Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
OleLukoe

Давать или не давать? Вот в чём вопрос

... не, я не о том, и даже не о [цензура]х, есть у нас ещё одна чума.
Крупные российские города последнее время наводнились бомжами и попрошайками, взрослыми и детьми, а то и целыми семьями. Тут и там входят и выходят, сидят и стоят, тянут за полу плаща. Не только светлолицые пьяные "братья и сёстры", тут все, - крашенные молдоване, неопределённые негроиды, пёстрые таджики и ещё не пойми кто.
Наблюдаю... пожилой мужчина с северными чертами лица уверенно ковыляет на протезе с ним две бойкие девчушки 9 и 10 лет. Занимают места по расписанию. Вот возникает "щедрый" гость с востока - десятка, выцвевшая старушка долго роется в кармане, тщательно сортируя мелочь - 50 копеек, жалостивый иностранец - ?, не вижу но шуршит, компания молодых подвыпивших людей оставляет горсть разномастной мелочи + 3 бутылки из под пива. Тётка протягивает батон хлеба, ещё одна тётка. Появляется пожилая ухоженная женщина, - вытаскивает почти новое бальное (!) платье - дети в восторге.
Тем временем папаша наблюдает весь процесс с заплёванной лавочки напротив.
Большинство торопится - не замечает, или не хочет замечать, один вежливо отгонит, другой сделает это грубо. Кто-то задумавшись постоит поглазеет и уходит, а бегущий студент проскочив метра три возвращается и, с чувством, вручает два рубля. Есть и такие, кто целенаправленно несёт и даёт.
Если ребёнок просит - как можно отказать? Ведь РЕБЁНОК!

Давать иль не давать вот в чём вопрос и если давать/не давать то почему?

25.10.2000 19:40:47,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ИМХО, давать милостыню или нет - это исключительно вопрос каждого отдельно. Т.е. если ты не даешь (причина не важна) - то и не надо. И незачем придумывать аргументы-оправдания. Но, если ты даешь - то давай, а не кричи потом, что твои деньги пошли не на детей, а отцу их на пиво, а у старушки их заберет пьяный сынок; если ты решаешь кому то дать денег - от тебя не зависит процесс их траты, и поэтому бесполезно голову ломать над тем, пойдут ли эти деньги на дело и помогут ли страждущим. Просто дай - и все, без комментариев, раздумий и дальнейших терзаний. Лично я даю избирательно: никогда не дам представителям различных нац.меньшинств, которых у нас в Питере немеряно (какие-то таджики, цыгане, "сами мы не местные"...), т.к. они сознательно избрали нищенство своей профессией - вот, пусть и работают, но без моего участия. Не даю тем, кто просит с детьми (обычно это вполне здоровые женщины или мужики) - это отвратительно, зарабатывать деньги на детях. Инвалидам тоже не люблю давать - я думаю, обычно на этих инвалидах кто-то зарабатывает, т.к. они сидят в дорогущих инвалидных колясках - кто то же им их дал. Но вот мимо кого не могу равнодушно пройти - мимо стариков. Вот им и правда некуда деться, ничего не сделать, чтобы заработать деньги. И я даю, когда есть возможность. Еще покупаю иногда газету "На дне" - это благотворительная газета, которую продают бездомные, зарабатывая этим себе на хлеб. Считаю, что это прекрасная идея - не давать, а дать возможность человеку заработать самому. Обязательно дала бы на лечение детей, когда родители просят о помощи - но вот насчет сайта deti.msk.ru мне заронили серьезные сомнения в их честности. Если бы я была уверена - постаралась бы помочь хоть кому-то из этих детей, пусть и копейками.
27.10.2000 13:35:36, Анна Глухова
Наталья Калугина
Анна, из всего прочитанного мне Ваша точка зрения, пожалуй, ближе всего. Подаю старикам, и тем, кто НЕ ПРОСИТ. Как правило, это те же старушки, стоящие в (у) метро и продающие какие-то убогие цветочки / прихватки / поделки из лоскутков. Зато они не попрошайничают! Я так понимаю, что им совесть не позволяет. Вот им я и даю. А чаще покупаю их поделки/прихватки по цене в 2-5 раз больше того, что они просят... 27.10.2000 16:01:47, Наталья Калугина
А я обычно старушкам, торгующим своими изделиями, ПРОСТО даю денег и говорю: "Бабулечка, идите отдыхайте, зачем Вы здесь стоите?" И стараюсь побыстрее уйти, потому что видеть их растерянные глаза просто невозможно - самой плакать хочется.
На рынке раньше бабкам (именно предприимчивым таким!) раньше не давала. А теперь даю 1-2 рубля. Для меня это совсем небольшие деньги, а для них - на еду хватит. Не на "Мерседес" же просят.:) Это ж как надо нуждаться, что ПРОСИТЬ! Для меня попросить (да еще задаром!) - вещь немыслимая.
