Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Одесская трагедия

Её можно было наблюдать в прямом эфире. Всю. Без сокращений и купюр. А постфактум - просмотреть гигантский массив отснятого с разных точек видео-материала. Казалось бы, что тут может быть непонятного, если есть глаза и желание разобраться? Но нет! Нефига! Сказка интереснее были. Мифотворчество и некрофильские импровизации - интереснее шершавых фактов. Какой только бред не пришлось прочитать в ФБ за последние часы!..
В общем, я тут проговорю некоторые сто тысяч раз задокументированные и подтверждённые ВСЕМИ очевидцами вещи, чтобы потом время на них не тратить. Хотите принимайте их к сведению, хотите - нет...
1. Ультрасы "Черноморца" - одесситы. Самооборона одесского Евромайдана - тоже. Остальные, кто находился в тот момент на Греческой - горожане, собравшиеся послушать в живую фанатский ультра-хит, название которого всем нам хорошо известно. Таких одесситов-меломанов там, кстати, собралось гораздо больше, чем исполнителей и добровольных телохранителей с фанерными щитами. Единственные иногороднии - восточные ультрасы из Харькова.
Единственные, кто был хоть сколько-нибудь готов к столкновению - горстка самооборонцев. (Еще бы! Ведь у них были фанерные щиты! Смертоносное оружие!) О том, что оппоненты с Куликова поля что-то нехорошее замышляют было известно давно. Но одесситы, привыкшие к тому, что их город - не Харьков, и, тем более, не Донецк, значения этой угрозе не придали. Во всяком случае, ничего кроме горстки самооборонцев, привычных к стычкам с "куликовцами" они не припасли. Отсюда вывод: в планах у них был проход с песней на стадион. И больше ничего.
2. В дебюте все было просто. При появлении противника горстка самооборонцев выдвинулась вперёд, чтобы закрыть собой внушительную толпу нарядных горожан и харьковских гостей. И тут начался ад, к которому никто не был готов.
Ад этот устроила компактная группа диверсантов, действовавших под ментовским прикрытием. Это неплохо отражено, например, на этом видео. И у налётчиков, и у ментов одинаковые опознавательные знаки на руках - полоски красного скотча. Ментовская цепь по команде расступается. Менты отдают налётчикам свои щиты... В общем, смотрите сами. А еще лучше: найдите и почитайте свидетельство охреневших от происходящего очевидцев. Они уже всё рассказали про камни, про стрельбу и пр. Много-много раз. Во всех подробностях. Вот еще неплохое видео (люди пытаются обратить внимание ментов на первого убитого).
Тут, вообще, никакие комментарии не нужны...
Отсюда вывод: налицо совместное произведение загадочных диверсантов (в сети есть фотография микроавтобуса с донецкими номерами, на котором часть из них приехала) и местных ментов - калька с того, что уже было в Харькове и Донецке. Ничего нового. Новым оказалось поведение нарядной толпы, которая пришла послушать хит в исполнении ультрасов.
3. Вы просто посмотрите фотографии, на которых девушки чуть ли не подросткового возраста на пару с пенсионерами таскают камни. Посмотрите какие адские "радикалы" (в очках и с айфонами) вырывают из рук охреневших от такой наглости ментов припёртого к стенке хрестоматийного "вежливого человека" в полной экипировке. И вырвали же! И содрали с него балаклаву... Прицельная стрельба из огнестрела, по идее должна была рассеять толпу. Я очень хорошо помню собственные ощущения в октябре 1993-го. Когда слышишь свист пули, последнее, чего хочется - идти в ту сторону, откуда она прилетела (шумовые гранаты, петарды и дубинки я даже не принимаю в рассчёт).
Кем надо быть, чтобы переть туда, где раздают смерть - как в февральском Киеве или в майской Одессе? Как можно такое безумие заранее запланировать? Отсюда вывод: то, что люди не разбежались, а, наоборот, загнали стрелков в "Афину" - сбой в программе. Это огромными буквами было написано на сальных рожах ментов.
4. Поход на Куликово поле - в общем-то, естественная реакция. Как и порча наглядной агитации кандидата Добкина по дороге. На этом видео хорошо видно, как они появились на Куликовом поле. Парни, девушки, степенные пузатые мужики, какие-то пацаны на великах. Рассыпались по площади, как тараканы. Потом, когда первые палатки загорелись, резко от Дома профсоюзов отпрянули. Почему? Стрельба началась - из окон и с крыши. Там, оказывается засели "оппоненты". Судя по поведению толпы, они полагали, что люди, оставившие лагерь просто разбежались. Никто не ожидал, что они засядут в Доме профсоюзов, да еще и стрелять начнут.
(Несколько часов спустя был ликвидирован другой лагерь - на территории мемориала 411-й батареи. При этом ни один человек не пострадал. Потому что находившиеся там пророссийские активисты ничего не баррикадировали и не открывали прицельный огонь - они просто ушли.)
Сколько же человек заперлось в Доме профсоюзов?
Есть официальная статистика.
210 человек потом покинули здание самостоятельно.
120 эвакуировали во время пожара (при активнейшем участии собравшихся на поле людей!).
50 остались на крыше.
Трагически закончился день только для тех, кто совершил типичные ошибки всех погорельцев: в панике стал прыгать с высоты и бездумно бежал, куда угодно, лишь бы подальше от пламени.
В итоге, 8 человек разбились. 30 - отравились продуктами горения. ...
Владимир Голышев
03.05.2014 12:57:26,

