Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос ко всем.

Что вы вкладываете в понятие "добрый человек"?
И можете ли вы сказать так про себя?
26.10.2000 17:41:10,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Я добрый, но добра не сделал никому..." - вспомнились строки из песни.
Так вот, для меня добрый - это когда ДЕЛАЕТ ДОБРО, а не просто "не делает зла".
О себе судить сложно.Стараемся.:)
29.10.2000 00:56:12, Карина
Cогласна. Я вчера подумала: это тот, кому больно от чужой боли и кто старается эту боль уменьшить. 29.10.2000 11:14:07, Инок
Сложный вопрос, два дня думаю, не могу сформулировать. Вот сердцем чувствую, что муж - добрый, а я не очень.
Дочка сказала - это такой, хороший и не жадный. Когда о чем-то просят - делает. Я говорю: а если о плохом просят? "Тогда не считается". Но ведь такую формулировку можно как слабохарактерность расценить...
28.10.2000 11:42:19, Инок
очень сложный вопрос. У меня все про соседку говорили, что она добрая. Она была вежливая, дура, мешала мне жить постоянным шумом - но люди, которые с ней рядом не жили, не могли понять, почему я ее ТАК не люблю. И объясни, что человек в течении 2 лет не обращает внимание ни на что, кроме собственных нужд - у нее стиральная машина прыгала, так начать стирать, когда я сплю (скорее всего неосознанно, она не стерва, а просто дура - не догадывалась, что в час ночи я могу спать) - это было для нее милое дело. То есть за то время, когда мы жили рядом, я почти поседела. А мой муж, например, не добрый. То есть если его просить о чем-то, то он сразу скажет, во что тебе это обойдется и, скорее всего, ничего никогда не сделает просто так из-за доброты своей души. А вот жить с ним удобно - он всегда думает, когда и кому он помешает, если поставит машину посреди двора (и ставит только в том случае, если хочет напакостить - а наша добрая соседка "добро" разрешала всем своим гостям блокировать нашу машину), всегда поймет, кому мешает наша музыка - и или сходит и извиниться или сделает музыку тихо. Так что сложно это - про доброту 28.10.2000 00:57:42, Пелагея
Пелагея, я любовью ваша соседка не занималась по ночам ,так чтобы стоны вам мешали? Или как? 30.10.2000 11:50:26, Шин
Шин, мне сложно объяснить вам - это вопрос планировки нашего дома и планирования здания - а возможно вы такой же человек, как она и вам не важно, кому и насколько вы мешаете. Ситуация такая - мы жили (уже жили) с ней в двух соседних домах и по условиям договора о жилье она могла пользоваться стиральной машиной в нашем подвале. Я тогда была сначала очень беременна, а потом был маленький и крайне беспокойный ребенок, из подвала у нас в доме слышно каждый вздох и чих. Ни один (!) из наших американских соседей не шумел второй раз этой машиной, а эта милая, добрая и заботливая о посторонних девушка считала, что если ей надо постирать одну футболку - то она будет стирать ее в 2 часа ночи. А если она стирала днем, то она шла класть белье со своим ребенком, тоже не большим, но уже ходячим, которому было скучно, что мама чем-то другим занимается и он ездил по подвалу на велосипеде, они пели песни, а когда мама была не в настроении петь, то милый малыш просто стучал палкой по трубам. Так что - я совершенно не знаю, занималась ли она любовью и меня это не касается, но я знаю, что благодаря ей я не успевала поспать совершенно - ей надо было стирать каждый день и по нескольку раз временами, ей надо было гулять под моими окнами, если ей надо было мне чть-то сказать, то ей надо было кричать мне в окно - мы отключили звонок на телефоне, чтобы никто не будил малыша, а на автоответчике оставить сообщение - оскорбляло ее достоинство. 30.10.2000 16:16:50, Пелагея
Вы вообще о чем? Вопрос был о доброте... А вы о чем подумали - об удобстве?
31.10.2000 12:16:04, Юля
Да, вы знаете - человек добрый своей добротой не дающий мне жить - сомнительная доброта, вам не кажется? И рыдающая от того, что не может спать мама с очень маленьким ребенком - тоже ведь - последствия доброты.. 31.10.2000 17:02:23, Пелагея
Знаете, Пелагея, мне сложно с вами спорить.
Отмечу два момента: первое над нами живут дети, они любят прыгать в час ночи с кровати, катать шары тяжелые. Еще сосед сверху любил вытряхивать ковры с балкона, я ммолчала, пока ковер не начал стучать об окна, и побоялалась, что он их просто разобьет, в остальном я не считаю что могу делать им замечания, хотя у меня ребенок маленький и возбудимый, спит очень мало. Соседи сбоку тоже дети - лет 15 - сквозь дверь их прекрасно слышно ,когда они с друзьями собираются. И ничего, я же не извиняюсь перед ними за то, что не всегда могу успокить ребенка сразу. И за машинку, скачущую в час ночи не извинияюсь, потому что у меня иногда не бывает дркгого времени (а иногда и стирки накапливается много), что в час ночи я забрасываю белье, а уже утром вынимаю его оттуда.
А про стоны я вам сказала, потому что сталкивалась с людьми ,которы ена полном серьезе скандалили с соседями сверху из-за их сексуальных игр, обещая вызвать милицию. Причем если бы они хотя бы завидовали ,я бы еще поняла, но они на полном серьезе считали неприличным так громко ЭТО делать. Вот описанная выше (без последующих разъяснений ситуация мне этих людей и напомнила.
Второе - когла меня достает что-то, я стараюсь вспомнить Лазарева, который утверждал, что этот человек (кстати, и воры тоже) лечит меня сейчас от возможных болезней в будущем, очень часто помогает.
А доброта - мне кажется очень важно уметь быть снисходительным к чужим недостаткам (и глупости тоже, ведь человеку и так не повезло). Доброта - действие - хорошо, но благими намерения вымощена дорога в ад. Все вспоминаю тест один- стоит женщина и с трудом опирается на столб, вторая картинка - подбегает мужчина, подхватывает женщину, картинка третья - столб падает.
Опять же валяющийся пьяный - одному такму "пьяному" пришлось скорую на всякий случай вызывать - сердце прихватило, он таблетку под язык и прилег на тротурае. Не знаю. сложно это - в этом с вами согласна
31.10.2000 18:04:53, Шин
Шин, вы не видете разницу в том, что говорите вы и что говорю я. У вас 4? соседей и ВСЕ вам мешают. У меня - тоже четыре семьи, но мешал - съехал, к счастью, один человек. У всех остальных что? машинка не скачет? со временем лучше? Нет. Но когда нашему другому соседу понадобилось постирать что-то в 2 часа ночи, то он стоял около этой машины и не отходил, потому что он понимает, что мне тоже надо спать и то, что ему надо стирать прямо сейчас - не оправдание для того, чтобы будить других. Все остальные даже не дожидались моей просьбы не шуметь, они воспитаны так, чтобы не мешать людям жить.
И вообще - есть закон, по которому шуметь после 11 нельзя - и я не вижу оправдания, почему люди должны шуметь после 11 на регулярной основе.
Кстати, мой муж считает, что я не в меру добрый человек - потому что я всегда помогу любому знакомому, даже тому, на которого я зла и в очень большой ссоре, но вот не обращать внимание на то, что ребенок после 2-х часовых криков наконец-то уснул и кто-то устроил шум и разбудил его - на это моей доброты явно не хватает.
01.11.2000 17:32:31, Пелагея
Вернемся тогда к занятию любовью, значит активные любовники должны заниматся этим на улице, потому что для чутко спящих они очень громко это делают. Нет Пелагея, мы пишем об одном и том же, только я спокойно к этому отношусь, потому что живу в большом доме, а вы меряете неудобных вам людей это категориями доброты. 01.11.2000 19:05:57, Шин
ia polagaiu, chto liudi v bol"shom gorode osobenno dol"zhny zhit" tak, chto by ne meshat" sosediam. Potomu chto nas mnogo - ochen" mnogo. Mne bylo by BEZUMNO STYDNO, esli by ia razbudila cheloveka, kotoryi spit. Poetomu ia meriaiu liudei kategoriiami - est" sovest" - net sovesti. I - da, esli chelovek dobryi za moi schet - priglasil pozhit" druzei v moem dome, postiral bel"e podruge tak, chto razbudil menia, pozhalel druzei - i razreshil im zaparkovat"sia tak, chto ia ne mogu nikuda vyehat" na svoei mashine - to ia predpochitaiu derzhat"sia podal"she ot takoi dobroty. 01.11.2000 21:11:54, Пелагея
OleLukoe
Бобро и зло - смотря чьими глазами смотреть.
Вот любопытная сатира на "общественное мнение"

