Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

запретный плод(не об Украине)

<Антитабачный закон 2014 — штрафы с 1 июня на реализацию табачных изделий, розничная торговля разрешается только в магазинах и павильонах, кроме развозной торговли в деревнях, где вообще отсутствуют стационарные торговые точки, но даже в них нельзя выставлять пачки на витрину, законом допускается только список сигарет по алфавиту черными буквами одного размера на белом фоне с указанием цен,но по просьбе покупателя, саму пачку посмотреть можно до покупки
(с)

Были вчера с мужем в Ленте.Я не курю и никогда не баловалась.Но муж заядлый курильщик.В Ленте каждый пошел по своим интересам.Я уже набрала полную тележку на дачу,мужа нет.Пошла искать.Нашла в очереди из трех! человек.Стоит касса у длинного стеллажа,оборудованного роллетами.И между этими роллетами мечется,выискивая нужный товар,продавщица,явно не разбирающаяся в продукте потребления,каждый раз открывая эту автоматическую роллету.Я к чему... я не над очередным издевательством над гражданами-налогоплательщиками (кто фанат,тот будет курить,какие препоны не поставишь,ибо бесполезно запрещать).Но смысл антитабачного закона я вижу только в двух пунктах-прекратить пассивное курение и исключить рекламу табака для подростков и молодежи.Первый пункт выполнится безусловно и я за него руками,ногами и всем,чем можно.А второй?стеллажи,как тайна,покрытая мраком:), а что привлекает больше всего у подростков?запрет в красивой упаковке.Спрашивается,когда на местах будут думать?каждый на своем месте?Вопрос почти риторический.Типа поделиться увиденным.
08.06.2014 13:40:12,

101 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тоже считаю непродуманной реализацию закона. Тоже не курю, муж курит. Сначала у нас очень много лет навязывали рекламу курения, теперь курильщики - жертвы в том числе и такого попустительства(?) со стороны государства. Теперь вот, предположим, надо ехать на поезде. Допустим, 12 часов. Курить нельзя на расстоянии 15 метров от вокзала. Такие перелёты на самолёте нечасто делаем, там потерпеть можно, плюс есть пересадки с зонами для курения. А как в поезде? Рестораны многие технически не могут оборудовать кабины для курения. Где толерантность? Где ответственность государства за то, что людей сажали на эту иглу долго и с удовольствием? 09.06.2014 09:28:02, Frau2
Я слашала по радио интересное разъяснение: курить можно на перроне, если там стоит поезд дальнего следования. А вот около электрички (и когда ждёшь её) получается нельзя?
Очень плохо, что в законе ясно не указали какие места считаются местами общего пользования. Вот остановка автобуса, например. Сколько от неё нужно метров отступить? А если у нас хвост очереди на 50 метров растянулся?
Ну и нужно тогда создавать эти места для курильщиков на вокзалах, в поездах дальнего следования, где-то в торговых центрах (с вытяжкой и прочее).
А вот запрет курить в кафе мне очень нравится. А то все удобные места в некоторых кафешках были только для курильщиков. А некурящих куда-то загоняли, да и мест явно меньше было. мы иной раз с семьей просто не могли зайти в ту же "Шоколадницу" из-за нехватки мест для некурящих.
09.06.2014 12:10:01, мама КИра
Совсем недавно ехала в поезде, и там объявляли о 15 метрах от вокзала. Про столики в Шоколаднице согласна, для курильщиков были лучше. Где-то видела стеклянную кабину для курения с сильнейшей вытяжкой. Все на виду, лишний раз светится не будут с плохой привычкой, девушки еще меньше курят от того, что там прическа треплется. Вот такие бы места приготовили. А то "одобрямс" и отсутствие желания работать над реальным решением проблемы 09.06.2014 13:53:13, Frau2
У нас на персонах есть "резервации" для курильщиков. Очерченные желтым квадраты. Там и смолят.

