Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

беженцы

друзья из Волгодонска рассказывают.
город с населением около 150000 встретил беженцев из Украины:не менее 3000 народу расселили по гостиницам, общежитиям и турбазам. собрали гуманитарную помощь (самое необходимое - одежда, гигиена и тд), организовали трехразовое питание в кафе и столовых города. подготовили места для детей в образовательных учржедениях и расширяют коечный фонд больниц ну и тд. В области введен режим ЧС в связи с наплывом беженцев.
Беженцам выдают по 800 руб/сут на мелкие нужды (при том, что средняя зп в городе 15-20 тыр/мес).
народ из Украины прибыл, в целом, спокойный и вполне благодарный, но.
мелкие штрихи к потртретам переселенцев (подчеркну, что это не повальное поведение, но всё ж таки):
- отказ принимать одежду без магазинной этикетки
- отказ помогать в готовке обедов на турбазе (ну, там повариха просит: "девчат, помогите картошки хоть начистить, пятьдесят человек накормить надо" - "сами чистите, а мы тут к вам не батрачить за бесплатно приехали")
- систематические употребление алкоголя (на эти самые 800 руб/сут, видимо)
- отказ оформлять детей в местные учреждения и устраиваться на работу в местные предприятия с комментариями "мы здесь не навсегда, мы в Москву или Питер поедем, там лучше жить и денег больше"
- встречаются украинцы, прибывшие не из Луганщины или Донбасса, а из Харьковской и проч областей.
- явно сквозит общий настрой "а что вы хотели? это ваш Путин войну развязал, вот вы теперь нас и спасайте".
02.07.2014 10:10:53,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня другой пример перед глазами - "частный лагерь для родственников-беженцев" в Ростовской области в доме нашей няни. Вся ее родня жила до недавнего врнмени в Николаевке, и никак уезжать не хотели - дом, хозяйство, куры-утки и т.д. Пока во время "перемирия" не прибежал к ним солдатик нацгвардии (дезиртир, как я поняла, а в Николаевке у него девушка была). И сказал он им - уходите срочно, перемирие закончится завтра, и приказ у нас на зачистку. Тут они осознали наконец, что их ждет, но уходить уже срочно пришлось, с тем, что в руках унести смогли. Вчера смотрели по телевизору, как их дома бомбят(. Но сидеть на шее у родственников никто не собирается, все деревней пошли в местный совхоз? на работу устраиваться, там только рады были - уборочная на носу. Говорят - руки-ноги есть, на хлеб заработаем. Хотя люди в шоке конечно. Одежду без бирок приняли с благодарностью, из-за вынужденного "иждивенства" переживают очень, и никто ни русских, ни Путина не винит, люди понимают, кто их без крова оставил. Так что не все беженцы одинаковы. Вод ведь не приведи Господь(((. 02.07.2014 19:11:39, Мона69
Ольсик
у моей дочери одноклассница бывшая принимает беженцев, они живут в пригороде в частном доме. У них семья религиозная, дом большой, батюшка благословил принимать и много. И соседи тоже многие у них селят беженцев. Те конечно включаются в сельхозработы. 02.07.2014 21:11:39, Ольсик
С одеждой и у нас история произошла.... Волгоградская обл, беженцев конечно тоже много, даже развернули палаточный лагерь МЧС (вроде как только для мужчин), потому как размещать уже негде... ну так и мы с подругами поддавшись общему порыву не оставить в беде собрали гуманитарную помощь в том числе и из детской одежды (надо сказать что подруги мои возрастом примерно 30-30+ с 1 ребенком - естественно ошалелые бабушки-дедушки просто засыпали их обновами которые ребенок надел 1-2 раза, т.е. вещи хорошие, почти новые выстиранные и отглаженные) иииии.... не взяли.... по причине отсутствия бирок...
Но в защиту беженцев скажу, это не они лично не берут это местная эпидемстанция запрещает... хотя при таком наплыве беженцев могли бы и отступить от этих правил...