79 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Смотрите, наслаждайтесь. Прекрасное видео - как раз для вас. 03.05.2014 19:21:01, 1637
вот давайте вы мне будете рассказывать , что происходило в Одессе. И кто там был. У меня там был знакомый чудом оставшийся в живых и рассказывал он мне совсем иное, чем вы тут наплели. 03.05.2014 18:42:17, из одессы
Вы второй день пытаетесь найти оправдание тому, что оправдать нельзя. Сожгли безоружных людей. Это уже признано официальными службами Украины. Когда кто-то берет в руки камни, он берет в руки смертельное оружие. Не говоря уже о коктелях молотова. Эти люди совершили преступление с собой жесткостью. 03.05.2014 18:10:02, @@
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
тогда мне непонятно:
1. откуда у мирных жителей были коктейли молотова?
2. куда делось все оружие, которым отстреливались сгоревшие?
3. куда делись раненные мирные нападавшие и почему пострадали ТОЛЬКО противники майдана?
03.05.2014 14:55:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Arseniy
Спасибо! Молодцы одеситы. Дали бандитам отпор. Бежать это последнее дело. Надо сопротивляться. Иначе в конце концов хуже будет. 03.05.2014 13:20:36, Arseniy
ТВЛ
ты Арсений вроде и не мальчик уже, а думать так и не научился, наверное уже и не судьба. Вы посмотрите фото реальных событий и почитайте местные форумы, а не укрсми. Если честно, оч удивляюсь себе прежде всего и остальным, кто еще реагирует на ваши бредовые топы 03.05.2014 19:12:02, ТВЛ
Arseniy
не ты а Вы я с Вами не пил чтобы тыкать.
Что за манера у сторонников антимайданизма к априорной невежливости. Наверное что-то есть в характере. Если либерал то на Вы обращается, если наоборот можно и потыкать.

Мое сообщение о том, что бандиты напавшие на мирное шествие неожиданно для нападавших получили отпор. А это факт давно уже установленный.
03.05.2014 22:25:53, Arseniy
ах! какой нежный цветочек!! а фразы какие!! сторонники майдана априори невежливы. НЛП лезет со всех отверстий уже, вот право слово. 04.05.2014 18:56:36, Дарёна(в сист.darena33)
ТВЛ
манера нормальная, нервы не пределе - а ТЫ пишешь пацанские опусы, с полным отсутствием аргументации и знаний - хотя б минимального истории. Такшо пил-не пил в выражении уважения не имеет значения - уважать мне тебя не за что, особого ума, знаний, хотя бы пытливости ума не наблюдаю. А к 30 обычно это появляется. Ты увидел бандитов - и обрадовался урааааа, подтвердилоооось. А подумать? - Нечем? Кто там был бандитом уже всем понятно, кроме тебя. 04.05.2014 13:10:00, ТВЛ
На мирное шествие в масках с битами и цепями? Не говоря уже о том, что мирное шествие и ультрас - антонимы. Arseniy, ради интереса предлагаю Вам зайти на сайт любых ультрас и узнать у них, что они подразумевают под словами "мирное шествие". Только Вы не на один их сайт не зайдете, они все закрыты для посещений постороннми. 03.05.2014 23:35:01, Lady Z
молодцы бандиты сожгли одесситов. вы это хотели сказать? 03.05.2014 18:42:58, из одессы
Arseniy
не передергивайте. Это провокация. Никто не говорил, что бандиты сожгли одесситов, это исключительно Ваша фраза. 03.05.2014 22:19:32, Arseniy
Катя_О
А кто сжег одесситов? НЕ бандиты? Герои? 04.05.2014 15:33:39, Катя_О
именно это и сказал. 03.05.2014 21:58:03, давно здесь
Arseniy
Что вы нагнетаете? Поджигать бандитов однозначно не есть хорошо, их надо отлавливать идентифицировать и передавать куда следует. Не надо приписывать поджог всем оказавшим сопротивление сторонникам единства Украины. 03.05.2014 13:52:46, Arseniy
Вы думаете, что эти мальчики и девочки, которые сожгли заживо безоружных мирных жителей смогут жить мирной жизнью? Работать, рожать и воспитывать детей...? 03.05.2014 13:25:38, Упоротый лис_
Боюсь жить им недолго. Уже их опознали: нашли их адреса, телефоны. Боюсь скоро их ждет страшное. 03.05.2014 17:47:09, Украина
таки безоружные и мирные? 03.05.2014 14:21:18, ?
хотя... "безоружные мирные жители" 03.05.2014 13:39:25, п-ч
Чем больше смотрю на этого толстого, тем больше не верю, что это боевой автомат. Нет отдачи совершенно и звук не сильный, не от боевого. Мое мнение, что это пневматика. Типа такого:

