Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
nastyk

Бунт бедных

У нас две ветви родственников в Луганске. Одни в ужасе от всего происходящего, у них бизнес завязан на Киев, и в Киеве вторая квартира. Есс-но, они против новопровозглашенной независимости. Другие родственники-служащие и пенсионеры, живут где-то на окраине, предпочитают отсиживаться по домам, но на референдуме голосовали "за". Как сказала пенсионерка: у нас только богатые за Киев.
Да и я думаю, отделение-это развал всего налаженного со времен перестройки. Неужели они снова хотят пережить экономический хаос 90-х. Хунта, конечно, ворует не меньше Януковича, но все же большинство предприятий и при ней могли продолжать работать. Вот подтверждение.

[ссылка-1]

Из коллег в т.н. референдуме не участвовали или проголосовали "против" - четверо: директор, экономист, начальник цеха и старший менеджер. Пятый я. Это - из 25 человек. Остальные - рабочие, склад, рядовые менеджеры - и участвовали, и были "за". Соотношение вполне очевидное, как в процентном выражении, так и в социальном тоже. Экспресс-опрос по знакомым показывает то же самое: интеллигенция и бизнес "против", трудящиеся и бюджетники - "за". Красноречивая картина. Думаю, вряд ли я погрешу против истины, если скажу, что мои личные наблюдения от ситуации в целом по региону не отличаются ничуть.

Между прочим, это же самое соотношение справедливо и для всей страны. Сами посмотрите. Основной движущей силой бунтов, что с одной, что с другой стороны оказалась беднота - и в региональном выражении тоже. Главной боевой силой и постоянными жителями Майдана стала сельская голытьба с западной Украины. Первым, кто восстал против новой власти, был нищий и позаброшенный на произвол судьбы и подножный корм Крым. Да и в Донбассе та же картина: бедный промышленный Север, который в процессе деиндустриализации был вогнан в депрессию, да так из неё и не выкарабкался - бунтует; благополучный сельскохозяйственный Юг сидит на попе ровно, и разве что подзуживает - "гарно, хлопцы, хочь по тялевизеру е шо побачити з вашею войнушкою". Ну, кроме опять же индустриального Мариуполя.

Собственно, это и есть главный ответ на вопрос цикла "Русская весна" - почему сепаратистское движение Донбасса не поддержала интеллигенция? Есть и ещё нюансы, но всё же эта причина основная. Умные и богатые ни в Россию, ни прочь от Украины не хотят. Богатые (и даже просто состоятельные) - потому что им есть что терять, а умные (и даже просто образованные) - потому что в куда меньшей степени поддаются пропаганде и массовым манипуляциям, и вполне представляют последствия.

Шеф даже слегка развеселил своим возмущённым удивлением относительно массовости и единодушия на референдуме:

"Они что, придурки? Они что, не понимают, насколько всё кардинально изменится и станет сложнее, если нас и правда что присоединят к России? Это ведь другие законы, это другие налоги, это совсем другие правила игры, к которым приспособятся отнюдь не все. А налаженные экономические связи! Один поиск других поставщиков чего стоит! Удар по торговле, удар по промышленности, удар по бизнесу! Да прежде чем оно хоть как-то наладится, половина из этих идиотов останется без работы и будет последний хрен без хлеба доедать! А если не присоединят? Они хоть понимают, что такое стать очередным Приднестровьем? А цену этому "референдуму" они понимают? Они хоть осознают, что это не конец бардака, а только его начало, и что даже если это путь в Россию, то он продлится куда дольше, чем было с Крымом? И что за это время они озвереть успеют? А что от этого будут новые трупы - они осознают? Чем? Чем они только думают?!"

Как говорится - сытый голодного не разумеет. Не понять обеспеченному человеку со стабильным и преуспевающим бизнесом чаяний и мечт простых слободских нищебродов - о волшебных путинских пенсиях и зарплатах, и о счастье каждому и даром.
13.05.2014 05:57:36,

64 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

значит,довели людей своей наглостью и стяжательством.

