Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Вести из крыма - хоть что-то

Автор некто Дмитрий Ковальчук из Севастополя.
"Вот уже полтора месяца прошло с референдума. Какие-то итоги подводить рано, но есть вещи, о которых уже можно говорить как о свершившемся факте.

Нас пугали отключениями электричества и воды. К счастью, эта больная мысль не была реализована. Очевидно, что зависимость Крыма и Севастополя от поставляемой с "материка" электроэнергии крайне велика.

Нас пугали веерными отключениями по типу тех, что были в девяностых - и их было бы не избежать, пойди все по худшему сценарию, но все обошлось. Я думаю, такой прецедент не поняли бы нигде в мире.

Если Севастополь водой в принципе обеспечен (Чернореченское водохранилище), то Крым без днепровской воды не сможет протянуть ну никак, и уж точно не выживет его сельское хозяйство. Однако надеюсь, что и эта мысль ни в коем случае не найдет своей реализации и мы найдем все вместе компромиссное решение.

Еще нас пугали провалом туристического сезона. А вот этот момент похож на правду. Симферопольский аэропорт работает на пределе своих возможностей, и предел наступит скоро - уже в июне, я думаю. Сейчас из Москвы больше рейсов, чем к нам - только в Питер. На то, что оставшуюся разницу покроет переправа Порт Крым-Порт Кавказ, надежд тоже немного.

Однако нет худа без добра - гостиницы забиты уже сегодня. Небывалая деловая активность сделала большой подарок гостиничному бизнесу. В этой части будет показан рост однозначно. А вот пострадают в первую очередь туроператоры и частные владельцы жилья, сдаваемого в аренду.

Нас пугали ростом зарплат и соответственно цен. Здесь все не так однозначно. Пенсии вроде немного подняли. А вот зарплаты пока только пересчитали в рубли. Сначала это дало эффект некоторого увеличения благосостояния, но уже очень скоро практически все магазины свои цены подняли на 20-40%, съев тем самым все видимое увеличение. Особенно плохо дела обстоят с импортными товарами - например, лекарства в аптеке подорожали в среднем на 50-60%, и я думаю, это не предел. Я, естественно, говорю о ценах в гривне, но на самом деле мы еще не до конца перестроились на рублевые рельсы, потому это важно для большинства людей.

Эйфория давно прошла, мы в тяжелых буднях. Запал у людей пока еще есть, но остается его все меньше. Вера в то, что сейчас Москва начнет вкладывать в Севастополь большие средства: в модернизацию инфраструктуры, ремонт дорог, новые проекты - еще есть, но с каждым днем ее все меньше. Будущее туманно и это угнетает.
P.S.
Недавно состоялся футбольный матч между командами Севастополя и Запорожья. Выиграли 5:0. Но радость от победы была несколько смазана опять же неопределенностью - что будет с клубом, кто станет его спонсором, вообще - сохранится ли клуб. Содержать клуб премьер-лиги городу не по карману, а спонсоров из числа городских предпринимателей не найти. Сегодняшний спонсор Новинский, вряд ли будет заинтересован в продолжении финансирования. В общем, грустно."
01.05.2014 03:33:12,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

информация от совета при президенте РФ
[ссылка-1]
02.05.2014 16:37:37, ЁЁЁЁЁ
По эспрессо тв было интервью по поводу днепровского канала.
Многое прояснилось, а то совсем с этой водой мне было непонятно.

Может его и можно найти в архиве, не сохранила, к сожалению.

Вода из Днепра по каналу какое-то время (точнее территорию) течет своим ходом, а дальше, уже на территории Крыма, стоят насосные станции, необходимые для дальнейшего движения воды.

На зиму воду отключают. Весной воду пускают, и какое-то время она течет впустую, насыщая влагой почву под каналом. В этом году ее пустили как обычно, почва насытилась. Что было потом... не очень четко помню, ссылку не сохранила, но по логике вещей воду отключили ввиду необслуживания насосных станций на территории Крыма. Канал опять ессно пересох.
01.05.2014 20:24:36, ukrainian
Сотрудники насосных станций не приезжают в Крым из Украины, они там постоянно работают. И сейчас тоже - все те же специалисты. Только если вода не идет, то поднимать нечего. 01.05.2014 23:20:16, Чернобурка
замечание принимается. Исправила оригинал.

погуглила, пишут ,что вода поступает, насосы не включены.

