Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

А как надо было

Долгое время уже в конференции ломаются копья по украинскому вопросу. Понимая, что все мы здесь политики мирового масштаба, способные разработать и реализовать план, учитывающий малейшие детали )), хочу спросить - а как поступить-то надо было?

Раз уж задала вопрос, то и первой отвечаю ))

Мое мнение, что корень проблемы растет с ленинских времен, как минимум, а при совсем уж серьезном рассмотрении - еще глубже, но спусковым крючком событий послужил распад СССР. Прежде всего, Ельцину нельзя было оставлять в составе Украины Крым, т.к. именно это держало все годы Россию на крючке у Украины. Почему он не сделал этого - для меня загадка. Все остальные решения, в том числе предоставление многочисленных особых условий, были продиктованы именно этой зависимостью. Поэтому возврат Крыма настолько важен. Теперь Россия от зависимости избавилась и отношения между странами, я думаю, кардинально изменятся.

В случае, если принять точку зрения противников возврата Крыма, то после появления нового украинского правительства надо было промолчать, начав сразу же готовиться к ликвидации баз в Севастополе, что сразу же и существенно изменило бы расклад сил в мире.

Это очень примитивное описание ситуации, т.к. я понимаю, что есть еще газопровод на территории Украины, есть заводы, обслуживающие российский ВПК. Эти вопросы больше экономические, их можно будет, давя чисто экономически. Даже вопрос ПРО на Украине - это вопрос не сегодняшнего дня, хотя, конечно, к нему надо начинать готовиться.
02.05.2014 18:58:25,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1. Никогда, никому не дарить собственные земли.
2. Строить внешне-политические и внешне-экономические отношения исключительно на основе государственно-общественного (не личного) интереса страны и её граждан.
03.05.2014 14:09:50, так может?
Ельцину нужно было не подписывать Беловежские соглашения впопыхах и не подумав. Там много о чем нужно было подумать.
И про Крым, и про достаточно тесную связь Украины, России, Белоруссии и Казаxстана. Вместо подписания Беловежских соглашении, а затем создания изначально мутного и склонного к развалу СНГ, возможно, следовало создать более прочную федерацию с меньшим числом членов. Не затягивая в нее ни теx, кто туда идти не хотел, ни тех, кого в этои структуре видеть не xотели, ни теx, кто фактически был в состоянии воины друг с другом. Тогда эта федерация (например, Россия, Украина, Белоруссия, Казаxстан и Киргизия) могла и не развалиться.
Но Ельцин рвался к власти, им двигало, в первую очередь, желание устранить Горбачева, стать главои реальнои страны. Для этого нужно было развалить Союз до создания нового квази-государства. Тогда руководство Союза автоматически оказывалось не у дел. Все остальное ему было неважно. Как известно, своеи цели Ельцин добился. А расxлебывает последствия нынешнее поколение.
03.05.2014 01:21:55, __nevazhno___
В том, что именно Ельцин, а не Горбачев развалил СССР, я уверена твердо. Понимаю и причины, которые им двигали и то, что надо было делать, сейчас для всех уже, как мне кажется, очевидно. Вы все очень четко и верно написали.

Мне интересно мнение несогласных с возвратом Крыма. Что, по их мнению, надо было делать в создавшейся ситуации?
03.05.2014 01:30:39, Lady Z
не с возвратом, а с аннексией 03.05.2014 03:15:27, ЁЁЁЁЁ
Ага. Ща. 03.05.2014 03:19:51, россиянка
Я как раз уверена, что СССР развалил Горбачев. То, что Горбачев его УЖЕ развалил, было очевидно ДО прихода к власти Ельцина.
Я в те годы была уже совсем взрослым человеком так что никаких иллюзии по поводу Горбачева к середине 1989 года у меня не было (как и у большинства людеи вокруг меня), плюс СССР к тому моменту уже развалился (выход балтиискиx республик уже начался).
03.05.2014 02:18:28, __nevazhno___
я бы Сталина судила лучше, больше заслужил чесслово 03.05.2014 03:14:10, ЁЁЁЁЁ
все правильно сделали и правильно делаем. Ни единой уступки свидомитам. Для них хорошие отношения с Росссией важнее, чем для России. 02.05.2014 21:24:21, п-ч
много домыслов в Вашем тексте ..
Действовать надо было цивилизованно, законными методами и дипломатическими инструментами, а не как слон в посудной лавке.
это если коротко
02.05.2014 19:23:26, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
а какие цивилизованные методы и дипломатические инструменты Вы заметили на майдане? 02.05.2014 19:28:00, Кабриолетта
зачем мне обсуждать и сравнивать майдан? это не в моей стране было и не моя страна делала 03.05.2014 02:40:41, ЁЁЁЁЁ
Что, по-Вашему мнению, домыслы? Какие дипломатические инструменты надо было применить в создавшейся ситуации? Напоминаю, что мы все - великие политики мирового масштаба )) 02.05.2014 19:27:50, Lady Z
ужасы ужасные со словом "бы" - это из телека все 03.05.2014 03:06:56, ЁЁЁЁЁ
Rinatik
будьте любезнны, подскажите пожалуйста, вы считаете себя миролюбивым человеком? Вы за мир? 02.05.2014 19:18:22, Rinatik
Вы какой мир ввиду имеете? 02.05.2014 19:27:23, интересно очень
Я - однозначно за мир. Но, если меня придут выкидывать из моей квартиры, то бороться буду. 02.05.2014 19:23:15, Lady Z
Rinatik
И вы удивляетесь что в Украине дерутся? 02.05.2014 19:58:32, Rinatik
Я удивляюсь, что украинцы дерутся между собой. 02.05.2014 21:14:45, М@Ш@
это нормально. Ибо руина - искуственное государство, в котором проживают две нации, одна из которых ненавидит другую 02.05.2014 21:25:33, п-ч
Ну давайте уже без этих дебильных ярлыков - Руина и т.д. Не надо. Чем больше спокойствия и достоинства тем лучше. 02.05.2014 21:34:47, Дарёна(в сист.darena33)
ну ок, вместо Руина будем говорить "процветающая Украина"... смешно же 02.05.2014 22:20:04, п-ч
Тема вообще-то не об этом, а о том, как надо было выстраивать России свои отношения с Украиной 02.05.2014 20:03:47, Lady Z
Rinatik
чес слово Путин действует аккуратней чем то что вы написали. 02.05.2014 20:12:24, Rinatik
Может быть, но тема и не об этом тоже 02.05.2014 20:15:27, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!