Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

альтруизм

Интересно, многие считают финансовое благополучие - показателем успеха в жизни. У меня есть несколько друзей, которые сознательно отказались от денежной работы,успешной карьеры чтобы делать то, что они считают они призваны делать - работать с детьми, стариками, инвалидами. У них нет и не будет финансового благополучия, их дети не пойдут в дорогие школы. Можно ли считать их неудачниками? Можно ли назвать их решение эгоистичным по отношению к собственным детям?
06.09.2001 19:12:02,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТанГо
В России все учителя, врачи, все бюджетники- альтруисты :)

А, среди них еще есть те, кто работает ради того, чтобы не потерять квалификацию, т.к. верят, что справедливость восторжествует и их труд когда-нибудь будет оплачиваться достойно :))))) Верят и ждут :)) Из чего следует, что они еще и оптимисты :)))))
07.09.2001 09:16:30, ТанГо
Будучи на месте их детей, я лично бы не обрадовалась такой деятельности моих родителей. Своя рубашка...ка говорится.
Мне ближе другой подход - недавно посмотрела передачу, врачи в свой заклнный отпуск арендуют корабль с медицинской техникой и плавают по недоразвитым странам, лечат, естественно бесплатно, людей. Или, опять же в свой отпуск, на свои же деньги едут в Индию и оперируют там.
Так что таких людей я лично уважаю больше.
06.09.2001 22:28:52, Lena
Elle
Во всем нужен баланс, я считаю. Я тоже с уважением отношусь к pro-bono юристам и работникам приютов, но эта работа не должна быть во вред семье, детям, душевному равновесию человека. К сожалению, в этой стране я не вижу возможности работать бесплатно и иметь достойный уровень жизни. Когда у меня было время и возможность помогать в приютах - я помогала, но сейчас у меня другие приоритеты, поэтому весь этот volunteering ушел на второй план. Альтруистов в Вашем определении я не считаю неудачниками - просто у них другие приоритеты в жизни.

Что касается соотношения деньги-удовольствие, я всегда считала, что работа без удовольствия - это каторга. Я всегда стремилась найти баланс между компенсацией и удовольствием от работы, и у меня это пока получается. Вижу вокруг себя много людей, которые живут по таким же принципам. Это возможно.
06.09.2001 20:28:09, Elle
Действительно, как ниже уже говорили, можно относиться к этому иначе.
Знаю массу людей, которые зарабатывают на финансирование своей социальной работы другим делом, и часто, тоже любимым делом. В частности один ювелир преподаёт детям танцы, другой - строитель с утра везёт продукты для одиноких стариков, смотрит, чтоб их случаем не выкинули на улицу, третий готовит юридические документы для одного детского заведения и т.д.

У меня таже ситуация, - 3 патронируемые семьи, 4 социальных проекта. Кое-что делаю полностью сам, где-то привлекаю других людей, добровольцев и специалистов за вполне конкретные деньги.
Реально здесь вылезают три вопроса:
1. Идеально, чтобы государство само искало и помогало развивать проекты если их есть кому нормально вести и платило бы за это достойно, так чтоб не разрываться, но в каком государстве так есть не знаю. По моему везде надо сначала потратить деньги и показать, что ты что-то можешь на деле.
2. Если уж занялся бросив всё, то организуй всё так чтобы свои дети не страдали, я имею ввиду дефицит общения и серьёзное снижение уровня жизни. А то какой смысл? Одним помогать, а своих вводить в такое же положение, - это уже не помощь, а собственная психотерапия в ущерб ближним ИМХО.
3. Меня очень раздражают т.н. "подвижники с горящими глазами" от них суеты и истерики гораздо больше чем дела. Мм всё дай, все вокруг виноваты, они, как правило считают себя всегда правыми, а всех других жадными и дураками. Денег найти не умеют, и учиться этому не хотят. Максимум что умеют, так это трясти своей бедностью.

Что касается понятия неудачник, то и тут знаю весьма богатых людей, которых деньги счастливыми не сделали, скорее наоборот.
Оно что счастье, когда богатство обрёл, а себя нет ?

