Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!
Кабриолетта

Туплю про выборы.

Извините, меня сегодня много.

"Власти США перечислили руководству Украины около $11,4 млн для организации выборов главы государства 25 мая, сообщила представитель госдепа Дженнифер Псаки."

Плюс вливания Порошенко, фирташа, Коломойского, Тимошенко и тп.

Это что столько стоит? Ведь коли выделили эти млн $, отчет ведь тоже потребуется. Мне интересно, какие статьи расхода в отчетах могут быть?
21.05.2014 13:46:26,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Главное не статьи а чеки на израсходованное. А уж в этом деле всякий депутат поднаторел еще при выдвижении. 21.05.2014 21:20:09, NLU
Кабриолетта
я ниже пишу с кем поработала, действительно в чеках было не то, что в реале. 22.05.2014 12:34:55, Кабриолетта
Это не деньги, которые дают депутатам, NLU, почитайте внимательнее ниже (ну если Вам интересно ;-) ) 21.05.2014 21:23:24, Иновара
NLU
Схема отчетности та же. За какую сумму захотят, за такую и отчитаются. Фигня вопрос. 21.05.2014 22:02:24, NLU
Это да ;-)
Ну в плане украсть мы как раз с Украиной братья, не вопрос ;-)
21.05.2014 22:03:19, Иновара
Сам процесс (оплата работы людей, веб-камеры, технологическая поддержка подсчета голосов и др.) стоит денег.

В России в 2012 на выборы потратили 10,3 млрд рублей, что примерно равно (на тот момент) 300 млн $., т.е. более чем в 25 раз дороже приведенной суммы
[ссылка-1]

С поправкой на размер страны и разнице в уровнях зарплат так и выйдет, даже если вливания Порошенко и Коломийского будут значительными.

В принципе тогда 11 млн$ даже мало получается, не так просто будет уложиться. Сначала решила, что у нас дороже из-за веб-камер. Но тут посмотрела, веб-камеры отдельно шли (выделено было 13 млрд руб).

Но резерв по экономии тут точно есть (дальше мои прикидки на пальцах, очень грубая оценка, могу ошибаться, цифры точно есть, но искать лень). Всем членам участковых избирательных комиссий у нас платили по 4-5 т.р.
Членов комиссии штук 7-8 (понятно, что Председатель получает больше, есть еще территориальные избирательные комиссии, технический персонал и др., сверхурочные милиционерам и др. но это пока выбросим). Получается 30-40 т.р. на участок. Участок - 1 500 - 2 000 чел (это где плотная городская застройка, в селах размер участка меньше).
То есть расходы ТОЛЬКО на зарплату и ТОЛЬКО на рядовых членов УИК получается минимум 20 руб на одного избирателя.

На 30 млн. избирателей на Украине получается 600 млн руб = 18 млн $. Конечно, там зарплаты меньше. Но еще много расходов. Ну, в общем,
21.05.2014 17:12:33, Иновара
Кабриолетта
"В России в 2014 на выборы потратили" - наверное не в 2014 ))) 21.05.2014 18:30:58, Кабриолетта
В 2012, конечно, собственно, на выборы Президента.
Насчет просто описка, извините :-(

А содержательно Порошенко и др. как раз будут тратить на футболки, листовки и др.
Вряд ли они будут платить за сами выборы, хотя на Украине я уже все могу представить...
21.05.2014 18:48:25, Иновара
Кабриолетта
ну а журналистам разве они мало платят? Вон то Тимошенко поливают, то Порошенко - рука кремля, то еще чего ))) Уже Богомолец вырвается вперед, покадурни друг друга грязь льют. 21.05.2014 19:12:51, Кабриолетта
Деньги на организацию выборов НЕ ВКЛЮЧАЮТ расходы на журналистов (черный пиар, белый пиар и др.) Это платят сами кандидаты, конечно.
И эти цифры, скорее всего, значительно превосходят те 11 млн. $, о которых сказано выше.

Но то. что выделила Америка, пойдет на организацию процесса. Я ж привела официальные цифры, у нас на выборы Президента ушло в 25 раз больше. Число избирателей в 2012 году - 110 млн. чел (включая всех, и которые за границей тоже). То есть разница в числе избирателей с Украиной у нас меньше чем в 4 раза отличается. Разница в средней зарплате труда в 3 раза (10 т.р. и 30 т.р.) . Так что Украине еще и не хватит американских денег или сильно экономить придется.

Там еще с высокой вероятностью потребуется второй тур, а у нас привожу фактические расходы, то есть при выборах в один тур.
21.05.2014 19:26:45, Иновара
Кабриолетта
(задумчиво) а нам они сколько платили? 21.05.2014 20:10:13, Кабриолетта
Америка нам, конечно, не платила. По понятным, мягко говоря, причинам:
1. У нас были на это деньги, у Украины нет.
2. Америка заинтересована, чтобы эти выборы прошли. С учетом пункта "1" она деньги на них и дала. П "2" самого по себе недостаточно, есть ряд стран, где Америка имеет большое влияние (в той же латинской Америке) , но там не такая аховая ситуация с деньгами (плюс выборы на Украине досрочные), так что никто и не дает.