28.10.2000 02:17:12, Карина
Мне интересено вот что, я не могу отказать тем, кто просит, но не сидя, а вот попадаются старушки, идут тихонько по улице, в лица вглядываются, раз подойдут к кому-нибудь и тихонько попросят, либо хлеб, либо денег, вот таким у меня даже в голову не приходит отказать. 27.10.2000 19:07:42, Шин
Аня,я тоже всегда у детей покупаю,а не в киосках,програмки или др.газеты.А то есть такие вполне приличные дети,которые очень ннагло ТРЕБУЮТ "Ну дайте на хлеб".Явно даже родители не знают о ткаом "хобби".А иногда смотришь,детеныш просто светится от недоедания,но чистенький,хоть и бедно одетый,и стоит с газетенками,просто слёзы выступают.
А те,которые с детьми сидят,так они их и рожают без конца.по мере вырастания предыдущих.Почему мой сын потом будет оплачивать их существование.
27.10.2000 15:49:56, shima
OleLukoe
История №2.
"Капитал"
29 декабря. На пейджер приходит невнятное срочное сообщение, мчусь в метро, там в нише перехода встречаю 14 летнюю Иринку, - всю в грязи, удивительно оборванную и со здоровенным багрово синим бланшем во всю левую половину лица. Она стонет от злобы и захлёбываясь соплями рассказывает: -
- Представляешь, он меня обобрал, обобрал! Видишь как били, а я ему верила! Всее..е деньги забрал!!! Я. Я, - продолжает захлёбываться она, я цветы хотела купить, подарок маме, я..я дома хочу Новый Год провести.и..ии ...
Фу, расслабляюсь я. Синяк конечно страшный, но жить можно, запасная куртка есть, ну а деньги, ну сколько у Иринки может быть денег!!! Это же Иринка! Вечно голодная проест любые деньги сразу да ещё и всех подружек объест. Ну, ладно, выбираемся на поверхность.
- Иди умойся, я пока цветы подберу. Едем к матери, умнём всё, обещаю, ругать не будет. Конфеты держи, только не слопай по пути.
Иринка как будто оживает, потом тухнет и начинает плакать ещё сильнее. - =Алексей, а давай его посадим, пусть его менты бьют.
-А заявление писать будешь?
= Не-а, он же меня убьёт! Пугается она.
- Мстить не умно, тем более так, - а сколько денег то у тебя было,- спрашиваю я пытаясь прикинуть хватит ли у меня с собой денег на подарки. И тут Иринка вытаскивает здоровенную жестяную банку из под индийского чая с прорезью в крышке и, для большей убедительности, и показывает толстый слой рыжей мелочи, а бумажки он все забрал! Гад... гад... Продолжает она тихо стенать. Всё лето копила, ботинки одни на двоих с Христиной носила...
... И сколько ж всего было?
- Без мелочи почти 20 000 !!!
Послесловие, оно же предисловие. Вытащить иринку не удалось.
Страсть натурально и извортливо врать, безумная страсть к приключениям и деньгам держали её очень крепко. Началось всё с того, что мать Иринки, вполне нормальная женщина, развелась с мужем и решила спасать дочь от злой судьбы, то-есть просто держала её на привязи, но в один прекрасный день недалеко от школы построили МакДо. Домой, понятно, Иринка не спешила и частенько стала захаживать посмотреть на иностранную красоту, не замедлили образоваться подруги быстро объяснившие, что гораздо легче выпросить денег у посетителей кафе, чем у родителей. У подружек можно и заночевать. Потом у Иринки появился врослый сожитель, он не бил, пытался даже учить её, но денег он не давал,не тусоваться с подругами она уже не могла, а главное, главное там были деньги! При таком раскладе она была их единственной владычицей. Вот она истинная воля! Следующий сожитель, был не столь разборчив в методах, и случись бунт, передавал её на денёк своим приятелям на перевоспитание. Вскорости она и сама научилась с ними договариваться. Капитал стремительно
рос. Однако ничто не вечно под луной и работа на лево была замечена. Наследок её, в назидание, ещё раз "повоспитывали" все хором и отобрав всё выкинули. Сейчас она "работает" на подхвате в одном из "чёрных" магазинчиков в близи известного рынка, за еду и ночлег в подсобке, всё что ей удаётся приработать с приезжих торговцев она тратит на водку и "колёса". Ей всего 16 лет.
27.10.2000 13:20:23, OleLukoe
НЕ ДАВАТЬ НИКОГДА! Ну это мое мнение, я даже с подругой ругаюсь по этому поводу. Ненавижу попрошаек, особенно в Москве, за профессионализм.
Я считаю, что в нашей стране надо помогать тем, кто не просит - им хуже всего.
Уж куда как толковее купить вещи для детей в детдомах и отвезти и раздать. Там хоть поймешь, что не от совести своей откупался подачками нищим, а действительно помог.
