Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

В Крыму оккупационные власти начали репрессии против УПЦ КП

Оккупационные власти Крыма нарушили письменные гарантии неприкосновенности парафий УПЦ КП в Крыму, информирует еizvestia.com.
Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата.
В Севастополе у УПЦ КП отобрали храм Священномученика Климента Римского на территории учебного отряда ВМС Украины, оккупированного российскими солдатами. Российские военные, осуществляющие охрану, не пускают в храм настоятеля архимандрита Макария (Щипакова), этнического русского, бывшего военнослужащего Военно-морского флота, и его прихожан. Все попытки управляющего Крымской епархией встретиться с представителями действующей городской власти Севастополя по этому и другим вопросам оказались напрасными.
Киевский патриархат также заявляет о потере контроля над храмом Покрова Божьей Матери в поселке Перевальном. На настоятеля храма Ивана Катькало и верующих оказывают психологическое давление представители УПЦ Московского Патриархата и так называемая «самооборона».
В связи с нарушением свободы совести со стороны российских оккупационных властей, архиепископ Симферопольский и Крымский Климент обратился к президенту России Владимиру Путину с требованием обеспечить украинцам Крыма равные права на свободную молитвенную и церковную жизнь.
«Мы требуем, чтобы Российская Федерация и власти Крыма исполняли обязанности, в том числе, международные, относительно обеспечения прав человека и гражданина, обеспечение свободы совести и прав религиозных организаций, соблюдения принципов беспристрастности и равноправия в отношении власти к религиозным организациям и этническим группам. Требуем прекратить притеснение православных украинцев в Крыму и возвратить общинам отобранные или заблокированные храмы», — заявил архиепископ.
Архиепископ Климент отметил, что в марте этого года советник Кабмина Крыма по вопросам обороны и безопасности полковник Игорь Стрелков подписал документ, согласно которому, всем органам государственной власти Крыма предписано решительно противодействовать попыткам завладеть имуществом и препятствовать деятельности храмов УПЦ КП в Крыму. Это письмо, по словам Стрелкова, было согласовано с патриархом Кирилломи является письменными гарантиями властей Крыма неприкосновенности УПЦ КП.
25.04.2014 23:13:43,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А к какому патриарxату относились эти церкви 25 лет назад? Как они оказались в распоряжении Киевского патриарxата?
Он их с нуля построил или забрал в 90е годы у Московского патриарxата? Конкретно по каждои церкви эти данные есть?
26.04.2014 23:09:36, __nevazhno___
Shepa
офф: у Вас есть украинское гражданство? 26.04.2014 22:49:04, Shepa
А вот тоже история: моя лучшая подруга родом из Поселка Кельменцы Черновицкой области, сама, кстати, католичка. Но у них в семье есть и православные. Так вот, ее православная родственница, которая сейчас живет в Кельменцах рассказывает, что бандеровцы уже совсем превратились в бандитов. Налетают как хазары. В последний раз полностью обчистили старинную православную церковь, московского патриархата. Костел побоялись тронуть, а все, что имеет отношение к православия грабят безбожно. Защитить их там не кому, власть никакая не действует. Мужики свои все или на заработках или на Майдане ( это тоже у них заработок такой). Слава Богу пока по домам не грабят, но все уже бояться, что и до этого дойдет. Аппетиты то растут.
Это по-вашему является нарушением свободы совести? О таких вещах пишут на Украине, осуждают? Расследование ведут?
26.04.2014 17:05:34, мама КИра
по-моему в данном вопросе не стоит обращаться к Путину,у нас церковь отделена от государства,и Путин точно не будет там устанавливать свои правила.
И успокойтесь уже насчет оккупации,это украинцы были оккупантами в Крыму и по сути, и по определению.Гораздо продуктивнее думать о себе,у вас столько проблем внутри страны,а вы все о соседях печетесь.Церковь уж как-нибудь без вас разберется.
26.04.2014 02:12:35, Schraibikus
Украина не признала аннексию Крыма, так что Крым всё ещё входит в её состав. Интересуюсь исключительно своей страной 26.04.2014 10:42:54, Рекс
Своим воду перекрыла, какая добрая мамочка. 26.04.2014 20:18:55, Илика
anchutka
сейчас эту инфу переработает "дочь российского офицера" и выдаст Рексу на ее постоянно посещаемом сайте, что по вине России в Крыму начался голод, люди уже съели всех крыс, едят друг-друга,в РФ их не пускают, на Украину тоже, держат в блокаде, вообщем захватили Крым, чтобы уничтожить его народ... а теперь и к юго-востоку подобрались, возьмут его и к нам прямиком, нас тоже ждет страшная судьба, всех не съедят, но понадкусывают, делаем прививки от российской чумы:))) 26.04.2014 23:15:23, anchutka
anchutka
