Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос

Не могли бы уважаемые участники бесед прикинуть бюджет семьи, приехавшей в Штаты, с трехлетним ребенком, жена - дома, муж 120000 в год, дом и машина куплена в рассрочку. Машина, скажем, 20000, дом - 300000 (или сколько стоит дом, в котором не противно жить в окрестностях ЛА). Возможно ли быстро получить такой кредит при условии работы в крупнейшей фирме. Думаем - стоит ли в финансовом плане овичнка выделки.
31.08.2001 09:36:22,

102 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В финансовом может и стоит, а стиль жизни точно поменять придется. На отпуск просто не будет времени. У меня например отпуск - месяц - да кто же меня на месяц отпустит... Так пару раз в год на 5 дней. 31.08.2001 21:08:01, иллюзия
Ja voobsje v eto ne verju, schitaju provokacija. Ili ponti sploshnije. Skoree vsego ponti. Tak chto dazhe otvechat net smisla.

Vam predlagajut ( !!!) 120k i vi eshe dumajete?

A mozhno sprosit, kto vi? I v chem sobstvenno vopros?


31.08.2001 20:57:53, Anti-Patriot
Неужели Вы и в самом деле уверены, что человеку из России во первых, таких денег никто не предложит, а, во-вторых, после предложения таких денег любой бросит все и поедет в Вашу страну? Смешно, право же :)) 01.09.2001 14:44:38, AleXXX
Elle
Да, скорее всего все-таки провокация или просто прикол. Что-то мне тоже не верится, что специалист такого класса, получив предложение поработать в Калифорнии за 120К, может отказаться от данного предложения только потому, что денег на развлечения будет меньше оставаться. Обычно если уж идет речь о таких профессионалах, то люди поедут только ради опыта и новых профессиональных впечатлений, не думая о ресторанах и теннисных кортах. 01.09.2001 00:30:52, Elle
Ne fakt. Na 120,00 v Californii mozhno zhit' bolee chem skromno. Esli ne oshibayus' eto ekvivalent 80,000-90,000 v Washington'e, tak kak Washington pozhalui samyi deshevyi is krypnyh gorodov Ameriki. Mnogo Vy mogli by sebe pozvolit' na 80,000 - 90,000 na sem'yu? Krome togo, s etih 120,000 pridetsya platit' nalogi sushestvenno bol'shie chem s 80,000-90,000. Itogo, 70,000. Zaim za dom primerno 3,000 v mesyatc (V Rossii pri nalichii horoshei sobstvennoi kvartiry - kopeiki kvartplaty).Sadik 1,000 v mesyatc za odnogo rebyonka (v Rossii dazhe platnyi raz v 5-6 deshevle). V itoge eto predlozhenie mozhet byt' ekvivalentno zarplate v 1,500 v mesyatc v Pitere (a to i men'she). A takie zarplaty v Rossii sushestvuyut. Esli eto summa 2 zarplat, to i bez criminal'a mozhno oboitis'. 01.09.2001 04:00:44, irina
Жизнь на 1500 в Питере по западным меркам более, чем скромная. Люди с таким доходом не могут себе позволить того, что может позволить тут даже студент. Все что выходит по качеству за рамки - продукты на Звездном рынке-обед в Грин Крест-одежда из Designi- машина Жигули стоит дороже, чем в Штатах -Канаде. Примеры - кабельный интернет порядка 600 дол мес, приличный спортзал - 200/мес, телевидение чтобы 10 программ смотреть - 25 дол/мес, поход в приличный ресторан - 100 на нос. Машины (не Жигули) процентов на 40-100 дороже, авиабилеты дороже. Страховка машины/дома дороже. Займы дороже. Покупка/постройка дома сопоставима по стоимости с мировыми. Сравнивайте вещи ОДИНАКОВОГО КАЧЕСТВА. :)) 01.09.2001 06:21:32, Анка aka Провокатор
Сравнивать надо вещи не одинакового качества, а одинакового социального статуса :))) 01.09.2001 14:33:49, AleXXX
Bzzz! Wrong! Когда я ем, меня интересует абсолютное качество еды, а не ее социальный статус. Когда я лечусь - тоже. И когда в инет хожу скорость интересует, а не то, что я 0.000001% имеющих его в РОссии. Но, не спорю, кому то важно быть первым на деревне, а кому-то достаточно быть последним в Риме. :))) И скажу, что первых больше. По крайней мере на нас 90% народа смотрело дико, когда мы уезжали. :)) "Зачем?! У вас же все есть!" говорили. :((( 01.09.2001 17:01:59, Анка aka Провокатор
Vozmozhno ya ne v kurse Piterskih tcen, no ya predstavlyayu zhizn' v Californii na 120,000 s sem'yoi s nulya. Eto ochen' skromno, osobenno v pervye paru let. I estcho ya znayu chto mnogie nashi Piterskie znakomye zhivya na 1-2 tysyachi v mesyatc mogut sebe bozvolit' suschestvenno bol'she chem amerikanskie studenty. Kstati, na 100% znayu chto studenty dazhe iz ochen' obespechennyh semei ne pokupayut i ne nosyat doroguyu odezhdy i nikogda ne uzhinayut v restoranah za $100 s nosa bez roditelei. 01.09.2001 09:32:24, irina
Ну а задавший вопрос имеет, судя по всему, около 50к годовых здесь, в Москве. Судя по всему, он и в самом деле много потеряет. 01.09.2001 10:43:47, AleXXX