Медведь был безобразным, косолапым и грязным животным. Однако добрее его не было никого во всем лесу. Hо звери замечали только его внешность, на что Медведь жутко обижался, ловил их и жестоко избивал ногами. Поэтому звери его не любили. Хотя он был очень добрым. И веселым. Он любил задорные шутки. За эти шутки звери его скоро жутко возненавидели и били. - Да,
трудно быть на свете добрым и веселым.

Волк был тоже безобразным и грязным. И еще он был очень злым и жестоким. Hо звери не испытывали к нему ненависти и не били. Потому, что Волк умер еще в раннем детстве. Потому, что Медведь успел родился раньше Волка. - Да, хорошо, когда Добро побеждает Зло.

Заяц тоже был злым и жестоким. И грязным. И еще он был трусливым. Гадостей Заяц никому никогда не делал. Потому, что боялся. Hо его все равно сильно били. - Потому, что Зло всегда должно быть наказано.

И Дятел тоже был злым и жестоким. Он не бил зверей, потому, что у него не было рук. Поэтому, он вымещал свою злость на деревьях. Его не били. Потому, что не могли дотянуться. Однажды его придавило насмерть упавшее дерево. Поговаривали, что оно отомстило. После этого звери целый месяц боялись мочиться на деревья. Они мочились на Зайца. Заяц простудился и умер. Всем было ясно, что во всем был виноват Дятел. Hо его не тронули. Поскольку не смогли выковырять из-под упавшего дерева. - Да, Зло иногда остается безнаказанным.

