Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

А вот еще вопрос: зачем им нужен референдум?

Зачем юго-востоку референдум? То, что его ни одно государство в мире (кроме России) не признает, всем понятно.
И вот, как вариант, а если вдруг ну хотя бы половина населения бунтующих областей выскажется за то, чтобы остаться в составе Киева? Что в этом случае будут делать повстанцы? Сложат оружие и пойдут по хатам?
Конечно нет.
Ну когда все это только начиналось, требование о проведении референдума было оправдано тем, что они хотели достучаться до Киева и организовать диалог с ним. И помню, в том референдуме основным вопросом была именно федерализация в составе страны.
Теперь ситуация все же поменялась. Им ни референдум не дадут физически провести, ни (даже в случае его чудесного проведения) результаты не признают. Да еще и вдруг население не выразит согласия. Тогда зачем???
Разве не разумнее со всех сторон было бы еще разок провозгласить независимую республику и начать ее силовое построение?
И это, конечно, в том случае, если смогут отбиться...
06.05.2014 01:38:47,

74 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Слышала интервью одного из организаторов. Им это нужно, чтобы до выборов было понятно, чего хочет Восток, он ни слова не сказал о присоединении к России, говорил, что после проведения и оглашения результатов, Киев не сможет ЮВ манипулировать, иначе они "свалят в свободное плавание". 06.05.2014 09:41:04, М@Ш@
Это было раньше, сейчас ситуация радикально изменилась 06.05.2014 10:46:22, Rational
ЖенаПолковника
Мировое сообщество перестало признавать референдумы, когда? 06.05.2014 09:15:34, ЖенаПолковника
А оно признало крымский? Я что-то пропустила?))) 06.05.2014 10:45:54, Rational
ЖенаПолковника
А причины непризнания вам известны? 06.05.2014 10:55:31, ЖенаПолковника
Styusha
А причины обвинения России в агрессии? Причины надуманные, так же и с непризнанием Крыма.. 06.05.2014 15:55:10, Styusha
Признать или не признать что-либо в нашем мире - следствие не действия законов, но исключительно влияния лобби. А уж найти мотив, причину или обоснование этого - дело профессиональных юристов, политологов и иже с ними. 06.05.2014 13:04:28, Rational
Styusha
с 2014 года вестимо) 06.05.2014 09:34:29, Styusha
Елена Д.
я так думаю, что референдум - единственное признанное мировым сообществом волеизъявление населения.. сейчас СМИ могут орать на каждом углу, что те, кто за федерализацию или даже за полную независимость - лишь кучка крикунов, а все остальные просто молчат.. результаты референдума - точно покажут так это или нет.. т.е. юридической силы, на сколько я понимаю, это особой не имеет, но! если за федерализацию выступит большинство населения, то любому руководству придется с этим считаться, а не называть своих граждан террористами.. 06.05.2014 08:13:50, Елена Д.
Признать референдум, который организовали русские диверсанты и заставили граждан прийти на него и проголосовать под дулами автоматов? Наоборот, это хороший стимул освободить их от наглых оккупантов 06.05.2014 10:49:42, Rational
Елена Д.
Вы в это верите? Вас легко было бы заставить прийти на участок, да еще проголосовать нужным образом? не пишите глупости.. 06.05.2014 12:23:00, Елена Д.
это сарказм, я думаю 06.05.2014 12:24:36, petrochinina
самой собой)))) Но именно так будет действовать Киев, и именно так все происходящее будет трактовать запад! У кого-то есть сомнения? ;) 06.05.2014 12:47:19, Rational
Елена Д.
тогда простите.. кто-то ведь реально думает, что крым "увели" силой вместе с народом, который "заставили".. 06.05.2014 12:48:49, Елена Д.
реально так думают простые люди на почти всей территории Украины (да и другого мира), зомбированные "правильной" пропагандой властей и лишенные других источников информации. Так и создается "общественное мнение". Сначала его правильно формируют, а потом на его основе проводят нужные лобби действия. Случай Украины не исключение, а грамотная работа ЦРУ и других спецслужб, причем началась она задолго до осени 2013. А наши спецслужбы уже тогда эту войну проиграли. Теперь пожинаем. 06.05.2014 13:08:42, Rational
Согласна 06.05.2014 13:48:47, Lady Z
Кабриолетта
остается доигрывать стратегией и силой. 06.05.2014 13:48:30, Кабриолетта
я тоже считаю что мы проиграли уже давно 06.05.2014 13:27:46, Дарёна(в сист.darena33)
Кабриолетта
это сарказм или регу взломали? :))) я про автоматы. 06.05.2014 10:59:38, Кабриолетта
Styusha
Руководства нет, есть банда, покрываемая западом.. там, кстати, Крым до сих пор не все признают, что уж говорить о внушительной части Украины.. 06.05.2014 08:44:02, Styusha
КИТ
Крым это опроверг:( 06.05.2014 08:41:37, КИТ
Чем дальше тем меньше возможностей для маневра, все слишком далеко зашли((( а зачинщики сидят себе за океаном и в хееер не брякают. рэкс с украиной все не поймут что там где демократию посеяли штаты сто лет разрухи гарантировпно((( 06.05.2014 02:44:29, ляля
ну по сути, сейчас уже киевские власти с правосеками добились того, что восток Украины не будет просить о федерализации в составе Украины:( но первый шаг по пути к отделению - референдум по-любому 06.05.2014 01:53:22, ALora
почему не провозглашение?
Крым, между прочим, сначала провозгласил, потом референдум
06.05.2014 01:54:59, Rational
У них статус другой был - автономия 06.05.2014 01:56:23, Lady Z
да. и то они тоже через референдум 06.05.2014 01:57:27, ALora
ну так если апеллировать к законам, то референдум в отдельно взятой административной единице этой страны априори не может быть! Ну так чем же он будет более законным, что провозглашение? 06.05.2014 02:08:59, Rational
посему, что есть прецеденты. в Шотландии в сентябре будут референдум об отделении проводить. а октябре кажется в Италии Венецианская республика попробует. еще Каталония на подходе