Ya vot tozhe sizhu tut v nishej Kanade i nedoumevaju, chto v US ne nashli cheloveka na takuju zarplaty, chto berut cheloveka bez zapadnogo opyta? (Opyt otvergaju, inache by temy ne bylo). Pri etom chelovek tak krut, chto eshe i dumaet - brat ne brat. :)) 31.08.2001 21:12:02, Анка aka Провокатор
Анка, ну это абсолютно не удивительно! Потом у него запросто может быть западный опыт. Мой муж до отъезда исключительно на америкосов пахал в России. Вот тебе и опыт. 31.08.2001 21:15:42, Арина
Arina, tvoi myzh formuliroval tak voprosy? Ya ne hochu nichego skazat, eto vse IMHO, no chelovek imejushij malo malskij opyt obshenia s zapadnikami i realno nashedshij raboty za 120K formuliruet voprosy inache. IMHO IMHO IMHO... Takoi chelovek, opyat zhe IMHO IMHO IMHO ne budet voobshe zadavat nikakih finansovyh voprosov na 7ya.ru. IMHO IMHO IMHO 31.08.2001 21:53:36, Анка aka Провокатор
Легко могу себе представить такую ситуацию.
Муж имеет вся информацию, знает что ему ожидать и согласен на перемены. :) Жена напротив, откуда деньги берутся представляет смутно, о том что ожидать -тоже, Привет не читает. Она знает цифру, и отталкиваться от нее, задавая вопрос на форуме и пытаясь понять что ей светит там и как к этому относиться... :) Разумеется, все это чистой воды спекуляционное рассуждение и не попытка "обсуждения участника". Просто мне вопрос Вопроса :) не кажется странным. Чтобы получить хороший ответ, нужно знать по крайней мере его половину, а Вопрос этой половины пока не знает.
31.08.2001 23:24:18, Леандра
Муж последние три года является заместителем упраляющего представительства крупной американской фирмы в Москве. Его приглашают заместителем начальника департамента по Восточной Европе. Для него же друзья, родители, грибы и дом в деревне очень важны. Последний его логичный аргумент в мою сторону - это то, что предлагаемые там деньги слишком малы, чтобы поддерживать привычный уровень жизни. Похоже, что он прав... И, скорее всего, по его разумению, его должность там - предел его роста, не любят там русских. В основном его берут как "знатока местных реалий", чего особенно и не скрывают. 01.09.2001 12:35:49, Вопрос
Ина-Инка
Ya by nikuda ne poehala, ili potorgovalas', chtoby bol'she dali, chtoby hot' matarial'no vyigrat', potomu chto moral'no poigrat' legko. V LA ochen' tyazhelo daetsya adaptacia (moral'naja), gorazdo huzhe, chem v drugih bol'shih gorodah. 01.09.2001 19:42:11, Ина-Инка
Kruto! No vse ravno beyond my understanding. :)) Ladno, budu rabotat nad soboi. A to voprosy tipa "Skazhite, skolko ya budu tratit deneg esli pereedu v Montreal?" ili "Hvatit li mne milliona na horoshuju zhizn?" vmesto "Skolko stoit to-to, to-to tam-to tam-to" vsegda zastajut menya vrasploh. :)) Srazy nachinaju somnevatsya v umstvennyh sposobnosyah voproshajushego i hochetsya skazat gadost. A navernoe, zrya. :)) 31.08.2001 23:52:50, Анка aka Провокатор
Ну вот :) зачем же сразу гадость если в способностях сомневаешься? :))) пожалеть надо.. или в крайнем случае за себя порадоваться ;) 01.09.2001 00:06:58, Леандра
Это все от внутренних комплексов. :((( 01.09.2001 03:23:38, Анка aka Провокатор
:-)Тут я с тобой соглашусь :-) 31.08.2001 21:57:35, Арина
Tak ya v osnovnom i iduvlyalas ne zifre kak takovoi, a nestykovke obrazov. Ya primerno predstavlyaju kak formulirujut svoi mysli i voprosy ludi, stojashie 120K. :)) 31.08.2001 22:05:48, Анка aka Провокатор
Mozhete smeyat'sya, no ya znayu lyudei "stoyashih" stol'ko i bol'she, no sposobnyh imenno tak sformulirovat' vopros i zadat' ego gde ugodno. Primerno stol'ko i dazhe dorozhe "stoit" moi blagovernyi (to est' stol'ko emu predlagayut kogda pytayutsya peremanit' iz universiteta v companii). A vyglyadit i vedyot sebya on nu ochen' neser'yozno. 01.09.2001 04:24:58, irina
Ина-Инка
А как? 31.08.2001 22:19:10, Ина-Инка
Elle
Например, можно ли на эти деньги нормально прожить какое-то время, пока получаешь опыт работы в Силиконовой долине. Так бы, по-моему, задал вопрос высококлассный специалист из России. 01.09.2001 00:33:02, Elle
Ина-Инка
В силиконовой долине уж точно уровень жизни будет гораздо ниже, чем на 4 в месяц в Москве.
Вопросов может и не задают в конфе, а в личном общении очень часто и примерно в такой же формулировке, а потом уже подробности уточняют.
01.09.2001 00:56:29, Ина-Инка
Elle
Это с твоей точки зрения выше, а с моей в принципе не может быть выше, так как одна страна развитая, а другая - развивающаяся, а это "две большие разницы". Но это, опять же, дело вкуса.