06.09.2001 20:26:16, Один из местных :)
Нельзя быть хорошим учителем в свободное от работы время, нельзя быть хорошим врачом в свободное от работы время. Учительница моей дочки ушла с престижной работы - чтобы работать в школе. Она педагог по призванию - такой учитель, который должен быть у ребенка. Я не говорю о фанатах с пустыми карманами и горящими глазами - они не альтруисты - они ищут себе признания. Я говорю о людях, которые сознательно выбирают для себя непрестижные, неденежные профессии. Что лежит в основе этого решения - глупость, отсутствие амбиций, пренебрежение материальной стороной жизни? 06.09.2001 20:45:31, иллюзия
Почему нельзя? кто сказал? 07.09.2001 12:17:21, По.
Потому что эти профессии требуют полной отдачи и постоянного повышения квалижфикации - те постоянной учебы. 07.09.2001 17:28:37, иллюзия
С этим отчасти согласен. Конечно быть учителем в общеобразовательной школе и одновременно продавцом в магазине вряд ли удастся :)
Тогда давайте поставим граничные условия.
Если человек УХОДИТ туда, где предполагается полная занятость и при этом он кормилец в семье и не задумывается что будет с семьёй - это одно, тогда, наверное, глупость. Не факт, что он и в с новым делом справится.
А если у него есть определённый задел, поставленный бизнес, частная практика, зарабатывающий супруг, да и дети достаточно самостоятельные и человек пришёл к пониманию, что одними деньгами, тряпками, развлечениями и проч. жизнь не полна, тогда другое. Это нормально.
Для одного счастье сменить мерс 300 на 600, для другого сделать что-то полезное не только для своего материального благополучия. Человек живёт более полной жизнью, он "удачник" т.к. смог понять и выбрать для себя путь самореализации. Жизнь это баланс, зачем вдаваться в крайности? Отсутствие амбиций не приводит к такому выбору, только ведь и амбиции бывают разные :)
06.09.2001 22:07:42, Один из местных
местный, а место вашего проживания - Россия? 06.09.2001 20:35:06, KUKA
Она, матушка :)
Имелось ввиду не по стране проживания, а присутствия в 7е.ру
06.09.2001 20:38:38, Один из местных
оно понятно, что по 7е,
хороший вы человек, похоже, хотя некоторые ваши высказывания для меня неоднозначны, если я правильно угадала, конечно
06.09.2001 20:47:02, KUKA
Неудачник и несчастный человек все таки разные вещи хотя и родственные :) 06.09.2001 20:32:33, По.
Elle
А по-моему одинаковые, если не брать в расчет жизненные несчастья (смерть близкого, несчастный случай, потерю работоспособности и проч.) 06.09.2001 20:34:31, Elle
Я думаю что они неудачники. И еще - мне с трудом верится что такое бывает - содной стороны блестящая карьера с другой - старики и дети. Можно было зарабатывать много денег и помогать детям. 06.09.2001 20:10:32, По.
Тогда получается, что наших детей учат сплошные неудачники, в России лечат нас тоже неудачники, в музеях мы смотрим на работы неудачников (сколько художников умерло в нищете)и тд
06.09.2001 20:15:30, иллюзия
Pochemu uchitel' - neudachnik? Ideal'naya rabota dlya zhenshiny s det'mi i prilichno zarabatyvayushim muzhem. Dazhe v Rosii (za isklyucheniem matematikov i slovesnikov proveryavshih po nocham tetradi). Rabota ryadom s domom, s 9 do 3, a ne v chase ezdy s 8 do 5. Sootvetstvenno mozhno utrom sobrat' detei v shkoly, a vecherom - otvesti na kruzhok. Dlya mnogih eto bylo vyhodom kogda sidet' s det'mi mamam ne razreshali, a babushek ne bylo. Estcho bolee optimal'nym variantom bylo prepodavanie v VUZ'e, no dlya etogo nado bylo v molodosti napryach'sya i hotya by disser zashitit'. A uchitel' v Amerike zarplaty poluchaet ne nizhe srednego (v high school v horoshem prigorode - up to 80-90K), strahovki - luchshe srednego na vsyu sem'yu, nu i retirement plan kak u politceiskogo).
Chto kasayetsya vrachei, terapevty - zachastuyu neudachniki ili lyudi pytayushiesya rabotat' nepolnyi den' (v Rossii nasha raionnaya pediatr tcelymi dnyami gulyala so svoimi det'ma na detskoi ploshadke, hotya oficial'no rabotala na polnuyu stavku; uroven' eyo uslug byl sootvetstvuyushim). Horoshie vrachi v bol'nitcah - bezuslovno ne neudachniki. Eto nelgkii hleb, no vo vse periody otnositel'noi stabil'nostiih v Rossii uh uvazhali, a trud oplachivali. Nu a vosem ostal'nom mire vrach- prestizhnaya i vysokooplachivaemaya professiya.
