Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
фа

Про гражданство еще возник вопрос. Если

Про гражданство еще возник вопрос. Если человек из России уехал, получил, к примеру, гражданство Уругвая, там живет, работает. Как гражданин РФ имеет в России квартиру, трудовую книжку на руках, немного стажа и со временем претендует на пенсию. Что изменится, если он отказывается от российского гражданства? Кроме возможности получить пенсию и иметь по ОМС мед.услуги.

У меня несколько знакомых семей в такой ситуации: два гражданства. Имея небольшой трудовой стаж получают пенсию, не сильно отличающуюся от тех, у кого стаж большой. Все социальные льготы (скажем, дети, родившиеся в другой стране и имеющие это другое гражданство, приезжают сюда в дешевые летние лагеря), папа получает две пенсии - тут (московскую с доплатой за несовершеннолетних и той, другой, страны). Лужков их из хрущевки переселил в новую квартиру, которую они славно сдают.

В общем, я думаю, что логика в нормализации этого вопроса есть. Может быть, я чего-то не знаю? Как вы думаете, зачем этот закон был принят?
11.06.2014 16:25:13,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Налоги платятся по месту получения дохода. С российского дохода - плачу в России. С Американского - в Америке. В этом смысле ничего не поменяется.

Квартира стоит пустая. Не живу в ней, однако плачу за нее. Итого, я переплачиваю за комунальные услуги, которыми пользуются другие.

Боюсь, что после заявления о втором гражданстве начнут наежать на прописку. Типа, прописана, а не живешь ....

Боюсь потерять прописку. Это создаст мне кучу проблем с получением новых паспортов, документов, и прочего. Я приежаю в Россию раз в 2 года, на пару недель ... не хочу заниматься визами и всякими миграционными штампами.

Если начнут "закручивать гайки" - откажусь от российского гражданства и от поездок в Россию. Глупо. Не так много ниточек связывает иммигрантов с родиной. Вместо того, чтобы укреплать эти ниточки (как Китай или Израиль, которые помогает своим соотечественикам и использует китайскую диаспору для своих целей), Россия опять отталкивает диаспору, рвет с ней контакты.
12.06.2014 11:25:52, masha__usa
Это слишком упрощенное понимание как работают налоги. Зависит от многих факторов, в том числе гражданства и длительности пребывания в стране в течении года. 12.06.2014 19:53:18, @@
В свете вашей позиции по многим вопросам, связанным с политикой России и пр. ) Маша, а что вам мешает отказаться от получения доxода с российской стороны? 12.06.2014 17:26:29, ..........
ЗЫ: прописки давно уже не существует. Есть регистрация по месту жительства. Зачем она вам в Мск? И что оторвется, если вы ее прекратите? 12.06.2014 16:02:45, 1637
Ззз
А вы попробуйте удаленно выписаться (сняться с регистрации) в Москве. Это можно сделать только лично или оформив огромную кучу бумажек с переводами и апостилями. Ну и если в квартире в Москве никто не зарегистрирован (вдруг Маша там одна), то квартплата взлетает в несколько раз. 12.06.2014 16:45:48, Ззз
Зачем мне пробовать?

Вы регистрацию по места жительства имеете в виду? Разумеется, я с нее снялась и сделала это лично.

Потому что мое основное место жительства находится в Германии. И по закону я должна быть зарегистрирована там.
Да, квартплата в Мск стала выше. Но сидеть одной задницей на неск стульях, выгадывать на грош пятаков и нарушать закон мне не нравится.

О том, как это выглядит с т. зр закона, я выяснила у юриста. В том числе и у юриста в российском консульстве, отправив туда письменный запрос. На консульском учете мы тоже состоим.
12.06.2014 18:01:16, 1637
Ззз
А я в Германию уезжала ненадолго, поэтому сниматься с постоянной регистрации не собиралась. Зачем, если скоро возвращаться? И за квартирой подруга приглядывает, и кошку кормит. Кто ж знал, что мы задержимся в Германии. Но опять же, неизвестно, как надолго. Так что где у нас постоянная регистрация, а где временная - сами не знаем. Временно, конечно, в Германии зарегистрировались. Куда ж без этого. Так что ваш случай не единственно возможный, разные бывают обстоятельства и стулья тут непричем. Закон мы не нарушаем, а как раз соблюдаем и соблюдать собираемся. Поэтому тут и возник вопрос о том, как этот новый закон соблюсти. 12.06.2014 20:56:54, Ззз
Я вам еще раз говорю - обратитесь в консульство. Там вам разъяснят, как правильно поступить. Многое зависит от того, какой у вас вид на жительство, сколько времени вы проводите и чем занимаетесь в каждой из стран и тд. Вот на все эти вопросы я и ответила в консульстве, прежде чем получить квалифицированных ответ. Правда у нас не внж, а гражданство Германии.