А насчет формулировки - я не форму вопроса имела в виду, а содержание. Просто с моей точки зрения (и из моего опыта) специалисты, которым предлагают такие позиции на такие деньги, не особо интересуются наличием теннисных кортов. Их прежде всего привлекает возможность получить ценный профессиональный опыт. Поэтому и сомневаюсь я...
01.09.2001 01:40:36, Elle
Vy ne pravy. Imenno iz-za otsutstviya tennisnyh kortov (a bolee tochno, horoshih teatrov/muzeev/restoranov/shkol v odnom sluchae, slishkom zharkogo climata v drugom sluchae i otsutstviya interesnoi raboty dlya menya v tret'em sluchae) moi muzh otklonyal podobnye predlozheniya. Proekty vo vseh sluchayah byli ochen' interesnye i kar'eru v tupik ne zavodili. Prosto ego ustraivaet ego nyneshnyaya rabota (hotya zarplata ne tak velika) i est' nadezhda chto on naidet variant ideal'nyi vo vseh otnosheniyah tak kak stoimost' ego CV prodolzhaet rasti. 01.09.2001 04:39:16, irina
Ина-Инка
А чем интересоваться? :)) Для моего мужа, к примеру, важно не очень далеко ездить. Предложи ему кто больше денег и интересную работу возле моей работы, думаю, что не пошёл бы. 01.09.2001 02:20:27, Ина-Инка
Nemnogo pochetche. :)) 31.08.2001 22:24:31, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Из моего опыта, программеры любых зарплат мало отличаются (если они не менеджеры и не в академии) 31.08.2001 22:46:57, Ина-Инка
Ok, ubedila. :) Ya s programmerskim mirom malo znakoma. Prosto mne kazalos, chto chelovek, sposobny poluchit raboty above AVG dolzhen stavit voprosy neskolko inache i neskolko v inyh mestah. :)) 31.08.2001 23:02:45, Анка aka Провокатор
Arina, nu kto sporit-to?
Somnenije vizivajet cifra v 120k A vashemu muzhu predlozhili 120?
31.08.2001 21:23:04, Anti-Patriot
120 - это не так уж и много. 4 тыс в Москве - дает вам намного больше возможностей. В Нью-Йорке на 120 особенно не разживешься. Все зависит от района, где жить. 31.08.2001 21:28:18, иллюзия
Просто мне не кажется нереальной цифра 120К для Силиконовой долины. Особенно, если муж - консалтер. Поверьте бывшему рекрутеру :-). Я знала нескольких H1-B с такой зарплатой в первый год. Но это были исключения, а не правило.
Как правило, начинают с 65К в Силиконовой.
31.08.2001 21:28:06, Арина
Вопрос не из самых корректных :))) 31.08.2001 21:25:22, Scarlett
Da chto uzh stesnjatsjha- to
Vot ne pozhalet $8 i zaplatit za D&B report pro CA payments in high-tech.
Da i tak ponjatno, na kakoj dolzhnosti nado rabotat, i v kakoj firme nado rabotat chtobi poluchat eti 120k ( i bez D7B reporta)

