Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Кабриолетта

Очевидец из Севастополя

Скопировано. Может это кто-то из наших пишет? :)))) Мы в С.бываем очень часто, 3-4 раза в год. Такого не было даже в августе.

"Мы вот только что прилетели из Севастополя домой в Москву.
Впечатлений море!
Людей было столько, что мы, закаленные московским метро в час пик, пребывали в совершеннейшем обалдении!
При этом, при всей толпе и давке ощущалось невероятное единение, люди были очень доброжелательны друг к другу, радость на лицах была неподдельная!
Я несколько раз плакала. Сначала когда ветераны шли в коридоре из людей по обеим сторонам улицы и все им кричали "Спасибо!" И вот эта волна "Спасибо!" сопровождала ветеранов на всем пути.
Второй раз - перед нами шел ветеран, очень пожилой, согнутый почти до земли и шел очень медленно, к нему подошла молодежь, подарила гвоздики, а он поблагодарил и подарил эти цветы проходящей мимо немолодой женщине, а когда дарил аж распрямился по-молодецки. Так тронуло.
И на 35 батарее в Зале Памяти очень многие плакали, взрослые молча, а девочка-младшеклассница громко и навзрыд, я до девочки держалась, а потом все...
Эти впечатления на всю жизнь останутся!
Радости и гордости тоже было через край. Такого количества людей-единомышленников-патриотов, таких лиц у взрослых и детишек, такого единого порыва и радости, стольких флагов, скандирований "Севастополь", "Россия", которые волнами прокатывались по улицам, набережной и площади -нигде не видела и думаю, что нигде не увидишь и не услышишь. Поистине исторический момент!
Многое успели - и просто погулять-поездить по городу и по набережной, и покататься на кораблике еще до Дня Победы и посмотреть Парад, где от самого дома (недалеко от центра жили) уже начиналась атмосфера праздника, и съездить на 35 батарею, и посмотреть самолеты (они аж 2 раза выступили), и потанцевать-поорать песни под группу "Курага" на набережной, и посмотреть грандиозный салют, и пообщаться с людьми. Причем все были на таком подъеме и объединении, что знакомства завязывались с пары слов.
Вобщем все пока в кучу в голове, столько почувствовали-увидели-услышали, что нужно время переварить.
Пусть мне теперь только скажут, что никто не едет в Крым - город, аэропорт - все забито. Фото и видео доказательств - куча!
А как нам завидовали звонившие знакомые, когда слышали в трубку скандирования, овации, гул самолетов и смотрели фото, которые мы старались в каждую свободную минутку отправлять!
Единственное, что немного напрягло - бытовые моменты. Организация странная.
Про туалеты уже писали. Рекорд из услышанного - час сорок в очереди в туалет! Нам "везло" - мы стояли пару раз "всего" по полчасика :) Народ вываливался из этого туалета с криками "Я свободееен!" и "Господи, как же хорошо" :)
Не удивительно, что все, кому совесть позволяла, использовали под туалет окружающее пространство. Это форменное издевательство!
Мобильных кабинок в центре надо было поставить на каждом шагу, чтобы и людей не мучить и город сохранить, извините, не зассаннным.
Питание. Где-то сесть - нереально, все кафе и просто столики возле точек с сосисками-шаурмой забиты, народ жует на ходу. Моя мечта посидеть в ресторане с видом на море (причем специально искали по виду подороже, думали может хоть там меньше людей) почти накрылась. Мы смогли втулиться в какую-то жуть (возле остановки парома), где через полчаса ожидания меню тупо поймали мальчика-официанта и за его индивидуальное вознаграждение получили по бокалу пива, а еще через полчаса по порции отвратительнейшего шашлыка. При этом над головами едящих нависали люди, ждавшие когда же стол освободиться. Понятно, что ни о каком "вкусно покушать в приятной обстановке" речи не шло.
Еще смешнее было вечером. Народ сожрал все и часть кафе просто закрылась, тк им не было смысла запускать внутрь посетителей, которых нечем кормить.
Мы нашли одно открытое, сели, нам сказали, что есть только пиво, вино и салаты, причем в этих салатах не будет огурцов, болгарского перца и еще чего-то, закончилось. Такие моно-салаты, с парой ингридиентов :) Апофеозом было - к нам бежит официантка, вошедшая в наше оголодавшее положение с криком: "Ребята, освободилась одна порция курицы, будете брать?"