но допускаю, что яндекс покажет другую информацию.
01.05.2014 23:39:00, ukrainian
Вот Джанкой 02.05.2014 00:35:31, Чернобурка
Ну понятно, что каждая сторона гонит свою версию. 02.05.2014 04:06:06, ukrainian
ЖенаПолковника
Вот про планируемые меры сегодня вычитала:

"В городе Старый Крым пробурена первая скважина, которая поможет обеспечить водой этот населенный пункт в восточной части Крыма, расположенный в бассейне реки Чурюк-Су. Новая скважина способна выдать в сутки 1200 кубометров воды при потребности города 1100 кубов.

Интересно, что власти Старого Крыма были готовы платить за воду и из Северо-Крымского канала, но решение украинской стороны об обезвоживании было чисто политическим, и поэтому пришлось экстренно искать альтернативные варианты.

Как заявил и.о. главы Республики Крым, председатель Совета министров Сергей Аксенов, для других городов Крыма, испытывающих проблемы в связи с перекрытием украинской стороной северо-Крымского канала, обеспечат водоснабжение за счет перераспределения стока крымских рек.

- Мы намерены произвести расчистку русел двух рек, которые будут поставлять воду в Северо-Крымский канал. Это решит проблемы с водой в Феодосии, Судаке и Керчи. Без питьевой воды в любом случае не останется ни один район.

