Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
anchutka

вспомнилось...

А ведь не за последние 23 года появилась такая озлобленность к русским у украинцев. Сколько помню себя (с 4-5 лет, сейчас 39), бывала у родственников под Бердянском, в Николаеве, в Запорожской области, вроде одно государство было, одна страна, а нет-нет, да и услышу где-нить на улице, или в магазине, или на пляже:"клятi москалi!" Кто-то просто, для красного словца употреблял:), а кто-то прям сквозь зубы, с ненавистью. А никто не помнит, как мы, москали, у себя называли украинцев? Я кроме хохлов и салоедов не помню ничего, ну "проклятыми" точно не называли, вроде еще белорусов бульбашами кликали, но опять же, не проклинали никого. Может посылаемые проклятия это, тогось... возвращаются....?
И почему "проклятые-то"? ну москали, ну хохлы, ну бульбаши, но откуда проклятье пошло? Вот может кто-то объяснит, или знает историю появления устоявшегося словосочетания?
03.07.2014 10:08:44,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Салоедами обычно литовцев латышей звали. Про москалей вспоминает мой папа, что у них были много соседей - потомков запорожцев, переселившихся в Россию в 18(!) веке. Так вот маленьких детей лет 60 назад в тех семьях ещё пугали в случае чего: "Москаль забэрэ" и ещё почему-то "поп" было ругательным 03.07.2014 16:26:29, Frau2
VarNa
Про москалей тоже из детства помню, но я была уверена, что это москвичей так называют. Нас в пионерских лагерях с преимущественно местным населением и так постоянно поддразнивали, пародируя наш говор. В общем, в детстве это было как-то не обидно... В отличие от кацапа... 03.07.2014 15:44:59, VarNa
Ну в армии тоже было.
Мой брат, когда в армию пошел в 1967 году, написал, что украинец (у нас отец украинец, а мама... русская). Так вот его мигом в сержантскую училище и дальше до старшины дошел.
И, по его рассказам, и рассказам других отслуживших срочную, все старшины в армии были украинцами. И их не любили, и они не любили. Но тогда еще дедовщины такой не было, как потом.
03.07.2014 15:34:38, litana
NAD
Только "хохол" и слышала. Салоеды, свидомые, телячья мова - это всё открытия последних пяти-шести месяцев. Но у нашей семьи вообще никаких связей с Украиной, никого там не было, кроме дальних предков, некогда перебравшихся в Сибирь. Так что я там не бывала, с украинцами не общалась.

