Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Ментальная яма

сразу предупреждаю - длинно
[ссылка-1]

выдержки:
"Мне кажется, вся эта синдроматика ждала какой-то реализации в натурном эксперименте. Я точно знаю, что, когда происходили события августа 2008 года, их интерпретация в публике была такова: наконец началась третья мировая война, и мы в ней побеждаем. Это такая война, которую абсолютно не надо бояться: то ли олимпиада, то ли спортивно-пионерская «Зарница». И не важно, что мы там завоевали. Главное — мы ИМ показали. Поэтому рейтинг взлетел тогда так сильно.

То же самое происходит сейчас с Крымом. Поеду я в Крым или не поеду, будут у нас оттуда груши с виноградом или нет — не важно. Главное — мы ИМ показали!"

"Уверен, что нельзя все валить на массмедиа: мол, есть хорошие люди, а им плохая пресса запудрила мозги, и эти хорошие люди стали думать плохое. Моя профессия социолога просто запрещает мне это делать. Я могу сказать, что телевидение и все, что там делают эти ребята, это в значительной мере отражение общественного мнения. Что не значит, что с них надо снимать ответственность. Но телеканал не все сам выдумал, он догадался, чего хотели бы его зрители, чтобы он выдумал."

"Но мы имеем то, что имеем. Мне кажется, что массовое сознание сейчас пребывает в такой, как бы сказать, ментальной и моральной яме, из которой выбраться очень трудно."
07.06.2014 02:21:03,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Все это очень интересно - в качестве беллетристики. К пониманию общественных процессов не имеет никакого отношения. Потому что в первых же строках гражданин-знаток культурных кодов совершает недопустимую для серьезного исследователя манипуляцию экспериментальным материалом:
"По исследованиям нашего центра, люди в качестве объяснения своей позиции по Крыму очень охотно принимают ответ, что Россия выступила «как великая держава». Это главное. ... Есть и второстепенные факторы (хоть их и выдают за основные)..." Уж не буду говорить о том, что неплохо было бы привести результаты исследования, раз на них ссылаешься - допустим, формат интервью не располагает. Но ключевое все равно сказано: люди называли в качестве главных факторов одно, а исследователь видит главным другое. Далее мы читаем не про позицию россиян, а про личную позицию социолога Левинсона. Весьма любопытную. Особенно порадовало про демона, открывающего разные чакры. Я несколько отстала от последних веяний социологии, может, она сейчас и демонов использует в качестве гипотезы, но звучит феерически. Почти готовый сюжет для городского фэнтези )))
08.06.2014 20:19:52, Tairy
похоже,что финансирование либерастам сильно урезали,не оправдали надежд)))
Было смешно почитать коменты.Сколько же в стране бездельников-трепологов...или это отселенцы?)))
08.06.2014 12:28:21, Schraibikus
[пусто] 08.06.2014 10:12:40
Ой, вы и здесь отменились со своей новой регой. :)

Не поймут, да. Написанное в заглавном сообщении только для вашей "цепи" понятно и естественно. Для других - бред сивой кобылы.
08.06.2014 12:36:22, 1637
[-] 08.06.2014 12:27:23, фабрика печенюшек..
Это ж американский черлидинг, такие девушки с помпонами. 08.06.2014 12:39:03, 1637
ах, как трогательно... 08.06.2014 10:52:23, утирая скупую слезу
Guard
Спасибо за бредовую статью!!!
"Реакция российского общественного мнения на события вокруг Крыма и Украины вызывает в современном мировом сообществе по меньшей мере недоумение." Очередная ложь ничего не имеющая общего с реальностью. Для того чтобы заявлять такую лабуду, надо хоть месяцок пожить там... среди мирового сообщества. В идеале полюбопытствовать каков рейтинг Путина и собственных правительств - автор сильно удивится... Все остальные много буков можно не читать, они вытекают из самой первой лжи!
07.06.2014 14:52:27, Guard
Пффф....))) МИМО))))
смишные вы дефачки-белыелентачки)))
07.06.2014 13:45:43, ляля
Кабриолетта
"Реакция российского общественного мнения на события вокруг Крыма и Украины вызывает в современном мировом сообществе" - экож он сразу отделил :))) Российской общество отдельно, я отдельно. Что дальше ждать хорошего от автора?
А! Дальше он про пропаганду начал. Для меня лично пропагандой было севсем не российское тв. Прям автору в уши крикнуть хочется: "я с 2008 года смотрела украинское тв, а жила больше в России! Именно тогда я увидела пропаганду укр. сми, и чувствовала, что неспроста это. А Крымчане держались и плевали в свой экран с каналами укр. олигархов!"