А на деле есть множество профессий, не позволяющих курить по первому желанию. Курят тогда, когда возникает возможность. Иной раз и после 12-15 часов воздержания от курева такая возможность образуется. Но ничего, справляются как-то.
09.06.2014 11:26:29, 1637
Желтые квадраты-еще один плюс в пользу Германии. Но у нас их пока нет. Закон есть, а цивилизованных путей его выполнения нет 09.06.2014 14:01:07, Frau2
НАряДнаЯ ( Надюндель)
А нельзя пластырь никотиновый наклеить или электронную сигарету взять? 09.06.2014 09:49:40, НАряДнаЯ ( Надюндель)
Пластырь купила , к электронной сигарете за месяц не привык- тоже валяется где-то. Я бы бросила только чтобы не чувствовать себя ущемленной, но муж всегда отстаивает право личности. 09.06.2014 13:40:11, Frau2
О, ну Вашему городу (вы же из Питера?) этот закон крайне необходим. В ужасе пребываю от того, какое количество курильщиков в общественных местах! Культурная, блин, столица. Не продохнуть. Возле офисов, магазинов - тучи курящих, на открытых террасах ресторанов курят. Противно - не передать словами. И тут же на роликах-великах катаются, типа здоровый образ жизни:). Офигительный контраст с моим городом, у нас такого уже давно нет, слава богу. Народ намного более воспитан, а тут выдыхают дым в лицо детям безо всякого смущения. Штрафовали бы таких горынычей, глядишь, город бы утратил хоть часть своей серости. 08.06.2014 21:50:46, ==
это гости нашего города).К примеру, у меня на работе вообще никто не курит. 08.06.2014 22:34:28, Schraibikus
Штрафануть миллиончик гостей - поставить кондиционеры в Кунсткамере:) 08.06.2014 22:54:46, ==
там нельзя,режим,только поддерживать темпу и влажность, и не кондеями. А штрафануть и не гостей надо бы. 08.06.2014 23:14:35, Schraibikus
Ой, ну не приезжайте тогда! Тем более, что ваш город намного прекраснее!))
А то приедут и хаят мучаются, вот жеж люди!
08.06.2014 22:13:39, своя (без реги)
Что нам делать, мы без вас решим. 08.06.2014 22:45:52, ==
Офф: Хотела узнать название прекрасного города и случайно добавила вас в друзья. Случайно! А то подумаете еще)) 08.06.2014 22:55:58, своя (без реги)
Аналогично. 08.06.2014 22:50:02, своя (без реги)
Нормальный закон. Очень многие подростки, после баловства сигаретками, не будут продолжать курить, когда увидят, что это реальный напряг. Вчера видела как мамашки с детьми, спрятавшиеся от дождя под козырьком супермаркета, гоняли охранника, которому приспичило покурить. В результате он ушел докуривать под дождь и я рада что мой ребенок это увидел. Кстати одна мамашка сказала потрясающую фразу - почему мы должны вас(курильщиков) терпеть, только потому, что когда-то вы решили закурить из-за моды, дурости или просто понтов. 08.06.2014 19:09:18, Дарёна(в сист.darena33)
<вы решили закурить из-за моды, дурости или просто понтов> Не согласна с этим, рекламы тоже было очень много 09.06.2014 09:29:44, Frau2
о да, этот Закон остановит подростковое курение!!!! Конешшшннннооо!!!!! :-)))))))))))) 08.06.2014 22:38:31, Kurmen1
Я где-то пишу,что закон не нормален.Он не продуман практически.
И в вашей ситуации вам повезло с адекватом,к тому же человеком,боящимся потерять свое рабочее место,а если бы случилось иначе?вы уверены,что смогли бы дать достойный отпор?
Дело ж не в том кто кого как выстегает и имеет ли на это право,да и где границы допустимого?Дело в том,что принимая закон,нужно думать и о том,чтобы не вызвать возмущение большой части граждан.Для этого надо сначала сделать зоны для курения.