референдум - это форма волеизъявления народа. провозглашение чего-либо тоже через рефрендум
06.05.2014 02:12:10, ALora
А вы хорошо знаете конституции этих стран? В Украине точно:
1. не прецедентная правовая система,
2. местные референдумы незаконны.
Про перечисленные страны не могу сказать точно, я не читала их законодательства. Поэтому сравнивать некорректно.
Ну и никто не отменяет "закона жизни" - прав тот, у кого больше прав (с). В данном контексте, даже если бы не было этих пунктов 1 и 2, эти референдумы всем миром были бы осуждены, потому что все против них.
Так ради чего и кого?
06.05.2014 02:26:32, Rational
она и в Косово была не прецедентная. есть прецедент международного права

"прав тот, у кого больше прав" - у кого больше сил, вы хотели сказать - немецкие (+ итальянские, румынски, болгарские) фашисты тоже так думали. половину второй мировой были уверены
06.05.2014 02:31:18, ALora
Да, именно сил. Но у Ю-В своих сил нет, я об этом все время твержу. Наши открыто не вмешаются. Ну так исход закономерен(((( 06.05.2014 02:33:28, Rational
Ну так у многих сил нет. Но есть Приднестровье, Осетия, Абхазия, С. Кипр. Через боевые действия, но смогли отпочковаться. Они до сих пор "непризнанные". 06.05.2014 08:56:56, Belka3
Увы, Приднестровье не показатель - там были наши войска с хорошим арсеналом 06.05.2014 10:50:41, Rational
ну нет у них выхода - у востока Украины - нет:((( наши не вмешаются, тоже так думаю 06.05.2014 02:37:04, ALora
Вот и боюсь, что мы с горечью будем смотреть на агонию сопротивления((((
И референдум ничего не решит - только силы отнимет, больше провокаций и ярости противника прибавит. А уж если еще и результат бедт без массовой поддержки населения, то...
06.05.2014 02:42:26, Rational
Rational, сейчас наши либералы докажут нам, что мы злобные агрессоры, желающие украсть ЮВ ))) На самом деле все, как с Крымом, - на грани фола 06.05.2014 02:11:16, Lady Z
Все, что делается и планируется для провозглашения независимости на Ю-В, ни в какое сравнение не идет с Крымом. Крым реально все сделал в рамках существовавших тогда законов (уверена, там юристы хорошо поработали, чтобы юридически невозможно было подкопаться). Здесь же любое движение строго противозаконно - к гадалке не ходи! Ну а при таких делах - зачем??? 06.05.2014 02:14:53, Rational
Мое личное мнение, что сейчас решается некий комплекс задач . Какой и когда он будет решен - даже не предполагаю. Но мне кажется, что все будет достаточно нестандартно 06.05.2014 02:28:36, Lady Z
Ну было же сказано "Косово это особый случай, там было много жертв среди мирного населения". Вот и делают достаточное количество жертв. Иначе же все "незаконно" (тут кривая улыбка) 06.05.2014 08:59:28, Belka3
Styusha
Обама до некоторых пор был уверен, что в Косово был проведен референдум, и вообще как бэ все законно.. прям на камеру так и сказал.. 06.05.2014 09:35:51, Styusha
А Буш точно так же был уверен, что в Ираке полно скрываемого Саддамом оружия 06.05.2014 10:51:49, Rational