Взяли мы эту тарелку с печальной курицей и съели в 2 вилки и 2 ножа, а что делать :)
8 мая вечером при нас увезли часть урн с Нахимова, а 9го вокруг каждой из оставшихся урн были горы мусора :(
Нас еще проблема транспорта не коснулась, тк от нашей квартиры до центра недалеко было, но очень впечатлились трещащими по швам троллейбусами-автобусами-маршрутками, в которых люди ехали рискуя если не жизнью, то уж целостностью конечностей точно, к тому же осталось не понятным как же они там дышали вообще :(
Поразили также дороги и тротуары, наверное это наследие еще советского прошлого. Хотя в центре уже кое-где вполне-вполне и явно новехонькая разметка.
Конечно, мы ехали прежде всего на Парад и ради него три дня на сухомятке и отсутствие сервиса выдержали с юмором. Самое ценное - это те эмоции, и радость, и слезы, которые вызвал праздник.
Но вот ехать на летний отдых и питаться в этих кафе с официантами, судя по лицу делающим посетителям большое одолжение, стоять в многометровой очереди каждый раз захотев пописать и таскать окурки-бумажки в руке, которые совесть выбросить на землю не позволяет, а урн нет - удовольствие не для всех. На отдыхе все же многие предпочитают отдыхать и видеть вокруг себя доброжелательные лица. И когда люди приезжают в порыве патриотизма массово и привозят деньги массово, тем же официантам следовало бы ходить побыстрее и делать лица попроще, а речь поприветливее.
Зато нам попадались офигенные водители - патриоты, знающие массу интересного о своем городе. Такого ни на одной экскурсии не услышишь!
И много доброжелательных, интеллигентных и патриотичных горожан!
Вывод - День Победы, дух города - не обсуждается, настолько супер!
Организация при массовых приездах, инфраструктура, часть персонала не выдерживает никакой критики. За ТАКОЕ люди, побывавшие хотя бы в Турции-Египте платить вряд ли будут готовы Сервис и культуру быта надо срочно наращивать, чтобы и город имел ухоженный вид и люди захотели бы вернуться и отдохнуть именно здесь.
И чует мое сердце аэропорт летом может задохнуться. Если срочно не расширят, он не выдержит обещанного количества рейсов в день :( Сейчас рейсов мало, но очереди, очень тесно, нет четкости регулирования потоков пассажиров, нет табличек с рейсами на части гейтов, народ мечется с чемоданами, детьми и спрашивает друг друга где какой рейс сажают. Одна! рамка досмотра и один! конвейер-просвечиватель сумок, крошечное место выдачи багажа, вообще все крошечное, если большинство рванет летом самолетом, аэропорт порвет :("
11.05.2014 01:54:51,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а про какой аэропорт речь? 11.05.2014 23:57:12, AleXXX
pesnya
в Симферополе 12.05.2014 00:16:14, pesnya
фа
Я два раза была на 9-е мая в Севастополе. В 2010-м, на 65 лет победы, мы после похода с детьми приехали парад посмотреть. Народу было много, очень много, мы не знали толком во сколько и два часа стояли около "Детского мира", но и за два часа тротуары уже были забиты. К самому параду люди стояли во много рядов, мы крепко держали оборону, чтобы дети впереди остались. Потом шли ветераны, группы людей, объединенные чем-то, например "Мы родились в Севастополе в 41-м" или "в 45-м", "Крейсер ... (не помню названия)". Они шли нескончаемым потоком. К ним с тротуара подбегали, дарили цветы. Ощущение большого праздника.

Подтвержу - есть негде, толпа народу все сметает. В МД пробилась я с дочерью, взяла на всю компанию, ели в парке рядом на травке, все лавочки были заняты.

На улицах пел мужской хор в форме, дальше играл оркестр... У меня волшебные воспоминания, как о чем-то добром и большом. Но это 2010 и 2012 годы. А сейчас все это в усиленном количестве.