[ссылка-1]
04.05.2014 19:09:06, Упоротый лис
Вот и видно у кого автоматы. Стреляют вверх целясь по окнам здания. 03.05.2014 13:49:03, Упоротый лис_
автоматы у "пророссийских". У меня ощущение, что это хорошо спланированная провокация, в которой вооруженные кто-то натравили толпу фанатов на лагерь антимайдана 03.05.2014 13:50:33, п-ч
А в этом просто уверена! Через несколько дней, надеюсь, узнаю были ли там вообще ультрас 03.05.2014 18:50:34, Lady Z
Я тоже думаю, что была провокация. НО, те, которые по-садистки расправились над людьми виноваты еще больше. 03.05.2014 18:30:53, @@
соглашусь.Всегда есть выбор-поддаться на провокацию или нет, и как поддаться. 03.05.2014 21:15:52, Schraibikus
Скорее всего вы правы. Там сплошные марионетки.

А дверь туда-сюда таскают вообще какие-то дети.
03.05.2014 14:14:14, 1637
это явная провокация. Сталкивание лбами ультрас и антимайдан.
Преступники те, кто устроил эту провокацию. Те, кто натравил неуправляемую толпу на действительно мирных людей. Вот только кому это нужно, я не понимаю. Я не думаю, что спецслужбам России нужно раскачивать юго-восток украины. России как раз сейчас выгодно, чтобы все закончилось тихо-мирно, а потом потихоньку давить украину своими санкциями. Силовой вариант России не нужен.
Думаю, что провокации устраивают внутриукраинские силы. Там не один Порошенко рвется к власти
03.05.2014 14:19:31, п-ч
Очевидцы на куливовом поле утверждают, что у майдановцев были автоматы. Среди погибших со стороны антимайдановцев есть огнестрельные ранения. 03.05.2014 13:59:48, Упоротый лис_
я не буду спорить с утверждениями очевидцев, но на видео ясно видно, что толстый мужик с автоматом находится явно среди людей, увешанных георгиевскими ленточками и стреляет в противоположную сторону. Происходит это явно не перед домом профсоюзов, а где-то в городских переулках, следовательно это как раз тот момент, когда произошла стычка в городе. Вопрос - кто этот толстый мужик с автоматом и зачем он стреляет в ультрасов? И можно ли отнести этого мужика с автоматом к мирному и безоружному населению? 03.05.2014 14:05:07, п-ч
А был ли ультрас?