Просто нужно задуматься, для чего даешь деньги - чтобы сказать себе, что помог и забыть или для того чтобы помочь по-настоящему.
Хочешь помочь нищим - возьми над ним шефство, следи за его жизнью, покупай ему продукты, пытайся изменить что-нибудь... А мелочевку бросать бессмысленно.
27.10.2000 09:52:47, Юрасик
Masha B.
Но ведь собрать вещи детям это тоже "подавать" только в другой форме. Я видимо поняла вопрос шире, чем он есть - мне казалось, что вопрос о том заниматься ли благотворительностью вообще, а о том подавать или нет спрашивается ввиде одного частного примера. 29.10.2000 10:44:20, Masha B.
OleLukoe
Вопрос был частного характера, а именно давать ли ДЕНЬГИ попрошайкам задумывается ли кто что из этого выходит. Ещё, подспудно, хотелось выяснить кто чем мотивирует свои подаяния.
Благотворительность, а я это слово терпеть не могу и считаю, в настоящий момент, для российских граждан оно неподходяще, ИМХО благотворительность, это когда сытые швейцарцы приезжают в Москву и говорят -"Мы тут денег собрали для ваших бродячих детей..." А если ты гражданин страны, где есть бездомные дети, то это должно считаться долгом. По крайне мере мне мучительно стыдно ничего не делать в такой ситуации и ругать правительство и всех всех вокруг...
И участвовать в этом процессе надо с головой, а то некоторые так помогают, хоть отстреливай (к стати это тоже относится к делеме добрый -не добрый)
Два примера: Приходит бабка в приют приносит 6 кг мусора в виде мукулатуры из рванных тонких книжечек и грязных прегрязных мягких игрушек , её благодарят кладут этот мусор к охраннику и ждут пока она уйдёт, она не уходит, охранник отворачивется, она ловит детей и начинает совать всё это в руки. Скандал.
Два заезжих молодца решили накормить ребёнка, еды было много, вкусной, очень много, очень вкусной. Ребёнок ел как ёжик, ел.. ел... едва откачали.

Да и меня был забавный случай, с тех пор стал осторожнее и всякий раз вспоминаю про "добрые намерения.."
Будучи студентом чинил свой почтовый ящик, ну и решил помочь соседке, у которой был выбит замок на ящике, ну купил поставил, ключи так с форсом отдаю, смотрю она что-то не сильно рада. Потом меня её соседка встречает и намекает замок снять мол надо %((
Потом выяснилось, что бабулька то почти не ходячая газет не выписывает, а письма её почтальон носит, так ей специально замок сняли чтоб ящик рекламой не забивали...
29.10.2000 20:15:27, OleLukoe
Masha B.
Ну, как свой долг я рассматриваю налоги - в Израиле они достаточно высоки. Скажем с 2000 долл. уходит на налоги около 600, т.е. почти треть. Кроме этого я естественно отдаю вещи на склад. Еще в еврейской традиции есть такое положение, что человек который может это делать должен отдавать 10% своего дохода на благотворительность. Есть разные условия, как это должно происходить, но нет ограничения на улице подать или отдать в какую-нибудь организацию. Я предпочитаю организации. У нас даже на улицах стоят обычно люди из каких-либо организаций или "пионеры" по домам ходят. Это все про меня. НО, не в этом все дело, Ваши 2 примера + можно еще много привести (например Азимов "Конец Вечности") я считаю, что я не могу знать что к чему приведет - выводы кажущиеся очевидными могут стать совсем не очевидными когда будет больше информации. Поэтому, я считаю, что подавать (в любой форме) следует из "веления души" или для людей верующих из положений религии не производя оценки. 30.10.2000 13:12:30, Masha B.
Masha B.
Когда Вы даете деньги Вы делаете милосердное дело(ну, и формулировочка вышла!). Если эти люди получают их обманом то это их нравственная проблема, а не Ваша. Т.к. понять кто нуждается, а кто нет очень сложно то я думаю надо давать деньги. Вам же важно, как Вы себя ведете, а не как они. Есть еще один вариант - жертвовать деньги тем организациям которым Вы доверяете (сумма не важна, важен Ваш поступок). Извините, это все звучит очень занудно - на самам деле в иудаизме есть целый ряд законов про благотворительность и я просто попыталась упрощенно изложить их в таком виде, чтобы всем подходило. 26.10.2000 17:02:40, Masha B.
OleLukoe
Не собирался до поры вмешиваться, только мимо уж пройти не смог.
Естественно важно ЧТО движет человеком, только мне ещё ВАЖНО задумывается ли кто К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ, они ведь не на луне обитают, вот в чём вопрос то.
26.10.2000 17:12:13, OleLukoe
Я задумывалась об этом, конечно. И вот к какой мысли я пришла.