Также намечена реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50% воды."
02.05.2014 00:45:35, ЖенаПолковника
Мне сын говорил, что проблему с водой однозначно можно решить, но, к сожалению, не моментально. В этом году урожай, скорее всего, потерян 02.05.2014 00:51:24, Lady Z
Ну, ну разваливали страну, разваливали...А теперь хотят за 1 месяц всё и сразу и большими ложками! Не надо надеяться только на нас Россиян, сами чуть руку приложите а не сидите и ждите сезона!!! Если бы вы остались с хунтой, то думаю даже на майские не кого не было, а уж про сезон точно ... 01.05.2014 17:39:58, Ну, ну
Есть прекрасный сайт, на котором много информации по всем волнующим вопросам. Только он сегодня на ремонте. 01.05.2014 12:46:00, Lady Z
вы как-то на одной волне с автором 01.05.2014 12:28:44, mimo, no....
ЖенаПолковника
Блин, ещё и месяца не прошло, наладить это надо несколько лет. А также стабилизировать ситуацию в Украине. Не слишком ли вы торопитесь с выводами? 01.05.2014 12:14:13, ЖенаПолковника
Ребят, это не я написала. Я думаю, сейчас интересно все, что поступает из крыма, инфы мало. Вот нашла, поделилась. По крайней мере, с водой там вроде все в порядке, он пишет. 01.05.2014 12:46:56, Анаис
ЖенаПолковника
Там не может быть всё в порядке по многим вопросам по определению. Переходный период с документами и валютами, война в Украине, не налажено транспортное сообщение и снабжение. Россия старается, выделяет очень приличные деньги, но это же не быстро и есть не зависящие от неё факторы. 01.05.2014 14:15:15, ЖенаПолковника
ibigdan пишет в свой журнал: "Настоящий обзор подготовлен членом Совета Бобровым Е.А., руководителем сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» С.А. Ганнушкиной и адвокатом Сети Цейтлиной О.П. по результатам посещения городов Симферополь и Севастополь в период с 15 по 18 апреля 2014 г., встреч с должностными лицами органов государственной власти, духовенства, журналистами, общественными деятелями, адвокатами, правозащитниками и гражданами.... 01.05.2014 11:25:13, Рекс
ibigdan, говорят, сам лично ничего не пишет. Только собирает информацию. Этакий "сборщик информации". Интересно, по чём собирает? 01.05.2014 12:27:25, mimo, no...
Я 10 лет назад работала менеджером по открытию филиалов в одной компании. Моя задача была такая: приехать в целевой город (отбирались города транспортной доступности для компании, с количеством жителей от 500 т. и выше), и провести исследование рынка на предмет перспективности открытия филиала. То есть, я исследовала существующий бизнес конкурентов - местных и готовила отчет для руководства. У меня были заранее запланированы встречи, я была с помощником. За 3 полных дня я успевала только встретиться максимум с 2-3 людьми полноценно, исследовать лишь узкий сегмент рынка (фастфуд).
Судя по отчету, аналитики были в 2 городах 4 дня. Если считать со временем приезда и отъезда, то полноценных 3 дня на 2 города. Скажу как скромный специалист по исследованию городов - для людей, не имеющих опыта проведения таких исследований - это очень мало времени на полноценный и достоверный отчет. Максимум, с каким количеством встретились эти люди - 2-5 человек на 2 города. Для аналитики это мизер. если, конечно, не вкладывать деньги затем, а лишь бы что-то написать, то нормально. А если полноценное исследование тех вопросов, которые они заявили - нереально.
01.05.2014 11:45:22, Roccy
Еще мне непонятно. Вот я сейчас возглавляю ТСЖ нашего дома, у нас ежемесячно распечатывается оборотно-сальдовая ведомость с прописанными гражданами. И хранится для отчета. Как может Россия из Москвы забрать у нас из ТСЖ эти распечатанные ведомости? Только приехав и запросив их. Как велся учет в Крыму, если из Киева смогли заморозить информацию о прописанных и эти данные нигде не существуют в распечатанном виде? да это абсурд.
Наше ТСЖ отделялось от УК, всю информацию мы восстановили по тем распечаткам, УК нам не отдало ничего. Поэтому или учет велся изначально неверно, или информация неверна о невозможности ее восстановления.
01.05.2014 12:10:15, Roccy
ой, я не в курсе, что такое ТСЖ и УК. Но в Украине пропиской занимаются паспортные столы, договора купли-продажи раньше регистрировали В БТИ (бюро технической инвентаризации), а сейчас нотариусы. Создана единая база... Если есть это в компьютере, то зачем печатать ежемесячно? А вообще представляете - пройтись и собрать распечатки со всех домов... ещё и частных. Это ж сколько времени надо.... Если учесть, что информацию Киев закрыл ещё до референдума, то интересно как списки избирателей составляли за неделю.... и откуда цифры в 97 процентов жителей Крыма, если не считал никто. Да и никто из моих знакомых крымчан не ездил голосовать - как жили в Киеве, так и живут. (в Украине не обязательно жить по месту регистрации) Прописка крымская, но российский паспорт получать не планируют. Говорят, пошли они... у нас своя жизнь и мы играть в эти игры не собираемся... 01.05.2014 12:38:37, Рекс
И у нас паспортные столы занимаются пропиской. Но паспортная служба ежемесячно передает эти данные в управляющую организацию, которая начисляет за услуги ЖКХ всю информацию о прописанных, иначе как правильно начислить стоимость ЖКХ жильцу? Там же льготы, разные подсчеты и все такое. Поэтому у каждой местной организации, которая обслуживает дом есть сведения о прописанных в бумажном виде как минимум месячной давности.
А если слетит компьютерных учет? Вирусы и все такое, что вообще никаких данных не останется? Да не может такого быть в принципе. Бумажные варианты на местах всегда существуют, хотя бы для внутреннего учета и начислений. Не верю, что за ЖКХ в каждом доме Крыма начисляли из Киева:) если так, то это маразм.
01.05.2014 12:48:12, Roccy
я в ЖКХ никогда не работала и не знаю их правил. По поводу начисления коммуналки - обслуживание территории и отопление рассчитывается от площади придомовой территории и площади квартиры, вода и электроэнергия - счетчики. Количество прописанных никак не влияет ни на один из показателей. Льготы вроде выдаются на определенный период и потом опять надо бумажки собирать, но о них я ничего не знаю... Смысла в ежемесячном пересмотре показателей нет 01.05.2014 13:53:04, Рекс
Я пишу, что у нас такая инфа (про паспортный учет) в ЖКХ компаниях ежемесячно есть, тк счетчики есть не во всех квартирах и домах и начисление идет по прописанным. Поэтому получить такую инфу в распечатанном виде - дело 5 минут. Никто из Москвы не заблокирует такую инфу в регионе мгновенно. И, думаю, в Крыму также, информация в бумажном виде была в наличии. 01.05.2014 14:26:41, Roccy
была какая то. Люди писали, что их бабушке приглашение на выборы принесли. Правда бабушка умерла 4 года назад.... а так всё гуд... 01.05.2014 15:13:43, Рекс
Так тоже бывает. Я прописана была с бабушкой, она умерла и свидетельство о смерти я не принесла в паспортный стол- оно же само ногами не прийдет:) и я приходила на выборы, бабушка числилась в своей квартире еще лет 5 точно, и что с этого? Квартиру я не переоформляла, не было нужды.
Так бывает и регулярно даже в обычное время в обычном паспортном столе. Не вижу проблемы, честное слово.
01.05.2014 20:44:55, Roccy
этот источник вам больше нравится? Или они тоже не достаточно профессиональны в своих исследованиях? 01.05.2014 12:08:54, Рекс
Вы думаете я верю всему тому, что пишут в России:)))? Там указаны те же граждане и те же даты отчета. Мое мнение тоже - провести полноценное исследование 2 -х незнакомых городов по такому количеству заявленных вопросов и за такой срок 3,5 дня - недостоверно. Вы проконсультируйтесь, как проводят исследования крупные аналитические организации, какие вопросы они рассматривают и в какие сроки. 01.05.2014 12:18:19, Roccy
вообще то меня больше заинтересовал пункт Референдум :) Интересно, это можно считать официальными цифрами.... :) 01.05.2014 12:22:14, Рекс
Вот, меня тоже заинтересовало, как смогли эти граждане получить информацию по этим цифрам и из каких источников (там же нет ссылки). 01.05.2014 12:23:44, Roccy
Красно Солнышко
Полно информации непосредственно от Крымчан.
Вот по ценам, например, очень подробно.
[ссылка-1]
01.05.2014 11:13:35, Красно Солнышко
Посмотрела цены.
За все не скажу, но яйца у нас в городе в 1,5 раза дороже, рыба ( минтай, хек и т.п.) - точно в 2,5 раза дороже.
Если в Крыму такое ужасное подорожание, у них что ли раньше все даром было???
Ой, у них уже такая капустка свежая, и огурчики такие симпатичные ))))
01.05.2014 12:35:22, Kapitolina
Красно Солнышко
Вот-вот. На это фоне очень забавны призывы отправить в Крым гуманитарную помощь. Ну, из Москвы то может быть еще понятно. Но из какого-нибудь Архангельска или Красноярска... У них зарплаты ничуть не лучше, но нет еще таких возможностей заработать в сезон. 01.05.2014 13:15:06, Красно Солнышко
Ну может под гуманитарной помощью имеется в виду какое-нибудь оборудование для больниц и т.п.
С этим у них, наверное, похуже, чем даже у нас в провинции
01.05.2014 13:55:51, Kapitolina
У нас яйца давно по 50 руб. Еще с осени точно. За 30 это даром . Мы в регионе, доход средний в городе 21 т-р. 01.05.2014 12:39:46, Roccy
Проблемы, в Крыму, проблемы.... Зато как хорошо сейчас на Украине- стабильно, спокойно, сплошное процветание. Да?