07.09.2001 03:40:04, irina
Для меня - неудачники. Но для себя - если человек сам себя не считает неудачником значит все ок. Учитель учителю рознь. можно быть учителем в госструктуре, обозленным на мир, получать гроши и ненавидеть всех богатых, можно - учителем в престижной школе, зарабатывать очень неплохо и обеспечивать себя. В первом случае это неудачник - во втором - успешный человек. Тоже и с врачами. В России есть высокооплачиваемые врачи - умницы, они оттого и высокооплачиваемы, что ставку то повышают посетители! Не он! Художники - для меня лично эта тема закрыта, как факт. Я вероятно ограниченный человек но я не понимаю таких людей - если он сам живет в нищете - это его право но то, что его дети живут в нищете а онничего не делает чтобы этого избежать - он неудачник. 06.09.2001 20:19:51, По.
Elle
Я тоже считаю, что неудачники - это люди, которые недовольны своим положением, но не хотят или не могут найти из него выход. Деньги тут ни при чем. У нас есть знакомый миллионер - несмотря на свое богатство, он так и не может найти душевное равновесие в этом мире, постоянно в плохом настроении, ничто ему не в кайф. Он для меня - неудачник. 06.09.2001 20:32:02, Elle
Понимаешь, социальный и личный успех все таки разные вещи, имхо. В социальной жизни он успешен, но разруха, как известно - в голове, поэтому личное отношение к происходящему это его отношение, и сделать себя счастливым сможет только он сам. 07.09.2001 12:18:26, По.
Мышь Соня
А если такой вариант? И работать за большие деньги и любимым делом после работы заниматься? У нас есть такой знакомый, он очч хорошо зарабатывает на НЕ любимой работе, содержит семью, у него 4 детей. А после работы идет в школу и тренирует детей в ам. футбол бесплатно. 06.09.2001 19:43:52, Мышь Соня
A с собственными 4 (!) детьми когда же он занимается? 06.09.2001 19:46:35, Scarlett
Это вопрос организации времени и планирования, я бы даже сказал целое искуство.
И ещё заметил, - чем меньше делаешь, тем меньше успеваешь и наоборот - парадокс? :))
06.09.2001 20:36:04, Один из местных
Mozhet,eto tozhe otnositsa k nelubimoy rabote:)Eto joke.
A tak,mozhet,oni vzroslye uzhe,ili vmeste s otsom igraut v football.
06.09.2001 19:48:27, Podsolnuh
Мышь Соня
Играют все вместе, младший пока смотрит.:) 06.09.2001 19:58:14, Мышь Соня
Конечно нет. Делать нужно то, что нравится, а если при этом еще и деньги зарабатываешь - то уже совсем повезло :). Повторю истину, которая здесь часто звучит - детям нужны в первую очередь счастливые родители. Если человек счаслив, ухаживая за инвалидами, отсутствие денег его не сделает несчастным.
Плохо, когда бывает иначе: у меня есть много знакомых-архитекторов в Калифорнии, которые зарабатывают очень немного по сравнению с окружаюшими их IT-шниками. Эти IT-шники зачастую моложе их, и уже с миллионами в банке. Мои знакомые завидуют, страдают, ненавидят их, клянут архитектуру. Несмотря на любовь к своей профессии, деньги их влекут гораздо больше. А пойти и переучиться на IT не дает то ли лень, то ли страх. Так и живут, jealous and miserable :) Вот это действительно грустно. Упс, что-то я от темы удалилась :)
06.09.2001 19:30:05, Scarlett
Не так давно читала об архитекторе, который бросил работу в престижной фирме в НЙ и занялся разработкой домиков для сезонных рабочих - сам жил в ужасных условиях - но кроме него никто об этих рабочих и не думал. Пример архитектурного альтруизма. Как американцы говорят "make a diffenrence" - очень нравится мне это определение как критерий успеха. 06.09.2001 19:37:57, иллюзия
Ya dumau,chto deti ih poimut.Eto byl vybor roditeley.Ne vse vsegda izmeryaetsa dengami.U nas tozhe est no-profit organizations,ya udivlyaus i voshischaus ludmi,kotorye tam rabotaut.
Mediki bez granits,naprimer.

06.09.2001 19:23:48, Podsolnuh
Да, меня тоже это восхищает. Или юристы - public defenders. Ведь в частной фирме они могли зарабатывать в 5 раз больше, but they choose not to. 06.09.2001 19:33:17, Scarlett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!