Крот был маленьким и слепым. Он не был злым. Он просто хорошо делал свое дело. Это он подъел дерево, которое упало на дятла. Об этом никто не узнал, и поэтому его не избили. Его вообще били редко. Чаще пугали. Hо его было очень трудно испугать, потому что он был слепой и не видел, что его пугают. Когда не удавалось испугать Крота, звери очень огорчались. И били Медведя. Потому, что им было очень обидно. Однажды Медведь тоже захотел испугать Крота. Hо Крот не испугался. Потому, что Медведь его убил. Hечаянно. Просто Медведь был очень
неуклюжим. И звери его очень сильно избили. Даже, несмотря на то, что Медведь сказал, что пошутил. - Плохо, когда твои шутки никто не понимает.

Лиса была очень хитрой. Она могла запросто обхитрить кого угодно. Когда ей это удавалось, то ее не били. Hо иногда ей не везло. И ее били. Били всем лесом. И она уже не могла кого-нибудь обхитрить. Потому, что очень трудно кого-нибудь обхитрить, когда тебя бьют. Однажды ее избили до смерти. - Да, народ всегда на правду выйдет.

Кабан был большой, сильный и страшный. Его все очень боялись. И поэтому его били только всем лесом. Или просто кидали в него камнями. Кабан этого очень не любил. И однажды ночью он
спрятал все камни в лесу. За это его очень сильно избили. Больше Кабан никогда не прятал камни. - Воистину говорят - время собирать камни и время их не трогать никогда.

Козел не был ни злым, ни добрым. Он был просто Козел. Он часто козлил. И его боялись бить. И он своим козловством всех достал. И тогда его избили до смерти. Потому, что иначе он бы умер от старости. Когда-нибудь. Когда Козел умер, Медведь сильно плакал. Потому, что он в тайне любил Козла. - Да, любовь зла...

Ежик был маленький и колючий. Он кололся. Он не был злым, он кололся по своей природе. Из-за этого его били только в живот. Ежик этого не любил и стал бриться наголо. И тогда его стали бить как всех. -Да, очень трудно быть не таким как все.

Скунс был почти таким, как Заяц. Hо только очень вонючим. Он плохо пах и его били только в полиэтиленовом пакете. Тогда запах был не такой сильный. Однажды у Скунса был день рождения. Он пригласил всех зверей, потому, что был жадным и любил подарки. И звери подарили ему новый полиэтиленовый пакет. И сильно избили до потери сознания. И Скунс задохнулся в пакете. Так его и похоронили. В пакете. В Очень Дальнем Лесу. Потому, что мертвый Скунс вонял еще сильнее. Потом пришли жители Очень Дальнего Леса и всех сильно избили. Им не понравился
запах мертвого Скунса. - Да, с соседями надо жить в мире.

Хомяк был тоже очень жадным. И богатым. Если бы он делился своим богатством, его бы били не так сильно. Hо он был очень жадным. За это его били сильно. И ему все равно приходилось делиться. И он горько плакал. - Да, богатые тоже плачут.

Лев был царь зверей. Он был добрый и правил лесом. Царей бить не положено. Это закон. Hо звери давно забили на закон. Звери били и льва. Hи за что. Потому, что так уж здесь повелось.
27.10.2000 23:35:31, OleLukoe
Рина
Съел Бобра - спас дерево:)) 28.10.2000 22:48:49, Рина
Выкурил сигарету - спас лошадь 28.10.2000 22:58:42
Я как-то совершенно равнодушна к слову "добрый", по мне так оно ничего толком не говорит о человеке. Похожий смысл можно вкладывать в слова "спокойный, уравновешенный, без климаксических припадков, сердечный, хороший, прекраснодушный, нежный, тактичный", а также "стеснительный, одинокий, болезненный, жалостливый, восторженный, безвольный, апатичный, меланхоличный" А от "доброго малого" я как-то ничего хорошего не жду. 27.10.2000 22:18:48, Оля
Слона-то я и не приметил. Забыла 2 главных смысла:
- Щедрый.
- Отходчивый, милостивый или всепрощающий ( на котором воду возят, не путать с "тактичным")
28.10.2000 00:53:53, Оля
Я сама часто об этом думаю.У М.Анчарова было сказано,что сентиментальность требует чтоб зло было наказано немедленно,а доброта предполагает терпение".Я человек доброжелательный,это будет точнее. 27.10.2000 18:16:38, shima
Я думаю, что добрый, это тот кто не имеет злых посыслов и на зло ответит добром.
Хотя, любимая поговорка моего отца "Благими намерениями устлана дорога в ад". Можно без злых помыслов так нагадить человеку. Поэтому, наверное, еще добрый человек, это тот, кто и из добрых побуждений зла не сделает.
Подводя итог всему сказанному, я уж точно не добрый человек. Хотя, вроде, и не очень злобный. :)
27.10.2000 00:45:52, Анка
Я могу сказать, что я добрый человек, потому что я никогда не желаю никому зла и не делаю никому больно умышленно. 26.10.2000 20:43:22, Крыска

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!