто тетка, а не политик. Мне точно также было безумно больно за Грозный, когда его начали бомбить с воздуха. А НАТО хорошо устроилось - оно бомбит Украину силами самой Украины. Для населения под обстрелом это мало что меняет 07.07.2014 12:24:52, Яхонтовая
Елена Д.
на счет Крыма, мы не могли не вмешаться, т.к. натовский флот уже стоял в Черном море и ждал, когда можно будет занять место в Крыму, тогда бы не только Украине, а еще и России быстро пришел бы трындец :( Я более чем уверена, что не сланцевый газ был в приоритете, а именно Крым.. 07.07.2014 14:11:11, Елена Д.
Яхонтовая
Я понимаю, что не могли не вмешаться. Но ведь де факто - это вмешательство во внутренние дела др гос-ва, не так ли? 07.07.2014 14:19:51, Яхонтовая
Елена Д.
ну так начали то вмешиваться Штаты во внутренние дела другого государства (Украины) и во внешние дела еще одного другого государства (России) и очень хорошо, что ответили, а не "проглотили" как обычно это было.. 07.07.2014 15:39:31, Елена Д.
Ольсик
нет. Ну вспомните. Это была автономная республика. Она САМА решила выйти. А наши войска, которые по счастью там уже были размещены, при этом поприсутствовали 07.07.2014 14:26:40, Ольсик
Яхонтовая
Но все же Крым был в составе Украины, верно? И наличие вежливых людей и их роль подтвердил сам ВВП. Т.е. де факто Россия вмешалась в дела на Укр и изменила расстановку сил. Я не оспариваю суть присоединения Крыма. Но последствия для юго-востока начались отсюда. С Крыма. Даже при том, что мы там свои войска не вводили. 07.07.2014 14:31:28, Яхонтовая
А оно того стоило. Не забери мы Крым, - положение России было бы уже где-то за плинтусом. Тут не до философий на тему вмешательств. А договоры мы соблюли, да.. Россия сейчас вообще единственная, кто договоры соблюдает. 07.07.2014 21:22:54, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Я вообще вывожу за скобки смысл в присоединении. Я говорю о том,что этот факт был и он, как взмах крыла бабочки, безусловно отразился на дальнейшем ходе событий. 07.07.2014 21:28:53, Яхонтовая
Кабриолетта
людей в Крыму забыли посчитать. Они бы бились как черти за свою землю. 07.07.2014 16:19:05, Кабриолетта
Думаю, так же, как и донбассцы. Если бы и тем, и другим перед началом рассказали, чем это может кончиться, то без твердых гарантий покровительства России ни те, ни другие не взяли бы оружия. Но Крыму сразу намекнули, что их примут. А с Донбассом вышел конфуз 07.07.2014 16:31:06, Rational
Нет , простите, но не так. Думаю что там все кто проголосовал ЗА присоединение взяли бы в руки хоть кол , хоть вилы. А ЮВ послушать...."Ой, сепаратисты с нами так не обращались." Ю.В. не интересует Россия как таковая, вот пенсия Российская , места рабочие, а может выгорит детишек пристроить в институты... 07.07.2014 20:08:10, Begliynka
Зачем Вы так?
По поводу пенсий тоже несколько высокомерно. Те, кто сейчас пенсионного возраста на том же ЮВ, как раз и создавали мощь СССР, на которой держится до сих пор Россия. Не жадничайте.
08.07.2014 02:07:52, родом из Донбасса
Фигасе...
России от СССР не только "мощь" досталась.
Огребите тады и этого для начала, мы не жадные...
08.07.2014 02:13:57, россиянка
Спрошу как россиянка россиянку: шо ж мы огребали? 08.07.2014 10:28:16, родом из Донбасса
Например все долги и обязательства СССР.
Украина в шоколаде была, когда отделилась.
В том числе и за счет полученной в наследство значительной части той самой "мощи", о которой вы говорите, помноженной на отсутствие долгов.

Так что не надо про "не жадничайте".
Мы, блин, такие не жадные, что нафиг-нафиг уже это благородство.
08.07.2014 10:48:02, россиянка
Ааа, понятно. Внимательно читаете поверхностную прессу.
Я не рекламирую слова Яценюка. Но нужно понимать, что России досталось, кроме долгов. И что НЕ досталось другим республикам.