Возможно, я приучаю таким образом людей паразитировать. А возможно, я просто не дам кому-то умереть с голоду. Работу дать я им все равно не могу, отобрать детей у таких мамаш, которые своих деток выставляют аскерить - тоже. Тем более, что при нынешнем уровне нашего "собеса" приют - тоже не сахар. Но есть шанс, что эти дети (как Санёк в статье), выжив на эти деньги, "выправиться" и не даст попасть в это дерьмище своим детям, младшим братьям и сестрам.
26.10.2000 19:22:56, Рыжик
РИНА
У нас полстраны так живет. Может и не в таких масштабах, но ждать, что что-то упадет сверху привыкли.
Только это же полжизни. Только брать. Может, можно попытаться научить радости отдавать? Ведь "санек" отдает братишке. Кормит его. Значит, еще не все потеряно? Если не работать, не достигать чего-то...пассивное отношение к жизни.
И еще, разве нельзя научить девочек делать что-то полезное? Может, если они так заботятся о щенках, то могли бы, например, помогать приюту бездомных собак? Не каждый согласиться жить при таком приюте. Вы говорите, - потеряны для общества. Неужели совсем?
26.10.2000 18:41:40, РИНА
OleLukoe
Рина, статья про девочек не моя, это происходило на далёкой (от меня) Украине, просто очень характерный пример.
Я как раз стараюсь никого не клеймить, а проблема на редкость неоднозначная. Не торопитесь, если продолжение интересно, истории будут самые разнообразные - жизнь многолика.
А то как-то надоело читать на этой конфе дурак-сам дурак...
Хочу чтобы разговор дал пищу для ума а не для разборок и люди могли посмотреть на мир попрошаек иными глазами, не взглядом быстро пробегающего и не журналистским -"Ай, посмотрите какой кошмар...", и сделать СВОИ выводы и действия более обдуманными.
Ну не могу я равнодушно наблюдать.
26.10.2000 19:28:53, OleLukoe
Знаете, когда один человек из богемы (не помню кто) ответил так: я раньше думал, пытался все как-то выработать стратегию - давать или не давать - в долг милостыню и т.д., то всем давал и оставался без денег, то никому, слыл жадным. Теперь пришел к слеующей методике - если внутри меня что-то говорит, что нужно дать в долг, подать - я так и делаю" Я не приняла эти слова на вооружение, я и раньше поступала по интуиции ,я просто этими словми нашла себе оправдание. То есть я не могу точно знать, слепа ли женщина, стоящая у нас в магазине, но я могу спокойно пройти мимо нее ,а иногда не могу спокойно пройти и подаю ей. Можно обозвать это капризом ,но я не вижу другого пути. Здесь еще мало просят, но вот в больших городах. Моя мама как-то выехала Уфу, тоже в первые дни подавала всем, пока не понячла, что ей до корнца ее путеществия может не хватить денег. 27.10.2000 12:33:19, Шин
Masha B.
А Вы уверены, что именно Вы можете определить что к чему приводит? 26.10.2000 18:27:50, Masha B.
Маша, вы знаете, я сегодня ехала домой с вокзала в Тел-Авиве (ух, не знаю как и по русски сказать). И ко мне подошел-а то ли мужчина, то ли женщина. С просвой (очень невнятной) помочь каким-то детям. В общем я не дала, уж очень это выглядело подозрительно. Хотя всегда даю деньги на больных детей, даунов и все такое. Даже религиозным. 27.10.2000 00:31:13, Natsi
Masha B.
Natsi, я сама даю далеко не всем кто подойдет - прежде всего потому, что сумма которую я могу подать она ограничена. Я не имела ввиду, что подавать надо всем и всегда. Например, если человек сам нуждается или когда Вам ну явно не нравится просящий. Я имела ввиду, что человек который может позволить исходя из своего экономического состояния подавать другим людям по моему мнению должен решать подать или нет исходя не из того, что эти люди обманут или нет (т.к. это определить очень сложно), а исходя из движений собственной души. Natsi, Вы где-то писали, что из-за того, что часто пишите с работы не можете писать кириллицей. Если хотите, напишите мне на e-mail я подскажу, как добавить себе русский на работе. 29.10.2000 10:35:51, Masha B.
OleLukoe
Собственно, не я это определяю, жизнь и факты упрямая вещь, впрочем, моё мнение будет позже. 26.10.2000 19:06:01, OleLukoe
Masha B.
Вы знаете, во-первых это другой вопрос (не тот, что Вы задали) и было неприятно получить такой резкий ответ. Да, я не ясновидящая и отвечала на то о чем Вы спрашивали. Но, мой ответ содержал косвенный ответ и на 2-ой Ваш вопрос - не важно к чему это приводит, тем более, что я не думаю, что в наших силах это определить. 29.10.2000 10:40:52, Masha B.
OleLukoe
Прошу прощения, если ответ показался резким.