И да, у Америке есть интересы на Украине. И у нас они были и есть. Просто мы (в смысле государство и правительство) не сумели "продавить" свое, а Америка - сумела. Зато мы сумели взять Крым. Про моральность правительств, что Американских, что наших, думаю, говорить смешно.
21.05.2014 20:22:31, Иновара
Ой, я услышала мысли, созвучные моим <И да, у Америке есть интересы на Украине. И у нас они были и есть. Просто мы (в смысле государство и правительство) не сумели "продавить" свое, а Америка - сумела> Текст далее не привожу, поскольку это следствие процитированной причины.

Может я наконец услышу ответ, что по мнению либеральной общественности, надо было России делать в создавшейся ситуации? Отползать в сторону кладбища?
21.05.2014 20:31:12, Lady Z
Ох, об этом много писал Радзиховский, могу поискать, но потом.
Сейчас на уровне тезисов:

1. Главное - какое предположение. Если считать, что майдан организован Америкой, а если бы не Америка, то все жили бы прекрасно под Януковичем, тогда вариантов нет, только воевать с Америкой...
Если считать, что кроме Америки и Януковича есть народ со своим мнением и политические силы, то

2. Заранее договариваться с представителями РАЗНЫХ политических сил, не только я Януковичем. Особенно когда стала ясна его реальная популярность на Украине, его моральные и, главное, интеллектуальные качества. А тут сразу однозначно майдановцев записали в нацисты-фашисты, а Януковичу Медведев явно советовал жестче применить силу.

3. Сразу договариваться с Европой, предлагать ввести миротворческие силы и.т.д, главное, позволить европейским ледарам красиво выступить в этом конфликте совместно с Россией. С Осетией у нас вполне это получилось (план Медведева-Саркози, если Вы помните). Здесь я (до Женевских соглашений, когда поезд во многом уже ушел) попыток (уважительно договариваться) не помню.

4. В рамках п.3 договариваться с Европой (или ее отдельными странами) о "мягкой силе".

В результате политики России многие украинцы, которые были против майдана, и считали необходимым иначе решать вопрос сейчас Россию ненавидят.

Например, почитайте [ссылка-1] - что он писал про майдан в январе 2014 (например, [ссылка-2]) и что он пишет про Россию сейчас.

Но все еще зависит от цели. Если цель - взаимовыгодные отношения с Украиной, с Европой то такой путь мне кажется более разумным. Если цель - вернуть в Россию Крым, поднять рейтинг Путина и др., то текущий путь практически оптимален.

Если минимизировать человеческие жертвы - то решать вопрос с Януковичем пораньше + договариваться с европейцами о совместных действиях и немедленном вводе миротворческого контингента сразу после ухода Януковича. Плюс - не давать пример Донецку. Совместно с Европой продавить Киев на федерализацию (референдум одновременно с выборами) можно было бы.

Понятно, может, это прекраснодушные мечтания. Но, я не видела попыток в этом направлении, по крайней мере по сравнению с Осетинским сценарием.
21.05.2014 20:49:31, Иновара
Люди со своим мнением и политические силы, конечно, всегда есть. Но! Люди сами по себе никогда не делают революций. На любую революцию нужны деньги. Майдан, как мне кажется, не был организован Америкой, но умело ей разогрет. Янукович, конечно, своей недальновидностью руку тоже к этому хорошо приложил. Это очень коротко, поскольку можно еще раньше начать и причины майдана проанализировать.

С тем, что Украину "упустили" я частично согласна, надо было внимательнее следить и гибче подходить к общению с различными политическими силами. Про частичное согласие я говорю потому что нет на Украине никаких более, менее серьезных политических сил. Явно видно, что сборная солянка у них сейчас, а не правительство. С кем из них надо было заранее контакты налаживать? Есть еще одно обстоятельство, как мне кажется. Все "политические силы" имели явную антироссийскую направленность. Согласитесь, что не будучи заранее уверенными в чье-то безоговорочной поддержке, занять такую позицию - практически самоубийство. Все-таки Россия пока является крупным игроком в мировой политике.

Откуда берется мысль, что ситуация на Украине сходна с ситуацией в Осетии. Совершенно другие причины происходящего и кардинально разнятся ожидания участвующих сторон. От Осетии, да и от Грузии, по большому счету, никто ничего поиметь не желал и не желает, а на Украину этих ожиданий возложено, я бы сказала, даже чересчур много. По этой причине я не думаю, что была хотя бы малейшая возможность выступить единым фронтом с Европой.

