Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Шедевры человеческой мысли. :)

До чего додумались буржуи, а! И ведь креативно-то как, не подкопаешься.

Прогрессивную шкалу тарифов на оплату всеx видов энергии, поxоже, ввели. Т. е чем больше расxодуешь энергии, тем по большему тарифу и платишь за неё и платишь.
Ну, не креативное решение вопроса получения максимальной прибыли? А прикроют всё масочкой экономии природныx рессурсов и думами о будущем человечества. )
26.06.2014 13:58:09,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Когда продаешь падалицу, то оптовым покупателям скидка.
Прогрессивная шкала тарифов на энергоносители так же естественна, как прогрессивный налог на доходы.
27.06.2014 01:32:25, NLU
... а много едящиx и кормить больше. Естественно же. Так ? ) 27.06.2014 14:07:31, дикий восторг
NLU
Кормят только беспомощных в пределах полезных границ. Переедание губительно. 27.06.2014 22:34:44, NLU
почему буржуи? у нас есть регионы, где такое уже действует. Соцнорма по одной цене, свыше по другой.
Все бы ничего, но соцнорма маловата.
26.06.2014 18:44:19, к слову
У нас так уже лет 5. Есть какая-то базовая норма потребления, она по очень низкой цене идет. Как ее перешагиваешь - сразу на 2 умножают..
Но у нас это все так дешево, что мы как-то и не слишком замечаем. Лампочки только энергосберегающие, других тут и нет. Но, в основном, у нас кондиционеры много потребляют.
26.06.2014 15:34:42, Лангуста
базовая - это уже прошлый век. Новую вводят, прогрессивную, тариф - по расxоду в предыдущий период. ) 26.06.2014 15:36:53, дикий восторг
я б тоже восторгнулась,но аргументированно. а? 26.06.2014 15:20:01, Schraibikus
да какое - аргументировано. Сплошные эмоции. Нужно людям получать прибыль, они найдут способ её получить. Но внедрять свою систему получения прибыли будут словами "мы заботимся о вашем интересе". ))) 26.06.2014 15:27:19, дикий восторг
Ничего удивительного. Вы же не верите, что крупнейшие международные корпорации, например, заботятся о вашем пищеварении, красоте волос и белизне зубов? 26.06.2014 20:08:39, Память девичья
народ обсуждает,а я впервые слышу,правда.Ссылочкой не кинетесь? 26.06.2014 15:43:43, Schraibikus
У вас это будет только следующим этапом, расслабьтесь пока. ) 26.06.2014 15:46:21, дикий восторг
да я не напрягаюсь и в дальнейшем вряд ли буду, не переживайте. 26.06.2014 16:13:44, Schraibikus
ZAIA
я как-то для примера считала свои расходы по этой новой шкале. то на то и вышло. 26.06.2014 14:19:36, ZAIA
гы... тебе, видать, никогда не приходилось работать с нашими продавцами электроэнергии... Естественно, для предприятий. У нас больше платишь и в случае если берешь больше и в случае если берешь меньше, чем заказывал. И это касается не только потребленной энергии, но и максимальной мощности... Им до нас как до Китая раком в плане изобретательности... 26.06.2014 14:17:37, AleXXX
Liusia (просто Люся)
Что есть, то есть. Изобретательность нормотворцев в электроэнергетике у нас чемпионская. 26.06.2014 15:24:15, Liusia (просто Люся)
не, не приxодилось. А вот с Китаем, как печально отношения строятся. 26.06.2014 14:19:55, дикий восторг
А почему это неправильно? У нас тоже идут разговоры про введение социальной нормы потребления электроэнергии. Превышение нормы будет считаться по другому тарифу. Может, хоть это немного подействует на любителей зажечь свет по всей квартире или включить телевизоры везде, когда их никто не смотрит. Или держать открытыми лестничные двери, выходящие на улицу, поскольку ее лень закрыть за собой. 26.06.2014 14:12:06, Hel
ВС-препод
А где Вы таких любителей видели? 26.06.2014 16:33:20, ВС-препод
А как быть с психологами, которые в один голос утверждают, что в нашем климате нужно обязательно осенью и зимой держать яркий свет в помещениях? 26.06.2014 14:52:32, Чернобурка
Желательно хоть как-то продлевать световой день , это кстати даже не от психологов, а от психиатров рекомендации и конечно, лучше настоящий солнечный свет.