И почему "хоть что-то" ?
Полно информации о Крыме - например, дневники с фотками, ценниками, рассказами о новостях - бытовых и не только
01.05.2014 11:02:44, 1637
В автора топика такой взгляд на жизнь называется "у нас все плохо, а будет еще хуже, я это доподлинно знаю"))) 01.05.2014 20:04:49, интересно очень
Все это до пункта я предсказывала, когда они заявили о присоединении к России (для меня тогда это стало неожиданностью, я писала). Еще тогда я говорила о будущем разочаровании.
Но сейчас, уверена, их должно греть сознание того, что они хотя бы избежали участи юго-востока, потому что в Крыму этот силовой вариант был бы еще страшнее
01.05.2014 10:56:08, Rational
А почему "хоть что-то"? в ЖЖ есть блогер, который еженедельно печает отчеты с фотографиями ценников в магазинах. И есть немало крымчан, которые пишут на разных сайтах. наконец, есть родные и знакомые многих 7-ян:)
01.05.2014 10:52:19, Чернобурка
Красно Солнышко
И выше я дала ссылку как раз на него.
Я последнее время несколько френдов добавила из Крыма и с Украины. Как правых, так и левых. Как раз чтобы понимать что происходит из первоисточников.
Ощущение, что сплошная чернуха идет как раз от "майдановцев". У них даже позитивные в целом сообщения, о детях, прогулках и т.п., обязательно сопровождены каким-то напряжением и агрессией. Сообщения от крымчан очень светлые. Даже когда они о проблемах пишут.
01.05.2014 11:16:48, Красно Солнышко
на Украине еще грустнее 01.05.2014 03:57:41, п-ч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!