Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Ина-Инка

Адаптация.

Вопрос к поменявшим страны и города. как у вас адаптация происходила? У меня первоё место, где мне было тяжело был ЛА, когда приехала сюда уже не как студент. Два года была абсолютно не в своей тарелки - нет нормальной оперы, балета, дома уродливые, нет прогулочного центра города, везде на машине и, о ужас, алкоголь не продают после двух ночи, а значит все ночные заведения закрываются. Ну и много всего другого, так сразу не вспомнишь.
Но привыкла, и в итоге везде хорошо стало :))

01.09.2001 20:23:41,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Snachala vse bylo ochen' legko i prosto. Laboratorii vo vsyom mire odinakovye. Razve chto tceluyu noch' pytalas' ponyt' chto takoe med. strahovka (eto pochemu-to v techenie 48 chasov nado bylo sdelat'). Tak chto ne bylo nikakoi adaptacii. A vot let cherez 5, kogda my ponyali chto my v etoi strane ne "proezdom" stalo trudno. Nado delat' green card, o kar'ere v Amerike, o den'gah i nedvizhimosti, o pensii, ob obrazovanii detei. Vot togda stalo tyazhelo. I etot period "pozdnei adaptacii" dlitsya uzhe paru let. Konetc viden, no ne priblizhaetsya tak kak spisok problem trbuyushih resheniya vse dlinnee. 05.09.2001 04:39:44, irina
К Израилу привыкала довольно тяжело, но лет за 5 можно сказать адаптировалась полностью. А в Италии кажется все более спокойно прошло, хотя поначалу тоже проблем хватало. Может это потому что втотой раз что-ли. Хотя до сих пор многое здесь не нравится, но относишься более философски что-ли. Вот если бы ещё говорить свободно на итальянском ...