"Речь идет о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила как по праву наследства от Советского Союза, речь идет о тех вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Российская Федерация фактически по состоянию на 1 января 1992г. не вернула на баланс Государственного сберегательного банка Украины. Это около $80 млрд без какой-либо индексации
По его словам, также Украина будет претендовать на недвижимое имущество за границей, в котором размещаются дипломатические организации, на воздушные и морские суда, которые были собственностью СССР, и прочие объекты."
08.07.2014 11:09:27, родом из Донбасса
Ну! Яценюк как и многие его "коллеги" еще не такого насочиняют. Ибо денех взять негде. А хочется "продолжения банкета", слишком много халявы лилось в последнее время в незалэжную. И много долгов прощалось "братьям".
А теперь свои долги и обязанности они типо "нэ помнят", зато придумывают снова и снова - чего бы еще потребовать от России? Неужели халявы не будет больше?
Да и с запада одобрительно кивают и рукоплещут - им того и надо в общем-то. Им Украина не нужна ни с одного боку. И тем более такое злобное, нищее, убогое сборище халявщиков, каким она сейчас является. Своих нахлебников не знают куда девать - кризис за кризисом сотрясают ЕС давно.
Украину держат как "карманную собачку на веревочке" - открыл карман, выпустил - она потяфкала, погладили по головке. Даже кормить не надо. Достаточно пообещать. А те и рады стараться на хозяина.
08.07.2014 14:24:58, 123456711
Ааа, понятно...
Дальше не читаю.
08.07.2014 13:16:50, россиянка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Почему-то хочется сформулировать так: отдавание Крыма Украине втихаря было вопиющим вмешательством в дела России! И сколько бы мне не твердили про аннексию, я считаю, что это был просто возврат отобранного! Справедливый. 07.07.2014 15:41:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ольсик
автономная республика может пожелать выйти из состава государства, а неавтономная (Донбасс) не может. 07.07.2014 15:01:22, Ольсик
Ольсик
вы не правы по двум пунктам:
1. война не кончится полной победой укров и зачисткой территории. Путин ждет и выигрывает время, за нас пока воюют их экономические проблемы (они медленно но верно усугубляются), затем вступит генерал Мороз. Украина остановится сама. Полной победы не будет. Сейчас еще тоже не победа, оставили два города и все.
2. про вкус крови и войну с Россией, простите, наивно. Они не животные, они и на Украине открытно не воюют, а на нас тем более не рыпнутся.
07.07.2014 12:00:01, Ольсик
Зачистка будет, живя на Донбассе, я это "шкурой чувствую". А Путин... да слишком много напрасных надежд было на него возложено. И да, цель действительно Россия (рано или поздно) 07.07.2014 15:16:48, из украины
Хочется попросить не возлагать надежд на НАШЕГО президента.
Вы выбрали своего, угодничаете перед американским, вот и возлагайте на них все , что хотите.
Отстали бы , а?
08.07.2014 08:47:25, /*/*/
1. До зимы еще очень далеко, а зачищена территория ЮВ будет уже до конца июля.
2. Наивна ваша вера в справедливость))) Россию провоцируют на открытые военные действия, а она пока не отвечает, держится. Какая еще страна в мире потерпела бы, если бы ее территорию откровенно обстреливали бы из-а границы, убивая ее граждан? А мы терпим.

И причины всего я уже раньше в своих темах приводила. Как и уничтожение ополчения предсказала еще в мае, а мне нашлось тогда масса оппонентов, патриотично заявлявших, что "народ нельзя победить". Я тогда еще отвечала, что это не народ воюет.
И вот все мои предположения нашли свое подтверждение.
Ну так поверьте мне и в этот раз: ЮВ окончательно зачистят уже очень скоро. А вот как мы сможем избежать открытых военных действий, я не знаю. Дай Бог удачи в этом Путину.