Мне кажется, что мы так или иначе ответственны за свои поступки и значит важно к чему это приводит. Касательно в наших силах или не в наших разобраться в ситуации, то, что мешает при желании это сделать?
29.10.2000 20:28:48, OleLukoe
Masha B.
Я выше написала ответ в котором есть ответ и на этот вопрос. Под Вашим ответом о том, что вопрос был частного характера. 30.10.2000 13:16:12, Masha B.
OleLukoe
История № 1 "Санёк"
Санёк сидит в скверике на большом, откинутом в сторону за ненадобностью, ещё тёплом гранитном валуне, служившим когда-то постаментом местного памятника одному из великих вождей пролетариата, и жмурится на заходящее солнце. Настроение у Санька хорошее, камень греет, а листья на ближайших кустах ещё не совсем опали и дают ему некоторое ощущение защищённости и возможность спокойно дожевать заработанный чизбургер. 18 30. Рабочий "день" только начинается, а во внутреннем кармане уже ощущается приятная тяжесть.
- Привет!
= А дядьЛёша, куда же ты прапал, Настя была.
- Знаю, от того и пропал.
= А с ней ещё девчёнка была, худая такая в джинсе, не стриженая.
-Ленка?
= Не знаю, но не нашенская и неделю их нет как уже, а я тебе звонил, звонил.
- Дома они уже. Встретишь Светку седую, передавай от них привет, они просили ранец и куртку таки вернуть, передай ладно?! Пусть привезёт мне, я поездом отправлю. Санёк, а у тебя то как дела?
= В школу хожу почти каждый день, слышь, принеси ещё тетрадей, - я Димке половину отдал, а ещё кореец просит.
- Ему то зачем, он же в школу не ходит.
= У него сестра есть и ты ещё ботинки обещал видишь кеды какие?
- Тетради будут. Как денёк, выручка есть?
= Ага, уже 120 набрал, домой сёдня не поеду, вишь день какой, я лучше завтра спать буду. Слышь купи кока-колы пить хочу не могу.
= Ты ж нынче богатый, давай меня угостишь?
... Санька мнётся, улыбается и переводит разговор на другую тему. Его семья из 3х человек живёт в небольшом подмосковном городишке славящемся своей бедностью, где отцы города уже давно украли всё, что возможно и найти работу невероятно трудно. У Санька есть младший брат. Отца он не помнит, вроде бы работал он на вагоностроительном заводе, погиб по пьяни. Мать давно не работает. Сначала она долго болела, потом не могла найти работу, затем крепко ударилась в веру и вовсе оставила попытки чем либо заняться. Так что Санёк единственный кормилец в семье. Сначала, по большой нужде, он ездил в Москву собирал бычки и бутылки, выносил мусор из ларьков, потом пообвык и нашёл выгодным просто аскерить у большого сытого комплекса развлечений.
Народ попеременно вываливается то из конозала, разморенный и расстроганный после просмотра мелодраммы, то сытый и счастливый из ночного клуба. Конечно, у Санька есть конкуренты, но сам он вне конкуренции, "рабочая" одежда прекрасно подобрана, природа наделила его голубыми, очень искренними глазами, и просить ничего не надо, только стань с распростёртыми обьятьями. Сначала мать тоскала его с собой в поисках бутылок, потом не препятствовала его походам на Москву, а нынче может ещё и дать по уху если привез маловато, или найдёт купленную игрушку в кармане, тогда придётся работать без выходных. Поэтому он прячет игрушки в сквере и играется в них с ранья пока "клёва" нет. Санёк профессионал со стажем и доход у него не мал, смешно глядеть на начинающую мелюзгу - полтинник всего настреляли, а уже ходят королями. Нет, Санёк точно знает сколько он сегодня соберёт. Он не суетится, надо набраться сил - впереди ещё два ночных сеанса.
Мать он видит редко и особых чувств к ней не испытывает, если бы не братик и школа ушёл бы уже давно, жил сам. Учится он по двум причинам, назло матери и понимает, что бизнес его скоро кончится, лет эдак с 14 уже ни у кого не допросишься. Тогда придётся воровать, а то ещё зарежут свои же (пока мал, по неписаным законам, его не трогают).
Санёк доедает чизбургер и начинает вырезать ножичком из дерева ручку. Он мечтает стать столяром и починить дома окна. А кто ж возьмёт в училище без школы? Только бы приняли, тогда мать не посмеет отправить младшего на замену в Москву аскерить, а если отправит, тогда, Санёк это точно решил, он попросит бомжей убить её.

26.10.2000 15:21:42, OleLukoe
Наташа С.