08.06.2014 19:24:23, Schraibikus
Я вообще не собираюсь никому давать отпор)) Сразу ничего не изменится. Нужны годы, что бы поменялось мировозрение людей)) но это случится)) и я верю, что курить будут меньше. Помните как вопили когда запретили курить в самолетах? повопили и замолкли)) 08.06.2014 19:36:52, Дарёна(в сист.darena33)
Теперь хамки-истерички наши кумиры)) Браво! 08.06.2014 19:12:04, своя (без реги)
А с чего вы взяли что они хамки? Курящий дяденька вышел на маленькое крылечко и стал пускать дым в лица детям. И когда его попросили уйти и не курить, начал говорить, что курящих 43 миллиона и их надо уважать. Вы бы конечно с этим согласились бы и терпеливо подождали))) Правда? 08.06.2014 19:16:33, Дарёна(в сист.darena33)
Да я как-то не учу других жизни и не рассказываю где им стоять, если мне не удобно.
Он там работает, ему не уйти, а они могли бы, раз мешает что-то.
Когда я не курила, беременность и какое-то время после, ни разу не кидалась на людей из-за того что мне пахнет.
Так же не говорю ничего дышащим перегаром, хотя алкоголь не приемлю ни в каком виде. Как-то так.
08.06.2014 19:22:21, своя (без реги)
Курить, находясь в толпе людей, да еще с детьми, неприлично.
Курение здесь и сейчас - не жизненная необходимость, не получение инсулина или кислорода. Курить в лица детям преступно.
А многие люди на чужое курение вообще реагируют очень тяжело. Вплоть до бронхоспазма.
08.06.2014 19:54:22, 1637
Степная кошка
ну а у меня приступ астмы может случиться если рядом в транспорте сидит человек, пахнущий духами. Во всяком случае у меня всегда начинают слезиться глаза и я начинаю чихать и кашлять. Может, запретить людям, пользующимися пврфюмом, ездить в общественном транспорте? Мне вот реально физически плохо. 08.06.2014 20:28:21, Степная кошка
у меня в метро часто тоже самое. не приступ астмы, ее у меня нет, но есть аллергия на пыльцу. а в метро даже не знаю на что. и запахов-то выраженных часто нет, но то ли там какие-то споры грибков летают, то ли чьи-то индивидуальные запахи тела так действуют 08.06.2014 20:49:33, ALora
Это только в транспорте может произойти? А в кино или театре? А на работе? А в коридоре поликлиники?
Вам нелегко, никто не спорит. Но общественный транспорт тут вообще ни при чем.
08.06.2014 20:41:22, 1637
Степная кошка
я общественный транспорт как пример привела. На работе я бы в случае чего попросила меньше пользпваться эти парфюмом, объяснив причину. В кино и театр давно не ходила. В поликлиниках тоже крайне редко бываю, но там можно отсесть как правило. Из лифта недавно вышла и пошла пешком вниз. И говорила я не про общественный транспорт, а про то, что мне мешают люди с парфюмом. Вот может его запретить нафиг? Или разрешить им пользоваться только в своей квартире и в лесу (чтобы комаров отпугивать)? 08.06.2014 21:26:25, Степная кошка
Нет, парфюм запрещать не стоит. Хотя для вас лично это проблема. Ну на цветение еще аллергия бывает. Но весну не отменишь.

А вот курение - это всего лишь вредная привычка. Причем не только для курильщика, но и для окружающих. Детям вдыхать табачный дым вредно. Многие взрослые к нему чувствительны. Собственно пассивное курение и доя взрослых не витамин. Да и вонять чужим табачным дымом очень неприятно.
Впрочем, если вам лично это по душе - так наслаждайтесь. Другим только не указывайте, как им относиться к курению в гуще людей с детьми.
08.06.2014 23:38:21, 1637
Не думаю, что он наклонялся и выпускал дым в лицо детям. Обычно, люди выходящие на крылечко покурить, становятся скраешку и курят себе. А вот такие как в примере вопить громко начинают.
Я не за курение, я за адекват.