07.07.2014 14:33:24, Rational
И все-таки это гражданская война. Сначала я думала, что участие местного населения в конфликте намного меньше, но оказалось наоборот. 07.07.2014 17:38:37, @@
Яхонтовая
Мои мысли. Мы просто наивно верили, что так убивать свое население невозможно. Возможно. И еще не так. И действительно нас провоцируют на войну.Это кому-то очень нужно, а мы не такие могучие, как нам стало казаться после присоединения Крыма. Нам воевать нельзя. И что тут делать? 07.07.2014 14:36:53, Яхонтовая
Что Вы так волнуетесь? Не ходите на митинги,не требуйте ввести войска и защитить братьев,и все будет хорошо.Такое ощущение что инет спятил-народ истерит по самым разным темам,и совершенно нецензурно часто. Не читайте инет в конце концов))).Закройте вообще,и откройте его числа 29 декабря. Заодно выясните что сделали. К концу года как-то стабилизируется уже все. Не будем мы воевать. 07.07.2014 14:56:42, Линдааa
Яхонтовая
А можно я сама буду решать,куда ходить или не ходить и что смотреть? К концу года воевать не будем. Но вот как долго нам удастся уворачиваться? Тут не все просто. У вас черный ник, но судя по тону, вы относитесь к непуганному поколению. Иначе розовые очки так не сверкали, не обижайтесь 07.07.2014 20:43:53, Яхонтовая
Ну я только чуть Вас помладше.И в оборонке успела поработать.И ножки буша помню))Да, вот считаю что зря Вы напрягаетесь. 07.07.2014 22:43:32, линдааа
До 29 декабря, думаю, не будем воевать, точнее, надеюсь. А вот потом...
Война все ближе. И если мы все время будем пятиться, то рано или поздно все же упремся в стену. И если дальше пятиться будет некуда, то остается два пути: либо оттолкнуть соперника, либо быть расплющенными.
07.07.2014 16:20:52, Rational
есть еще метод партизанской войны... и если Восток (юг там ни причем) зачистят, то будет именно партизанская.. покая там еще долго не будет 08.07.2014 01:37:59, ALora
Яхонтовая
Нет там условий для партизанской войны. И она будет напрямую затрагивать интересы мирного населения.Это будут скорее теракты 08.07.2014 08:58:40, Яхонтовая
Яхонтовая
Точно, вопрос - есть ли у нас время на модернизацию и есть ли у нас умные головы, чтобы превратить отступление в контратаку. Давно интересует вопрос, почему штаты и иже с ними пишут сценарии для всех стран, почему этого не делаем мы в отношении штатов? Почему до сих пор гос-ю кубышку с резервом и активы банков мы держим там? Вот уже вроде бы пора начать забирать все назад. Ан нет, сидим ровно 07.07.2014 20:48:21, Яхонтовая
Никуда мы не пятимся и никто нас не расплющит, лучше действительно выключить интернет :) 07.07.2014 18:01:40, мама КИра
От того, что вы выключите инет и будете жить в своем закрытом мирке, не выглядывая из него, мир реальный краше не станет.
Вот вам, напомню тему, уже было [ссылка-1]
07.07.2014 18:03:37, Rational
Яхонтовая
Но штатам очень надо втянуть нас в эту войнушку, как и европу. Это полностью решит их экономические проблемы. 07.07.2014 12:02:54, Яхонтовая
"Важны не желания противника, а их возможности" (с) - кто-то из римских полководцев.
Мало ли кто что хочет кого-то куда-то втянуть.
07.07.2014 12:22:17, Lussi01 iz ES
Ольсик
Мало ли кому что надо? Пока же не втянули.
Вы сами себе противоречите) если что - я в таких же растрепанных чувствах) Нельзя одновременно требовать помощи ополченцам и не втягиваться в войну.

Лично я не поняла, почему Россия не помогла оружием. Ну то есть она помогала, потом перестала( Безумно жаль погибших.
Но Путину видней.
07.07.2014 12:05:11, Ольсик
Может потому что мы не заинтересованы в дальнейших боях на востоке? Чем больше передадим оружия-тем дольше там продолжится война.А нам нужно чтоб уже остановились со стрельбой. Потому что не очень понятна итоговая цель-отдельновзятый восток не сможет построить новое государство,независимое ни от Киева ни от Москвы.Идея хорошая.но малореальная. Они собственно не собирались ничего строить,собирались просто к нам присоединиться. 07.07.2014 12:15:18, Линдааa
Хочу напомнить: присоединиться к нам изначально хотел Донецк. А Луганск надеялся всего лишь на автономию в составе Украины, они к нам изначально не хотели. Поэтому и объединились только тогда, когда каратели выдали им все одинаково, независимо от начальных стремлений 07.07.2014 16:23:21, Rational
Мне кажется не поэтому.Донецк непонятен. Там непонятная власть и непонятные же намерения.Мутные какие-то.Думаю Болотов им не доверял. 07.07.2014 16:38:10, Линдааa
Донецк с первого дня, еще до референдума, просился в Россию. Это Луганск долго не мог определиться, с кем песни петь 07.07.2014 16:43:05, Rational
Откуда у Вас такие сведения??