Что касается неутомимой Маши, то она гражданка США, живет там постоянно, бывает в России лишь наездами раз в два года в отпуске. Поэтому ее регистрация по постоянному месту жительства в Мск слабо со относится с реальностью и действующими правилами.
12.06.2014 21:34:17, 1637
Маша, а что за проблема получать российские документы в российском консульстве в США, сохраняя при этом гражданство? В чем проблема?
И зачем вам липовая московская регистрация? Если вы в Мск не проживаете, то она незаконна.
12.06.2014 15:58:35, 1637
Кабриолетта
Маш, ну вот про китайцев в России зря напомнили. Постсоветских иммигрантов с ними не сравнить. У нас на курсе учился мальчик-китаец. Году в 1993 он мне ответил на вопрос "что с нами не бездельничаешь?" - "я приехад учиться на благо своей Родины", потом он практиковался "на благо своей Родины".
Позже я познакомилась с другими китайцами, у всех было все "во благо".
Вы во благо России что-нить сделали? Или может быть планируете? :)))
12.06.2014 15:38:20, Кабриолетта
фа
А 93-м были китайцы? Мне рассказывали родители, что в МГУ в конце 50-х, начале 60-х у всех землячеств были свои стенды. На китайском стенде среди "заповедей" первой строкой: "Следить за своим здоровьем".

Когда китайцев спросили, почему за своим здоровьем следить, что это за эгоизм такой, они ответили, что надо быть здоровым, больной человек - обуза родине. Уважаю.
12.06.2014 15:54:35, фа
Кабриолетта
Конечно, и португальцы и поляки со мной учились. У самого настырного даже имя помню: ван Фун Юй. 12.06.2014 17:02:11, Кабриолетта
Ззз
Я до сих пор общаюсь с многочисленными китайцами, которые приезжают в университеты учиться или работать. Выпускают только благонадежных, остальных вы просто не увидите за пределами Китая. Кто-то из них действительно очень патриотичен (мозг промыт, отвечают на вопросы, как дикторы советских времен), кто по пьяной лавочке может и свое личное мнение сказать, отличное от официального. Но в трезвом виде они повторяют официальную версию. Многие из них получают стипендии для того, чтобы приехать учиться за границей. Эти деньги потом они должны отработать на родине. В качестве заложников (гарантов возвращения) в Китае остаются члены семьи (родители, братья, сестры). Кстати, есть в Китае и нувориши. Их дети и не видели никогда нищеты и бесправия, они просто не знают и не интересуются, что где-то в Китае на так хорошо, как вещает телевизор. 12.06.2014 15:51:27, Ззз
Вы с какой-то одной группой китайцев общаетесь :) 12.06.2014 19:56:44, @@
Ззз
Это точно, с учеными и студентами. 12.06.2014 20:58:05, Ззз
Ну вот у нас в некоторых раёнах китайцев больше чем других национальностей, но такой тенденции не прослеживается. Придется поспрашивать поподробнее возможных родственников :) 12.06.2014 21:16:35, @@
Кабриолетта
т.е. патриот = промыт мозг? оспидя, как хорошо, что он у меня промыт,а не заср..н. 12.06.2014 17:01:23, Кабриолетта
Ззз
Вот-вот, то ли хотят полный контроль над гражданами установить, то ли еще больше денег собирать. При этом только подтолкнут тех, у кого иное гражданство есть, отказаться от российского. Ну может того и добиваются, всех вон и снова забор поставить. Кстати, можно встать на консульский учет в российском консульстве, это как временная регистрация, постоянная в России (прописка), а временна в США. Вполне законно и даже вроде как выгодно, т.к. все вопросы в документами при утере и т.п. решаются в консульстве. И еще, в США так просто получить гражданство? Ведь чтобы отказаться от российского, надо сначала разрешение на получение гражданства США получить или? На сколько помню, США второе гражданство не признают или я ошибаюсь? 12.06.2014 12:06:55, Ззз
Консульский учет ни малейшего отношения к временной регистрации не имеет. Есть основная страна проживания - для Маши это США. И посколько она остается гражданкой России, она может там встать на консульский на учет- чтобы иметь возможность оформлять документы, пенсии, голосовать и тд. 12.06.2014 16:05:13, 1637
Ззз
Я не знаю, как там у Маши, я все это на себя примеряю. И таки да, есть понятие консульского учета для временно проживающих за границей (читаю внимательно и постоянно документы на сайте российского консульства в Германии). Просто по аналогии с временной регистрацией в России можно не сниматься с постоянной регистрации в России (не выписываться, не получать листок убытия), а просто проинформировать консульство о своем местоположении и проживании в общем и целом на этой земле по конкретному адресу. И получить соответствующую бумажку, которая, возможно, в некоторых обстоятельствах сможет заменить неизвестный доселе документ из ФМС о том, что мы проинформировали этот самый ФМС о своем местожительстве. Впрочем, пока единой базы всех этих органов нет, эта бумажка силы не имеет. У меня проблема в информировании ФМС не стоит, проблема в том, как получить подтверждение, что я их проинформировала. Думаю, у Маши проблема та же. 12.06.2014 16:43:27, Ззз
Можно, в принципе, и на учет не вставать. 12.06.2014 19:58:20, @@
Спросите в консульстве, что может быть проще? Только не прямо сейчас, попозже, когда будет уже большая ясность. 12.06.2014 18:41:10, 1637
Ззз
Дык обязательно спрошу. Вот как только 4е августа настанет, так сразу им все телефоны и оборву. И не я одна. 12.06.2014 20:59:21, Ззз
Телефоны не надо обрывать. Пишите им письма и мейлы. 12.06.2014 21:35:23, 1637
А люди, муxлющие с регистрацией брака/сожительства; люди, получающие социальное жилье, при имеющейся возможности купить недвижимость вас не смущают?