Te ljudi, kotorije na takih dolzhnostjah rabotajut, - takih, pardon, durackih voprosov ne zadajut.
31.08.2001 21:29:01, Anti-Patriot
Ина-Инка
Oracle DBA, к примеру. Или Java гуру. Откуда им про цены на жизнь знать. 31.08.2001 21:35:54, Ина-Инка
Ja suzhu v osnovnom iz svojego zhiznennogo opita, kotorij mne govorit, -120k, eto dengi ochen bolshije. Nastolko bolshije, chto priglashat na eti dengi sejchas iz Rossii vrjad li kto budet, potomu chto amerikancev, umnih, rabotjashih, za takije dengi rabotat - budet million zhelajushih.
Da i v internete vse moshno najti...

Vot pozhalujsta:

To, o chem vi govorite, eto data arhcitect( s opitom raboti, obrazovanijem i eshe kuchej kuchej vsego ostalnogo) - ja vozmu San Diego dlja usrednenija.

"A typical Data Architect III working in metro California -- San Diego is expected to earn a median base salary of $102,361. Half of the people in this job are expected to earn between $86,886 and $114,778 (i.e., between the 25th and 75th percentiles). These numbers are based on national averages adjusted by geographic salary differentials."

Vot ssilka:
http://swz.salary.com/salarywizard/layoutscripts/swzl_compresult.asp?metrocode=155&narrowcode=IT05&geo=California+--+San+Diego&jobcode=IT10000044&jobtitle=Data+Architect+III&image1.x=33&image1.y=23