11.05.2014 23:33:31, фа
Кроме МД других мест нет? В этом году народу было меньше. 12.05.2014 06:51:00, Вахмурка и Гржмелик
фа
Забито все было, шли в толпе. От Детского Мира самое близкое - МД. 12.05.2014 10:34:08, фа
Кабриолетта
Сейчас прямо у ДМ 2 кафе открыто новых (детское и и 1820), плюс 7 вокруг гост. Севастополь, это меньше 100м, ниже в бухте в пределах 200м еще куча. Вспомнила, как побывала :))))
12.05.2014 13:57:51, Кабриолетта
Musenka
Странно... мы были в Севастополе 8 и 9 мая в прошлом году. Посмотрели парад (ну, да, сильно заранее заняли места), перекусили в кафе, видя остатки "парадных" частей, (дети даже фотографировали их и себя с ними), прогулялись по набережной потом, дети искупались, я в это время позагорала (я же не ненормальная, 9 мая в воду соваться!)... Как-то все спокойно и ненапряжно было... Единственное, где народу много - на набережной ввиду памятника затопленным кораблям, - вот там да, не получилось никак в кафе место найти... Ну, так отойти на несколько сотен метров же можно... 12.05.2014 00:31:16, Musenka
фа
Прошлый год - 13-й. Мы были в 10-м и 12-м. В 12-м меньше было народу, но много, а в 10-м так как я описала. 12.05.2014 10:35:02, фа
Для меня странно, что бывая 3-4 раза в год в Севастополе человек не знает, где нормально поесть:) Я места "сдавать" не буду, но они есть и их очень много.
С транспортом на праздники всегда проблема. Народу было меньше, чем в прошлом году, это точно..
Туалеты - это беда всего Крыма, а не только Севастополя:) мусора от местных намного больше, чем от приезжих, увы...
Аэропорт маленький, но никаких очередей и неразберихи нет. С чемоданами метались экзальтированные дамы с детьми, но такие есть всегда и везде:)
11.05.2014 21:31:23, Вахмурка и Гржмелик
pesnya
Все знают, где нормально поесть. Вопрос в том, что рядом стоит с десяток тысяч таких же знающих и голодных. 11.05.2014 23:40:40, pesnya
Что мешает пройти 500 метров :)? 12.05.2014 06:48:49, Вахмурка и Гржмелик
Кабриолетта
3-4 раза в год я бываю, а не автор))) 11.05.2014 23:12:29, Кабриолетта
Ааааа, вот честное слово, я поняла, что автор:)))
Поэтому сильно удивилась.
11.05.2014 23:21:38, Вахмурка и Гржмелик
Вот и я удивлена, что с едой у автора не сложилось. Мы в Севастополе редкими наездами бываем и у нас тоже есть любимые точки:)) 11.05.2014 22:15:45, Чернобурка
фа
9 мая бываете? В этот день всегда больше, чем обычно, народу, а в этом году особенно, не рассчитал народ, что столько приедет. 11.05.2014 23:24:29, фа
Пепилотта
Все подтверждаю))) Мы тоже с семьей были в Севастополе с 8 по 10 мая))) Но несмотря не некоторые негативные моменты, мы все равно приехали обновленные духовно. Уже скучаю по Крыму. 11.05.2014 21:25:25, Пепилотта
nickoffova
Эмоции - это, конечно, замечательно. Но город мне жалко, городу трындец начинается, увы и ах. Не заточен Севастополь под туристов, никогда он не был туристическим, а теперь его улицы, простите, изнасилуют толпы восторженных приезжих патриотов. Золотое время Севастополя - когда он был закрытой военной базой со въездом по пропускам. А теперь вместо тихих чистых набережных мы получим московское метро, ыыы((( 11.05.2014 13:37:37, nickoffova
это Достоевский про вас выше говорит 11.05.2014 21:07:55, ALora
nickoffova
Вы обознались 12.05.2014 01:52:15, nickoffova
ТВЛ
а чо не так с московским метро??? почище многих европейско-американских:) 11.05.2014 13:39:41, ТВЛ
Мама Дани-Ани
+1000 11.05.2014 21:37:31, Мама Дани-Ани
ЖенаПолковника
Замечательное свидетельство очевидца!
Я Севастополь помню очень чистым городом, видимо не справились с наплывом людей.
11.05.2014 10:24:11, ЖенаПолковника
Про аэропорт было ясно априори. Сама была в шоке, когда озвучили, сколько рейсов летом они планируют принимать - анриел полный!
А что касается туалетов и кафешек - каждый год в день ВМФ все то же самое, ничего не поменялось)))
11.05.2014 03:13:14, Rational
Кабриолетта
Это не негатив, когда вначале столько позитива и, как всегда в этом городе, слез.
Кто ж знал, что столько народу ломанется, отсюда и проблемы, тем более сейчас у администрации переходных проблем завались.
Я не зря про сезон написала, всегда все ок, максимум к вечеру урны выши крыши наполнены были.