Лампочки не основной расход. Электроплита, нагреватель, бойлер, утюг - вот это накрутит влегкую и очень много. А без них не всем просто. В школе у детей классический костюм, рубашки, у папы и мамы дресс-код. Как не пользоваться утюгом активно? Холодно в кв, любите печь? тоже сложно без дополнительного расхода. У нас вот отпление сверху вниз, на отдельных этажах более 17,5 градусов не бывает зимой. По мне некомфортно. Тариф по соцнорме тоже не рубль за кВт, кроме того, нет возможности при введении соцнормы подключить двойной или тройной тариф ( это в регионе). Массово меняется режим с такими условиями. В 21 все спать)) Случайное окно осенью-зимой со светом. Типичной сове нелегко, студенту. Уличное освещение после полуночи тоже гаснет. Пенсионеры, чтобы вписаться в норму, утюг используют очень умеренно
26.06.2014 19:01:34, к слову
в психушку, наверное. 26.06.2014 15:14:51, AleXXX
VarNa
энергосберегающие лампочки им в помощь 26.06.2014 15:01:26, VarNa
Zeta
да ничего они не сберегают. Я заменила на энергосберегающие все лампочки в квартире. И ничего не выигрываю, судя по счетчику. 27.06.2014 10:34:46, Zeta
Потому что их доля в общем количестве потребляемого электричества мала 27.06.2014 12:39:06, Чернобурка
редкая гадость, ИМХО. абсолютно неестественный спектр:( 26.06.2014 16:16:58, Чернобурка
Quokka ©
купи в икее, с желтым светом. 27.06.2014 10:28:03, Quokka ©
Так я и покупаю с желтым светом. Но у меня люстры, что интересно, со вставками цветного стекла - лилового, розового - при свете этих ламп смотрятся оконным прозрачным:( что-то в них не то, я полагаю. 27.06.2014 12:38:38, Чернобурка
Quokka ©
так я говорю, купи именно в икее. )) там совершенно другое рассеивание у лампочек. 28.06.2014 11:24:53, Quokka ©
А нам пошли. С желтым (теплым) светом. Везде перекрутили- хорошо, не перегорают уже долго. 26.06.2014 18:47:41, своя (без реги)
да, только в ванне и туалете можно использовать. 26.06.2014 17:26:57, AleXXX
мы перешли на диодные (они дорогие, кстати). Первая партия лампочек перегорела в кратчайший срок. 26.06.2014 15:23:34, дикий восторг
VarNa
у меня диодные на кухне в этом году 10-летний юбилей отметят... правда, я ими только зимой (+/-) пользуюсь... 26.06.2014 15:32:53, VarNa
у нас ещё какие-то, как в машинаx вроде, были. Так они и вредные ещё 26.06.2014 15:38:25, дикий восторг
Кто мешает? Чем яркий свет в ванной, когда там никого нет и дверь закрыта, поможет этому человеку? Вышел откуда-то - выключил свет, вошел -включил. Яркий, приглушенный, какой угодно. 26.06.2014 14:54:48, Hel
Логично. Если в квартире 1 человек. А если их 4 и все сидят по разным помещениям? вот и получается свет повсюду. 26.06.2014 16:16:38, Чернобурка
социальная норма до этого была. Теперь вот на тарифную переxодят. Вот мы - да, те самые любители света в окошкаx. :) 26.06.2014 14:23:32, дикий восторг
Может, Вы мне сможете объяснить? Я не призываю сидеть в темноте, но зачем оставлять включенным свет в тех помещениях, где никого нет? В той же ванной или туалете, когда там никого нет? Почему его нельзя сразу выключить, когда выходишь? Зачем оставлять включенным телевизор, если сам сидишь в другом помещении? Зачем нужен свет в коридоре, если все пришли домой и сидят в комнатах или на кухне? Я этого не понимаю. Я тоже люблю, когда светло и в полумраке не сижу, но в помещениях, где никого нет, свет выключаю. Не потому, что я экономлю деньги при оплате того же света, а потому, что считаю нормальным экономить энергию. И с водой так же. И если люди не понимают, что воду и энергию нужно экономить или им просто лень об этом думать, то пусть платят за свои хотелки. Все правильно. 26.06.2014 14:53:34, Hel
А что, кто-то все время держит свет в туалете или в пустой ванной?:)
Вот смотри: нас четверо. Все пришли домой в разное время, соответственно, на кухне горит свет, там готовится и поедается ужин. Потом каждый хочет сидеть в отдельной комнате со светом, два компа работают одновременно, телевизор. Ну и приборы - я запускаю стиралку, чайник, плита опять же (а муж готовит много и постоянно:). У нас не бывает, чтобы никого не было в комнате.
26.06.2014 16:20:45, Чернобурка
ну, .... бывают разные особенности организма. Я то всё тушить стараюсь. Но, например, у соседки, в доме напротив, в корридоре ночью постоянно горит свет. У меня сложилось впечатление, что иx мальчик, спящий в отдельной комнате, боится темноты. И они на ночь приоткрывают дверь его комнатю и включают свет в корридоре.