Донецк по сравнению с Луганском очень благополучный город. И именно Луганская область доведена до ручки, и именно луганчанам больший резон стремиться в Россию, что они и делали. Донецк более самодостаточен.
08.07.2014 02:17:16, родом из Донбасса
А еще меня в высокомерии упрекаете и призываете не жадничать :) Да плевать вам на русскость, на бандеризацию....вот до ручки довели - - это да 08.07.2014 07:22:09, Begliynka
Не вижу связи. Я просто пояснила, кто больше и как стремиться в Россию.
"Да плевать вам на русскость, на бандеризацию" - забавно.А как Вы это поняли? :))
08.07.2014 10:48:34, родом из Донбасса
Яхонтовая
А мы теперь хотим, чтобы их зачистили и начали добывать там сланец? 07.07.2014 12:17:33, Яхонтовая
Мы не хотим. Но мы ничего не можем с этим сделать. 07.07.2014 16:23:55, Rational
Это знает только Путин. В одном из своих выступлений Стрелков сказал что ему все равно кто там будет главным в Донецке,лишь бы наконец определили кто.Но "кума" Путина он бы не хотел там видеть.Не помню как звали мужика-он был на мирных переговорах и как бы представлял нас. Что имел ввиду Стрелков не оч.понятно.Такое ощущение что на уровне государств все уже обо всем договорились,а ополчение действует само по себе-то есть они не подчиняются этим всем "высшим договоренностям" чиновников. 07.07.2014 12:24:34, Линдааa
Яхонтовая
А вот это очень похоже на правду. Я как-то писала, что там все как-то не однозначно. Только ребятам, играющим в войнушку, совсем не жаль баб и детей 07.07.2014 12:27:50, Яхонтовая
Какая уж игра.На всяческие митинги и демонстрации у меня теперь аллергия.Что в поддержку,что супротив,без разницы. 07.07.2014 12:37:09, Линдааa
Яхонтовая
Просто мне удивительно, что мы речь ведем только про укров, а ведь игра идет более широкая 07.07.2014 12:06:40, Яхонтовая
Путин знает, верьте. И как-то глупо обвинять Россию в действиях Украины. Со своей стороны Россия использовала все доступные средства влияния на свободное, вот подчеркиваю, свободное и независимое государство Украина. Ну не колония же она наша, чтобы мы туда войска вводили. И люди не пешки, кто бы как не хотел доказать обратное:) Организовались, оказали сопротивление, это их выбор и их право. В гибели мирных жителей и детей кроме правительства Украины никто не виноват. Даже американцы. Были бы у власти люди порядочные и заботящиеся о процветании Украины, а не о собственном кармане, американцы рядом не постояли. Хотя, конечно, еще классики марксизма указали на корень всех бед... 07.07.2014 10:31:49, Илика
Quokka ©
+100 07.07.2014 13:57:12, Quokka ©
Яхонтовая
Американцы как минимум управляют этой военной компанией и стоят за поставками советской техники в Украину с территории восточной Европы. Позволить уничтожать тысячи людей, генетически родных людей, надеющихся на помощь от тебя, как минимум косвенную ответственность, но налагает. ИМХО 07.07.2014 10:43:08, Яхонтовая
По европейски жить, по волчьи выть. Вы хотите чтобы наши мальчики умирали за шахтеров, здоровенных лбов? Нет уж, извините, своих детей они должны защищать, сами, а не наши дети. Вот когда массово под танки начнут бросаться, тогда и построят свое независимое государство. От кого нам ждать помощи, когда у нас всякие НЛУ с сотоварищи раскачают лодку? Чой-то не вижу никого, кто бы нам возжаждал помочь. 07.07.2014 11:05:28, Илика
Да бросьте! Под танки... Не те нынче времена, Ленина со Сталиным давно нет, и под танки бросаться желающих теперь тоже не найти. И за нашу собственную землю наши же мальчики, очень сомневаюсь, что будут бросаться.