08.06.2014 20:00:37, своя (без реги)
Дым может и на людей ветерком сносить. 08.06.2014 20:03:27, Оля-Йоля
Бесполезно объяснять))Девушка курит. Курение как любая зависимость вызывает изменения в психике. Просто не такие явные как алкоголизм или наркомания. 08.06.2014 20:08:19, Дарёна(в сист.darena33)
))спасибо доктор, доктор без изменений в психике! 08.06.2014 20:21:15, своя (без реги)
Действительно, если вы не видите граней, то стоит ли объяснять?
Можно провести аналогию с эксгибиционистами, кто-то их прогонит, а кто-то с удовольствием посмотрит на предложенное или начнет их права защищать. Ненуачо, захотелось на работе писюн потеребить, вышел на крыльцо на задний двор, а там мамаши с детьми - истерички - а онанистов 43 миллиона, их права надо уважать, они ж не в лицо, а отвернувшись, да и не дымит.
08.06.2014 20:34:29, Оля-Йоля
Не удачный пример, давайте следующий)) 08.06.2014 21:43:14, своя (без реги)
О! так вы курите!!! ну тогда понятно))) 08.06.2014 19:38:58, Дарёна(в сист.darena33)
Ну да, я так и написала, причем уже в двух сообщениях этой темы. 08.06.2014 19:46:31, своя (без реги)
Вы не внимательно читаете, лил сильный ливень, люди спрятались под крышу. Курение это наркомания. Оно наносит вред людям. Оспаривать это глупо. Мы все были в заложниках у курильщиков, хватит! Уходить должны курильщики! 08.06.2014 19:32:10, Дарёна(в сист.darena33)
))))да прочитала я про ваш дождь. Ну конечно, дождь мешает, дяденька мешает....
когда дядьку выгнали, хоть успокоились или продолжили улучшать качество своей жизни))?
08.06.2014 19:45:16, своя (без реги)
В ваших репликах сквозит презрение к людям. 08.06.2014 19:53:33, Дарёна(в сист.darena33)
А в ваших любовью, ага)) 08.06.2014 20:01:23, своя (без реги)
Закон полезный, но мне не нравится, что запретили даже залы для курящих в кафешках-ресторанах(
Слишком категорично стало, не выдержит закон, кмк, долго. Будут делать послабления.
08.06.2014 16:29:46, своя (без реги)
Lilurus
а что такое было "залы для курящих" - в большинстве случаев прокуренное полностью заведение.. 09.06.2014 15:25:32, Lilurus
Ну нет. В залах для курящих вытяжка хорошая. Они расположены за залами для не курящих, чтобы не курящим не ходить через зал, где курят.
Не знаю, о каких заведениях пишете вы, но даже в "Евразии" с этим все в порядке. Я даже беременная туда ходила и действительно запаха не было. Это я к тому, что меня, как курящего человека могут обвинить в не чутком обонянии. Тут я была временно не курящая, да еще и, в связи с положением, с обостренным обонянием.
В кинотеатрах так же- в рекриациях были вытяжки и можно было курить где хочешь. Не во всех, правда, кинотеатрах.