02.07.2014 16:05:47, Stella2810
Яхонтовая
или провести обработку, как это обычно делается 02.07.2014 18:25:09, Яхонтовая
на Севастопольском форуме эту тему уже который день обсуждают- про потребительское отношение беженцев и про то, что "местные, не через чур ли рьяно последнее бежим отдавать" ((( 02.07.2014 15:54:55, Ехидна
Кабриолетта
организовать этим просмотр фильма Караулова "Обыкновенный фашизм", прям в кинотеатре и в обязательном порядке. 02.07.2014 13:40:08, Кабриолетта
Ольсик
вот этого я и боялась. Хотя уверена, таких меньшинство. И вот как быть - итак помочь особо нечем, да еще и страшно влезать, как всегда крайним будешь. 02.07.2014 13:19:22, Ольсик
Елена Д.
это конкретные люди, которым все всегда должны, такие есть везде, это не от статуса зависит вообще.. кучу показывают народу, которые приехав в Россию, сразу бегут искать любую! работу, чтобы не сидеть на шее у тех, кто их приютил.. несколько сотен беженцев даже к нам в Пермь приехали, у нас не юг и в палатке долго не проживешь даже летом, народ готов работать.. 02.07.2014 13:09:58, Елена Д.
ТВЛ
++ согласна 02.07.2014 14:04:51, ТВЛ
Ири$ка
+1000. Мои друзья, выехавшие из Славянска, на третий же день устроились работать. На тяжелую физическую работу, поскольку другой не предложили. И отец, которому 62 года-тоже. Ибо пенсию не получали 3 месяца,сколько еще не получат одному Богу известно, а повиснуть на моей шее, вместе с мамой и 92-летней бабулей ему как-то не очень комфортно. 02.07.2014 13:22:52, Ири$ка
Ири$ка
Желающих сесть кому-то на шею всегда везде было полно, независимо-беженец ты или нет. Как и выпивающих граждан, собственно. И насчет "общего настроя" я бы тоже не стала так однозначно говорить. Всегда были и есть люди: а)живущие своей жизнью здесь и сейчас, независимо от обстоятельств строящие эту самую жизнь и осознающие ответственность за свои мысли и поступки; и б)ждущие помощи ото всех со всех сторон и обвиняющие в своих бедах правительство, погоду, соседей ... (список продолжите сами). И, как правило, товарищи из группы "б)" всегда остаются недовольны степенью и качеством помощи и поддержки, ибо надо ж кого-то в чем-то обвинить... 02.07.2014 12:40:10, Ири$ка
Наивные, они думают в Москве и Питере их ждут не дождуться? Вместо таджиков разве. Но эти иждивенческие настроения ожидаемы. Причём не зависимо от политических пристрастий, Россия все равно им что-то всегда должна с их точки зрения.
А нашим властям нужно комплексно решать проблему, всё это надолго похоже :(
02.07.2014 12:21:25, мама КИра
Половина бывшей Украины хочет влиться в Евросоюз. Вторая половина - в Россию. При этом все требуют независимости и действуют в интересах независимости.

То есть с одной стороны
"Я на шестнадцати аршинах здесь сижу и буду сидеть!"
А с другой
"Я без пропитания оставаться не могу, где же я буду харчеваться?"

Впрочем, азюлянты и социальщики в Германии ведут себя ровно так же.