В наше время любая война - это война профессионалов, а дилетантам там поражение запрограммировано
07.07.2014 16:34:48, Rational
NLU
))))))))))Даладна, бидняшками прикидываться. Возжелавших помощников на борьбу с нацпредателем и прыгать в дырявую лодку пруд пруди вместо того чтобы устранить течь. 07.07.2014 12:03:48, NLU
Но нажать на курок каждый решает за себя... 07.07.2014 10:53:44, Belka3
Не надо нагнетать лишнего. Нам не нужна война и Путину хватило ответственности в нее не влезть.Что бы он не предполагал ранее.Несмотря на жуткую истерию типа Путин слил/, и введите войска.Донбасс понятно что не промолчал потому что надеялся что бует все как в Крыму-то есть быстро и мирно.Умирать за Новороссию он не хотел. Четкий сигнал был как понимаю-когда Путин сказал что референдум рано проводить,но видимо для этого сигнала уже было поздно для ополченцев. Полевые командиры все насколько понимаю живы. И это тоже радует.Посмотрим что будет дальше. Что могу сказат точно-у меня есть уверенность что открыто мы ни в коем случае в это войну не полезем.А быть втянутой в конфликт России не впервой-в данный конкретный момент мы воюем в Сирии и Ираке.Ну будет еще и Украина. 07.07.2014 10:10:56, Линдааa
Яхонтовая
Проблема в том, можете обвинить меня в черствости, но меня никак не трогают ни сирийские ни иракские события, как и гибель их населения. Слишком далеко, совсем другая культура и пр, А тут не просто рядом, тут свои, генетически свои. Как только Дума отозвала решение по введению войск, киеву просто были развязаны руки. С такими методами взятие Луганска и Донецка просто вопрос нескольких дней. Но вы уверены, что нам удастся тихо пересидеть в углу и не будет ни неподъемных санкций, ни развязывания военных действий? 07.07.2014 10:21:34, Яхонтовая
LOO
Донецк и Луганск не собираются бомбить. Собираются взять в блокаду. 07.07.2014 11:28:19, LOO
уже бомбят:( 07.07.2014 12:34:45, Чернобурка
Луганск бомбят, со вчерашнего дня, рекомендовано лишний раз на улицу не соваться, у меня там подруга, знаю из первых уст. Она живет в центре, а бомбят окраины. 07.07.2014 11:52:45, М@Ш@
Яхонтовая
Что и требовалось доказать((( 07.07.2014 11:53:57, Яхонтовая
Яхонтовая
Хрен редьки не слаще 07.07.2014 11:31:15, Яхонтовая
И вы им еще верите? Они уже много чего обещали. 07.07.2014 11:31:14, qweта
Что они собираются или не собираются увидим в ближайшее время. 07.07.2014 11:42:08, Линдааa
Яхонтовая
Это не кино, к сожалению. Это очень больно 07.07.2014 11:54:27, Яхонтовая
Это понятно.Но поделать мы ничего не можем сейчас.Остается только радоваться что у Путина с головой все хорошо,и он не влез в это в масштабах нашей страны. 07.07.2014 12:05:41, Линдааa
"С такими методами взятие Луганска и Донецка просто вопрос нескольких дней." -Это даже не смешно. Это нереально. Одно дело разбомбить небольшой райцентр, а другое - уничтожит город-миллионник. 07.07.2014 10:57:05, AleXXX
С моральной точки зрения уже несущественно, а ресурсов Украине подкинули:((( 07.07.2014 12:35:23, Чернобурка
каких ресурсов? 07.07.2014 12:43:22, AleXXX
Снаряды и бомбы 07.07.2014 13:52:21, Чернобурка
этого добра своего хватало еще с савецких времен 07.07.2014 14:07:02, AleXXX
Яхонтовая
Думаете их остановит кол-во людей и площадь? 07.07.2014 11:30:37, Яхонтовая
Количество людей, способных подрывать собой танки - остановит. А просто массы, нет, конечно. 07.07.2014 11:34:20, Илика
Яхонтовая
Пока их не так много, верно? Как и того, чем подрывать танки, этого тоже не много 07.07.2014 11:38:12, Яхонтовая
С каждым убитым ребенком будет все больше:( 07.07.2014 13:53:44, Илика
Я вас уверяю, от санкций лично вам будет только лучше. Вы ж не олигарх? 07.07.2014 10:35:19, Илика
Яхонтовая
лично меня совершенно точно ожидает снижение уровня жизни. Любая страна, находящаяся в состоянии изоляции не переживает экономического рассвета, во-первых, и очень сильно ужесточает политику против собственного населения, во-вторых. если быть внимательными, то тенденцию эту уже можно заметить. Олигархи как раз пострадают меньше всего 07.07.2014 10:40:57, Яхонтовая