09.06.2014 16:33:06, своя (без реги)
ха, залы.. теперь и на уличных верандах нельзя. но я кафе и рестораны вообще не люблю, посещаю по крайней нужде пару раз в год 08.06.2014 20:52:03, ALora
Не понимаю, как этот закон может не нравиться. Я, например, не курю, в семье курит один только муж, но он всегда делает это так, что его курение никому не мешает и незаметно. Он и сам не парится вопросом закона. То, что дети не видят в прямой продаже сигарет, тоже неплохо. 08.06.2014 16:22:40, Оля-Йоля
Кабриолетта
Мне не нравится. Сегодня стояла на местной автостанции, встречала ребенка. Сидят четверо мигрантов и одна мадам на лавчонках и курят. Жара, духота и этот смрад. Отойти мне конечно есть куда, но я ли должна отходить? Мне не хватает в этом законе прав высказаться и быть защищенной от нападок курильщиков, привлечения администрации заведения (в этом случае автостанции) и немедленной выписки крепкого штрафа, также ответственности этой администрации и невозможность отказать просьбе клиента (если они сами не видят нарушения) также с административной ответственностью. 08.06.2014 22:51:59, Кабриолетта
А что тебе не нравится, невозможность вызвать полицию, чтобы их оштрафовали? 08.06.2014 23:23:31, Оля-Йоля
Кабриолетта
в нашем городе одна бригад, которая выезжает оперативно. Как-то жалко их дергать на такое, когда ребята могут понадобиться в другом месте с более серьезной проблемой. Поэтому хотелось бы, чтобы администраторы организаций имели полномочия составлять акты и штрафовать (и за мат тоже) 09.06.2014 00:23:38, Кабриолетта
Ну так это твой выбор жалеть ребят и терпеть нарушение закона. Ребятам за это деньги платят и они бюджет пополнят за счет курильщиков, нарушающих твои права. 09.06.2014 00:30:12, Оля-Йоля
Кабриолетта
я не их жалею, а того, кто может нуждаться в срочной помощи, а полиция будет оформлять протокольчики на курильщиков. 09.06.2014 00:58:55, Кабриолетта
А еще, еще давайте предложим закон запрещающий выделять газы! И штрафовать! И еще, чтобы можно было высказываться!
Покажем этим перд*нам!)
08.06.2014 23:02:19, своя (без реги)
А вы выделяете газы в общественном месте? :)) 08.06.2014 23:22:13, Оля-Йоля
Не, я потерпевшая))) хочу закон, который будет меня оберегать! 08.06.2014 23:56:44, своя (без реги)
Напишите петицию, говорят, это помогает. 09.06.2014 00:30:50, Оля-Йоля
Подумаю. 09.06.2014 00:33:02, своя (без реги)
ой,да))),"хоть завязочки пришей",особенно в метро. 08.06.2014 23:19:17, Schraibikus
Степная кошка
а где это делает Ваш муж, чтобы это никому не заметно было? Вот я действительно не представляю, что это за месте в городе в дневоное время. Кроме свалок и строек полузаброшенных ничего в голову не приходит. 08.06.2014 16:45:22, Степная кошка
Как правило среди таких же курильщиков на своей работе, он им не мешает точно.
Вне работы на прогулке с собакой в парке или на личном дачном участке в то время, когда никого кругом нет.
08.06.2014 16:48:32, Оля-Йоля
Степная кошка
так курильщики обычно курят регулярно. На дачу не наездишься за каждой сигаретой. С собакой тоже по 10 раз в день не погуляещь. А на работе у нас практически нет мест для курения. Ну т.е. можно курить на заднем крыльце так сказать. Но зимой и в дождь под открытоым небом как-то не очень получится.
Я сама не курию и никогда не курила, но я против таких жестких запретов.
08.06.2014 17:26:12, Степная кошка
Это смотря сколько курить. Кто-то пачку сигарет в день выкуривает, кто-то 10 сигарет. Если у широкой массы населения резко сократится возможность курить, то и доза снизится, со временем может и на нет.
Ведь курильщики все равно найдут возможность выкурить свою сигарету, у себя же дома, хоть это вроде как законом и запрещено.
Мой муж находит эту возможность, он не курит дома, в машине, на лестничной клетке. Я его с сигаретой вижу очень редко, соответственно, мне он своим дымом не мешает.
А ведь сколько людей на улицах, на вокзалах, в ресторанах мешали другим своим дымом. Это же еще и вопрос культуры.
Неплохо было бы жестко запретить оставлять мусор после себя (в том числе и после собачек), и штрафовать за это. Я хоть и не мусорю, но такой запрет бы поддержала морально.
08.06.2014 18:15:55, Оля-Йоля
Степная кошка
ну так и надо выделить места для курения на вокзалах, в аэропортах, в ресторанх с хорошей вентиляцией.