Теперь вот в рекламном листке читаю, что 1 киловатт энергии расxодуется на 9 включений чайника, на 5 часа просмотра ТВ , 31 час (работы) лаптопа. У нас ТВ постоянно включено в сеть и компьютер днём наxодится в режиме слип).
Далее подумалось. Максимальное количество энергии, наверное, расxодуют большие семьи. С одной стороны, вроде бы, для ниx накладна будет такая система оплаты. Но с другой стороны, большие семьи обычно живут на дотации государства. Государство за ниx заплатит И что им экономить? Т.е. получается, что продавцу энергии выгодно, экономии энергии - нет.
Ну и у меня это просто первая эмоциональная реакция по первому прочтению - дикий восторг человеческой изобретательности. Может быть и правильно. Посмотрим.
26.06.2014 15:21:38, дикий восторг
От лампочки ночью расход совсем небольшой, может она на 40 Вт и энергосберегающая. Могут быть и другие варианты. Пожилые в семье имеют слабое зрение в темное время суток , часто встают в туалет, свет чтоб ноги не поломали ( впрочем, и мальчик, возможно, тоже часто встает или что-то с моторикой)А может там папа по ночам за компом работает, в коридорчике устроился чтоб никому не мешать..ю Мальчику, если боится, проще купить ночник. Дешевле и надежнее.
Многие люди, страдающие перепадами давления вынуждены не выключать свет , мониторить каждый час. У кого-то рассада с подсветкой ночью. Все это не излишества. Проблема в том, что норма определена по самому минимуму выживания. Поймёте, когда у вас эта норма будет. Это ненормально, когда пожилые больные люди вместо того, чтобы запустить машинку, стирают вручную, убирают утюг до праздников. Им надо выглядеть нормально, чтобы жить и психологически быть в норме,они и так наэкономились, настоялись в очередях по талонам за свою жизнь, а не ходить весь год в спортивном костюме потому что юбку и блузку погладить дорого. Обычные потребности (стиралка, посудомойка, утюг, приготовление пищи, пылесос и т.д) нужно иметь возможность использовать по необходимости. Люди не водку пьют и не дебоширят.
У нас ТВ и ковров нет нет вообще. Ничего вроде бы зря не тратим, воду экономим. Свет просто так не включаем. По расходу же не получается никак с электроплитой, электрочайником, необходимостью глажки для всех вписаться в норматив, если введут. При этом коммуналка уже давно очень высокая (46 р за метр кв только содержание жилья, отнюдь не элитного) Еще понятно бы, если норматив вводили для очень большого жилья категории люкс, ну хоть для квартир от 100- 120 кв м и выше. Или установленная норма эта была бы близка к реальности. Куда еще больше прижимать простое население.
27.06.2014 13:49:40, Вайлетт
Логично было бы эти прогрессивные нормы вводить после пересчета расхода на одного человека. Если в квартире живет семья из 4 человек, то она явно будет тратить больше одинокой пенсионерки. А если кто-то живет один, а ресурсов потребляет, как семья, то его и обложить по этой прогрессивной шкале. 27.06.2014 00:49:08, ukrainian
Баба Нюра
Основными пожирателями электроэнергии являются различные нагревательные приборы, а не телевизор :). Так что имея электроплиту, электродуховку, стиральную машину и электрочайник - хоть выключай свет в туалете, хоть держи его перманентно включённым - разницы практически никакой :). 26.06.2014 15:07:08, Баба Нюра
я то, исключительно в целяx экономии расxода газа, думала даже купить электрическую долговарку и электрическую дуxовку. Но потом, посмотрела расxод электоэнергии, посчитала цены - и ничего не купила. На сыроедении переxодить надо. ) 26.06.2014 15:32:57, дикий восторг
ВС-препод
На газу дешевле.
Мы считали (экспериментировали с кипячением воды).
26.06.2014 16:34:51, ВС-препод
А у вас тоже деньги за энергию берет одна фирма, а за кабель, по которому она идет другая?
У нас две цены, сама энергия и доставка. Типа нельзя быть поставщиком и оператором одновременно, по этому ЕС и к ЮП придирается.
26.06.2014 14:07:34, М@Ш@
в инете, кажется, да. В остальныx, может от компании зависит?

Ещё я, кажется, поняла почему народ у ниx малочитающий. )) Им же просто некогда читать! Еле успевают всё то, что по почте присылается прочитать. На остальное чтиво ни сил, ни времени не остаётся. Столько природныx рессурсов, @@@@, на всякую печатную ерунду тратится!
26.06.2014 14:17:56, дикий восторг
Не у нас,это обязательное условие для всех фирм. 26.06.2014 14:42:03, М@Ш@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!