Всегда, в любом обществе найдутся люди, пользующие систему. И люди "знающие законы" - первые в том списке.
11.06.2014 17:58:17, .........
Если человек заработал трудовую пенсию, то гражданство не имеет значения. Для получения ОМС достаточно страхового свидетельства.
С принятием данного закона будет легче отслеживать вот таких налогоплательщиков.
О том, что они сдают квартиру проживая постоянно в стране другого гражданства они сообщают? Налоги с этого платят?
будут платить и по ставке 30% как налоговые нерезиденты. И если они постоянно проживают в иной стране, то им весьма трудно будет доказать, что они не сдают квартиру (счетчики-то крутятся).
Скорей всего дифференцируют и налог на имущество/землю для налоговых резидентов и нерезидентов.
кроме того, неоднократно писала о различии налогового ивалютного резидентсва. ЛЮБОЙ!! гражданин РФ является валютным резидентом, если он хотябы раз в год переск границу РФ.
Отсюда следующее:
при открытии счета в зарубежном банке он обзан известить налоговую инспекцию в течение 1 месяца с даты открытия
имеет право получать на счет в заруюежном банке ТОЛЬКО те доходы, которые прямо разрешены валютным законодательством (это переводы со своих счетов/счетов близких родственников в росийсском банке, плюс подзаконно разрешено получать %% от вкладов и ЦБ). Все остальные операции по счету (взнос наличными, получение пенсии, зарплат и иных выплат) явлются НЕЗАКОННЫМИ валютными операциями с 13.02.2013)и наказываются штрафом от 75 до 100% от суммы операции. Кроме этого, незаконной валютной операцией является любое списание ДС со счета, если ранее такие средства поступили на счет с нарушением валютного законодательства (это касается и ВСЕХ операций по счету, о котором не уведомили налоговую).
Итого, штраф может доходить до 200%
Пы сы, а где Вы видели у нас "дешевые детские лагеря"???
11.06.2014 17:26:00, кукося
фа
Счетчики крутятся очень у многих, но доказать, что в квартиру не пустили добрых знакомых, а не чужих за деньги надо суметь.