А стоны ваши это из разряда анекдота 90-х:
"Стоит нищий на Красной площади и просит:
- Подайте, пожалуйста, подайте...
Мимо проходит Ельцин. Останавливается и говорит:
- Э-э, как же я тебе э-э подам, понимаешь, без ракетки и э-э мячика??"

Поймут?вряд ли.Потому что родственники ваши по себе судят.Людям надо было достойно платить за их труд и чувствовать себя своими в бывшей стране.А не паразитировать на них,это, к слову, о счастье даром,но не всем.
Насчет нищебродов ,не все так однозначно.Для меня это духовно опустошенные.
13.05.2014 20:53:27, Schraibikus
Одно меня удивляет. У хунты были все возможности все это предотвратить. Почему они не захотели? Более того, всеми действиями подвели людей к решению о независимости. Вот зачем? 13.05.2014 18:06:24, @@
nickoffova
Ну вы сегодня прямо америку открыли, прямо капитан очевидность:)
Почитайте Ленина, правильно вам ссылку дали.
13.05.2014 12:53:40, nickoffova
а что, от xорошей жизни западные страны армию дотационников содержат. Делиться богатеньким надо не_в_поте_лица_заработанными деньгами, а не унитазы золотые в собственном сортире ставить. 13.05.2014 12:52:07, xa-xa
Quokka ©
Вот-вот, посмотрели на Россию в 17-м, потом посмотрели на своих рабочих, и поняли тогда - пора делиться :) так оно спокойнее 13.05.2014 13:34:02, Quokka ©
Странно, что эти сытые, образованные не просчитали на несколько шагов вперед ещё в январе-феврале, чем всё может закончится?
Они раньше не понимали, что это начало бардака? Только теперь понятно стало? Они раньше не понимали, что искать новых поставщиков и покупателей им по-любому придёться? Они не понимали чем им грозит разрушение налаженных экономических связей с Россией, когда так стремились в ЕС и НАТО любой ценой?
Украине уже стоит на грани гражданской войны, уже фактически является государстовом банкротом, а они только теперь сообразили какой это "Удар по торговле, удар по промышленности, удар по бизнесу!"
Ммолодцы, нечего сказать! Очень "умные и дальновидные" люди. Где они были раньше?
13.05.2014 12:22:08, мама КИра
да потому что идиоты. А народ сер, но мудр :) 13.05.2014 13:15:30, AleXXX
Ни на какой грани войны Украина не стоит. Там уже идет война.
С остальным согласна.
13.05.2014 12:57:10, мамАнька
Я думаю они сильно ошибались по поводу России.Хотя реакцию России в Грузии можно было б и учесть,там похоже было. Но они не предполагали просто что спокойная в общем то и доброжелательная к ним Россия настолько резко среагирует на их очередную революцию.То есть банально планировали скинуть Януковича,и не прерывая сразу экономических связей с Россией постепенно "евроинтегрироваться".Но поскольку там сзади стоит США-Россия среагировала более чем резко в этот раз. 13.05.2014 12:36:01, Линдaаа
lilurus
невозможно усидеть на двух стульях.. нельзя одновременно не прерывать экономических связей с Россией и евроинтегрироваться.. 13.05.2014 15:05:04, lilurus
Елена Д.
если бы они не начали байду про русский язык и прочее ущемление прав русскоговорящих, то реагировать было бы не на что.. я думаю, что все было задумано изначально так, как и было реализовано, и атака на русский язык - была подсказана американцами (не зря там разведка пасется), потому что именно этот вопрос остался самым болезненным.. единственно - чего никто не ожидал, что Крым, вместо того, чтобы перейти под юрисдикцию США, вдруг перешел в юрисдикцию России, это был большой прокол и сейчас - всего лишь жалкие попытки восстановить статус кво, хотя давно надо было понять, что пора отступиться, пока тебя поддерживает хоть часть народа.. 13.05.2014 13:00:39, Елена Д.
Вот именно.Не думаю что обычные обеспеченые граждане Украины планировали после смещения Януковича атаку на русский язык и прочие ущемления прав русских там.Не факт вообще даже что они планировали такой переворот как случился в итоге-в Феврале.У Америки свои интересы,они вряд ли стали б делиться ими с митингующими за какую-то там евроинтеграцию. 13.05.2014 13:09:19, Линдaаа
Ольсик
автор мало того, что сноб, но еще и брехун редкостный. Слободские нищеброды не об этом грезят, о "счастье каждому даром", а хотят достойно получать за свой труд, говорить на русском и не терпеть унижений. уверена, что требования там не столько экономические, сколько идеологические - прекратить считать их сбродом, нищебродами, слободскими бездельниками.
Надоело кормить бизнесы этих вот "ШЕФОВ" - тех, кто называет их придурками, "чем они думают" и т.п.
Они от этих самых шефов не зависит, это он от них зависит, работяг. И еще презирает. Пусть валит в Укропию и ищет там экономические связи, он в меньшинстве! А народ вздохнет свободно! без него и других шефов-захребетников
13.05.2014 12:03:54, Ольсик
+100, такое пренебрежение, аж противно... 13.05.2014 15:17:33, Begliynka
так это и есть демократия - воля большинства, разве нет? Истинное ее проявление.

