Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!
ТВЛ

Циничное, омерзительное лицемерие проплаченного Эха

Кто там не ходит по ссылкам? вот текст статьи и ссылка на видео.
- Я не имею права молчать и должна высказаться по поводу этой лжи, которая здесь написана! - Виктория Езекян, мама восьмимесячного Женечки — тяжелобольного ребенка, прочно соединенного проводами с аппаратом искусственной вентиляции легких, — нервно перекладывает листы с распечаткой записи в блоге Оксаны Челышевой на «Эхе Москвы».
В двух словах: г-жа Челышева разразилась гневной отповедью в адрес журналистов «Комсомолки» и НТВ, организовавших вывоз малыша из осажденного карательными силами Украины Славянска. Находится ему там, признает и сама блогер, было небезопасно, поскольку больницу обстреливала нацгвардии, и один из снарядов даже пробил дыру с стене больницы. И спрятать его было нельзя, поскольку вся эта аппаратура, которая обеспечивает его жизнедеятельность, не позволяла передвигаться. Так и приходилось ему и докторам переживать артналеты, надеясь на чудо.
Только вот Оксане Челышевой не понравилось, что организацию спасения мальчика устроили журналисты «Комсомолки» и НТВ. Обвинив нас, что мы рисковали жизнью ребенка ради пиара, мадам публицист посетовала, что надо было подождать других — более достойных людей, например доктора Лизу, которая отправилась в Донбасс. Более того — сама Челышева якобы была на связи с мамой и чуть ли не договаривалась об акции.
Обычно мы не обращаем внимание на такие выпады. Честно говоря, нам до лампочки, что о нас подумают, спасение ребенка - главное. Собака лает — караван идет. Но в этот раз об обвинениях узнала мама Жени. И она реально была в шоке. Слово самой Виктории Езекян:
- Вся началось, когда стали бомбить детскую больницу, в которой лежал Женя, - вспоминает Вика. - На следующий день я в шоковом состоянии шла по больнице и встретила Лешу Овчинникова из «Комсомолки». Он спросил: «Вика, чем вам помочь?» Я ему сказала: «Пусть не бомбят больницу!» А вечером мне позвонил Савва Морозов из НТВ, Алексей ему дал мой номер. И мы стали действовать — это был День защиты детей, поэтому я точно помню дату. Спасибо ребятам-журналистам, они все сделали, как надо. Женю доставили в ростовскую клинику, и ему здесь оказывают всю необходимую квалифицированную помощь. И главное, что все случилось своевременно. Всем ведь известно, что началось в Славянке, когда мы его уже покинули! Как мать я вам говорю, я не понимаю подтекста этой статьи Челышевой. Как так - оплевать все, что было сделано?! Тем более, что я не припомню, чтобы мы с ней общалась! За нами приехало не какое-нибудь там такси, а настоящий реанимобиль. Да, мне поступали звонки с предложениями о помощи и от других людей — но уже когда все было решено. И я всем отвечала, кто звонил: работа идет, консультации с врачами проходят, спасибо всем за беспокойство и тревогу за Женю. Просто нам начали звонить и предлагать создание этих «коридоров безопасности», когда прошла информация о том, что мы уже выезжаем. Лично с Доктором Лизой я не общалась: смску от нее с предложением помочь, я получила, когда мы уже были в Ростове-на-Дону. Она написала: «Еду завтра за вашим ребенком в Донецк». Я ей ответила: «Спасибо, но мы уже в Ростове». Знаете, больше никаких интервью я давать никому не хочу: меня возмущает, что некоторые люди могут вот так вот цинично брать и использовать информацию в своих каких-то целях. Не хочу этого. Мне к ребенку надо заходить бодрой, веселой, позитивной, а тут, когда читаешь такое, трудно держать себя в нормальном состоянии.
Алексей Овчинников, спецкорр «КП», первым написавший о проблеме Жени:
- Честно говоря, ошалел, когда меня и моего коллегу с НТВ обвинили в «циничности». Вся наша вина оказалась в том, что мы смогли помочь малышу Женя Езекяну… Да, «Комсомолка» первой рассказала о ситуации, в которой оказался Женя. Но это есть наша работа и если хотите - профессиональный долг (знает ли о существовании этого понятия любительница «демократических ценностей» г-жа Челышева? Впрочем, даже фамилию мальчика она умудрилась переврать). И мы добились того, что было нужно: после публикации в «КП» реакция пошла. Отовсюду (и не только России) звонили, писали, спрашивали, чем они могут помочь малышу. К сожалению, было полно и примазавшихся. Тех, которые все время действительно пытаются делать пиар на чужом горе. Тех, кто вроде как жалея Женю и предлагая помощь, на своих страничках в соцсетях параллельно поддерживает фашистские идеи майдана, то восхваляя «героя» Бандеру», то радуясь сгоревшим в Одессе «колорадам»...
