Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
y_anna

Я на Украине

Между Киевом и Черниговом, у свекров.
Летели на самолете в Киев.Пропустили без проблем, достаточно было фразы, что едем к родителям.
Никаких дополнительных документов не спрашивали.
Паспорт мужа на минутку занесли в комнату рядом с паспортным контролем, видимо там СБУ сидит.
Со мной все говорили по-русски, предельно вежливы и искренне любезны.
Родственники встретили нас фразой " а вот и наши любимые сепаратисты приехали" и " когда Крым отдадите".
Я порадовалась, что шутят, а не нападают.
Теперь минусы
Таки нашлась одна родственница, которая меня поймала в углу и попыталась облить грязью с ног до головы, я промолчала, разговор заглох.
Молодые все за майдан, считают, что Крым присоединили насильно, что на юго-востоке воюют наших стотыщ солдат.
Что там нормальных людей нет и не с кем вести переговоры, чемодан вокзал Россия.
Что в Одессе погибли вооруженные российские ФСБшники и не верят, что кто-то добивал людей, которые выпрыгивали из окон.
Что в Крыму гуманитарная катастрофа и канал Крым перекрыл со своей стороны, и все уже хотят обратно.
Верят, что заграница им поможет и весь мир за них.
Вот так.
05.06.2014 12:46:28,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Antre
А со стороны Белгород мужчин ни на машинах, ни на автобусах не пускают. 05.06.2014 20:27:38, Antre
Так же как в Ливии, Египте - и далее везде - делается: враньё из-за океана через Интернет, через СМИ.
Вот вам "преэмптивные", информационные войны в действии.
Какой выход?
Такие же "научные роты" создавать и свой интернет развивать и вместо Windows - свою операционную систему, как в Китае, в Германии и в других умных странах...
05.06.2014 15:54:46, Друг и товарищ
Сластёник
Вы там аккуратнее, не подеритесь:)
На самом деле это психологически тяжело-признать, что в твоей стране собственная армия расстреливает своих.
Что касается Одессы-СТОЛЬКО видео было,что если ваши родственники посмотрели и не верят, что там погибли никакие не ФСБшники,то это безнадежно. Я одной бывшей коллеге привела ссылку, где глава управления МВД по Одеской области признал, что все, кроме 2-х погибших, были одесситами (а двое других приехали из Винницы, кажется),так она быстро слилась. Потом, правда, где-то проинструктировалась, видимо,и начала петь,что руководство милиции тоже сплошь завербовано ФСБ и ГРУ и все врет. Что тут скажешь...
05.06.2014 15:26:14, Сластёник
y_anna
Если они верят, что Крым себе сам канал перекрыл, что можно объяснить... 05.06.2014 17:02:33, y_anna
Запросто на самом деле. Я у них читала что они разыскивают начальника одесской милиции,по обвинению в этом самом-что это он виноват.То есть информационная война дело жуткое. Еще они заявляли что "сдача Крыма" была устроена кем-то из их властей тогдашних.Тоже расследуют.То есть сейчас еще заявят что это не Крым вообще присоединиться захотел-это их чиновник его "продал" нашему Путину. И ведь поверят же. 05.06.2014 15:41:21, Линдааa
Сластёник
Так по их версии, видимо, еще и пожарные работают на ГРУ:
"боевики, которые подожгли палаточный городок и Дом профсоюзов, не пропускали к горящему дому пожарные машины и спасателей, сообщил начальник областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Владимир Боделан".
Источник: Eurasianews
05.06.2014 16:34:32, Сластёник
Кабриолетта
а мне твердит один тип "еще идет расследование" (и про ул. Грушевского про снайперов) 05.06.2014 15:35:32, Кабриолетта
Елена Д.
сочувствую на самом деле :( это очень тяжело, когда у близких людей такие разные взгляды на происходящее.. в принципе, я допускаю, что мы - тоже жертвы пропаганды, в какой-то мере - безусловно, но кроме новостей есть куча других источников информации и не верить глазам своим как-то не получается :( с другой стороны, я бы не стала убеждать родственников, живущих в Украине в том, что они не правы, потому что это бесполезно - на данный момент, и потому, что "я же сама там не была".. просто не нужно задевать эти болезненные темы, пусть политики "грызутся", это их работа.. 05.06.2014 14:15:43, Елена Д.
ну надо же - ровно месяц назад я тоже была между Киевом и Черниговом (у друзей дача в селе Карпиловка), в Борисполе вообще пожелали хорошего отдыха, никаких документов не изымали (правда тогда и таких боевых действий еще не было), справку о наличных брала в банке, подтверждения не потребовали - дальше по вашему тексту один в один - "Крым вернется, кругом ваши войска, чеченцы, в Крыму сезон сорван, боимся войны и т.п.", спорить бесполезно - "вам все врут", несколько раз орали друг на друга (я и друг моего мужа), потом успокаивались, на пару деньков не касались политики - все хорошо, потом заново, мы еще попали на Одессу (2 мая) - "они себя сами сожгли", "а у вас тоже террористы и вы их уничтожаете, чем наши лучше?", вспомнили Норд-Ост, взрывы в Волгограде и т.д. 5 канал - ведущий "в Крыму над головами военные вертолеты летают, какой дурак туда поедет отдыхать в такой ситуации?". Я: "врут, билеты аэрофлота раскуплены , самые популярные отели Севстополя уже были в стопе в апреле". Сама забронировала виллу в Учкуевке на день ВМФ. "Нет, врешь ты - а отели забиты вашими войсками, поэтому и мест нет". Поэтому дискутировать спокойно невозможно и бесполезно. Вернувшись в Москву - звоним по скайпу и общаемся только о природе и погоде, все. 05.06.2014 14:10:48, Lubanya