Но уверяю тебя, разрушение экономических связей при вступлении в ЕС было бы куда круче.
13.05.2014 11:51:47, AleXXX
И тому же шефу мало бы не показалось. 13.05.2014 18:09:51, @@
Про три признака революционной ситуации слышали? Великий Ленин их сформулировал в свое время.
Наверное, на то он и великий и классик - не устаревает!
А я напомню [ссылка-1]
13.05.2014 11:12:17, Rational
спасибо за ссылку. Автор на редкость взвешенный и умный товарищ внутри всей этой заваренной каши. Вот это тоже почитайте 13.05.2014 10:16:40, Ежиха
Да не присоединят их к России. Путин еще в своем уме-это тогда поконтинента наших превратится в выжженную землю,как характеризует это Тимошенко.
Проблема действительно в том что Украина нищая страна,и после очередной революции обнищание будет идти быстрее.Оно собственно уже идет семимильными шагами,просто за войной это не комментируют,не до этого уже.Богатых там единицы и они погоды не сделают. Коломийцев конечно делает-но скорее всего его ждет скорейшая пуля в лоб в нынешних условиях.И вдобавок к общей бедности-нынешнее руководство еще и делает такую глупость как убийство своих обнищавших граждан.То есть -очень плохо все на Украине,гораздо хуже чем просто бедность.Люди будут уезжать в другие страны от всего этого,если уже не начали уезжать.
13.05.2014 09:36:21, Линдaaа
Странно называть убийства "глупостью" 13.05.2014 09:54:40, грубиянка
Мне просто не кажется что Турчинов и Яценюк это намеренно все.То есть-вот когда они завозили наемников,разрешали Коломийцеву платить за головы сепаратистов и создавать в стране частные армии на его деньги-они не расчитывали что убивать будут в итоге обычных людей.Их цель изначальная была все-таки недопустить развала страны и противостоять Российским военным.То как это развивается дальше-это они уже не могут контролировать в итоге.ТО есть допустив карательные операции внутри страны они ошиблись. 13.05.2014 10:01:26, Линдааa
Елена Д.
интересно как бы они отличили российских военных от ополченцев-украинцев? нет, цель была подавить "бунт" силой (на что не решился Янукович в свое время).. 13.05.2014 11:17:46, Елена Д.
А у меня наооборот ощущения. Они своло,,чи , но сомневаюсь что идиоты. А посему делают именно то и именно так, что б все происходило так, а не иначе. Я не понимаю только зачем? Что единая Украина им не нужна для меня уже очевидно. Может правда хотят максимального исхода русских, не нужны они им там. Может ради этого и территорией готовы пожертвовать, но так что б выглядело как агрессия России, а они дескать держали как могли, имхо... наверное именно такая задача им была поставлена: маленько страной проще в ЕС идти, а заодно и Россию втянуть в конфликт.. И пока ЮВ хоть в составе федерации - их представители в Раде нарно будут против ПРО и нато, а так - отвалятся и некому возразить, как то так думаю, может естественно и ошибаюсь. 13.05.2014 10:14:34, имхо
Кабриолетта
а зачем вообще они доводили людей до того, что украинцам захотелось послать в лес украину? Харьковские митинги забыли?
Кто мешал Яценюку признать русский, заткнуть фарион, поддержать ветеранов? Почему он смотрел с вожделением только на радикалов и в мвф? Россия без % могла бы дать эти деньги, не пришлось бы урезать социалку, медицину, пенсии.
13.05.2014 10:06:38, Кабриолетта
Как Вы это себе представляете? Он не может взять и заткнуть-Украина нищая страна,у нее нет госденег и нет армии,то есть нет такой возможности кого-то затыкать, и она мечтала в ЕС.Средства МВФ им кстати жизненнно необходимы. Мгновенное отсоединение Крыма думаю он тоже не способен был предвидеть.Россия могла бы все дать конечно-но цель-то революции для нормальных людей была освободиться от коррупции которая у них ассоциируется как раз с Россией и повернуться к Европе. 13.05.2014 10:14:11, Линдааa
nickoffova
заткуть Фарион больших денег не надо, так, в думском [радском] коридоре чуть к стене прижать. Как и многих других вяколок. 13.05.2014 12:08:45, nickoffova
Кабриолетта
а мвф просто так деньги раздает? :))) Украина никогда не станет страной западной Европы, мало ли что хотят люди. Киев и Львов уже были приличными европейскими городами, но из Жмеринки Париж не слепить никакими деньгами. 13.05.2014 10:33:12, Кабриолетта
Кабриолетта
А учитывая, что скорее всего 25 мая выберут Порошенко, Тимошенка наобещала и третью революцию. На людей ей плевать. 13.05.2014 09:45:45, Кабриолетта
Кишка у нее тонка. На майдане идейных мало, главное деньги. У Порошенко и денег больше и поддержка запада. 13.05.2014 09:50:37, Belka3
Кабриолетта
тем не менее майдан кичился присутствием на нем интеллигентов. Хотя я уверена, что это интеллигенты "из грязи в князи", те, кому важно соответствовать течению.