Если я правильно поняла, то гражданин РФ, получая прибыль за сдаваемую квартиру и не находящийся на территории РФ 183 дня и больше, должен платить налог 30%, а не 13? И пенсионеры, съехавшие к детям?
11.06.2014 21:01:13, фа
Да, конечно - 30% все без исключения. К счетчикам будут прилагаться - второе гражданство и паспорт с отместкой о выезде из РФ. Или запрос в поигран службу. Кстати, обещали что с 01.07.14 у ИФНС будет доступ в базу погранслужбы 11.06.2014 21:12:09, кукося
Ззз
Все же те, кто являются резидентами другой страны, могут платить налоги там, а не в России. Возможно, с разными странами разные соглашения об избежании двойного налогообложения, но с Германией вот так. 11.06.2014 23:50:01, Ззз
"Отместка" - это чудесно. 11.06.2014 21:24:13, SillyBilly
Пишу в дороге с айпада. Сори. Думаете оговорка по Фрейду? 11.06.2014 22:03:05, кукося
фа
Относительно дешевые, нам каждое лето предлагают. 11.06.2014 20:53:25, фа
6% Депардье прокомментитуйте, пожайлуста. Или он того, постоянно проживающий? -) 11.06.2014 18:18:13, -)
Не могу открыть ссылку. 6% платят ИП зарегистрированные и пере шедшие на УСНО. Пока иностранец также может быть ИП. Но к этому нужно:
Предоставлять отчеты в ИФНС, платить взносы в ПФ.
Регестрируйтесь как ИП на УСНО - платите 6% и ПФ
Постоянно проживающие (налоговые резидентыРФ) физические лица платят 13%
11.06.2014 21:23:42, кукося
не что-то странно как-то. -) Или я не понимаю что-то. Получается ведь, что иностранец-предприниматель платит меньше налогов, чем физическое лицо-резидент.

В свете последниx тем в Обществе, тогда вообще непонятно почему олигарxи юго-востока Украины не бегут присоединяться к России. Оформились бы все как ИП и платили бы в казну 6% налогов.
12.06.2014 00:11:52, -)
ИП могут оформить граждане России по месту прописки или люди, имеющие документ о праве постоянного ( или временного) пребывания на территории России ( вид на жительство). 6 процентов от доходов - это упрошенная система налогообложения. Доход за год при этом не должен превысить 60 млн. руб.
Помимо этого есть много нюансов: даже средним фирмам часто выгоднее работать на общем режиме с НДС ( если покупатели у них на общем, например). Если деятельность ведется в международном масштабе, то часто возникают агентские налоги (т.е. нужно всегда смотреть в какую страну придется платить налог). Ну и много всего прочего.
Олигархам такой режим ни к чему. Так, по мелочи разве что-то увести от налогообложения.
12.06.2014 12:33:40, мама КИра
Кукося, мима Кира, спасибо вам за столь подробное разьяснение.
Просто читала новость в прессе и уж как-то сама всплывает комичность ситуации, - человек явно же не резиденствует реально по полгода в стране и вдруг - не 13 даже %, а - 6. -)

На Украине налоги выше российскиx?
12.06.2014 12:57:42, -)
Кабриолетта
про лагеря. У нас очень любят привезти деток из Америки бабушке и сдать в муниципальный лагерь за 2000р, бабушка еще и компенсацию получит в профкоме 1000р за смену в 24 дня с хорошими пайками по пятницам и экскурсиями. При этом местным детям не всем хватает мест. прям беее. 11.06.2014 17:41:52, Кабриолетта
помнится в 7ье одна конфянка рассказывала как она, российская гражданка, приеxала в одну из зарубежныx стран в гости к подруге и определила своего ребенка в местную гос. школу, дабы "попробовать", да языку подучиться, - эта идея и явилась целью поездки к подруге.
И ведь получилось всё. И взяли, и попробовали. А проблема ведь таже самая, что и лагерями.
11.06.2014 18:06:25, ............
бЕЗ ПРОБЛЕМ. тАК КСТАТИ МНОГИЕ ДЕЛАЮТ. 12.06.2014 11:17:11, masha__usa
Очень популярно у азиатов. Они присылают своих детей на полгода, к знакомым, в Америку. Знакомые регистрируют детей в местной школе. Дети ходят в школу. Поскольку они не знают английского, то им дается спец учитель, чтобы помогал (обычно очень хороший). За полгода - огромный прогресс.

С другой стороны, таджикские дети ходят в русские школы. И все - за.
12.06.2014 11:29:24, masha__usa
у таджикскиx детей раодители работают и платят в казну налоги. ) 12.06.2014 12:28:14, ............
фа
Мне рассказывали как канадец уезжал с родителями в командировку в США и там ходил в школу, не сообщая о гражданстве. Когда выяснилось, что он не гражданин, семью оштрафовали.

В Россию тоже приезжают из других стран, делают регистрацию и дети ходят в школу. Обучение - это нормально. Если не учить детей, получим тучу проблем через ....лет.
12.06.2014 12:05:36, фа
отчего же нормально, если вы деньги государства, деньги налогоплательщика считаете? 12.06.2014 12:31:27, ..........
фа
Считаю, но на образование и не наших граждан в каких-то случаях считаю тратить разумно. И даже дошла до руководителя местной милиции чтобы взяли девочку-армянку без регистрации в школу (ничего не вышло, к сожалению). Необразованные люди - страшное дело. 12.06.2014 15:10:16, фа
образованные бывают куда страшнее делом.