это всех ожидает. 07.07.2014 11:01:08, AleXXX
Очень даже неплохой расцвет был у СССР:), а уровень жизни сейчас у всех снижается, особенно греки это заметили без всяких санкций:) Не читайте либеральных газет:) Ни за обедом, ни за ужином:) 07.07.2014 10:58:17, Илика
Яхонтовая
Я ничего не знаю про цветение в СССР, про нехватку всего и вся помню, про одинаковую одежду и мебель у всех - тоже. Про невозможность купить автомобиль или поехать отдыхать за рубеж помню. Что вы имели ввиду под цветением? 07.07.2014 11:59:53, Яхонтовая
Моя бабушка, оставшись вдовой во время войны, смогла вырастить-выучить двух сыновей. Оба сына закончили МГУ. У вторых дедушки, бабушки было трое детей. Все получили высшее образование. И родители, и тети/дяди успешно работали, все получили бесплатные квартиры, каждый отпуск все ездили в санатории по льготным путевкам за какие-то смешные деньги. У бабушек, дедушки были достойные пенсии. В 1978 году родители сделали первый взнос сестре на кооперативную квартиру. Кредит был под не помню какой, но близкий к нулю процент. С мебелью - да, были проблемы. Мама чуть ли полгода где-то на нее отмечалась. Я после вуза пошла работать по распределению и со мной, как с молодым специалистом, были вынуждены мучиться на три года )) Да, и машина у папы была. Белая шаха )) 08.07.2014 00:26:29, Lady Z
Яхонтовая
Я одна вырастила и выучила троих детей. Квартиры себе купили сами. Отдыхать ездят за рубеж каждый год. Младший сын родился после развала СССр, дочери не намного старше. В чем разница? При царе тоже люди жили и детей растили, и жили, возможно, лучше нас. 08.07.2014 09:02:17, Яхонтовая
У Вас, скорее всего, было образование, полученное в СССР, квартира, полученная в СССР, бесплатное медицинское обслуживание, предоставляемое в объемах, утвержденных в СССР. 08.07.2014 20:18:30, Lady Z
ТВЛ
ну вот родилась и выросла и выучилась в совке - одинаковые не ходили, это бред, высосанный из пальца авторами фильма стиляги. Машину свободно купить - да проблема, одеться, норм поесть, отдохнуть за рубежом - ни разу не было проблемы, мамо моя, имея мужа с 1й степенью секретности умудряла ездить каждый год за рубеж, карловы вары, золотые пески, балатон... а то, что промышленность развивалась, а не только нефть-газ качали, образование на высочайшем уровне (советская система образования взята на вооружение многими странами Европы), нормальное детство у детей, нормальное питание (советские госты были самые жесткие на пищевые продукты). А одинаковой мебели, мне кажется, сейчас больше, чем было при совке - тогда еще сохраняли бубашкины раритетные из натурального дерева, да и остальная, хоть и одинаковая, однако ж была натуральная,сейчас - везде пластиково-дспшный ширпотреб, ну раскрасочка разная. И еслинет многаденег, так и живешь в этой синтетической "красоте". Если же брать глобально, а не тотальное отсутствие в стране жувачки и макдональдса, то да, по сравнению с сейчас было цветение и - главное - развитие. 07.07.2014 15:10:16, ТВЛ
Ольсик
одинаковые ходили, некоторые совсем бедненько, у кого один родитель, например, с зп 120 р. Зарубеж наша семья не ездила. В Крым-Сочи - да. Мебель купить событие, помню торжественный ввоз дивана, который был опознан мной недавно в фильме Москва слезам не верит. Жуткое складное неудобное д-мо.
Нормальное питание - что вы имеете в виду? Голода не было - это да.
Но три вида мороженого на весь город, фрукты только нашенские (ни бананов ни апельсинов), мандарины в Новый год в подарках, дефицит мяса, колбасы, а потом и вообще пустые полки в перестроечное время - ЭТО нормально?
Ну и вранье, показуха, хождение строем.
Все для торгашей и партийных. Блат, связи.
Да в гробу я видела все это. Как мы радовались перестройке!