Меня тоже периодически мучает этот вопрос... Сама всегда даю солдатикам, которые просят денег, может, потому что знаю, как им плохо в армии, может потому что у самой 2 сыночка... Иногда даю певцам-музыкантам в переходах, если нравятся как поют (или играют). А всем остальным - если вдруг чувствую, что дать надо. Интуиции, так сказать, доверяю. Никогда не даю молодым чумазым мужикам, вполне работоспособным и нагловатым. ЕЩе не хочется никогда давать семьям из Средней Азии, которые довольно настырно требуют деньги, буквально хватая за одежду. Понимаю, что возможно среди всех этих просящих людей есть и те, кому действительно негде больше раздобыть необходимое, но много и ловких "артистов". Какая-то корреспондентка наверное, год назад, одевшись нищенкой, пособирала денёк милостыню и набрала больше 1000 руб. за 1 день. По ТВ показывали, не помню в какой передаче. Меня это, честно, тронуло :). И еще - если давать всем, кто встречается по дороге на работу и с работы - это будут уже приличные деньги, т.к. меньше 3-5 руб. мне давать стыдно... 26.10.2000 13:34:39, Наташа С.
OleLukoe
Те что из средней азии это практически всегда Таджики. 26.10.2000 15:24:32, OleLukoe
OleLukoe
Буду добавлять статьи и истории сразу под топиком.
На самом деле проблема очень запутанная и выглядит на манер айсберга. Для, понимания ситуации, конечно, хорошо бы поднырнуть и оглядеться как всё это выглядит изнутри, для чего и постараюсь выкладывать разнообразный материал, - статьи, истории и расказы самих детей. Для удобства буду делать это под своим изначальным топиком.
Все истории реальные, все места действия и имена изменены, во-первых согласно требования закона, во-вторых, что бы недобросовестные люди не могли получить информацию о том кто и где.
И так...
С МАМОЙ И В ШАЛАШЕ РАЙ
Александр Гороховский
Две сестрички -- тринадцатилетняя Оксана и девятилетняя Катя -- более семи месяцев прожили с матерью в шалаше на окраине леса. Сегодня они в приюте, но мечтают снова вернуться к маме...
Жили они за счет подаяний и попрошайничества. Подбирали остатки съестного на ближайшей свалке (и для себя, и для матери, которая, начав бомжевать, постепенно превратилась в алкоголичку). Но, несмотря ни на что, дети находили свои прелести в холодном клеенчатом шалаше. И желание вернуться туда -- вовсе не ностальгия по привычной вольной жизни и дармовому хлебу. Просто по другим правилам они уже не могут жить...
Отец заставлял малолетних дочерей бороться со своими собутыльниками
Стриженые головы, заостренные черты исхудавших лиц, немного хрипловатые голоса -- в Кате и Оксане с трудом узнаются девочки. Постепенно односложные ответы перетекают в теплую беседу -- девочки охотно, с детским задором делятся своими радостями и бедами. Им хочется говорить. Правда, о жизни в семье в старой однокомнатной квартире, где стоял их старенький диванчик и где они засыпали под звон стаканов и отборную пьяную брань отца, вспоминают с неохотой:
-- Мать и отец часто пили, но жилось нам еще ничего, пока они не стали ругаться и драться после каждой пьянки, -- рассказывает старшая из сестер, Оксана. -- Потом отец допился до того, что стал избивать не только мать, но и нас. Мы убегали из дому к соседям или теткам. Бывало, мама уходила от нас на неделю, а то и на две. Мы поживем у разных людей немного, а потом все равно возвращаемся домой к отцу, ведь, кроме нас, в семье было еще двое детей -- трехлетний братишка и шестилетняя сестра.
Когда пьяный отец приходил домой один, это еще ничего. Бил нас, правда, но не сильно. Хуже было, когда он приводил своих друзей-собутыльников. Тогда он закрывал нас дома и не выпускал, хотя мы плакали, просили...
А закрывал горе-отец своих несчастных детей для того, чтобы после пары-тройки рюмок начать веселиться: он заставлял девочек бороться с одним из собутыльников, делая ставку на победу своих дочерей. Естественно, детям такие игры были не под силу. Тогда отец начинал злиться, заставляя изможденных девочек вновь и вновь пытаться одолеть "соперника". Для детей это всегда заканчивалось плачевно: им доставалось и от пьяного соперника, уже не контролировавшего силу своих движений, и от родного отца. Рассерженный тем, что все время проигрывает, он начинал учить детей "борьбе": подгоняя их тумаками, а иногда и куском провода, заставлял бросаться на него. А отбивался ударами и толчками, да с такой силой, что девочки отлетали от него, как щепки. Наигравшись вволю, папаша, наконец, оставлял измученных детей в покое...
-- Однажды, -- продолжает Оксана, -- он набросился на Катю с ножом. Приставил к горлу лезвие и стал кричать, что зарежет, если она не пойдет бороться. Я бросилась на него, повалила на пол и укусила за нос. Нам удалось убежать. А потом вернулась мама, забрала меня, Катю, младшую сестренку Свету, и мы уехали в Киев. Трехлетний братик остался с отцом. Живой он или нет, мы не знаем. Хорошо, если его кто-то из родственников забрал, а если нет...