У меня знакомые (несколько семей) были категорически против майдана, т.к. с 2010 по 2013г буквально расправили крылья, стало нормально работать (мелкий и средний бизнес), построили дома. Они удивленно спрашивали "что отжимает команда януковича? покажите мне пальцем человека, у которого что-то отжали". И все ссылались на знакомых интернетзнакомых, а в реале никого. Зато страх действительно витал по Киеву. Это ли не подготовка к майдану?
Ну а как выпустили в свободное плаванье всякие униан, уна-унсо, тризубов и т.п. - так вообще стало позорно. Но майдан твердил, что все в порядке. Но на то они и радикалы, чтобы не быть пушистыми зайками (и интеллигентами), пара месяцев и вот их лозунги в действии.

А посмотрите на Европу 80-х. Там митинги безработных были через день, в Бонне стреляли периодически (помню хорошо, т.к. там был отец лучшей подруги тогда). А сейчас пик благополучия начало 2000-х пройден и все пошло на спад. Доменялись-достроились лучшего.
Иногда надо просто остановиться, имхо, и оглядеться.

Ниже имхо правильно пишет, украинские бедные будут бедными при любой власти, а тут еще и фашистская мразь повылазила.

ТОлько сейчас много "запели" про дотационные шахты, а никто не говорит, бюджет страны из чего лепился-то? Если все дотационные ))))

13.05.2014 09:30:28, Кабриолетта
*тем не менее майдан кичился присутствием на нем интеллигентов.*

Да-да, джигурда, например...
13.05.2014 10:08:14, /*/*/
Елена Д.
ну вон коммунист из Рады утверждает, что области, проводившие референдум до 30% ввп производят.. 13.05.2014 09:49:31, Елена Д.
Кабриолетта
все это знают, говорить не велено. 13.05.2014 09:58:00, Кабриолетта
Елена Д.
так это всегда было.. дело только в количестве тех и других, если на том же предприятии "в шоколаде" только директор и его зам, то какое он имеет право возмущаться тому, что его работникам это все обрыдло?
про наши деревни и малые города ничего не скажу, скорее всего, там такая же картина (как на ю-в Украине), но большинство сейчас не просто так поддерживают Путина, а потому что большинству есть что терять (даже если это что-то кому-то из Москвы кажется копейками), вот так все просто..
13.05.2014 09:30:01, Елена Д.
Елена Д.
безусловно.. 13.05.2014 09:51:06, Елена Д.
И есть с чем сравнивать. 13.05.2014 09:40:19, Belka3
ЖенаПолковника
Конечно, пролетариат основная поддержка всех революций и бунтов, так всегда было. Нет пролетариата-нет революции. 13.05.2014 09:26:56, ЖенаПолковника
Вывод: а не пора ли "богатым и умным" наконец-то подумать о "бедных и неразумных"? Эти люди как раз и сделали вас богатыми, работали, так же платили налоги, но достойной жизни не заработали. При дележе областей между миллиардерами, хоть кто-то задумался о реальном положении людей? Запугали, разъярили, озлобили, назвали врагами и стали убивать.
Любой человек в первую очередь думает о безопасности и хлебе насущном. Но он встает, когда ему нечего терять, кроме своих цепей. Разрушьте дом, убейте родных, лишите работы и дохода, и получите бунт.
В первую очередь об этом и должны были думать самопровозглашенные власти, а не строить из себя "умных".
13.05.2014 09:12:14, Belka3
Marisha