"Тем временем местные СМИ распространили сообщение с ссылкой на источник в МВД, согласно которому в убийствах и избиениях в Одессе принимали участие переодетые в гражданскую одежду боевики спецбатальонов «Восток» и «Шторм». Утверждается, что они были укомплектованы готовыми к массовым столкновениям националистами при финансовой поддержке украинских олигархов Игоря Коломойского и Петра Порошенко."
03.05.2014 18:59:00, Упоротый лис_
По этому видео невозможно понять, что это за момент. Сколько трупов с каждой стороны? Сколько с огнестрельными ранениями? Сколько сгоревших? Сколько с пробитыми головами? Хотя это гражданская война и это ужасно. И она развязана новой властью Украины. Нравиться украинцам это? Ничего хорошего в этой стране не будет. 03.05.2014 14:12:20, Упоротый лис_
трупы начались сначала со стороны ультрас. Собссно от чего ультрас озверели и пошли крушить лагерь антимайдана. И к трупам со стороны ультрас скорее всего причастен толстый мужик с автоматом. 03.05.2014 14:14:55, п-ч
Какая разница кто и что начал? Если вас в метро ударит пьяный вы начнете убивать всех в вагоне. Заживо сожгли людей. Зачем это беснование? Новая власть создала жизнь в стране, когда люди не работают, убивают друг друга, остановиться сами не могут, как в саду «он первый начал», милиции нет … Какие выборы в таких условиях? 03.05.2014 14:26:49, Упоротый лис_
причем тут я? Я вам про толпу говорю, а вы на личности съезжаете. Если завести толпу, то у нее крыша слетает и она начинает крушить все подряд. Коллективное помешательство. Оттуда и появились потом сожженые люди. Ибо толпа уже не соображала, что делает 03.05.2014 14:29:23, п-ч
Я против вас вроде ничего не написала. А толпа состоит из людей все-таки. И должна соображать. Хотя бы понимать, что за свои действия надо будет отвечать в суде. Но когда полное безвластие и беззаконие в стране ... 03.05.2014 14:32:51, Упоротый лис_
толпа состоит не из людей, а из биомассы. По отдельности они люди, а все вместе - безмозглая толпа. Причем это везде так и на украине и в России и в Германии. Толпа она ничего не соображает. 03.05.2014 14:43:45, п-ч
Нет, конечно. Не смогут. Они завтра начнут толпами врываться в дома мирных жителей. 03.05.2014 13:28:10, Roccy
вы еще не поняли, что им это пофигу? Они воевали... с врагом. Для себя они герои, которым сала! А еще к ним приехала Тимошенко, которая поздравила их с победой. 03.05.2014 13:27:21, п-ч
Им то пофигу, а Арсений то чему радуется? Ему жить в этой стране. 03.05.2014 13:30:49, Упоротый лис_
Кабриолетта
так он наша оппозиция. Ходит на странные митинги, которые подаются как одно, а плакатики другие приносят. Там врать привычно. 03.05.2014 13:42:42, Кабриолетта
А работать эта оппозиция когда-нибудь собирается. И детей растить. Ну, сделать детей можно и под плакатиком, конечно. 03.05.2014 13:51:48, Упоротый лис_
хз... мож ему они тоже враги 03.05.2014 13:32:23, п-ч
А где про тимошенкины поздравления можно глянуть? Я не нашла и что-то поверить не могу. 03.05.2014 13:29:34, 1637
Кабриолетта
я вот этот канал слушала 03.05.2014 14:23:57, Кабриолетта
Еще

[ссылка-1]
03.05.2014 13:34:38, Упоротый лис_
[ссылка-1]

вот, например.
03.05.2014 13:33:04, Упоротый лис_
похмелье все равно наступит и молодцам с этим и жить, и умереть теперь придется.Не приведи Боже. 03.05.2014 13:25:26, Schraibikus
Там хорошо про пахнущую горелой резиной перемазанную кровью куртку юной украинской леди написано. Мадам гордится 03.05.2014 13:31:34, 1637
мозг еще не весь сгорел.Вот ей то будет ох как погано в последствии,если сейчас жутко.Кандидат в самоубийцы.Хотя чего там,она себя уже убила. 03.05.2014 13:39:46, Schraibikus
Она сама тоже жертва, да. Марионетка. Дурилка малолетняя. Вот родители ее где? 03.05.2014 13:41:37, 1637
родители выживали, как могли, обеспечивали покушать. 03.05.2014 19:50:55, Schraibikus
Молодцы - это малолетние убийцы, сжегшие заживо 40 человек? 03.05.2014 13:21:55, 1637
Кабриолетта
приехала Тимошенко поздравить с победой.
С какой? Она узаконила смертную казнь на улицах?
03.05.2014 13:08:36, Кабриолетта
Есть последователи Тимошенко и самосуда на улицах. Вон Арсений, который за самосуд и смерть, резвится от радости. 03.05.2014 13:26:18, Roccy
С победой? Она спятила?

Я читала, что она в ночи ломанула в Одессу из Львова, но не думала, что она с поздравлениями туда направилась.

