Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

А как вам такое?(Не Украина)

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Российские компании готовятся переключиться на контракты в юанях и других азиатских валютах на фоне опасений, что из-за западных санкций они могут быть вытеснены с долларового рынка, сообщает газета Financial Times со ссылкой на представителей банковских кругов.
"За последние несколько недель на рынке наблюдается сильный интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии", - заявил газете главный исполнительный директор Deutsche Bank в России Павел Теплухин, отметив, что по всей видимости, это является не просто кратковременным явлением, а целой тенденцией.

"Россия оправданно пытается уменьшить свою зависимость от доллара, на самом деле это вполне разумный шаг", - заявил глава российского подразделения другого крупного европейского банка. По его словам, сильная подчиненность России доллару в период кризисов усиливает экономическую нестабильность в стране. "У нас нет никаких причин вести торговлю с Японией в долларах", - подчеркнул банкир.

Стремление переключиться на азиатские валюты свидетельствует о попытках России повернуться в сторону Азии, в то время как ее отношения с европейскими партнерами остаются напряженными из-за украинского кризиса, пишет FT. Наложенные санкции, вследствие которых американские и европейские банки заметно снизили кредитную деятельность на территории РФ, толкают российские компании на поиски альтернатив, которые позволят им меньше зависеть от западных финансовых рынков.
В конце прошлой недели глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщил, что компания подписала с партнерами дополнительные соглашения к контрактам по переходу на расчеты в евро. Ранее он заявлял, что многие партнеры "Газпром нефти" согласились на перевод контрактов в евро и юани, нефтяная компания также прорабатывает переход на расчеты в рублях.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/finances/380213
09.06.2014 12:19:05,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Это правильно. Также выгодно в рублях. 09.06.2014 17:31:54, @@
Отличное решение обрушить доллар и сами же американцы все делают для этого. 09.06.2014 14:54:23, Lussi01
Это было бы здорово, но даже если случится, то ооочень не скоро. 09.06.2014 12:45:14, своя (без реги)
Вы знаете сколько это байда длится?как сейчас помню в мохнатом 2002 пару дней тусили с китайцами в нашем ЦБ обсуждались вопросы приграничных расчетов в рублях и юанях. Давно тему двигают, будем надеяться что толк будет. 09.06.2014 12:27:28, ляля
Думаю сейчас мы быстренько)). Война на Украине судя по всему не прекратится-соответственно дальнейшие санкции вполне вероятны.Да и вон с Китаем контракт на нефть тоже лет 10 или больше обсуждали. Как приспичило-так сразу и подписали все. 09.06.2014 12:33:46, Линдааa
Ну.. тут одного нашего желания мало, хотя,Китай, приграничный, давно и с удовольствием рубли на своей территории принимает, наверное пришло время для расчетов в национальных валютах на государственном уровне)) 09.06.2014 12:45:51, ляля
Китай как раз предпочитает их собственную валюту. 09.06.2014 17:35:29, @@
Я так понимаю вы частый гость в Китае?)) Когда встретите хоть одного китайца отказавшегося от рублей, расскажите мне, бо я таких еще ни разу не видела. Что касается банков, в том же мохнатом 2002 банк Китая открывал у себя рублевые кор.счета а мы открывали кор.счета в юанях, сейчас китайские банки еше вклалы в рублях открывают. 09.06.2014 17:58:29, ляля
Вы меня не поняли :) Я говорила про юани vs. доллары. Мы очень плотно работаем с Китаем и у нас там своя компания. 09.06.2014 18:05:13, @@
Ну Китаю, как наверное и всем в мире, обрыдла эта зеленая резанная бумага. 09.06.2014 18:17:50, ляля
Зависит от того насколько это экономически обосновано. Например, если закупки идут в основном в долларах, то и контракты по продаже могут быть предпочтительнее в долларах, чтобы не терять деньги на колебаниях курса доллара, как сейчас. Несколько лет назад ситуация была другой. 09.06.2014 18:51:25, @@
Вообще да. Это ж зависит наверное какой товарооборот у Китая и Японии к примеру со Штатами.Может им наоборот Доллары нужны для расчетов а не рубли.Или юани. 09.06.2014 12:56:23, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!