07.07.2014 21:57:05, Ольсик
Получить зарплату 120 руб в возрасте, подразумевающем наличие детей, надо было постараться. Моя первая зарплата после института была 113 руб. 08.07.2014 00:32:30, Lady Z
Ольсик
странно, а мои родители такую получали. Обычная инженерская зп. Вы наверное в Москве? 08.07.2014 12:04:17, Ольсик
Да, я в Москве, но, мне кажется, что раньше была единая тарифная сетка для всей территории Советского Союза. 08.07.2014 20:21:44, Lady Z
Ольсик
вот откройте эту сетку. Научный сотрудник и инженер получали примерно такую зп 09.07.2014 00:06:40, Ольсик
Мамулик
У всех разный был совок.... Видимо ваша семья жила хорошо. Кто-то ездил за рубеж каждый год и кушал/одевался хорошо, а у кого-то не было возможности или очень редко мог себе позволить съездить даже дикарём на советский курорт, одевались в комиссионках, в огромных очередях или по блату доставали колбаску к празднику. 07.07.2014 21:17:25, Мамулик
Яхонтовая
Ну, таки разный у нас с вами был совок. Мы к Новому году колбасу по блату доставали, везло не всегда. Все знали когда в магазин завоз молока будет, если не придти к этому времени, будешь без молока. Шоколадные конфеты привозили командировочные из Москвы. Апельсинка вНовогоднем подарке - единственная в году. Продолжить вам про рай? 07.07.2014 20:54:01, Яхонтовая
Мои ездили в японию, мама была в болгарии и польше))а уж по стране они поездили по всей. Мама была инженер, отец рабочий-передовик, а после начальник цеха. Да. дефицит товаров несомненно был, но одинаковыми не ходили. У мамы сохранилось три пары офигенных французких туфель, она их редко носила, так как не любила каблуки)) так вот в 90-е когда на мой 35 р. купить стало что-то приличное сложно, я их с удовольствием сносила. И из воспоминаний детства я помню, что у нее были и сумки, очень красивый клатч, модного нынче цвета пудра, и на фотографиях они не выглядят убого одетыми. Машины у нас не было, только потому, что отец не хотел экономить и откладывать, чтобы купить)) любил жить на широкую ногу)) поэтому мы ездили на такси))) Но, повторюсь, отец был передовиком производства, высококвалифицированным рабочим, именно на таких людях все держалось и им платили очень хорошо. И относились к ним не как к быдлу. 07.07.2014 15:37:16, Дарёна(в сист.darena33)
Может быть ваша мама ездила каждый год за рубеж, карловы вары, золотые пески, балатон именно из-за мужа с 1й степенью секретности. У меня в окружении в совке никто за границу отдыхать не ездил 07.07.2014 15:35:09, Llarica
ТВЛ
вообще то 1я степень секретаности предполагала, что ни одн ни члены семьи не имеют права на выезд и спустя 5 лет после снятия секретности:) 07.07.2014 17:50:19, ТВЛ
От сохи в 1917 до полета в космос в 1961. Уймитесь уж с одинаковой одеждой и пластиковыми стаканчиками с капроновыми колготками, проблем-то:) это можно было решить за 1 (Один) год ничего не ломая. Отдых за рубежом тоже. Во -первых, невелика ценность, во- вторых, тоже проблема была политическая. На месте кремлевских старцев надо было всю молодежь в принудительном порядке отправлять за границу, в поисках собственного Я. Тогда бы оценили "совок". И одежду красивую в витринах и колбаску в них же:), посмотрели бы, кто пользуется благами цивилизации, а кто подыхает в сторонке. 07.07.2014 14:01:38, Илика
Яхонтовая
А почему нужно обязательно такой ценой? почему нельзя и летать в космос и хорошо жить? Другим странам это удается. И с чего вы взяли, что в 17 году была исключительно соха? Россия не были и в 17-м столь отсталой, как вы ее изволили представить. И можно не вы будете определять что и для кого ценность? И как легко вы вычеркнули миллионы погибших за возможность провести индустриализацию, например. Рассказать вам про райскую жизнь сельского населения совка? Или вы рассматриваете совок только 70-80-х, после обретения нефте-газового рая? Давайте вас запишем в первые ряды жертв следующих реформ? И я уймусь уже, ага 07.07.2014 14:14:04, Яхонтовая
Ольсик
ох, я тоже. Умиляют люди, поэтизирующие совок. 07.07.2014 12:05:58, Ольсик
я например не поэтизирую)) но даже самый ярый русофоб Бжезинский, признавал, что в СССР была лучшая социальная система в мире. Преимущество совецкого образования очевидны даже сейчас. Медицина была доступна всем. Попробуйте, даже сейчас, полечиться в штатах без страховки. Да и многие вещи, которые сейчас считают архаичными, я считаю невероятно ценными - это воспитание детей в нравственности. Хотя это долгий и сложный разговор. Но это было. 07.07.2014 15:23:32, Дарёна(в сист.darena33)
Ольсик
ну я почитала выше про ваши воспоминания детства. Понимаете, слишком отличался у нас уровень жизни по сравнению с вашим, чтобы я могла сейчас оценить образование и медицину.