а вас не услышат, Рекс вас не слышит, да и других, кто говорит хоть что-то противоположное тому, что она тут постит. 26.04.2014 23:06:07, anchutka
Правильно вам говорят про оккупацию Крыма Украиной.
И денег за аренду не просят.
Хватит уже про оккупацию.
26.04.2014 19:54:46, Жела
по версии хунты вместе с Крымом уплыли и его "ценные активы". хотят компенсации за них)) 26.04.2014 20:07:47, ))))
вы, несомненно, вышли на майдан в знак протеста против нынешнего правительства? оно же перекрыло воду своим гражданам в Крыму. это же беспредел, вы же не остались в стороне? это хуже донецких, "отжимавших у всех бизнес".
покрышки уже подожгли?
26.04.2014 19:28:19, ??
можно еще купить глобус Украины. 26.04.2014 19:19:51, Schraibikus
Ложка д'огтя
слушайте, ну интересуйтесь, все равно вы ЗДЕСЬ постите украинскую брехню, вам же значительно спокойнее будет читать ее и радоваться за свою свободную европейскую беспроблемную страну с гениальным адекватным руководством, талантливым свободным народом и т.п. Вы мазохист, что сюда приходите? - вы же видите, что вам тут не верят. Тут самая лучшая, самая любимая страна - Россия:) Сильная, уверенная в своей правоте, не бросающая своих в беде и знающая себе цену, помнящая свою историю и не плюющая на свои ценности 26.04.2014 14:25:05, Ложка д'огтя
anchutka
йожик плачет, колется, но продолжает с нами общаться:) Зачем, не понятно. Видимо какая-то потребность на физиологическом уровне, иначе не объяснить:) 26.04.2014 17:14:16, anchutka
Я думаю, что это просто несчастные люди, у которых какие-то личные психологические проблемы. Человек, у которого все благополучно в личной и общественной жизни не имеет потребности сделать другим неприятно. 26.04.2014 17:24:43, люблю Россию
anchutka
тоже верно, но здесь еще что-то, девушка с титаническим упорством доказывает что черное - белое и очень хочет одна (или с небольшой поддержкой единомышленников) заставить и других увидеть белым нечто черное.
Откуда такая маниакальная настойчивость? Может вы и правы на счет расстройств душевных...
26.04.2014 17:38:55, anchutka
Потому что трудно поверить в ту правду, которая есть на самом деле. Психологическая защита такая, иначе и с ума сойти можно. 26.04.2014 20:10:00, россиянка
Поддержу! Ни Рекс, ни ЮлеФ здесь не верят. Мне тоже непонятны эти хронические приходы сюда с антироссийскими темами и комментариями. Россия наш ДОМ и россияне всегда были и есть очень сплоченный и патриотичный народ. Бесполезно приходить сюда с попытками очернить нас и нашу страну, ничего не выйдет. 26.04.2014 17:03:29, люблю Россию
на самом деле этот форум все же редкость - топ-блогеры по привычке профессионально ненавидят Россию, пока за это лучше платят. Но тут площадка не уже, чем у какого-нибудь занюханного проплаченного тысячника, поэтому надо здесь просвещать несведущих. Читают тысячи, пишут десятки. Если бы Рекса и Юли не было, из надо было бы придумать... В качестве наглядных пособий. О том как нельзя. 26.04.2014 19:44:53, AleXXX
дело в том,что и Россия,и сам Крым никогда не признавали аннексию Крыма Украиной и им по фиг,что себе считает Украина да и другие "дружественные" той страны,по этому поводу.Она,Украина,за нее каплю крови не пролила и спустила на ветер все подаренное самим себе,короче ,вела себя ,как наглая мачеха.В топку ее мысли по этому поводу,пусть о себе думает,пока не поздно. 26.04.2014 13:11:56, Schraibikus
Не наглая мачеха Россия использовала Крым при обороне Севастополя для сдерживания немецких войск. Когда обороняющиеся стали больше не нужны, их предали. Оставили умирать, перед этим обманув.
Это сделала Россия. Или Советский Союз?
26.04.2014 16:17:35, ukrainian
Пффф... :))) 26.04.2014 20:06:27, россиянка
Где ж тебя истории учили... 26.04.2014 19:41:37, AleXXX
На Украине:)))) 26.04.2014 20:21:11, Илика
Она писала, что в СССР.
Но на вопрос: "Плохо училась?" ничего не ответила...
26.04.2014 20:41:26, Бебероса
вы "не углубились в тему", как обычно?)) 26.04.2014 19:21:32, ??
Юля выдает в эфир исключительно то, чем их сейчас потчуют. У меня подруга в Киеве, она мне каждый день содержание их новостей рассказывает. От Юли, в отличие от Рекса, не услышала ничего, чего бы не слышала от подруги. Только внизу в каком-то обсуждении новые вводные появились - помощь Украине Россия оказывала за откаты от украинских властей российским. Это мне еще подруга не рассказывала. 26.04.2014 19:31:49, Lady Z
а, по типу ретранслятора? а зачем, вроде все новостные сайты в открытом доступе - кому надо, прочтут))
или есть задача "максимального репоста"?)
26.04.2014 19:36:47, ??
Нет, Юля в дискуссии пытается донести до нас свою точку зрения, которую считает верной. Базируется она на той информации, которую им усердно вкладывают в голову уже, по-моему, даже из утюгов. У меня с подругой так же (((