Недавно Барщевский сказал " Во всяком случае, я не пойду ни в один ресторан и ни одно кафе, где нельзя курить. Не пойду. Мне там делать нечего. Я курильщик, я не могу разговаривать и не курить. Не могу. А поесть и я дома могу." Можно сказать, что таких как он мало. Но я тоже знаю таких людей. Теперь они предаочтут поесть дома.
Но у меня есть и свои личные сомнения по поводу ограничений. моему папа посоветовали перестать курить врачи. Это не было связано с легкими. К тому времени стаж курильшика у него был около 40 лет. Он 7 лет не курил. Работа у него была очень ответсвенная и сопряжена с большими нервными нагрузками. Сигареты стресс снимали. Потом он все равно закурил. Умер он не дожив до 70 мгновенно от инфаркта. Я вот думаю - если бы он все это время курил, то прожид бы дольше. Мой сын, как две капли воды похожий на моегу папу во всем, тоже курит. И меня это нисколько не огорчает.
08.06.2014 18:49:52, Степная кошка
Вот здорово.:(
И каким образом курение могло бы продлить жизнь вашему отцу? Курение и есть самый прямой путь к инфаркту или инсульту.
То, что вас не огорчает курящий мальчик, тоже прикольно. Вы полагаете, ему это на пользу?
08.06.2014 23:43:59, 1637
Вы в своем уме? Простите если грубо звучит. Никотин вызывает спазм артерий, в том числе и коронарных. Курение один из главных рисков инфаркта миокарда. Если бы ваш папа не бросил, то умер бы гораздо раньше. То, что курение успокаивает и снимает стресс - это байки. 08.06.2014 19:26:49, Дарёна(в сист.darena33)
это не байки. на работе у нас водитель - курильщик со стажем (и кстати спортсмен в молодости - греко-римская). когда ему было 60 примерно, кардиолог запретил курить. за год человек набрал 25 кило. после чего кардиолог тот же сказал, что надо выбирать меньшее из зол, а в его положении лишний вес - зло большее. 08.06.2014 20:55:51, ALora
Я работала в кардиореанимации, говорю по своему опыту. Классика: после перенесенного инфаркта курильщик выходит из больницы, покупает в ближайшем киоске сигареты и.... через 5 минут с повторным инфарктом в приемный покой. То что зависимость от курения перебивают едой это обычное дело(( поэтому ЛУЧШЕ НЕ КУРИТЬ! 08.06.2014 21:01:58, Дарёна(в сист.darena33)
и не есть:) ну вот товарищ наш водитель не может. он курит опять, вес тот излишний убрал. человеку под 70 уже. ну не может он бросить чтобы не жрать. ему врач потому и посоветовал меньшее из зол 08.06.2014 23:17:54, ALora
RareCat
Как-то по работе писала об одной чабанке из Бурятии, бабке было за 80. Она одна пасла в степи отару, при ней 2 лошади и собака. Одна лошадь кибитку жилую тягает, на другой бабка верхом скачет:))) Беломорину изо рта не выпускала. Курила чуть ли не с детства. На лошадь вскакивала одним броском. Давненько это было. Бабки, конечно, уже нет в живых. Сомневаюсь, что она от инфаркта скончалась или от рака легких:)) Все эти разговоры о вреде курения правильны, безусловно, но слишком преувеличены. Ходить по оживленной улице большого города изо дня в день гораздо вреднее. 08.06.2014 22:00:09, RareCat
Ну нехай курят, но почему я должна уходить? Пусть курят дома, почему они курят на лестничной клетке? 08.06.2014 23:21:53, Дарёна(в сист.darena33)
а есть еще места обитания долгожителей на кавказе. в горах. там все курят, правда еду потребляют здоровую, которую сами выращивают. не, я не за пропаганду курения, но факт остается фактом - само по себе курение не вреднее других вредных привычек типа любить покушать. 08.06.2014 23:19:57, ALora
Да бесполезно)) у них теперь закон, пусть повеселятся, че.
Его все равно скоро ослабят.
Что у нас не было сухих законов что ли?!- были и сплыли.