02.07.2014 12:19:39, 1637
Такая же история в Белгородской области, г Старый Оскол, местных порядка 220тыс, беженцев порядка 5тыс. Удивляется коренное население: приняли, кормим-поим, а в ответ: вещи бу не надо, вы начали - вы и кормите... Лето пройдет же быстро... а дальше-то холодать будет! Не смогут местные власти обеспечить их работой в таком количестве. Поедут многие на заработки в Москву и Питер. Блин, честно, не знаю, что лучше: "старенькие уже" узбеки или русские хохлы, которые все равно считают, что мы начали... 02.07.2014 12:18:37, Зита
Ну что сказать? Мне кажется вполне ожидаемо. Это менталитет и нацособенности, о которых еще при союзе знали и мы тут обуждали)) Что с войной, что без нее - мы должны их кормить. Я считаю, что лицам, которым официально предлагали работу и устройство детей в сады/школы и отказавшимся в пользу праздного шатания и пересиживания на попе, необходимо существенно урезать довольствие, дабы повысить мотивацию к честному зарабатыванию денег. Если мотивации к труду и нормальной жизни нет - значит как следствие человек бомжует, попрошайничает или промышляет воровством или мошенничеством. А тут и ответственность наступить должная, всякая. Нам своих таких хватает, и отношение к ним у меня однозначно нехорошее. 02.07.2014 11:22:48, Интересно
Не,но сейчас лето,что значит сады-школы. Как понимаю речь идет про какой-то близлежащий к границе город.Люди действительно могли просто бежать от бомбежки и надеются через пару недель-месяц вернуться обратно.Ну либо если станет понятно через месяц что война затянется-поедут уже куда то где будут работать и жить более постоянно. Я думаю сейчас они рассматривают это место просто как перевалочный пункт.то есть временное место.И потом-речь же идет не про всех скопом,"отдельные личности" желающие сидеть у кого-то на шее есть в любой стране. 02.07.2014 11:28:47, Линдааa
Да в том-то и дело, что "станет понятно" - из области фантастики. Кому и каким образом станет понятно? Перемирие оказалось полной лажей и понять народу когда, а главное чем это закончится сложновато, и не значит, что повлечет за собой их возвращение на родину. Месяцы идут, так можно долго ждать-пережидать. А скоро зима и палаточные городки не спасут. Жизнь идет здесь и сейчас. Помощь помощью, но пора бы и самим о себе подумать - чай не маленькие. И чем дольше и упорнее они будут пребывать вот в таком халявном настроении, тем больше это затягивает и тем меньше к ним доверия. 02.07.2014 11:38:57, Интересно
Не.Но может народ думает что сейчас как все разбомбят-так и все.Порошенко ж объявил план Б. В украинских СМИ пишут что вот прям сейчас все и будет-то есть разбомбят они ополченцев.Надо ж понимать что люди туда приехали не из Москвы,и жили совсем в другой реальности. 02.07.2014 11:48:07, Линдааa
Смешно читать.А кушать они хотят здесь и сейчас?Вот пусть здесь и сейчас зарабатывают себе на еду.Тем более варианты трудоустройства им предлагают.А когда все уляжется-уедут.Вот в паломнических поездках в монастырях все работают.Мы и на кухне помогали .С детьми.Им даже нравилось.Позиция конечно интересная-все должны. 02.07.2014 12:07:22, миряночка
город примерно в 350 км от границы с Украиной. 02.07.2014 11:31:11, Merry Tata
Яхонтовая
Вирус потребительщины крепко вбит даже в головы русских украинцев. Все им обязаны давать халяву. Нам надо спокойнее и прагматичнее относиться к этим людям. Вы ж понимаете, что никто из россиян не будет долго терпеть подобное отношение. Еще меня корежит от массового желания ехать в Москву. Хотя пусть лучше украинские дворники, чем азиаты, наверное. 02.07.2014 11:15:24, Яхонтовая
Кабриолетта
не будут они дворниками. Ю-в работал против ЗУ, в смысле имел работу, жили хорошо, а вот к уборкой у них не очень. 02.07.2014 13:47:46, Кабриолетта
А если еще учесть, что среди беженцев есть довольно немалое количество мужчин, хочется развернуть всех обратно и дать такой неплохой пинок под зад. Пусть свою землю сами защищают. Менталитет основной массы укров известен. Нiчого не знаю , моя хата с краю. Может, нам перестать быть сердобольными сверх меры и начать вести себя как мудрые взрослые по отношению к выросшему дитяте? Поди дитятке 23 года, пора и честь знать. Пусть сами за себя воюют, сами несут ответственность. Поддостало это уже всё. А сейчас еще и Питер с Москвой заполонят. Мы ж еще и виноватыми оказываемся. В сааад! Пусть либо нечерноземье едут поднимать, либо обратно, в рiдну матку! 02.07.2014 11:13:37, shелковица
Яхонтовая
На Дальнем Востоке людей мало, всех туда. Чем дальше, тем спокойнее.И вообще сильная концентрация любых групп людей в одном месте создает очаги напряжения. Россия большая. Всех рассеять по дальним в том числе регионам. Тогда и гонору поубавится, и регионам легче будет их переварить 02.07.2014 11:18:55, Яхонтовая
Зачем они нам на Дальнем востоке?! Пусть в Москве и Питере оседают, у нас у самих проблем хватает, очереди в сады тысячные, врачей не хватает, работы нет. В Москве они все прекрасно приживутся, и москвичи помогут, люди богатые, сытые. 02.07.2014 16:17:00, дальневосточница
Ну так врачи и приедут. 02.07.2014 16:51:11, россиянка
Chernika
Про богатые - сытые смешно, з/пл тоже разные, а из-за того, что так говорится и происходит то, что в Москве большинство не местных.