Впервые близко с "украинским вопросом" я столкнулась, когда приехала в Москву учиться. Девочка-украинка из Луганской области меня просветила, что Украина кормит весь Советский Союз и без неё мы все никак не проживём, с голоду умрём, а Украина без нас - свободно. Это было в начале восьмидесятых. Девочка, повторю, с ЮВ, где сейчас война и пророссийские настроения. По-украински, кстати, она не говорила, был у неё просто мягкий южный акцент, от ростовского не отличишь. Но нацгордость именно в таком, спесивом и обиженном варианте имелась, да (( А так - прекрасная девчонка, тёплая, сердечная.
03.07.2014 14:55:27, NAD
А украинцы (коренные, сельские:)) вообще любители побраниться. "Щоб ти сказився, щоб ти здох,нехай він пропаде" - абсолютно будничные выражения, без подоплеки реального пожелания. 03.07.2014 14:48:37, Чернобурка
NAD
Для меня теперь большой вопрос, есть подоплёка или нет. Мне очень нравился когда-то украинский язык и особенно, мягкий укаинский акцент в русской речи. Я эту мягкость автоматом переносила на характер говорящего. Мол, не может человек с такой ласковой, приятной речью быть жестоким и холодным. После того, чего я наслушалась на мове за последние полгода, у меня буквально кровь стынет в жилах при звуках укроречи (( И даже песни... В общем, всё попорчено. Вчера шла мимо "Корчмы", у них рекламная акция, стоят на крыльце хлопчик и дивичина в вышиванках. Меня чуть не стошнило (( 03.07.2014 15:16:37, NAD
Так тот язык, что мы слышим в последние годы, отличается от того украинского, который я, например, в детстве учила (у меня отец украинец). Я и читала, и говорила, и понимала его, нынешний понять не могу - не тот язык. 03.07.2014 15:37:03, litana
С этим нужно бороться, я думаю. Украина как страна с историей, языком, культурой, совершенно не виновата, что ее сейчас имеют оголтелые националисты:((((( 03.07.2014 15:24:38, Чернобурка
[-] 03.07.2014 15:31:36, NAD
А кто не таил злобу и не имел ее, тот кто? И не все там националисты, более того, на украинских форумах чудовищные вещи, полные ненависти с русским, к россиянам и к жителям Донбасса, пишут на русском языке. Потому что только небольшая часть оголтелых украинских националистов говорит на украинском в быту.
А немцы, получается, тоже не имели права на жизнь после 1945 года? и язык нужно было запретить? Хотя, конечно, немецкий, может, подсознательно, для меня неприятен, да:(
Когда после революции русский дворяне массово покидали Россию, наотрез отказавшись принять новую власть, он сохранили и язык, и культуру. Они не культивировали в себе ненависть к русскому.
03.07.2014 15:49:02, Чернобурка
О том, что я москаль, и все у нас не правильно узнала в пионерлагаре в конце 70-х, мне лет 9 было. Была в Броварах ( нас из Москвы было человек 10 там). Проклятый москаль услышала в ответ на слово ластик, поскольку они его называли "стирачкой" и требовали чтобы мы его называли так же, а мы (подруга была тоже из Москвы) объясняли, что раз все в лагере говорят по русски, то и ластик это ластик :)вот такие детские войны :(((, постоянно спорили, чьи слова правильнее, но со стороны украинских детей агрессия на москалей была, или обида за что-то, даже не понимаю, но нас явно отсекали как отдельное землячество:) 03.07.2014 13:58:55, Татка
А вот мне повезло. В середине 70-х попала я в лагерь местной ЖД под Дрогобычем, пить нафтусю. Дети и персонал были сугубо местные, и две пионерки-москвички. Такой доброжелательности и радушия нигде больше не видела, 40 лет помню этот чудесный отдых. И дети, и вожатые были очень дружелюбны, предупредительны, мгновенно переходили на русский, как только я подходила, чтобы я могла включиться в разговор-игру. Даже меня это тогда удивляло, ибо в целом дурное отношение к русским в Закарпатье было и общеизвестно, и на опыте двоюродной бабушки, прожившей в Ивано-Франковске с 1945 и сбежавшей оттуда в 1978. 03.07.2014 17:42:48, Zanudka
anchutka
ну т.е. угольки теплятся не последние 23 года, как трубят последнее врем, чертик там сидит гораздо дольше, с русскими напряженка, по ходу дела, была всегда???!!! 03.07.2014 14:11:24, anchutka
КленовыйЛис
полная реникса. Как говорили у нас в пионерлагере. В 12 лет попала в одесский лагерь. Ничем он не отличался от российского. Ну может чуть скучнее было. Ко мне, как к русской, никаких претензий не было. За акцент поволжский дразнили. Это да. А в остальном все тоже самое, что и на Волге. 03.07.2014 15:28:08, КленовыйЛис
да лагерь-то как лагерь, как и подмосковные, ничем не лучше-хуже, может даже лучше, он считался хорошим лагерем. И играли мы там все вместе с украинскими детьми, ну как в любом лагере. Но "проклятый москаль" впервые услышала там, дебаты до ссор были в основном в тихий час и за обеденным столом. Там же мне впервые объяснили, что украинцы умнее москалей, потому что два языка знают и вообще у них все лучшее... На играх это не сказывалось - мы ругались и... играли дальше. Но пренебрежение к москалям ощущалось. Хотя люблю Украину искренне и нежно. 03.07.2014 16:12:03, Татка
Мне 36,но я никогда ,пребывая в Житомирской области,не чувствовала неприязни от местного населения.Все школьные каникулы там проводила.
Да и это выражение "клятi москалi!"услышала впервые 1-2 назад.Называли кацапкой,но не со злобой,а шутя.
03.07.2014 13:47:48, Троянда
а что это слово значит? кацап 03.07.2014 13:52:59, Rational
а это почти то же самое, что и жид. Довольно грубое название русских украинцами. 03.07.2014 14:42:10, Чернобурка
anchutka
так украинцы русских всегда называли, для москвичей - особое "звание" москали:) 03.07.2014 14:04:56, anchutka
КленовыйЛис
неправда Ваша :)) москалями называли русских "забритых" в армию. Посмотрите в И-нете . Мне искать лениво :)) 03.07.2014 15:31:12, КленовыйЛис
NLU
А у меня иначе картина сложилась. Раньше я вообще с ними никак не сталкивалась, а за последние пару десятилетий заметила больше смешанных браков, разглядела в них прекрасных автомехаников и нянек. Веселые, красивые люди. 03.07.2014 13:17:04, NLU
Rinatik
Москалями называли еще и царскую армию, есть фраза " побрили в москалi" Если учесть количество крестьянских бунтов против крепостного права и их продолжительность и распространенность по территории, то вполне логично что появились и " клятi москалi". 03.07.2014 13:08:56, Rinatik
Не изменилось отношение, а сознательно изменили янки, ввергнув Украину в эпоху фашистских, империалистических войн и цветных, точнее "красных" революций, которые провоцировали в 1905, 1917 году американские граждане,
То есть Европу "дядя Сэм" хочет вернуть на 100 лет назад, и наживаться на поставках оружия воюющим странам...
К сожалению, купленные за доллары яйценюхи, аваковы и парашенки - не самостоятельны, действуют по приказу из-за океана и они не будут вводить законы о запрещении национальной и религиозной розни.
Действительно, раньше за это полагались лагеря и поделом...
Да и в Китае, где наверное, больше 200 национальностей, все от меня разбегались, едва я спрашивал, кто какой национальности...