«Уровень доверия или зависимости родителей Жени от журналистов НТВ и Комсомолки, работавших в Славянске, остается необъяснимым феноменом», - пишет разгневанная Челышева. Либералу, живущему в мире иллюзий, похоже, и в самом деле трудно понять, как это – когда одни люди просто доверяют другим, потому что им помогают не со страничек соцсетей и не в эфире радио. А прямо там, в Славянске.
Но нет – г-жа Челышева искренне считает, что у них был некий правозащитный «эксклюзив». А ничего, что пока вы там лелеяли свой эксклюзив, Славянск обстреливали? И Женю нужно было реально вывозить? Да и какое ваше дело, как надо было принимать решения? Ждать доктора Лизу? Делегацию правозащитников? У Жени есть папа с мамой - и последнее слово было за ними. Они не хотели и не могли ждать - понятно почему. Кстати, были еще доброхоты, приглашавшие Женю в киевские клиники. А вы бы отдали ребенка стране, которая лупит по нему снарядами? Ясно почему родители Жени доверились российским журналистам.
В числе прочих претензий к нам – тот факт, что Женю повезли кратчайшим путем в сторону российской границы. Московских «правозащитников» и это выбесило: оказывается, они сильно хотели, чтобы малыш ради встречи с ними по жаре и ухабам проехал лишнее расстояние. Но нет – доблестная защитница «правды» уверяет, что именно мы рисковали жизнью ребенка. Тут даже не знаю что сказать…
Да и надо ли? Женя в безопасности. А пламенные либерал-публицисты все равно не поймут.
09.06.2014 22:44:02,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Стандартная манера эховцев. К ним нужно просто привыкнуть,тогда уже не воспринимаешь. Как правило они берут новости в том же инете и комментируют их исключительно с позиции-"ну почему в нашей стране все так через "задницу". В тех редких ситуациях когда их корреспонденты сами куда -то выезжают-подход такой же,выезжают с целью выявления недостатков. На самом деле считаю что и такое радио нам нужно-их всегда можно представить как "вот у нас есть оппозиция".Видимо затем их и держат.Нельзя ж в стране вообще без оппозиции.И воспринимать их комментарии прям буквально я б не стала,они разные.есть откровенная ложь.есть половинчатая так сказать,есть и чистая правда. 10.06.2014 09:59:15, Линдааa
ТВЛ
так дело ж не в через задницу, обвинение достаточно серьезное в адрес комсомолки и НТВ. То есть вранье в чистом виде, а это уже не просто комментарий 10.06.2014 13:12:39, ТВЛ
С такой безответственностью журналистов нужно бороться в судебном порядке, а для этого нужна правовая база. 10.06.2014 01:37:34, @@
главный учредитель и владелец Эха - ЗАО Газпром. 10.06.2014 01:04:08, Kurmen1
Владелец Эха ОАО Газпром-Медиа Холдинг 10.06.2014 07:43:43, 444
Да,они обсуждали что вечной у них появился новый "хозяин"-и непонятно теперь чем это грозит самому ЭХУ.С прошлым представителем газпрома в качестве хозяина они были дружны.С нынешним непонятки пока,Венедиктов переживал)). 10.06.2014 10:01:24, Линдааa
ТВЛ
ну вот я помню как раз эти переживания:) 10.06.2014 13:11:09, ТВЛ
ТВЛ
откуда инфа? У меня другая информация 10.06.2014 01:23:18, ТВЛ
[пусто] 10.06.2014 09:43:24
А Вы не патриот? 10.06.2014 14:31:12, АЖП
Газпром, априори не может иметь форму ЗАО, откуда "дровишки"???)))) 10.06.2014 13:23:28, ))))
ТВЛ
нами - даааа, а вами и манипулировать не надо, вы сами как яички-болтуны:) 10.06.2014 13:11:44, ТВЛ
Ну да, никак не хотим, чтобы на наши города наше же правительство бомба скидывало, убогие, чё! Не понимаем истинной демократии. 10.06.2014 11:34:39, Илика
Про таких говорят "по трупам пойдёт", чтобы своего добиться. 09.06.2014 23:41:11, Frau2
pesnya
Ну... Путин не может ничего хорошего сделать в принципе, потому что это Путин. Если что-то сделал - значит, это априори га*но. КП и НТВ не могут спасать детей, потому что они - КП и НТВ. Эхо может, Грани.ру какие-нибудь могут (но их там не было), а эти не могут. Раз спасли - значит хреново спасли, неправильно. Хорошего в России ничего не может быть в принципе, потому что это Россия. Если померещилось что-то похожее на хорошее, значит, где-то кроется подвох. 09.06.2014 23:24:01, pesnya
Кабриолетта
дык Женю "угнали" у тех, кто за день до вывоза мальчика в Ростов, на просторах укр. сми писал, что Женя уже в Киеве, получается. 09.06.2014 23:04:04, Кабриолетта
ТВЛ
ну там хронология оч подробно изложена ниже, не влезло в оодно сообщение все 09.06.2014 23:08:44, ТВЛ
Кабриолетта
я поняла. Пытаюсь понять, этой журналистке надо было, чтобы мальчик в Киев улетел? она как будто заказ на него выполняла. 09.06.2014 23:58:30, Кабриолетта
ТВЛ
ей надо было показать, что все наши сми лживые и продажные, а эхо все в белом и исключительно благотворит 10.06.2014 00:31:24, ТВЛ
ст. Похабыч®
эхо мацы 09.06.2014 22:46:40, ст. Похабыч®
ТВЛ
Далее - комментарии известных лиц:
Александр ГРИШИН

Автор текста, брызжущего ненавистью по отношению к российским журналистам - особа на самом деле хорошо известная в узких правозащитных кругах. Оксана Челышева уже достаточно давно обосновалась на жительство в Финляндии, и из окрестностей Хельсинки с удовольствием обливает грязью современную Россию.