Не продохнуть уже. Я еще зимой-весной (когда начались все эти брожения) знала, что так будет, т.к. в регионах народ с маленькими з/пл,
а тут им беженцев с льготами и трудоустройством. Тем более когда про работящих украинцев говорят, то улыбаться хочется. Это народ, кот.любит по-хитрому и на халяву. Сколько анекдотов на эту тему. Это вот чуваши работяги.
02.07.2014 16:34:26, Chernika
Чуваши?
Хитрые шо пипец.
Никогда б работягами не назвала.
02.07.2014 16:52:38, россиянка
Chernika
хитрые да, но работящие 02.07.2014 16:56:51, Chernika
Ну по сравнению с регионами Дальнего Востока москвичи именно сытые и богатые, а главное, работы много и возможностей. Разница в уровне жизни просто огромна. Не будете же с этим спорить?
И расталкивать беженцев по нищим регионам это уже совсем беспредел. Москвичи тут все время выражают сочувствие жителям ЮВ Украины, так и логично, чтобы именно они приютили беженцев.
02.07.2014 16:43:32, дальневосточница
Ольсик
а почему они только в нашем нищем регионе должны находиться? Только на том основании, что рядом с границей? 02.07.2014 17:58:53, Ольсик
Chernika
Конечно же буду, у нас много у кого и з/пл по 30 тыс., а не как Собянин и иже с ним пишут, что средняя 52 тыс.
Чуть-чуть от Москвы дальше, км 150, Тульскую или Владимирскую обл. возьми, так там нищета.
Я не выражаю сочувствие, слишком хорошо знаю этот народ, он такой был всегда и 100 лет назад, и то что творится сейчас
в Киеве не сегодня родилось. Им помогут, а они потом тебя кацапами и москалями обзовут и наплюют еще.
Понятно, что большинство со мной не согласится, допустим муж у меня совсем по-другому считает.
02.07.2014 16:50:23, Chernika
Я бы на месте тех кто решил остаться в России во Владик рванула. Раз экономика будет разворачиваться к азии, там очень много перспектив будет. Япони, Китай и ЮВ Азия рядом. И море рядом и климат вполне себе сносный, и город хороший, люблю его))) 02.07.2014 16:11:30, Дарёна(в сист.darena33)
Ольсик
ох, подпишусь. 02.07.2014 13:22:41, Ольсик
Rinatik
Пральна, нужно добавить словянских кровей в Хохломансий округ России!
И после этого ждем благодарности) )))
02.07.2014 11:53:10, Rinatik
что такое Хохломанский? 02.07.2014 15:42:31, ???
Хохломансий это видимо намек на то что всех украинцев сошлют на Север и создадут им округ на манер Ханты-Мансийского. 02.07.2014 16:05:57, Дарёна(в сист.darena33)
Кабриолетта
они вроде в Магадан напрашивались :))) 02.07.2014 16:20:46, Кабриолетта
и от кого Вы ждете благодарностей? 02.07.2014 15:43:11, ???
+1 02.07.2014 11:24:56, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!