Функцию ретранслятора у нас здесь Рекс выполняет. Чем дальше, тем больше я утверждаюсь в мысли, что перед ней стоят конкретные задачи.
26.04.2014 20:03:47, Lady Z
вроде она уже давно донесла)), и все поняли её точку зрения)). зачем опять-то?) 26.04.2014 20:09:53, ??
Ну мы же здесь доносим свою точку зрения помногу раз в день ))

Если серьезно, то все намного хуже, если я все правильно понимаю. У меня уже некоторое время день начинается с истеричного письма подруги о том, что все плохо. В разных вариациях с разными аргументами, но все плохо. Россия плохая, Украину забижает, правительство у них хорошее, Путин - гад. Начинаю с ней общаться, обсуждать то, что ее волнует в конкретное время. Успокаивается. На следующий день все по новой. Я уже переживать начинаю, что такие качели не любая психика выдержит.
26.04.2014 20:22:17, Lady Z
"не любая психика выдержит" - на то и расчёт у "американских товарищей". 26.04.2014 20:32:08, ??
А переживаем все мы за обычных близких тебе людей... 26.04.2014 20:35:11, Lady Z
...и на меня напал столбняк.Да что ВЫ об этом знаете?Там никого не предавали,кроме командующего.Его поменяли ,накляузничали попросту.Сталин перевел на Сталинградский фронт,заметьте,не расстреляли,как несправившегося, а перевели,доверяли.И он,как командарм ,успешно выполнил там свою миссию.Затем ему опять доверили командование Южным фронтом и весьма успешно.Надеюсь,там есть или будет памятник Толбухину.Про него была интереснейшая передача,когда праздновали освобождение Крыма от аннексии Украины.
Не позорьтесь,Юля,это даже не глупость,то,что вы написали.
26.04.2014 19:00:51, Schraibikus
То, что еще болит, стерла.

Копия записки, найденная в 1963 году на местах боев под Вязьмой.

Процитирую ее полностью:
"10 октября 1941 г. Дорогие русские люди. Соотечественники.
Не забывайте нас. Мы, что могли бороться, боролись с фашистскими псами. Ну, вот пришел конец. Нас захватили в плен раненных, истекаем кровью, и морят голодом. Издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А (что) дальше будет, не знаем, много народу уже померло от голода и побоев. Кто найдет, пускай ее передаст в любые органы власти, в сельсовет или в колхоз, или в архив.
Может быть, останутся люди живы, кто-нибудь на русской земле. Не может быть, что они эти гады всех перебили.
Кто после нас будут живые, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили ее как мать. Мы не победимы…"
Я рядовой, красноармеец 45 танковой дивизии 58 полка Крутов Степан Маркелович, рожд. 1915-го, Горьковской обл, Ковернинского района, Сратееского с/с, д. Лапанино.