а вы на сколько в гости поеxали?
Пост по окончанию отпуска напишите пожайлуста.
05.06.2014 13:46:26, mixst
y_anna
Я завтра возвращаюсь, у нас дети одни дома остались, вроде не маленькие, но все же 05.06.2014 16:58:50, y_anna
Скажите, пожалуйста, а проверка платёжеспособности была? Наличка, travel - чеки? ТОлько что звонила в пограничную службу (Киев), консультировалась, как может мама из Нижнего Новгорода, через Москву и Киев, проехать до Симферополя...Служащий по телефону несколько раз подчеркнул, что либо а) нужно иметь определённую сумму на руках, б)выписка из банка, работающего на территории Украины, с нужной суммой на счёте; в) официальное приглашение принимающей стороны... 05.06.2014 13:25:58, Ольча и два Д.Е.
y_anna
Нет, деньги не спрашивали.
Все было как обычно, только спросили про цель приезда и паспорт мужа забрали на минуту в отдельную комнату.
Ответили, что едем навестить родителей.
В паспорте мужа написано, что он родился в Черниговской области УССР.
05.06.2014 16:54:23, y_anna
Елена Д.
если захотят - никакие деньги не помогут проехать :( 05.06.2014 13:58:30, Елена Д.
Согласна...В общем-то я регулярно со своими детьми ездила к бабушке-дедушке из Киева в Н. Новгород и обратно...и каждый раз добавлялись всё новые и новые нюансы...перечислять их уже неактуально...знаю только одно точно, что нежданчик может на ровном месте возникнуть..Я советую маме воспользоваться украинским паспортом (она сама из Крыма, и российский паспорт получила на днях), но она хочет начать новую жизнь:) и не желает её омрачать такими вот сделками с совестью... 05.06.2014 14:56:53, Ольча и два Д.Е.
nickoffova
Все как мы и видим - поколение незалежности вырастили с мозгами набекрень, люди в возрасте 35+ более-менее адекватны. 05.06.2014 13:17:41, nickoffova
необязательно:( /это я про 35+/ 05.06.2014 13:43:55, Чернобурка
А что вы в ответ им говорите? 05.06.2014 13:05:21, Чернобурка
y_anna
В основном молчу, если я поругаюсь с родственниками, моя свекровь сляжет, худой мир лучше доброй ссоры.
Да и они меня не слышат, я понимаю, невозможно поверить в нашу версию событий в Одессе,
тогда страшно жить.
05.06.2014 13:13:37, y_anna
Со свекровью, конечно, нет смысла спорить. Но и худой мир в данном случае - это преддверие недоброй ссоры:(
Если вообще ничего не видеть, не слышать, не знать в мировой истории, то жить легко и приятно. Только так не бывает.
05.06.2014 13:43:18, Чернобурка
y_anna
Старшее поколения хочет только мира, им все равно кто у власти, лишь бы пенсии платили.
Но пропаганда действует, цены в Крыму выросли в 4 раза, о как
05.06.2014 17:07:49, y_anna
Мда...Скажите, а они совсем не видят видео- и фотодоказательств произошедшего, что ли? Ну вот мы видим эээ...разные точки зрения, при чем основанные на наших же видеосюжетах (только голоса истинных героев не включают, комментирует диктор, что-то нарезано или вырезано, выдернуто). Но хотя бы есть возможность установить первоисточник, автора. И хорошенько подумать. 05.06.2014 13:19:32, Интересно
y_anna
Не знаю, вроде умные, образованные, современные, в интернете сидят, но думают вот так 05.06.2014 17:11:40, y_anna
Кабриолетта
Им внушают, что там одни враки. 05.06.2014 13:31:24, Кабриолетта
А доказательств не приводят. Они же признали, что погибшие были не просто украинцами, но и по большей части одесситами. И даже расследование начали. 05.06.2014 13:46:20, Интересно
Кабриолетта
Начала читать и обрадовалась... а потом ((( Мне вчера тоже доказывал один странный человек, что беженцами из Крыма заняты какие-то лагеря по всей ЦУ, отослала это сообщение крымчанам (Армянск, Севастополь). Те посмеялись, обещали дядьку того прокатить по всему крыму, познакомить с татарами, накормить черешней ))) 05.06.2014 12:59:10, Кабриолетта
y_anna
Самый главный плюс.
Несмотря на различные точки зрения мы остаемся родственниками,
вместе едим сало, заедая московскими шоколадными конфетами))
05.06.2014 13:05:31, y_anna
Sid
интересно, чья промойка мозгов в итоге окажется круче? 05.06.2014 12:57:48, Sid
NLU
Спасибо за рассказ. 05.06.2014 12:54:58, NLU
Бандерилья
ну что,круто.. 05.06.2014 12:53:09, Бандерилья

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!