Styusha
это совсем разные вещи 06.05.2014 12:24:35, Styusha
какие такие разные? Типа Буш умный гад, а Обама дезинформированный агнец? Не смешите 06.05.2014 12:49:18, Rational
Styusha
Нет,буш себе нафантазировал, а обама тупо не потрудился изучить вопрос. т.е. буш придумал причину, а обама просто тупо позорище и балабол на букву П 06.05.2014 15:41:49, Styusha
Кабриолетта
сегодня он хочет помочь сирийской оппозиции, украинской хунте и нигерийские власти обратились за помощью в розыске пропавших невест. Мужик реально считает, что рулит миром, но как каждый смертный иногда ошибается.
И только на Украине до него пытаются докричаться, что он нафиг не сдался, но пока плохо получается.
06.05.2014 09:52:24, Кабриолетта
Styusha
Мания величия там явно зашкаливает, согласна.. одно любопытно, чем же он держит ЕС?!!! 06.05.2014 09:53:56, Styusha
Кабриолетта
Я думаю, пока ЕС строили ссср в своем понимании (все эти планы, регламенты, объединения), растеряли бдительность и военную мощь. Теперь боятся в этом сознаться.
Если у них оборонка также регламентирована как овощи, так это явных крах и он уже случился.
Надеюсь я ошибаюсь.
06.05.2014 10:26:59, Кабриолетта
Кабриолетта
не сомневаюсь, что сделают. Один европейский канал настойчиво противопостовляет в Славянске мирное население и ополченцев. Укр. военные как невидимая третья сила, прям зайки в кустах. 06.05.2014 09:25:25, Кабриолетта
а как жить-то рядом с фашистами и фашистской властью? все ж не Германия 30-х годов, нежелающих слишком много 06.05.2014 02:19:05, ALora
в Германии тоже было много "нежелающих", но против силы не попрешь. Киев уже смирился. И эти, если будут петь под фашистскую дудку, имеют шанс... 06.05.2014 02:28:28, Rational
нет, мало там было... дух бюргерства и нищета лишили народ воли. а сейчас смотрела репортаж с блокпоста в Луганске - дядька говорил, что вышли от мала до велика... как во времена ВОВ. в германии не выходили так 06.05.2014 02:33:50, ALora
не обольщайтесь, здесь то же самое. Человек во все времена по своей природе одинаков.
Вот при советском союзе было очень сильно патриотическое воспитание. Только благодаря ему Союз победил фашизм. Советских учили умирать за родину, жертвовать собой. Те времена давно канули в Лету, патриотизм не в моде, везде здравый смысл и личная выгода. Ну так как с таким багажом массово идти на баррикады? Вот сейчас перебьют ту сотню-другую смельчаков, которые поначалу вышли, а теперь уже их и не простят. Они об этом знают, поэтому пока стоят. А потом? Те, кто сейчас сидит по домам, там и будет сидеть. Пересидят горячее время и определятся - сидеть дальше, дом караулить или собрать чемодан и двинуть в Рашу
06.05.2014 02:40:50, Rational
патриотизм не в моде, да. но у восточных украинцев сейчас речь не о патриотизме, а о спасении себя как общности русскоязычных украинцев от бандеромыслящих украинцев. тоже идея неслабая

да не двинут в рашу миллионы - некуда им всем двигать. да и не выпустят напр. бывших силовиков - ментов, сбу, точно нет