Я думаю, что украинские фашисты даже не будут слушать Европу, если та вдруг одумается и начнет уговаривать их не быть фашистами.
Это всё потому, что 20 лет миллионы молодых людей ездили по грин-картам в США где и были завербованы, наверное...
Ну, а как гитлеровцев отучали от фашизма?
Неужели до такого дойдет?

Начинать надо с того, что главная антихристианская, антииудаистская и античеловечная заповедь амерофашистов записана в их Билле о правах, типа:
"Гражданин имеет право и не обязан помогать тому, кто попал в беду (тем более подстроенную другим гражданином США)" - вспомните, как в те времена они раздавали "чумные одеяла" индейцам, уничтожив тогда миллионы аборигенов...
Отсюда и подстроенные для захвата "мирового господства" теракты 11 сентября и многое другое...
03.07.2014 11:22:47, БилльоПравах
а когда у России Крым забрали кто-нибудь слышал чтобы русские проклинали за это украинцев? и что сейчас происходит? 03.07.2014 11:10:40, Ехидна
КленовыйЛис
Слышали-слышали :)) Мой препод по философии отказался у меня принимать кандидатский на этой почве :)) Ой, много я чего тогда нового узнала :)) 03.07.2014 15:32:41, КленовыйЛис
"преэмптивная война" начатая Дж. Бушем 03.07.2014 11:24:26, Друг и товарищ
такая озлобленность была и есть у любого народа к любому же народу - в зависимости от массовости предыдущих межнациональных конфликтов и исторических притеснений.
Татары, евреи, украинцы, кавказцы...даже чукчей не пощадила межнациональная ненависть - уж их тоь
за что? кому они что сделали плохого? - а вон гляди - "чукча" - практически оскорбление.
Нет, не было и не будет никогда межнациональной любви без присмотра "старшего брата", каким , например был СССР, где за межнациональную рознь, в форме тех же слов "проклятые москали" спокойно впаивали 10 лет лагерей. И все - если кто и говорил это - то тихо, про себя, не слышно.