Нет, - считать, так считать. )
12.06.2014 17:19:29, .........
Может это была я???
Только ехала я по семейным делам на месяц в Брюссель с сыном. У сестры сын был ровесник моего. Мой пару раз сходил с ним после обеда в школу и ему предложили походить вместе с братом.
Но я вам скажу, что от моего ребенка они там получили не мало..
Во-первых английский наш был значительно лучше, а потом мой сын весь класс под тянул по математике до уровня 6 класса российской школы. Когда его ровесники в Бельгии перевод или метры в км, а гр в кг.
Правда было это давно, сыну уже 26
11.06.2014 21:28:29, кукося
нет, не вы. Видимо, нередкая практика 12.06.2014 12:26:00, ..........
Ззз
Что-то все же не клеится. Как наличие второго гражданства или вида на жительство в другой стране влияет на резидентство? Если человек с двумя гражданствами проживает на территории страны более 183 дней в году, то он резидент. И вообще, минфин и ФМС разные ведомства. Плюс еще надо пограничников подключать, чтобы подсчитать, кто сколько дней где находился. Может и создают общую базу по всем людям, а может и нет. Может просто неблагонадежных вылавливают и их семьи. На хорошие госдолжности при наличии родственников неправильного гражданства брать не будут. А там уже и до 37го года недалеко. И вообще, со многими странами есть договор о двойном налогообложении, там четко сказано, где что и как платит нерезидент. В том числе он может заплатить налоги с доходов, полученных в России, в стране проживания. И это часто меньше 30%. Логика про налоги трещит по швам. 11.06.2014 17:38:56, Ззз
Вы невнимательно прочитали мой ответ. Я написала, что это ПЕРВЫЙ!!! Шаг к переходу определения налогов огонь резидентства от времени пребывания к гражданству (как в США, Болгарии и еще паре стран)
Во всех без исключения договоры о двойном налогообложении, подписанных РФ, налогообложение недвижимого имущество и доходов от использования недвижимого имущества облагаются налогам в стране нахождение имущества. Так что логика про налоги не трещит, я просто в теме...
А с 1.07.14 планируется доступ ИФНС в базу поигран службы. А запросы ИФНС в погранслужбу дела и делает регулярно
11.06.2014 21:44:29, кукося
Ззз
Читаем внимательно договор с Германией: налоги МОГУТ платиться в России. Очень интересное слово, правда? На немецком еще не читала, но, боюсь, таких нюансов не уловлю. Да, и слов про ПЕРВЫЙ!!! шаг тоже не нашла. 11.06.2014 23:52:53, Ззз
ТВЛ
есть, и много:) приятельница отправляет ребенка в такой (нравится девочке там), хотя имеет возможность оплатить любой:) 11.06.2014 17:34:50, ТВЛ
Кстати пенсии им должны платить без российского гражданства, если есть договор со страной проживания

"Действие нового Закона распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, которым пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, также независимо от даты (но не ранее 1 января 1992 года) их выезда за пределы России, переезда в другое государство и на другое место жительства"
11.06.2014 16:58:06, Юси
фа
А социальные выплаты? Если пенсия меньше прожиточного минимума, то подтягивают?

Мне не кажется правильным, что пенсии у давно уехавших больше тех, кто только здесь работал. И прочее, типа проезда бесплатного.
11.06.2014 17:01:59, фа
Не проживающим в РФ платят только трудовые пенсии. Социальные пенсии не платят и доплаты также не должны платить.
Если им пенсии были рассчитаны исходя из старых (до применения страхового стажа) норм, то могут.
11.06.2014 17:13:03, кукося
фа
Про тех и речь, кто до 69 года рождения. 11.06.2014 20:50:13, фа
Извините, я тоже до этого года рождения, но пенсию по возрасту еще не заработала и рассчитывать мне ее будут по страховому стаду (поскольку мне это выгодней) 11.06.2014 22:00:44, кукося
фа
Спасибо за разъяснения! Речь не про вас, про тех, кто до 55 или 60 дожил, приехал, оформил себе пенсию. Никто в пенсионном фонде не смотрит загран паспорт, оформляют пенсию, подтягивают под минимумы всякие. У меня есть конкретный человек, который имеет московскую пенсию (три год назад это было 12 тысяч) + за двух несовершеннолетних детей. Есть родители, которых забрали к себе и сдающие свои квартиры.

В общем, я поняла, что это скорее налогов касается.
11.06.2014 23:54:23, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!