На вокзале у девочек украли трехлетнюю сестричку
Принять решение уехать в столицу в поисках лучшей жизни мать Оксаны и Кати подтолкнула одна знакомая, которая сама продала квартиру и уже несколько лет бомжевала в Киеве. Поначалу семейство обосновалось на вокзале. Все быстро приспособились к "походным" условиям. Мать целыми днями где-то пропадала и возвращалась только под вечер, редко когда в трезвом виде. Но, несмотря на это, она иногда приносила детям что-то поесть.
-- Мы жили хорошо, -- говорит Оксана. -- И даже подружились с другими детьми, такими же, как мы. Вместе гуляли, вместе собирали бутылки, вещи, еду. Потом, когда стало холодно, мама познакомилась с одним дядей, кажется, Толиком его звали. Он тоже бомж, жил в подвале дома и устроил там настоящую квартиру. Мы перебрались к нему. У нас были своя кровать, одеяло и подушки. Даже простыни выпросили у людей, когда ходили по квартирам. У нас было столько вещей, что мы каждый день надевали что-то другое, а грязное и старое просто выбрасывали. Зачем стирать или зашивать, можно еще пойти выпросить. Дядя Толик нашел где-то на мусорнике старый черно-белый телевизор, починил его. Правда, он показывал всего две программы, но все-таки можно было что-то посмотреть.
А потом нас стали выживать из подвала какие-то взрослые ребята, что собирались во дворе дома. Наверное, они были наркоманами, потому что мы часто находили под нашей дверью шприцы и иголки. Они стучали в дверь, пытались ее выломать. Потом пробовали поджечь. А однажды засунули кусок тлеющей пластмассы в трубу (по ней в подвал попадал воздух), и мы чуть не задохнулись. Если они замечали кого-то из нас во дворе, то сначала предлагали поиграть, а потом начинали гоняться за нами и забрасывать камнями. Из-за них мы часто сидели в подвале целый день. Выходили наверх только поздно ночью, во дворе никого не было, и мы катались на качелях чуть ли не до самого утра. Потом -- снова в подвал. Но однажды они все-таки выломали дверь и все, что у нас было, забрали или сожгли. Мы снова вернулись на вокзал...
Перед встречей, беседуя с воспитателями приюта, я узнал, что младшую сестру девочек украли. Об этом поведала нам девятилетняя Катя -- она была последней, кто держал за ручку трехлетнюю Свету.
-- Как-то мама пропала на несколько дней, -- рассказывает Катя (ей явно больно было вспоминать это, ведь виновной в трагедии она считает себя). -- Оксана пошла ее искать, а я со Светой сидела на вокзале. Вдруг к нам подошла какая-то женщина. Я ее раньше не видела. Но она назвала нас по именам и сказала, что мама в одном селе нашла жилье и ждет нас. Женщина пообещала отвезти нас к ней. Сначала я испугалась, но сестра начала плакать: "Хочу к маме!" Я и подумала, что раз женщина знает, как нас зовут, значит, она мамина подруга. И согласилась поехать. Мы сели в электричку. Проехали пару остановок, женщина попросила меня выйти на следующей, чтобы встретиться с ее сыном, который вез какие-то вещи, и сказала, что она с малышкой тем временем поедет к маме, а потом и мы приедем в село: ее сын, мол, знает, где устроилась моя мама.
Я вышла на платформу и стала ждать. Ждала до самой ночи, но никто не пришел. Я плакала, страшно переживала за Свету. Утром вернулась на вокзал, нашла Оксану, и в
26.10.2000 13:15:45, OleLukoe
Ant
а помните, в фильме "Нелл" кто-то говорит: господи, чего только люди не делают со своими собственными детьми... 26.10.2000 15:13:05, Ant
РИНА
М-да.... Я иногда даю деньги. Всю мелочь, которая в кармане. Бывает рублей двадцать-тридцать. Не считала.
Только, мне кажется, я это для себя делаю, а не для них. Когда грустно, настроение плохое. Очень стесняюсь если благодарят. Сразу стараюсь убежать подальше.
Только я редко бываю в метро. И таких местах. В нашем районе как-то негде столкнуться с ними.
Иногда даю работу, если хочу помочь кому-то конкретно.
Мы с подругой собирали старые игрушки и подкладывали под двери интерната. У нас есть школа, куда со сего района возят учиться отсталых детей. Они очень бедны, обычно. И так радуются даже самым старым игрушкам! Но они, ведь не бомжи. Они очень хотят быть хорошими. Однажды, нам оставили вместо игрушек цветы:)) Подруга рыдала. А сейчас хочет забрать к себе мальчика оттуда.
На вокзалах никогда не даю денег. Мне кажется, что там не бывает случайных людей. Да и поток людей - приезжих - большой. Наверняка никто там не бедствует.