Ваши бы слова да нашим, российским, властям в уши:))Вот кому точно пора бы подумать "о бедных и неразумных", а то доиграются в патриотизм. 13.05.2014 09:21:32, Marisha
Кабриолетта
я с Белкой согласна. А Вы кого имеете в виду, когда они пишет "Эти люди как раз и сделали вас богатыми, работали, так же платили налоги, но достойной жизни не заработали."? 13.05.2014 10:00:03, Кабриолетта
А это никогда лишним не будет :-) - подумать о других. 13.05.2014 09:24:23, Belka3
Marisha
Лишним не будет. Главное, чтобы не опоздали. 13.05.2014 09:49:41, Marisha
Кабриолетта
Наша оппозиция за зря в Киев для консультаций что ли ездила 24-25 апреля сего года? Вон, укр. сми уже пиарят картинку: 13.05.2014 10:54:03, Кабриолетта
Marisha
Какая ваша оппозиция, кто это? Я совсем не слежу за политикой, ничего не знаю:) Просто понравились слова Белки, вспомнилась критическая ситуация в нашем регионе. Тревожно мне просто. 13.05.2014 11:20:44, Marisha
Кабриолетта
(заметьте, в тексте обещания Ходорковского выезжать на места кровопролития): 13.05.2014 11:42:42, Кабриолетта
Marisha
Ходорковский как раз делает то, о чем говорит Белка, - думает "о бедных и неразумных". Нет разве? Я ничего не понимаю? 13.05.2014 11:56:41, Marisha
может и думает. а что делает? 13.05.2014 17:44:47, ALora
ГрандПапчик
Цвет волос, пять буков, первая БЭ... 13.05.2014 13:02:23, ГрандПапчик
ой... ))))))) 13.05.2014 12:18:34, вы сделали мой день
Кабриолетта
(подавилась не американской печенькой). 13.05.2014 11:57:42, Кабриолетта
Marisha
Вы аккуратнее все же, берегите здоровье-то, отвлекитесь лучше от форума, а то уже ничего не замечаете, на все ведетесь:) 13.05.2014 17:05:33, Marisha
+много 13.05.2014 09:26:33, petrochinina
Quokka ©
+1 13.05.2014 09:16:34, Quokka ©
Собралась как то кучка интеллигентов и руководителей(здесь цензура), к ним присоединилась группа фашистов и прочих маньяков-убийц, всем им захотелось жить в Европе, для этого они развалили пол Киева, сожгли Одессу, ввели войска на ЮВ, попутно убивая сотрудников Беркута, беременных женщин, детей и прочее мирное население.А народ видели те такой тупой,такой тупой, не хочет голосовать за Киев!
Не пойму как у таких писак руки не отваливаются когда они все это пишут! Я конечно понимаю что мы живем в такое время когда черное делают белым и наоборот, но не до такой же степени!!! Получается что в том что натворили майданутые крайними остаются простой народ, ну и конечно же немножко Путин,куда ж без этого!
13.05.2014 08:48:49, грубиянка
А вот когда "к ним присоединилась группа фашистов и прочих маньяков-убийц" они не испугались? Я про мирных протестующих, студентов, учителей, врачей, артистов, которых поддерживали горожане, носили еду и т.д.? 13.05.2014 09:12:16, petrochinina
не испугались, а порадовались, что дите родное бутылки молотовым начиняло. это не выдумано, к сожалению. человек сам хвастался 13.05.2014 17:46:41, ALora
Что бы майданутым помогать нужно иметь промытый мозг, либо вообще его не иметь, либо иметь такую же преступную сущность как у тех маньяков которым они помагают! 13.05.2014 09:18:23, грубиянка
Quokka ©
Майдан, все же затевался первоначально людьми, которым "есть что терять".
Люди бедные туда подтянулись позже, когда прошел слух "халява, кормят-поят-спать кладут-работать не надо".