С «Комсомолкой» эта особа категорически отказывается идти на контакт. Но и то, что мы узнали — уже достаточно, чтобы понять, с кем мы имеем дело. Третьего июня эта особа написала на своей странице в Фейсбуке про мальчика Женю из Славянска. И что помочь ему - ее долг перед убитыми итальянским фотографом Андреа Роккелли и его переводчиком Андреем Мироновым, с которым Челышева была знакома по правозащитной деятельности. Дескать, чуть ли не выполнение их завещания.
И это первая нестыковка в данной истории. Роккелли и Миронов были убиты вечером 24-го мая. А первое упоминание о Жене датируется 1-м июня, когда его мама встретилась с корреспондентом «Комсомолки» Алексеем Овчинниковым. Ни одного упоминания у них о Езекянах нет, ни одной фотографии мальчика работы Андреа не существует. Да и мама Жени подтвердила, что не помнит ни итальянца, ни его переводчика. Так что, запомним, 1-го июня - публикация в «Комсомольской правде» и 3 июня - дата, когда первая запись о мальчике появляется у Челышевой.
Следом Оксана делает несколько записей, из которых следует, что ее общение с украинскими военными не дает результатов. Что в Киеве ей нагло врут, отказываясь признавать наличие такого мальчика вообще. И так далее. Допустим, что это правда. Но почему тогда про это на сайте «Эха» она не пишет ни слова? Чтобы не очернять тех, кто бомбит Славянск? Чтобы не распылять ненависть, которая должна достаться исключительно российским журналистам?
И, пожалуй, самое главное, без чего личность Оксаны Челышевой будет неполной. Она из категории правозащитников с давним стажем, член «Общества российско-чеченской дружбы». Того самого, члены которого восхищались борьбой «гордого ичкерийского народа за независимость», восхищались боевиками Хаттаба и Басаева. А в сентябре 2004-го, когда бандиты захватили школу в Беслане, она звонила в Лондон и брала очень комплиментарное и почтительное интервью у Ахмеда Закаева, в котором во всем были виноваты, как всегда у этой публики, российские власти.

«Мы познакомились в фейсбуке»
Скажу сразу, я глубоко уважаю «Доктора Лизу» и то, что она делает по спасению попавших в беду. А потому для меня было сплошным удивлением читать опус Оксаны Челышевой, в котором «Лиза» предстала на одной стороне баррикад вместе с автором текста. При том, что я знаю - для доктора нет «баррикад», и она оказывает помощь страждущим вне зависимости от их взглядов или убеждений.
Попытка связаться с «доктором Лизой» удалась наполовину. На ее номере оказалась пресс-секретарь Лана, которая сообщила, что Елизавета Петровна должна была вернуться из Донецка в Москву, но в данный момент связь с ней утеряна.
- Госпожа Челышева, как я понимаю, особа очень эмоциональная и в некоторых моментах мне очень непонятная, - пояснила мне Лана. - Мы были в ужасе от этой ситуации. Я так понимаю, что мы узнали о ребенке из письма, пришедшего на корпоративную почту. Но я могу вам сказать, что уже в момент, когда Женю отправляли, у нас была информация от отца ребенка, что мальчик в Славянске, и никто его не хочет никуда вывозить. Именно я разговаривала с отцом. Что уже там получилось дальше...
- А госпожу Челышеву вы давно знаете?
- Мы с ней до этой истории никогда не контактировали, я узнала о ней, когда она вышла на связь в Фейсбуке, и мы переписывались через эту сеть.
Кстати, когда Челышева начала истерить в Фейсбуке, Елизавета Глинка написала ей: «Оксана забей. Мы знаем правду. Ребенок жив. Это главное». Но, как мы видим, Челышева этим советом не воспользовалась.
09.06.2014 22:46:10, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!