26.10.2000 14:42:28, РИНА
Ant
вот он, больной вопрос! Все время собиралась тут его обсудить. Иногда ну прямо сердце разрывается, но тут же всплывает подлая мыслишка об обманщиках, мошенниках, мафии и проч. Ведь и знаю, что не мое это дело, да пусть они сразу пропьют те деньги, которые я им дам, но вот не по себе становится. А уж как детей жалко! Просто не передать. Пока мои совсем маленькие были, я просто смотреть не могла на мамаш в метро и переходах, которые целый день держат на руках ребенка, а он спит. Говорят, снотворным их кормят, чтобы они целый день спали... 26.10.2000 10:27:06, Ant
Да, по по воду детей - это чудовищно! Я всякий раз, когда вижу деток, вспоминаю нескольких своих знакомых, которые долго и безуспшно пытаются забеременеть.
26.10.2000 11:14:23, Рыжик
Я всегда даю, если есть что дать. Бог им судья за их ложь. А даю, потому что не дано мне знать, кто лжет, а кто и правда в беде, И на самом деле, мне кажется, каждый из них в беде, каждый в своей. Ведь это так унизительно - стоять с протянутой рукой, как бы капитулируя перед жизнью и своими трудностями. И если даже для кого-то из них это заработок, а не вынужденная мера, то все равно их жалко. Ведь что должен пережить человек, чтобы начать так к этому относиться?! 26.10.2000 10:18:56, Рыжик
Не факт, что человек должен что то пережить, чтобы протянуть руку. Наоборот - чтобы сформировать в человеке чувство собственного достоинства, когда ему проще вкалывать на нескольких работах, чем встать в переходе со шляпой - это сложно! Особенно в наше время, когда деньги абсолютно не пахнут! История про девочек, которую выше привел OleLUkoe, это ясно говорит. Гораздо проще жить, как растение, не неся ответственность за себя - чем эту самую ответственность нести. 27.10.2000 13:51:09, Анна Глухова
Муж мой мне то же самое говорит. Но пока что мне мой опыт не дает повода пересмотреть свою точку зрения. Я еще пока не встречала людей, для которых растительная жизнь была бы сахаром. Таких, у которых нет мужества, сил, смелости, ума, решительности - полно. А вот так сказать "по подлости душевной" - не видела.
А девочки эти - так они и не видели другой жизни, как они могут ее хотеть? Конечно, они всего неизвестного не хотят.
27.10.2000 18:06:56, Рыжик
Екатерина Озерова
Рыжик, я с вами! :) 26.10.2000 15:51:08, Екатерина Озерова
Помню, когда я приехал в Москву после долгого перерыва весной 98-го, меня очень тогда поразило множество нищих всякого вида и облика. Всем раздавал... А как не дать, если такую тебе историю расскажут, что плакать хочется. Все украли, все сгорело, все умерли или вот-вот помрут, если операцию не сделать (почему-то вот ежели операцию надо делать, то непремено в Германии или в Америке - никак не ближе :)). А потом случайно повстречался с женщиной, которой до этого подал относительно приличную сумму (у нее как бы муж умер и все как бы украли...), в момент, когда она ничего не просила... Вполне довольная своей жизнью женщина и глаза у нее, как это лучше объяснить, ну не те, что у человека, который действительно в беде... Вообщем мне показалось, что не все правда, что нищие говорят и что 90% нищих живут, наверное, не хуже миллионов пенсионеров, которые всю жизнь пахали, а сейчас прозябают на 30-40 баксов.
Сейчас, если идем с дочкой, то даю ей мелочь, чтобы она сама подала какой-нибудь старушке. Но это все скорее в целях воспитания милосердия, наверное. Хотя, если история душечипательная и может быть правдой (!), то почему не подать...
26.10.2000 03:18:56, Vovik
Мне как-то таксист в Питере историю рассказал.
Останавливает его семья, просит подвезти. Девчушка бойкая запрыгивает на заднее сидение, мама следом за ней инвалидное кресло грузит. Таксист все отделаться от ощущения не мог, что где-то их уже видел. Высадились они около перекрестка Х. Заплатили нормально. Он уехал. Когда возвращался, понял, где их видел раньше. На этом самом перекрестке. Девочка в кресле сидела, ногу поджав и пледиком накрывшись и плакатик о помощи держала. Мама ее катала и причитала.

Я потом мимо этой парочки спокойно ездить не могла. Они, я думаю, до сих пор там.
26.10.2000 00:16:51, Анка
Интересно, как можно реагировать, когда уже 2 года слышешь в метро, что они жертвы наводнения, на вокзале 18 (всегда!) семей, пока правительство решает вопрос с их работой, им, значит, нечем кормить детей? Я не представляю. кто им может подвать.. И вообще попрошайкам в метро 25.10.2000 23:27:33, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!