Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Ответственность

Слышала недавно, что Лукашенко запретил в Белоруссии выступления группы "Сплин" за песню, где упоминается героин. С одной стороны, можно заявлять о "свободе творчества", "цензура - это ущемление прав личности", "художник творит, повинуясь таланту, а не обществу" и т.д. Но, с другой стороны - всем известно, насколько остра сейчас проблема наркомании, сколько семей и судеб ломает это зло, и сколько есть "безбашенных" подростков, для которых слово "наркотики" в устах рок-кумиров - как разрешение их попробовать. Как вы считаете - где кончается свобода творчества и начинается ответственность за свои слова и за своих слушателей? И что такое цензура - ущемление свободы или необходимая самозащита общества?
10.09.2001 10:20:28,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В первую очередь, ответственность за свои поступки, должен нести сам человек. Если родители не научили ребенка брать на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки, то нечего кивать на содержание песен.

Правда, где детям научиться ответственности, если в проблемах их родителей всегда виноват кто-то другой?
10.09.2001 21:55:57, Леандра
Ина-Инка
Я против абсолютно любой цензуры.
А так - I got high песенку очень люблю. И рэп слушаю постоянно.
10.09.2001 21:46:10, Ина-Инка
Elle
Кстати, прикольная песня! Мы ее на пляже крутили на полную катушку, хотя вокруг менты ездили всю ночь (из-за акул). 10.09.2001 22:32:54, Elle
Ина-Инка
Они (менты) и сами не прочь :)) А недавно на KROCK (радиостанция) было несколько часов посвященных марихуанне. Такой прикол. Песенки со словами типа "Let's go sell some pot" и прочие, даже старые типа Puff the magic dragon. 10.09.2001 22:36:50, Ина-Инка
Elle
Трудный вопрос. Я думаю, что здесь - как и во всем - нужен баланс. У нас должен быть выбор - смотреть или не смотреть такие фильмы, ходить или не ходить на концерты таких групп и т.д. Запретить упоминание о наркотиках в музыке, искусстве и средствах массовой информации неправильно. Это такая же часть жизни, как избыточный алкоголь, секс без предохранения или насилие над личностью. Не хотелось бы воспитать в ребенке стыд перед этими явлениями, потому что если когда-нибудь с ним это произойдет - не дай Бог, конечно - гораздо труднее вылечить его душу, если всю его жизнь взращивалось неприятие к этим явлениям.

С другой стороны, определенный контроль со стороны государства (через общественные организации) все-таки нужен. Например, мне приятно осознавать, что по основным каналам кабельного телевидения фильмы идут уже отредактированные под общую аудиторию. То есть из них вырезаны кровавые сцены, матерный язык и секс. Одновременно у меня есть выбор подписаться на дополнительные каналы, по которым идет неотредактированный материал - но в этом случае я, как родитель, беру всю ответственность за последствия такого выбора на себя.

Возможность выбора и принятие обществом этого выбора освобождает человека от комплексов, что в свою очередь помогает избежать крайностей.
10.09.2001 18:39:44, Elle
Jurassik
Еще поябедничаю - у Агаты Кристи кокаин упоминается, тоже суровая штука.
Но я не думаю, что в таких вопросах цензура сильно поможет. Все регулируется запросами общества, не будут слушать и покупать - не будут петь.
Кстати, в США присутствует направление музыкальное gangsta rap, поют всякие песни Kill the police...
И все равно полиция более уважаема, чем у нас. Так что не в музыкантах дело
10.09.2001 15:31:58, Jurassik
Мне кажется что действительно не стоит популяризировать героин и прочее. Понятно гластность но никто ж про например какашки или гиморои песни не поет?! И еще мне кажется что в нашей культуре перебор с сексом. Ну т.е. совсем до идиотизма доходит :( 10.09.2001 14:51:54, По.
Геморрой. И он во множ. числе не бывает. Это я пошла неверной дорогой Сычана:-))) 10.09.2001 14:56:02, Natsi
Тогда уж и гласность :))))) 10.09.2001 17:31:54, Scarlett
Когда в переносном смысле - бывает :) 10.09.2001 16:11:36, Glaurung
Естественно. В прямом я вам не пожелаю и в единственном числе:-) 10.09.2001 16:21:33, Natsi
Знаю - у одного из моих ближайших родных
(не буду говорить кто) - он уже четверть века :(
10.09.2001 16:40:08, Glaurung
:))) Пасиб :) 10.09.2001 15:09:03, По.
А эротические места из фильмов, этой ужасной западной пропаганды, не вырезают еще?? А то вдруг кто-то увидит и насиловать пойдет:))))
Смешно это , граждане.И печально. Метод соверешенно недейственный (т.к. запретный плод сладок), но зато популистский.
Вся пенсионЭрия радостно согласится с этой мерой...и суровые дядьки на заводах также. Вот вам и голоса избирателей и сторонников.
А вот теперь будут тайно провозить в Белоруссию записи этого самого (я уверена, что совершенно безобидного) Сплина..и как же всей молодежи будет хотеться послушать именно ту песню, из-за которой его запретили.
Вот и весь эффект сей операции.
Слово "героин", кроме как от этой группы, белорусские подростки, конечно, услышать не могут.:))))
Помнится, в году 96 делала я выставку известной немецкой фотохудожницы в Москве в Фоде Горожане при "Независимой газете".
На одной фотокартине был изображен самоубийца на крыше, на второй - наркоман со шприцем, на третей - женщина после родов с кровью и т.д. Эти картины не разрешили вывесить буквально за пару часов до начала вернисажа. был дикий скандал. Приезжал разбираться атташе по культуре.
Эффект - об этой выставке писали все газеты (шикарная реклама),фонд Горожане был заклеймен в ряде газет, интерес к выставке был вызван огромный..и когда мне разрешила повесить ее одна незаметная частная галерея - народ повалил туда с такой силой, что пришлось продлевать выставку, организовывать встречу с автором,устраивать семинар и т.д.Я была очень довольна результатом, честно говоря.:)))
На выставке среди посетителей было много молодежи, но никто не побежал прыгать с крыши и колоться:)))
Не надо в искусстве ничего запрещать! Результат количества интереса будет обратным.
10.09.2001 14:35:30, Lena
Трюфель
В Штатах запрещают выносить в название. По-моему, это разумно. Пьеса идет та же, только под вторым названием. И мне не придется будить любопытство у ребят обьяснением, что ж это написано на афише.

Хотя абсолютно точно, что здесь народ закон очень чтит, не сомневается в его правоте, в то время как для бСССР закон - красная тряпка для быка.
10.09.2001 18:55:01, Трюфель
Интересно, а в каком контексте там упоминался героин? 10.09.2001 13:42:03, Ленка
Жамбын Батмунх
В припеве. "Героин это плохо!" Примерно так ;-) 10.09.2001 14:45:02, Жамбын Батмунх
Enigma
Да нет, никто не спорит, во многом прав наш президент. И так полно насилия везде и во всём. И по телевизору, что ни фильм, то наркотики, драки, издевательства... Я мать двух дочерей и мне откровенно страшно за то, что их ждёт в будущем. Если даже никто не контролирует информацию, которая попадает в детский мозг с экранов телевизора и по радио, то как сможем мы это сделать самостоятельно?
Ну а свобода творчества... Вот спросить бы у них самих, кто поют эти песни: хотели ли бы они, чтобы их дети принимали наркотики, чтобы их дочери под кайфом валялись на улице, чтобы их мальчики за дозу отдавались жирным мужланам-мужеловам???
10.09.2001 10:28:27, Enigma

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!