09.06.2014 00:00:30, своя (без реги)
Я не работала в кардиореанимации, но знаю НЕ курящих, которые повторно попадали сразу в больницу. 08.06.2014 21:46:28, своя (без реги)
А уж я сколько разных пациентов знаю... И сколько историй... не перечесть.
А еще я знаю, как выглядят сосуды у заядлых курильщиков. Ну и дыхательные пути тоже.
И как страдают дети, по неволе являющиеся пассивными курильщиками, тоже знаю. Иной раз хочется их прокуривших собственные мозги родителей просто от них изолировать.
08.06.2014 23:52:05, 1637
Степная кошка
я в своей жизни курильщиков навидалась. не знаю, какие там байки про стресс, но множество раз наблюдала, что человек, начавший нервничать, успокаивался после того, как закуривал. Но я же не призываю никого начинать курить. Я считаю, что надо оставить возможность тем, кто курит, где-то курить. 08.06.2014 20:21:00, Степная кошка
Стресс снимает не никотин, а успокаивающее действие - курение. Некурящие люди снимает стресс другими "навязчивыми" действиями. Кто-то ест, кто то квартиру драит, посуду моет, в спортзал идет и т.д. 09.06.2014 14:29:07, мамАнька
Пусть курят, конечно. У себя дома под вытяжкой, например. Или там, где их курение не мешает окружающим. 08.06.2014 23:46:16, 1637
Таким как Барщевский, я бы порекомендовала как в том анекдоте вынимать иногда изо рта сигаретку :) 08.06.2014 19:04:21, Оля-Йоля
Степная кошка
а он точно в советах нуждается? 08.06.2014 20:24:29, Степная кошка
Мне по барабану, в советах он нуждается или в сочувствии. Из вашего мессаджа я так и не поняла, кому сочувствовать - Барщевскому или рестораторам :) 08.06.2014 20:27:36, Оля-Йоля
Степная кошка
Не, Барщевскому точно сочувствовать не надо 08.06.2014 21:27:56, Степная кошка
Согласна с вами.
У меня тоже нет истерики от мысли, что дети могут начать курить, сейчас еще мелкие. Я знаю, что это вредно, но мы и не альпийским воздухом дышим чтобы так напрягаться.
Сама я, правда, курю. Немного, но есть. И я тоже не вижу смысла ходить туда, где мне нельзя курить.
На работе у нас есть специальное место для курения, так как весь коллектив курящий. И я могу по занятости по полдня не курить, дома не курю, так как дети и занята. Но если я хочу покурить, то напрягает, если нельзя.
08.06.2014 19:03:57, своя (без реги)
Степная кошка
я в старые времена вообще предпояитала в самолете места для курящих (в хвосте самолета). Там, конечно, курили, но зато там не было детей, которые лупили ногами в спинку кресла тех, кто сидит впереди, или пытались войти в тесный контак с окружающими. Мне всегда предпочтительнее спокойствие. Так что из этих двух зол я предпочитала курильщиков 08.06.2014 20:23:50, Степная кошка
С астмой-то? Пассивное курение самое то. А как же. 08.06.2014 23:48:15, 1637
)я вас понимаю. 08.06.2014 20:25:49, своя (без реги)
а это почти по Ильфу и Петрову,мир делится.
Впрочем,я написала,что не нравится лично мне-непродуманность и ,как следствие,наплевательство на немалую часть общества
08.06.2014 16:44:31, Schraibikus
Лично мне на этот закон пофиг, но масштабы да, ужасают :) теперь "везде нельзя" курить, ну, кроме одного места "где не поймают". Ареал для курильщиков сокращается ито больше хорошо, чем плохо. 08.06.2014 16:54:28, Оля-Йоля
мне как курильщику в общем тоже этот закон пофиг. в места общ. питания я в любом случае не любитель ходить. а на работе у нас есть где курить без обкуривания некурящих.

у аэропорта тоже можно покурить. курилки-душегубки внутри аэропорта в любом случае были устроены так, что находиться там было невозможно.