Всю страну превратили в майдан. На роликах пацаны с дефками скачут. Где их родители?
03.05.2014 13:12:53, 1637
а я читала,что у нее совсем плохо со здоровьем,с эндокринной системой.Ее изолировать от общества грамотно было бы. 03.05.2014 13:16:08, Schraibikus
Да вот нее уверена я, что настолько прям она плоха.
Носится как заводная.
03.05.2014 13:20:40, 1637
Писали, что на кокаине, вот и носится. 03.05.2014 17:37:12, Lerusha
отбросьте шелуху,Виталий,зрите в корень. кто дирижер?Кому выгодно это перед 9 мая?

03.05.2014 13:05:53, Schraibikus
только тем, кто заинтересован в срыве выборов. Россия уже кстати заявила, что выборы не должны состояться. 03.05.2014 14:22:59, ukrainian
)))это Тимошенко заявила.Как у вас,в Украине, все запущено то...Юлечка хочет в президенты,а не проходит,вот и ведет свою линию на срыв.А вы не знали?Небось она слушок и пустила,подстраховывается)))Так удобно,сосед виноват))).А вообще страшно,фиг знает,что она там задумала,начнет соперников убирать,и соломку уже подстелила.Страшная женщина,не в себе совсем. 03.05.2014 19:57:25, Schraibikus
Кабриолетта
если вам сейчас так головы промыли, вы оправдываете убийц, они у вас герои. Смысл срывать выборы? Вы сами-то определились за кого? 03.05.2014 14:56:38, Кабриолетта
России нет никакой выгоды от того, что выборы не состоятся. Наоборот, чем дольше в Киеве не будет легитимной власти, тем дольше Россия не получит своих денег за газ. 03.05.2014 14:25:19, п-ч
Наивно. 03.05.2014 14:40:26, ukrainian
ага,она их вообще не получит. 03.05.2014 19:58:21, Schraibikus
а ваша версия какова? Нафига России нужен весь этот бардак около ее границ? 03.05.2014 14:50:13, п-ч
фа
Не нужен бардак на границах никакой стране. Кто говорит, что РФ он нужен? 03.05.2014 16:51:05, фа
Для России этот бардак всяко лучше баз НАТО. Которые злые бандеровцы мечтают установить у себя в случае если состоятся выборы и страна не разрушится.

Скажете не так? Я это объяснение как раз из этой конфы и почерпнула.
03.05.2014 15:24:34, ukrainian
не так,у нас есть чем ответить.
Ничего вы с этого не поимеете,а мы отвернемся.И не будет вашего гос-ва,совсем не будет.Вы есть,пока мы с вами.Учите историю Карамзина,а не укро-латинскую.Надеетесь сделать свою-не получится,она у вас на разрушение нацелена,а не на созидание.
03.05.2014 20:06:19, Schraibikus
от мнения бандеровцев не зависит - появятся базы НАТО или нет. Но к слову, уже не появятся. В связи с аццким обломом НАТО с Крымом. Смысла размещать теперь базы на территории украины нет, ибо российская база в Крыму контролирует всю территорию украины. Потому и не нужен бардак России 03.05.2014 15:28:58, п-ч
кто поджег здание? 03.05.2014 13:01:49, petrochinina
[ссылка-1] 03.05.2014 13:56:28, россиянка
А вот Арсений пишет, сами подожгли, неосторожное обращение с огнем 03.05.2014 14:00:18, petrochinina
как Музычко,доигрался с оружием 03.05.2014 20:08:26, Schraibikus
последние новости не читали? :)
Они ж его тушили. А поджёг кто? Кто сгорел, тот и поджёг. (
Вот такая у ниx "правда".
03.05.2014 13:29:40, xa
И сами дверь забаррикадировали, чтобы не было соблазна выбраться наружу и спастись. 03.05.2014 17:50:56, Украина
Эхо Москвы - это конечно аргумент. Продажный только. 03.05.2014 13:00:31, 1637
ключик
Мне брат ссылочку на Твиттер прислал, где заснято, что якобы сами подожгли. Вроде бы из открытого окна бутылку бросили. Мне не верится. 03.05.2014 18:29:34, ключик
[ссылка-1] Вот вам ЭТО видео. Там видно траекторию полета бутылки. Покажите брату.

Но если делать стоп-кадры, то очень "здоровские" скрины могут получиться... было бы желание.
03.05.2014 18:47:45, россиянка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!