" будут у нас оттуда груши с виноградом или нет — не важно. " - Украине было не важно, а не нам. А чтобы понять новых россиян в Крыму - быстро на самолет и день России и на день города в Севастополь!!! Быстро! А то до следующего года вневеденьи жить и ахинею писать.
07.06.2014 12:32:35, Кабриолетта
не поедут они!!!)))) никогда!!! даже если решатся, то начнут в корчах биться еще в аэропорту))) вурдалаки-с))) 07.06.2014 15:24:24, Дарёна(в сист.darena33)
Ага, чтобы понять важность груш с виноградом нужно ментально возвыситься. Эти люди с высоты своего возвышения не видят собственного раздвоения сознания и противоречий в своих логических построениях. Почему-то ситуация, когда правительство свой народ утюжит бомбами для них нормальна, ни один из них не выразил свой ужас в словах, красивых и ментально высоких. 07.06.2014 12:56:31, Илика
О том, что Крым некоторое время был украинским мои сибирские знакомые узнали только после нынешних событий:) так с удивлением, что надо же, есть многое на свете, друг Горацио:)"По исследованиям нашего центра, люди в качестве объяснения своей позиции по Крыму очень охотно принимают ответ, что Россия выступила «как великая держава»." Интересно, у них вопрос "А знали ли вы, что Крым был украинским" в вопроснике был? 07.06.2014 11:05:25, Илика
ментальная яма у вас лично и подобных вам. Вы не были в Крыму, не говорили с людьми. Вам в принципе думаю не интересна даже история Крыма. Но вы точно все знаете. И вы считаете в праве решать за людей - хотят они в Россию или не хотят. Ответьте плиз на вопрос - знаете почему свидомые ненавидят Суворова? 07.06.2014 10:51:22, Дарёна(в сист.darena33)
неужели черевички у Вакулы перехватил?))) 08.06.2014 12:29:39, Schraibikus
RareCat
Автор, конечно, очень старается, все приемы манипулирования у него тут представлены, от простейшего - когда берется ложный "факт" и на его основе строится некое умозаключение, до более сложных конструкций.

На самом деле моральная и ментальная яма - это вот такое:

Тихая спокойная Швейцария. Солидный офис финансовой организации.
За утренним кофе - фоном - телевизор – идут новости из Украины. Корреспондент европейского ТВ берет интервью у женщины, чья семья пострадала от обстрела. Женщина причитает: «Да что же это такое! Как же так получается, что наша собственная армия нас, как врагов бомбит-расстреливает!..» Закадровый перевод: «Путин выгнал нас из дома, разрушает нашу страну и убивает наших мальчиков! Спасите нас от от Путина!...»
Рижанка возмущается:
- Это же неправда! Она совершенно другое говорит!
- Откуда ты это можешь знать? – раздраженно спрашивает начальник
- Я просто понимаю, что она говорит…
Пауза, и дальше фраза начальника…
- Ты не можешь её понимать, потому что ты из Латвии…

Всё, дискуссия закончена…

(взято из дружественного ЖЖ)

В этом интервью специалист сознательно отбрасывает такое коллективное русское свойство, как справедливость. Характерно: он приводит в пример Сахарова. Как раз с этим произошла занятная метаморфоза: "освобожденный" Сахаров приветствовался большинством, но полностью испортил отношение к себе публичной ложью. Аналитики вроде приведенного вами склонны были объяснить охлаждение к нему большинства общей "тупостью" и "быдловатой рабской покорностью" народа. То есть, как всегда, народ фиговый:)))

Специалист, который там по вашей ссылке дает интервью - скорее специалист по манипулированию. Ученый честно изучает явление, фиксируя все факторы, влияющие на это явление. Манипулятор подгоняет факты и "факты" в готовую смысловую конструкцию, заранее им (или заказчиком) выстроенную.
07.06.2014 09:27:42, RareCat
Кабриолетта
хочется сказать: "прочитайте все!". 07.06.2014 12:22:25, Кабриолетта
++++ абсолютно согласна 07.06.2014 09:43:37, так и есть)
Rinatik
Спасибо за статью! 07.06.2014 07:02:27, Rinatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!