Про цели, извините, но даже не смешно. Крым, как мне кажется, было достаточно спонтанное решение. Можно сказать, что ВВП воспользовался ситуацией. А про рейтинг... Все предыдущие действия Путина не дают оснований предположить, что он потенциальный клиент психиатрической больницы. Поднятие рейтинга таким способом, мммм, несколько своеобразное действие. При всех недостатках, упрекнуть его, что он не соблюдает интересы страны - невозможно.

А отношения испортили, с этим согласна.
21.05.2014 21:32:01, Lady Z
Поняла, спасибо, интересный и доброжелательный разговор.
Думаю, стоит продолжить в отдельной теме и позже.

Кратко:
Путин, безусловно, думает об интересах страны, но он ограничен моделью самодержавия (ну не 100% но в очень большой степени мы сейчас монархия, тут тоже нужно писать отдельный пост про признаки и возможные метрики).

Соответственно, его видение интересов страны и возможность достигать этих интересов ограничены моделью самодержавия. А эти ограничения чем дальше, тем критичнее. Но это, правда, надо писать сильно отдельный текст.
21.05.2014 21:57:30, Иновара
Я с удовольствием продолжу этот разговор, когда у Вас будет желание и время. Мне очень интересно было бы серьезно и детально обсудить ситуацию именно с оппонентами. 21.05.2014 22:04:14, Lady Z
Кабриолетта
неужто и оппозиции не платила? 21.05.2014 20:27:22, Кабриолетта
А НКО тогда за чей счет существуют? Платила, конечно 21.05.2014 20:38:42, Lady Z
кому? 21.05.2014 20:32:17, Иновара
Кабриолетта
сша $-> оппо 21.05.2014 20:38:33, Кабриолетта
"И где я могу взять свои деньги?"

Кого я знаю из оппозиции, ничего не получали. Те, кто стали членами участковых избирательных комиссий, получили по 4-5 т.р., о которых я писала, но от государства.
За исключением сотрудников "Голоса". США финансировали только "Голос" (точнее USAID финансировала, но это неважно) , объем финансирования на выборы президента в 2012 году составил 400 тыс $. Сотрудники "Голоса" получают зарплату, но этих сотрудников мало. Деньги идут на зарплату немногих сотрудников , аренду (в Москве снимают три маленьких комнаты, правда, в центре, в регионах не знаю), методическую литературу для наблюдателей (она есть у всех, кого я знаю), работу Call-центров во время выборов, организацию тренингов, поддержку сайта.

Ну и с 1 октября по закону об НКО "Голос" перестал получать помощь от USAID. Поэтому "Голос" попросил всех членов комиссий отдать ему по эти 5 т.р. и вообще попросил денег. И даже в каких-то ситуациях получает госфинансирование, например, вот по этому проекту [ссылка-1]
21.05.2014 21:01:54, Иновара
Кабриолетта
вот бы эти тренинги взять и отменить 21.05.2014 22:26:37, Кабриолетта
Можно и выборы сразу отметить ;-) Большая экономия для бюджета ;-) 21.05.2014 22:29:06, Иновара
Кабриолетта
а в чем фишка тренингов? Зашорить мозГ? 22.05.2014 10:45:10, Кабриолетта
Нет, они сугубо практические на тему контроля выборов - как должен быть организован процесс, какие этапы нужны для чего.
Почитайте 67-ФЗ [ссылка-1]
Плюс надо знать, что изменилось в последней редакции (избирательные комиссии часто не в курсе изменений). Плюс на местных выборах свои законодательные акты.

Фиг разберешься в этом без специалиста.
23.05.2014 10:27:31, Иновара
КленовыйЛис
а может это что б они за газ рассчитались ? :)) 21.05.2014 15:13:39, КленовыйЛис
еще Крым в суде не оценили, чтобы взаимозачет делать и акт сверки расчетов подписывать 21.05.2014 20:40:48, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
сбросили с баланса дотационный регион "б/у в плохом состоянии", еще и счет будут выставлять? 22.05.2014 11:45:38, Кабриолетта
отдарки не оценивают 21.05.2014 21:24:26, Schraibikus
;-)

Кстати, оценить возможно, стоимость сотки на ЮБК, наверное, можно посчитать. ну и все госимущество в Крыму взяли до кучи.
21.05.2014 21:03:15, Иновара
Елена Д.
ну а до этого Украина "все госимущество" взяла и что? 22.05.2014 07:19:48, Елена Д.
Guard
Реклама, организация вбросов, выступления на ТВ нужного кандидата и прочие 21.05.2014 14:00:30, Guard
И это еще не такие большие деньги на выборы. Демократические выборы капитала:) 21.05.2014 14:48:47, @@
Кабриолетта
ну вот у меня лично команда Хакамады (тогда союз Правых сил... И чего ж они все правые такие?) заказывали футболки для выборов.
Привезли налом кучу денег, глупый курьер много чего про рекл. акции, листовки поведал. Но не столько же...
Мож еще и на дестабилизацию обстановки в каких-то регионах?
21.05.2014 14:04:38, Кабриолетта

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!