04.09.2001 18:44:55, Anechka
xa, moya mama do six por nazivaet piter "domom" i eto posle pochti 6 let v usa. a ya vrode adaptirovalas, no vse zhe chto to ot rossii ostalos. mne tozhe do six por nuzhni teatri, trotuari i chtobi ludi po ulitsam xodili. vot v new york s'ezdila-ny kak doma...vse, resheno, university zakonchu i v normalnii gorod, boston, san francisco ili chicago!!!!:) 03.09.2001 22:53:31, tafi
Do sih por adaptriuys k zhizni vne moey strany,edy,privychek,uklada zhizni:) 03.09.2001 18:35:52, Podsolnuh
У меня был переходный период, хотя настольгии не было и нет, а но нужно было время, что бы привыкнуть. Конечно многое было не понятно, другая страна, другие ценности, другой язык. У меня еще несколько событий наложились одно на другое: вышла на работу практически сразу-переход от беззаботной студенчиской жизни, к жизни серьезного профессионала. Сразу же оказалось, что беременна, все время хотелось спать, жутко уставала, как я тогда думала от работы, от разговоров по-английски, а на самом деле от беременности(это я только сейчас поняла).
Переезд из Солт Лейка в Сиэтл, для меня был особенно тежелым. Т.к. родители оставались там, а мы раньше никогда не растовались, решение переехать было моим и соответственно вся ответственность тоже, у нас не было в Сиэтле ни одной знакомой души. Помню, как мы с мужем после интервью, уже зная что будем сюда переезжать решили отпразновать в русском ресторане, как назло в этот день там справляли день рождения какие-то люди, т.е. все друг друга знали, кроме нас, мне так тяжело было. Сейчас все уже позади, родители переехали, все наши друзья не помящаются за 2мя столами:) Только вот родственников и земляков совсем нет:(
03.09.2001 09:54:48, Daniella
Силилась, думала, поняла - нисколько. :)) А сейчас вот из Америки в Квебек въехали, так тепло на душе стало - ДОМА. Поняла, что будут трудности с адаптацией ВНЕ Монреаля. :)) 03.09.2001 09:22:18, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Vot-vot, u menya tozhe do six por trudnosti s adaptaciei vne Monrealya :) 04.09.2001 01:38:41, Fleur-de-Lys
Ина-Инка
V Montreal chto li s'ezdit'? :)) 04.09.2001 01:43:21, Ина-Инка
Приезжай конечно! Это мне после России казалось, что Канада и США одно и тоже. А теперь больше не кажется. Ну, по крайней мере, Новая Франция отличается от Новой Англии. :) Хотя я еще для себя не смогла сформулировать, чем. :)) 04.09.2001 03:48:48, Анка aka Провокатор
Около 3 лет, но я думаю, что основная проблема была в том, что я уехала из дома, а не приехала в другую страну. Все-таки оказаться в неполных 17 лет в чужой стране, без языка, без знакомых, родственников и друзей, немного сложно. 02.09.2001 13:35:45, Галчонок
Вот. Я думаю, в этом секрет. Когда я приехала в Израиль - у меня уже было там много родственников и хороших знакомых , мы сразу вьехали в оч.хорошую квартиру , быстро нашлась работа , медицина, банки - показали себя с хорошей стороны :) в общем , не было разочарований , не было ощущения своей чуждости . Наоборот - было ощущение, что это место, где меня до сих пор катастрофически не хватало :) 02.09.2001 18:04:25, Искра
Ина-Инка
Для меня как раз быт (квартира, банки, медицина) никакой роли не играли, у меня с ним нигде проблем не было. Разочарования не было - не было ожиданий. И ничего не изменилось, просто очень мало времени остается (после работы и ребёнка) на то, чего не хватает :)) И я стала проще ко всему относиться - ну нет и нет, ну так - пусть будет так. Ну и погода хорошая, а её мне везде не хватало. 02.09.2001 18:34:50, Ина-Инка
Мне все же кажется, что мироощущение человека, живущего в светлой просторной квартире отличается от мироощущения человека, живущего в трущебе :)
А особенно, по-моему, разница усиливается, когда вокруг говорят на чужом (не непонятном , а не родном) языке , другая ментальность, другое отношение к жизни . ИМО - хорошие бытовые условия при переезде важны , потому , что дают ощущения тыла.
02.09.2001 19:00:22, Искра
Ина-Инка
У вещь по разному. Для меня быт и язык - второстепенные. Правда, нигде в трущёбах не жила :)) А вот культурные и некультурные развлечения были важны. А в ЛА с ними тяжело - это не Нью Йорк. 02.09.2001 19:10:27, Ина-Инка
Это в ЛА тяжело? Это не Солт Лейк:) 03.09.2001 09:57:42, Daniella
Ина-Инка
V Salt-Lake ya by i ne poehala voobsche :)) V LA hot' teplo. 03.09.2001 18:48:38, Ина-Инка
Это уже из серии о мелком жемчуге и жидком супе :))
Мне кажется тот, кто вынужден непрерывно бороться за выживание вряд ли замечает качество развлечений :)
02.09.2001 20:27:00, Искра
Здорово!!! Хорошо бы, что-бы у большинства так. А себя я все-равно ощущаю почти :) израилитянкой 02.09.2001 18:25:02, Галчонок
3 мес. Через пол-года была на курсах для родителей, которые проводил психолог . Одно из занятий было посвящено тому , как и кем мы себя ощущаем . У всех было разное, например: одессит,русский , мама , ну и так далее. У меня было совершенно четко : я себя ощущала саброй (коренным жителем). Как-то сразу приняла : здесь мой дом . 02.09.2001 00:21:52, Искра
У меня в общей сложности заняло пять лет. 01.09.2001 22:58:28, Natsi
Когда приехала учиться во Франкфурт - не особо помню, как-то адаптации как таковой не было. Может быть, потому что были заранее там друзья или потому, что точно знала, что потом назад в Москву вернусь.
А когда уже насовсем переехала...сначала было сложно перестроить жизнь от состояния работы по 20 часов в сутки и очень интересной наполненной жизни на тихую семейную жизнь.
Потом было очень странным ощущение, что не надо самой зарабатывать деньги, а сколько надо можно взять " в тумбочке".
Переезд из Москвы, где я была всегда в центре всех событий, в небольшой город.
Ну и любимый баварский диалект...то есть, я сначала пыталась понять, какой язык я учила много лет и на каком здесь говорят, т.к. я практически ни слова не понимала...
Пожалуй, это было серьезными проблемами. Но я с ними справилась меньше, чем за полгода.
Честно говоря, когда я общаюсь здесь с моими российскими знакомыми, получается, что я гораздо легче и быстрее адаптировалась, чем подавляющее большинство.
До сих пор приятно поражает, когда выйдешь рано утром из дома, а воздух такой чистый-чистый...и все, как умытое вокруг:))
01.09.2001 21:55:07, Lena
Мне было трудно первые несколько месяцев в универе, когда я только приехала первый раз по обмену. Я попала на летнюю адаптацию в Вермонт, и мы с подругой чуть не повесились от тоски. Из огромного мегаполиса попасть в глухую деревню - это было что-то!
Ну и потом учеба в американском университете, жизнь без родителей, одна в чужой стране - все было непросто.
А вот когда перебрались сюда в последний раз, проблем с адаптацией практически не было.
01.09.2001 20:36:38, Арина
Аналогично. После беззаботной и веселой студенческой жизни в России я столкнулась с суровой действительностью студенческой жизни в США. Согласитесь, что в 18 лет, оказаться в другой стране, без родителей и друзей это довольно рискованно. Культурного шока у меня не было, но какая-то апатия присутствовала месяца два, просто организм перестраивался. Да и учеба отнимала почти все время: dental school в США и в России - две большие разницы, как мы "пахали" и еще успевали на вечеринки бегать?! Но я думаю, что если бы я переехала просто в другой город в России, то столкнулась бы тоже с этой "адаптацией". Я не вижу очень большой разницы между переездом внутри страны или переездом в другую страну. И кстати, адаптация в 18 лет проходит легче, чем в 50. 01.09.2001 21:28:21, Elf
V 18 let i srazu v dental school??? Eto ochen kakto stranno dlia Ameriki. Dumala, chto bez BA ili BS v dental school ne berut...a kak zhe u vas poluchilos'? 02.09.2001 06:15:21, Jana
Получилось совершенно просто: для поступления я прошла собеседование с тремя прподавателями, которое длилось около трех часов. О чем меня только не спрашивали, было очень похоже на перекрестный допрос. После этого сдала экзамен по анатомии - и вуаля, пожалуйте на курс. Только это было более 6 лет назад :) 02.09.2001 20:30:30, Elf
А я всё воспринимала как само собой разумеющееся:) Так что адаптации как таковой у меня не было. Но сначала не могла долго привыкнуть к тому, что магазины в пятницу-субботу не работают, и автобусы не ездят... 01.09.2001 20:26:32, Нана
Ещё непривычно было отсутствие трамваев , тролейбусов и метро:) 01.09.2001 20:27:23, Нана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!