Кстати, школа и больницы вспоминаются реально жуткими казармами, а многие учителя, нянечки в дс и медсестры просто скрытые садистки были, много чего мрачного на ум приходит.
Но не будем спорить, может у меня конец совка, 80е, оставили такое впечатление.
07.07.2014 22:00:14, Ольсик
Яхонтовая
О,да! Врачи и учителя((( Особенно в системе родовспоможения "добрые" женщины вспоминаются, а еще многим довелось аборты без обезболевания делать. Я уж не говорю про обезболивание при родах 08.07.2014 10:29:52, Яхонтовая
Яхонтовая
Теперь, когда крымская эйфория спала, когда происходит то. что происходит, уже хотелось бы услышать про цену. которую платит не только юго-восток, но и которую платит и будет платить каждый из нас. Про пенсии уже услышали. Но я очень хочу получить честный ответ собственного правительства о том. что ждать населению РФ от всех этих событий в настоящем и ближайшем будущем. 07.07.2014 12:16:17, Яхонтовая
Правительство что - провидец? Думаете, год назад кто-то мог предположить, что такая каша заварится с Украиной? Вот и сейчас делать любые прогнозы бессмысленно. Тем более сообщать о них населению:) 07.07.2014 12:37:19, Чернобурка
Яхонтовая
Ну, почему? Вполне можно дать несколько сценариев развития ситуации. Меня устроит понимание того, что на случай самого плохого развития событий, мое прав-во видит решение ситуации. Прогнозирует и просчитывает. Пока складывается ощущение, что уже просто на ситуацию перестаем реагировать. как-то подрастерялись шибко. 07.07.2014 12:42:13, Яхонтовая
О как. А что у нас приняли по пенсиям? Я все пропустила. 07.07.2014 12:27:00, Линдааa
Яхонтовая
)) Не пропустили, было заявление, что замороженные в этом году пенсионные накопления граждан, ушли на крым 07.07.2014 12:35:34, Яхонтовая
а, так их постоянно куда-то уходят. 07.07.2014 12:43:32, Чернобурка
Яхонтовая
Я безумно боюсь дефицита продовольствия. Мне кажется все можно перетерпеть некоторое время,но не голод. Мне хватило 90-х. И еще хочу (такая вот злюка), чтобы нечто подобное испытали западенцы. Когда одна ножка буша на всю семью на 2-3 дня варится. Это сильно охлаждает буйные головы 07.07.2014 12:49:38, Яхонтовая
похудеем, поздоровеем. 07.07.2014 14:08:12, AleXXX
Ольсик
а в другой конфе жалуются, что все вокруг перекармливают детей)

Вы че, ребята, У НАС - голод?
07.07.2014 14:15:39, Ольсик
Яхонтовая
У нас всяко было. Опыт, сын ошибок трудных 07.07.2014 14:20:38, Яхонтовая
Я сегодня каменную соль купила, донецкого производства, для засолки:) 07.07.2014 13:53:10, Чернобурка
Яхонтовая
теперь надо купить спички и мыло - это НЗ номер один в доме, советский опыт, однако))) 07.07.2014 13:56:41, Яхонтовая
А,сорри. Я уж думала опять возраст увеличили.(-) 07.07.2014 12:39:56, Линдааa
Уверена. Не будет,иначе все было бы уже.Воевать открыто мы не будем.Санкций тоже не будет.
Мне проще-у меня нет ни родственников ни знакомых оттуда.Поэтому достаточно отстраненно воспринимаю.Сегодня кстати столкнулась в одном месте с женщиной из Славянска,в очереди в Москве.Пропустила ее без очереди)).Кто б она там ни была.
07.07.2014 10:26:25, Линдааa
trastzp
Приветствую! Каждый человек патриот своей страны кто бы он не был. Из-за политических разногласий умирают люди, это жутко!
Берегите и цените Мир, мы его у себя в Украине не сберегли.
Мира всем во всем Мире и благополучия!юрист в Запорожье
08.07.2014 03:18:49, trastzp


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!