Воины, принимавшие участие в операции, задержали наступление фашистов на Москву на 2 недели...
26.04.2014 18:00:56, Lady Z
Ложка д'огтя
ой, я не могу, ржу, уж простите... вы еще вспомните оставленную Кутузовым Москву. Севастополь то отвоевали, как впрочем и Крым, и много чего еще... А вот вы лучше вспомнили б про гетьмана, который, чуть запахло жареным, свалил из Киева под видом раненого с немцами. А таааак ратовал за самойстийну, да заставлял киевлян, котторые сроду на украинском не говорили,говорить только на мове:) И что ж он такой-сякой, предал великую идею? И так - во все времена - ваши гетьманы стелились перед кем угодно, лишь только начинало подгорать. Вы почитайте что-нить из СВОЕЙ истории для начала. И как в Россию просились - на колени в ноги Екатерине и поклоном ей гетьманскую булаву. Да много историй, могу рассказать, если читать неохота или не знаете, где поискать - книжки то честные уж пожгли все на майдане поди? 26.04.2014 17:46:06, Ложка д'огтя
А война - это всегда много-много смерти. Или Вы думаете иначе? Да, на войне погибли миллионы советских людей, но тем яснее для нынешних россиян понятие "фашизм"! А Вы приводите слова Черчилля, чтобы обелить бандеровцев и очернить Россию. Что ж, у каждого "своя правда"!
Кстати, моя свекровь воевала и под Сталинградом, и в Крыму, как военно-полевой хирург. И это не помешало ей оставаться патриотом свой страны!
26.04.2014 17:00:28, Конек
Кабриолетта
у меня прадеды были белыми, от Ленина семье досталось. Но крепко-накрепко было велено нам Россию никогда не предавать, ни при каких условиях. 26.04.2014 17:08:04, Кабриолетта
Ложка д'огтя
так настоящие русские ее и не предавали никогда и не хаяли, даже из изгнанья 26.04.2014 17:46:38, Ложка д'огтя
Кабриолетта
те не менее Крым освободили. Про предательство у Вас чисто девчачье мнение, не понимающее слова стратегия вообще. У Вас мужчина-недезертир под боком есть объяснить что это?
чУдны мысли Ваши, Юля. У Вас претензий к фашистам нет, которые на чужих территориях поубивали столько народа, а к советской армии есть.
26.04.2014 16:58:07, Кабриолетта
RareCat
Ого, как все запущено-то 26.04.2014 16:44:18, RareCat
...Vit66...
Никому и не интересно мнение впавшей в безумие Украины... 26.04.2014 12:04:30, ...Vit66...
а почему тогда своим гражданам воду перекрыла? Врет твоя украина. 26.04.2014 11:41:37, AleXXX
Guard
Не похожа Украина на заботливую мать... Отключила людям все что могла... Типа нагадила, ага! 26.04.2014 11:32:09, Guard
Кабриолетта
зачем тогда гос.границу так красиво оформили? ))) 26.04.2014 10:46:39, Кабриолетта
что бы зеленые человечки не проползли :) 26.04.2014 10:47:52, Рекс
Кабриолетта
откуда и куда? По информации укр. сми у вас вроде чеченские террористы по всюду. 26.04.2014 10:53:11, Кабриолетта
Guard
Добавлю, лучше бы посмотрели что вытворяет новоявленная хунта, украинцы, вы реально думаете, что после таких войсковых операций, Донбасс захочет жить в составе Украины? Совсем плохие? 26.04.2014 03:49:42, Guard
храм на территории военной части. Поэтому допуск на территорию военной ьчасти - дело военных, разве нет?

В реале (а не в твоем выдуманном воспаленным воображением виртуале) же все обстоит иначе:

"в марте этого года советник Кабинета министров Автономной республики Крым по вопросам обороны и безопасности полковник Игорь Стрелков подписал документ, согласно которому всем органам государственной власти Крыма приписано решительно противодействовать попыткам завладеть имуществом и препятствованию деятельности храмов Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в Крыму. Это письмо, по словам Стрелкова, был согласован с Патриархом Кириллом и является письменными гарантиями власти Крыма, о неприкосновенности Киевского Патриархата в Крыму."

Так что совет - не постить непровенреннуую ложь и передергивание, не пакостить интернет мутной вонью.
25.04.2014 23:50:43, AleXXX
У персонажа цель именно "пакостить интернет мутной вонью" 25.04.2014 23:58:01, ляля
Кабриолетта
Вы православная? 25.04.2014 23:45:01, Кабриолетта
Я за то, что церковь едина. Что российский, что украинский патриархат - перед Богом равны. Да, я православная 26.04.2014 00:05:44, Рекс
Ну Филарет-то явно так не считает)))
И скажите, на кой нам на территории России такой рассадник экстремизма, как гнезда УПЦ?
26.04.2014 02:33:41, Rational
Вы за единство в вашем любимом смысле, когда вам выгодно? Киевский патриархат объявил в 91 или 92 году автокефалию.
Кстати, чего папу римского в список равных перед богом забыли включить?)))
26.04.2014 00:51:59, ляля
RareCat
На территории России нет такой религиозной организации, УПЦ КП. А православным важен храм, а не организация:)) Уже не знают, к чему прицепиться:)
Кстати, что там с Киево-Печерской Лаврой? Все растащили или что-то оставили?
25.04.2014 23:41:45, RareCat
учи матчасть. Есть.

[ссылка-1]
25.04.2014 23:52:14, AleXXX
Кабриолетта
на всех соборах Ногинска висят объявления при входе с содержанием примерно таким: "после посещения ... церкви необходимо сначала исповедоваться", все остальные при МП 25.04.2014 23:56:52, Кабриолетта
RareCat
я далека от религиозных реалий, просто знаю, что этот персонаж постит сюда только ложь:)) 25.04.2014 23:56:42, RareCat
Кабриолетта
самопровозглашенная несколько лет назад (1992г), с подачи оттуда же скорее всего 25.04.2014 23:46:00, Кабриолетта
Вы не устали? 25.04.2014 23:39:32, ляля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!