Исправятся и будет еще в сто раз лучше, чем было ))))
11.05.2014 10:19:20, Кабриолетта
Как это "кто знал"?)))) Праздник ВМФ каждый год бывает, и ничего не меняется 12.05.2014 12:52:39, Rational
я вот слышала о прошлогоднем дне ВМФ что ли...июль какой-то. От БМ подруги, он там с их сыном был. Никаких таких "ужастев":) не рассказывал.
Мы сами были в Севастополе проездом в августе, моментально нашли в центре отличный ресторан с видом на воду. Очень красивый был дизайн заведения, обслужили быстро и еда была качественной. Вполне-вполне прям.
Но нам вообще с общепитом в Крыму как-то везло.
11.05.2014 02:41:55, Лангуста
последнее воскресенье июля 11.05.2014 11:51:03, день ВМФ
Кабриолетта
так вот и я как очевидец такого не помню. Не думали, что столько народа приедет (на укр. сайтах "в Крыму пуста ялта") 11.05.2014 10:12:18, Кабриолетта
pesnya
Негатив предсказуем, зная положение дел в Севастополе - за два месяца там просто невозможно наладить то, что разрушалось, тырилось и существовало кое-как десятилетиями. На город отпускали крохи, и те умудрялись разворовывать. Эти несчастные мусорки в кол-ве 10 щтук на весь город вообще со времен СССР, по-моему, остались. Кафешки в центре города почти все так себе, на такое количество народа просто не рассчитаны, как и общ.транспорт. Очень надеюсь, что все изменится, этот город достоин самого лучшего. 11.05.2014 02:35:15, pesnya
Дюдюка Барбидокская
Мы в Севастополе пыли 3 года назад, нехватки урн не помню, но город был чистым.
А перед 9 мая урны убрали в целях безопасности, боялись терактов ( в урну можно бомбу заложить).
11.05.2014 10:07:25, Дюдюка Барбидокская
Кабриолетта
В моем посту это главное:
Впечатлений море!
Людей было столько, что мы, закаленные московским метро в час пик, пребывали в совершеннейшем обалдении!
При этом, при всей толпе и давке ощущалось невероятное единение, люди были очень доброжелательны друг к другу, радость на лицах была неподдельная!
Я несколько раз плакала. Сначала когда ветераны шли в коридоре из людей по обеим сторонам улицы и все им кричали "Спасибо!" И вот эта волна "Спасибо!" сопровождала ветеранов на всем пути.
Второй раз - перед нами шел ветеран, очень пожилой, согнутый почти до земли и шел очень медленно, к нему подошла молодежь, подарила гвоздики, а он поблагодарил и подарил эти цветы проходящей мимо немолодой женщине, а когда дарил аж распрямился по-молодецки. Так тронуло.
И на 35 батарее в Зале Памяти очень многие плакали, взрослые молча, а девочка-младшеклассница громко и навзрыд, я до девочки держалась, а потом все...
Эти впечатления на всю жизнь останутся!
Радости и гордости тоже было через край. Такого количества людей-единомышленников-патриотов, таких лиц у взрослых и детишек, такого единого порыва и радости, стольких флагов, скандирований "Севастополь", "Россия", которые волнами прокатывались по улицам, набережной и площади -нигде не видела и думаю, что нигде не увидишь и не услышишь. Поистине исторический момент!
Многое успели - и просто погулять-поездить по городу и по набережной, и покататься на кораблике еще до Дня Победы и посмотреть Парад, где от самого дома (недалеко от центра жили) уже начиналась атмосфера праздника, и съездить на 35 батарею, и посмотреть самолеты (они аж 2 раза выступили), и потанцевать-поорать песни под группу "Курага" на набережной, и посмотреть грандиозный салют, и пообщаться с людьми. Причем все были на таком подъеме и объединении, что знакомства завязывались с пары слов.
Вобщем все пока в кучу в голове, столько почувствовали-увидели-услышали, что нужно время переварить.
Пусть мне теперь только скажут, что никто не едет в Крым - город, аэропорт - все забито. Фото и видео доказательств - куча!
А как нам завидовали звонившие знакомые, когда слышали в трубку скандирования, овации, гул самолетов и смотрели фото, которые мы старались в каждую свободную минутку отправлять!

Остальное, такие мелочи.
Молодежь организовала акцию "Подвези ветерана", другие ребята по "домашним" прошлись с поздравлениями, прихватив детей, в общем город как всегда не подвел.
11.05.2014 10:22:29, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!