я - за ввод контингента ООН с российскими вс - да, видела что писали - что сразу это развяжет руки штатам, бомбить будут, но я своим курьим умом не вижу иного выхода:(
06.05.2014 02:48:25, ALora
Патриотизм ещё как в моде. Только в Америке он в моде. Утро в Америке, говорят, до сиx пор с "пионерской зорьки" и здравицы Америке начинается. 06.05.2014 03:09:48, так как-то
Ну так я про миротворческие войска тоже писала - да, это спасло бы много человеческих жизней! Но не пойму одного - почему в этой конфе миротворческие войска понимают исключительно как войска России? На мой вопрос в прошлой теме никто не ответил. Войска ООН - это не войска России! Наши должны быть в их составе, но и от других стран тоже! И от штатов тоже! Почему-то меня не поддержал никто((( Почему? Это же логично! И тогда разговора о том, что штаты будут бомбить, тоже не имеют смысла! И тогда в наемниках из штатов тоже не будет смысла.
Вопрос в том только, чтобы убедить мировое сообщество в том, что надо спасать людей.
06.05.2014 02:56:35, Rational
они - штаты и ЕС - не хотят вводить войска. девушка из НЙ под ником неважно писала об этом. и мне в этом верится. им невыгодно сейчас вводить войска на украину 06.05.2014 03:02:00, ALora
Но они не единственные члены ООН! Если Россия введет только свои войска, они не будут миротворческими, сколько бы мы их так не называли. Это будут оккупационные войска. Но если договориться с несколькими странами ООН о совместном вводе войск (не думаю, что это невозможно), то это будет совсем иной расклад 06.05.2014 03:08:01, Rational
в ООН рулят ес и штаты, без них никто не будет вводить. всем и так осточертели бесконечные штатовские войны по всему миру - и морально, и материально что немаловажно 06.05.2014 03:17:13, ALora
В одиночку мы в мире никто и ничто. Одиночество - это наше поражение. Давно надо сколачивать и в мире и в ООН свою "группу поддержки". Китай вполне может войти в нее. Наверняка найдутся еще страны, которые согласятся дружить с нами хотя бы из соображений "против" этих "гегемонов".
Пока что мы просто расписываемся в собственном бессилии.
Вот Белую книгу опубликовали. Должно быть, от безнадёги
06.05.2014 03:22:47, Rational
"Китай вполне.." неа, китай сам по себе, максимум может поддержать воздержанием от голосования. другие из брикс может быть, но тоже осторожничают. в общем, как там говорилось - у россии два союзника - ее армия и флот 06.05.2014 03:27:23, ALora
Понятно, что не из чувства искренней дружбы. Но у Китая есть свои экономические интересы и проблемы во взаимоотношениях ко штатами. На этом надо играть, договариваться. Повторю, надо сколачивать свою группу поддержки. Не важно, на чем она будет зиждеться, но мы не должны быть одни, тогда и обвинений таких не будет 06.05.2014 03:31:37, Rational
ну худо-бедно, что-то сколачивают именно таким образом... но пока.. даже черногория плюнула

китай сам себе на ус мотает. но то что он не против россии явно - и то неплохо
06.05.2014 03:43:49, ALora
Китай сейчас получил огромный контракт на строительство моста через Керченский пролив! Вот их прямой интерес! На нет надо было играть. Иэто только то, что уже очевидно. А сколько еще мы не знаем? Прищучить и "задружить" всегда можно))) 06.05.2014 04:37:18, Rational
Без референдума никакая помощь извне невозможна. В результатах, видимо, уверены, хотя естественно, все будут кричать, что фальсификация. 06.05.2014 01:51:12, Lady Z
Ну так я и пишу, что не факт, что выскажется большинство "за". Что тогда? На попятную? 06.05.2014 01:53:03, Rational
Что за упаднические настроения?)) Мне почему-то кажется, что большинство будет "за". Ну не совсем же люди идиоты, начинать такое без твердой уверенности. 06.05.2014 01:55:50, Lady Z
Если бы большинство было "за", наши уже давно рассматривали бы возможность их силовой поддержки. Об этом еще на пресс-конференции Путин говорил 06.05.2014 12:50:51, Rational
Насчет активной силовой поддержки я не уверена, даже, если "за" все. Это не Крым все-таки, Донбасс таким образом не блокируешь. Мне кажется, что слова эти были сказаны, в том числе и чтобы особо не зарывались. Да и нет масштабного подавления. Люди гибнут - это ужасно, но, как бы это цинично не звучало, пока они так или иначе, но справляются своими силами. 06.05.2014 13:56:06, Lady Z
pesnya
Для юридического обоснования права на самоопределение. Вопрос-то референдума сейчас иначе ставится - "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?"

...Это рассказал ИТАР-ТАСС сопредседатель президиума республики Денис Пушилин. По его словам, Луганск тоже не позднее 11 мая проведет аналогичный референдум. По его словам, суверенитет даст право и возможность вступить в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран или же остаться независимой республикой, что конечно, маловероятно, однако теоретически такая возможность будет.
06.05.2014 01:46:46, pesnya
Все то же самое можно реализовать и провозглашением независимости. Но они просто как в игры какие-то играют: то провозгласили, то отменили. Царь слово дал, царь его обратно взял (с) 06.05.2014 01:48:58, Rational
pesnya
а как провозглашают независимость? я не ёрничаю, как технически это делается? Как на майдане? Кто выше подпрыгнул, тот и провозглашает чего захочет? А те, кто не прыгали - им чего делать? Имхо, референдум, как выражение всенародного мнения, как раз необходим. И вопрос, который они сейчас ставят, именно про независимость. 06.05.2014 01:55:54, pesnya
ну да, именно так 06.05.2014 02:12:35, ALora
А он то нужен, то не нужен.... Время покажет, что нужно в данный момент. Пока все меняется с катастрофической скоростью и в катастрофических масштабах. 06.05.2014 01:40:50, 1637
Да нет, я ни разу пока не слышала об отмене его. Вот только сейчас опять были новости с Ю-В, корреспондент сказал, что они готовятся. В таких условиях? Вот имхо бессмыслица! 06.05.2014 01:43:18, Rational

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!