единственное, что мне удивительно - запрет на электронные сигареты. они-то кому мешают. от них нет запаха даже если в лицо этим дымом дышать
08.06.2014 21:01:10, ALora
Они воедные эти электронные сигареты. Вреднее натуральных. 08.06.2014 21:29:11, Оля-Йоля
да они есть вовсе без никотина - чем они вреднее? 08.06.2014 23:20:36, ALora
Погуглите, мне лень объяснять. 08.06.2014 23:21:31, Оля-Йоля
погуглила. нашла только такое: "Внушив человеку, что электронные сигареты безвредны, он может увеличить количество и продолжительность курения, а это уже будет вредная привычка с модной, электронной штуковиной в зубах"

как человек курящий и пробовавший электронные сигареты, могу сказать что это полный бред. особенно про моду.

и вот этот убийственный довод: "Ведь что обычные сигареты, что электронные сигареты предлагают одно – никотин, а ведь именно он вызывает зависимость." - есть электронные сигареты без никотина.

вы мне такие офигительные аргументы хотели привести?
09.06.2014 01:31:17, ALora
Электра
У меня ситуация, сходная с Вашей: я никогда не курила, муж - активный курильщик со стажем (примерно полторы пачки в день). Я целиком и полностью разделяла Ваши взгляды до тех пор, пока месяц назад не свершилось невероятное и неожиданное: муж бросил курить. Не сказать, что далось легко. Но я вообще в подобный исход не верила. Теперь вот взгляды свои пересматриваю. 08.06.2014 14:47:19, Электра
Месяц, это еще не бросил)), так что не торопитесь с выводами. Просто наслаждайтесь чистым воздухом!) 08.06.2014 16:23:15, своя (без реги)
у моего мужа не сработает(((.Дети не курят.А вот у зятя сработало.
Но я не о законе в-целом,я о частностях.
08.06.2014 16:07:41, Schraibikus
RareCat
Согласна, закон дурацкий. Покупала тут намедни сигареты. Витрины закрыты, изнутри тоже все закупорено, сидит девушка-продавщица среди плотно задвинутых занавесей. Искала спрошенное долго, то под одну штору подлезая, то под другую:)) Не нашла. Я в итоге купила другой сорт сигарет - благо, такая замена была не критична для курящего (задача была - или-или). Отхожу - вслед продавщица кричит: нашла!:)))
Если бы действительно хотели ограничить курение - установили бы цену сразу раз в пять побольше текущей, при этом всю наценку на розницу - не в карман продавца, а в качестве уплаты налога. А так сейчас продавцы курева хорошо поднимутся просто - наверное, они закон и лоббировали.
08.06.2014 14:10:44, RareCat
КленовыйЛис
вспоминается анекдот времен борьбы с пьянством:
"Папа, водка подорожала в два раза! Ты теперь будешь меньше пить?
Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть"
Если у человека зависимость - то поднятие цены ничего хорошего тоже не вызовет. Да, кто-то бросит именно из меркантильных соображений. А кто-то украдет из этих же соображений.
08.06.2014 16:58:20, КленовыйЛис
это да,не на всех подействует. 08.06.2014 17:04:16, Schraibikus
а соглашусь)) 08.06.2014 16:08:46, Schraibikus
А за счет чего продавцы курева резко "поднимутся"?
Закон о запрете курения мне нравится. Надеюсь еще в общественных местах не только запретят, но и будут штрафовать, как за алкоголь.
08.06.2014 14:36:31, мамАнька
штрафуют девушек у метро в Питере.Только девушек,странно,да?:) и только у метро.То,что впереди тебя идет паровоз,это бесконтрольно.Если создают закон и вводят его в действие,для страждущих,а их миллионы налогоплательщиков(подчеркну),должны быть созданы зоны ,кабинки,где они могут справить свою нужду:)).И перед вводом закона в действие. 08.06.2014 16:13:04, Schraibikus
RareCat
Поднимутся за счет наценки на сигареты, расходы на шторы и прочие пляски всегда списываются на потребителя 08.06.2014 15:14:11, RareCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!