Я вот по национальности чуваш. Нация такая тихая, врожде никому никогда нигде дорогу не переходила, но с какой же ненавистью меня дразнили в детсттве моей национальностью при случае дети...Я не понимал - за что и очень скоро понял, что не надо рассказывать, что я чуваш. Да, русский - и всем спокойней.
03.07.2014 10:23:34, Kurmen1
anchutka
с чувашами никогда не общалась и не была в Чувашии, не могу ничего сказать:) а вот в школе с нами учился мальчик - кореец, сильно обрусевший, тихий, скромный, интеллигент, все ок было, девочка из Полтавы, всегда "окала", всегда с акцентом украинским и словами, не знаю, никакой ненависти не было и травли, нам нравилось, что кто-то по другому говорит. Она такая прикольная была, головку лука ела как яблоко:) зато никогда не болела. Уехала в 17 лет в Полтаву и сейчас там живет, а родители и ее брат здесь, в Москве 03.07.2014 14:16:29, anchutka
я рос в Казани 03.07.2014 14:34:40, Kurmen1
NAD
Ы? Это где ж такие остервенелые дети? Я выросла в Чувашии. Прям скажу, у русских к чувашам отношение было частенько пренебрежительно-насмешливое, но ненавидеть их было, ей Богу, не за что, робкий, тихий народ, правда, изрядно себе на уме. 03.07.2014 13:48:16, NAD
Я тоже все лето проводила у бабушки в Чувашии, правда в русской деревне. Почему-то чуваши там не приживались, но все-равно пара-тройка семей жила. Тоже никакой ненависти не помню, даже недолюбливания.
Подружка у меня была, бабуля ее называла "чуваечка":)

А вы где росли, интересно?:)
03.07.2014 13:55:16, Бебероса
NAD
В Чебоксарах. А как чуваши называют русскую женщину, и вообще женщину нечувашской национальности, бггг )) 03.07.2014 14:01:25, NAD
Я хорошо помню только "Шупашкар каласять":))
И бабушка говорила: идите пильги мойте:)
До сих пор вся семья эти пильги употребляет в разговорной речи)))
03.07.2014 14:10:04, Бебероса
NAD
"МайрА" они называют русскую женщину, ударение на последнем слоге. 03.07.2014 14:13:25, NAD
Точно!:) 03.07.2014 14:31:45, Бебероса
anchutka
а что это значит? я только вот это нашла:)
[ссылка-1]
03.07.2014 14:18:08, anchutka
NAD
Этимологии не знаю, но думаю это случайное совпадение по звучанию с греческим. Чувашский язык "относится к булгарской группе тюркской языковой семьи" (Вики), всё это очень далеко. И честно, я не интересовалась никогда исконным значением. Соль в том, что кличка эта довольно пренебрежительная, иногда носит и оттенок оскорбления, иногда насмешки, в любом случае "какая-то неправильная, не наша, что с неё взять" )) 03.07.2014 14:35:26, NAD
anchutka
ага, теперь понятно 03.07.2014 15:32:41, anchutka
anchutka
чукча - оскорбление? не... я всегда воспринимала анекдоты про чукчей, как про наивных и не слишком умных:)
но злобы и ненависти не было по отношению к ним, хотя им и оскорбительно было
03.07.2014 10:40:28, anchutka
Кабриолетта
я даже про салоедов не в курсе, только хохлы. А уж присказку "где хохол прошел, там еврею делать нечего" вообще за комплимент всегда считала. 03.07.2014 10:12:22, Кабриолетта
anchutka
:) да, кстати, но все же эти присказки не носят агрессии и звучат вполне себе миролюбиво в их адрес.
из своих детских поездок к родственникам на Украину много классного помню, как бабушка рыбачить учила, вечерние дойки, парное молоко, хлеб из печи, мазанки уютные с земляными полами еще, огромные огороды и сады, море под Бердянском опять же, песни народные вечерами, так тетушки и бабушки пели красиво...мда...
03.07.2014 10:18:24, anchutka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!