Даже тут, когда Майдан "разошелся" не на шутку, были споры среди украинских девушек. Одни (имеющие бизнес, некоторый достаток, выезжающие за границу и пр.) говорили, что при Януковиче и его власти страшно, надо было что-то менять (коррумпированная власть, коррумпированные чиновники), потому и Майдан.
Другие (госслужащие) говорили, что все спокойно было, зачем было раскачивать лодку и вносить в страну хаос.
13.05.2014 08:29:44, Quokka ©
Интересно, а план что делать с шахтами хоть у кого-то есть?хотя зачем спрашивать, ответ и так ясен : нефти хватит, чуть ужмется страна и все :( 13.05.2014 07:49:08, Ринатик
Про налаженное после перестройки это сильно, имхо... Богатому в материальном плане есть что терять и ради бизнеса он готов потерпеть и фашистов ( ну подумаешь людей немного поубивали, пожгли, работать то с ними можно? - так наверное они думают? Мне трудно их уразуметь, я таки не богата) русский язык только в быту, как озвучивает Турчинов, не все и богатые готовы это потерпеть. А бедным просто нечего терять... Имхо. Все революции в массе делались бедняками, под управлением богатых и тут так, с чего бы этой революции отличаться от прочих? Поддержала и интеллигенция, почему ж или не бывает бедной интеллигенции?
Вобщем с вами написанным может и согласилась бы, приди к власти нормальные люди... Тут ведь дело не в бизнесе и пенсиях, если б так никто бы и не рыпнулся, пришел то кто? И что они творят?
13.05.2014 07:03:36, Имхо
Ну подумаешь фашисты, ну подумаешь жгут, главное что бы платили хорошо! Пойдут эти интеллигентные упыри к ним работать как во время ВОВ, покажут как они всех бедных ненавидят! 13.05.2014 08:54:39, грубиянка
nastyk
Согласна, что после того, как правительство бросило армию на свой собственный народ, за него голосовать невозможно. Сейчас все зашло слишком далеко.
Я просто хотела напомнить про экономический аспект. Не правда, что бедным нечего терять. В любом бизнесе помимо богатого начальства работают и простые работники. И если бизнес рухнет, они тоже останутся без работы.
13.05.2014 07:20:56, nastyk
ну если, как Вы говорите, они бедные на той работе, то смогут быть бедными и на какой нибудь другой, а с фашистами не могут и не хотят, тут выбор кмк несложный 13.05.2014 07:28:42, имхо
+1000 13.05.2014 08:56:14, грубиянка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!