A 120k v srednem - eto CIO i tak dalee. Dazhe tam v Silikone. A na eti dolzhnosti - iz mestnih ochered oj kakaja. Tak chto ja ej ne verju.
31.08.2001 22:14:56, Anti-Patriot
Если 120 - большие деньги, по вашему мнению, а прожить на них, насколько я понимаю, можно очень скромненько - то как же вы сами-то живете? Извините, если это слишком личный вопрос. 01.09.2001 12:41:43, Вопрос
Ина-Инка
У моей подруги была ситуация недавно. Она без детей, предлагали контракт на три года на 65К около Бостона, при этом дома у неё около 8К. Отказалась, мы посчитали - не имеет смысла. Точка, с которой имело смысл это делать была 75К. Т.е. в 10 раз выше того, что у неё сейчас. Учитывая налоги, стоимость жилья и прочего. 31.08.2001 21:05:20, Ина-Инка
Na samom dele dumaju vse ne sovsem tak. Vy kachestvenno odinakovye veshi sravnivali? Uroven udobstv i proch? A to kvartira mozhet byt takaya zhe po ploshdi, a po servicy u kachestvy - ogromnaya razniza. Tozhe i magazin, i sportclub, i pro Internet, i proch... 31.08.2001 21:14:57, Анка aka Провокатор
nu-ka nu-ka.. popodrobnee.
Hotja v eto ja verju. 65k eto kyda ni shlo. no 120!
31.08.2001 21:10:36, Anti-Patriot
Ина-Инка
А что подробнее. Квартира в центре города дома обходится в $20 в месяц, транспорт общественный в $6-10, обеды на работе $20 в месяц. По ночным клубам она не любитель ходить. Поесть вкусно можно очень дешево - сама убедилось (высокие цены вовсе не гарантия качества, я, как обычно, отравилась в дорогом ресторане дома). Отдых в том же Крыму, Болгарии или Турции у неё оказался гораздо лучше моего Гавайского, стоящего гораздо дороже. А теперь представьте цены в Бостоне %)) Сколько остается от 65 после налогов на жизнь. С 75 можно было хоть что-то домой привезти, а иначе зачем ехать, ей и там живётся хорошо. 31.08.2001 21:19:09, Ина-Инка
Nu esli otdyh v Krymy i na Hawaiiah schitat odinkovymi, to togda drugoe delo... :)) 31.08.2001 21:58:01, Анка aka Провокатор
Elle
Анка, я с тобой согласна, но я знаю многих людей, которые действительно считают Крым или Подмосковье прекрасным местом для отдыха и предпочтут их любым Гаваям и Карибам. Тут даже спорить бесполезно - это дело вкуса. 01.09.2001 00:27:48, Elle
Ина-Инка
Ань, ты когда в Крыму была последний раз? Я вот уже подумываю о нём после рассказов друзей. А на Мауи я .... Если бы не природа (до которой ехать долго-долго), то вообще бы был ужас. Ну не стоит оно того, что за него берут. Абсолютно. Поеду туда ещё раз только если больше некуда будет ехать.
А турецкий Кипр вообще очень даже хорошо - недорого, пусто, вкусно, огромный номер с видом на море.
31.08.2001 22:07:41, Ина-Инка
Moi sosluzhivzy ezdili v 1998 gody, rasskazyvali podrobno. Ne hochu. Svet vykluchali vo vsem gorode v 8.00 Na Maui ne byla, bula na Oahu tolko. Ochen ponravilos. Ne dumaju, chto Krym do etogo doidet kogda-nibud, hotia by po ecologicheskim parametram. 31.08.2001 22:23:36, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Оаху - это вообще не для меня - массовый отдых, не люблю. Толпы народа везде :)) 31.08.2001 22:28:14, Ина-Инка
А в Крыму тихо и пустынно?
Мы ездим отдыхать зимой во Флориду - по кемпграундам - так нам там очень нравится:)
31.08.2001 22:41:47, Пелагея
В Крыму - очень много диких мест, с прекрасным чистым морем, с соснами и при этом - полчаса до ресторана с хорошей кухней. 01.09.2001 16:57:32, AleXXX
Ина-Инка
Не в Ялте, конечно :)) А кемпгранды я не люблю тоже :)) Мне бы и цивилизации и её отсутствия одновременно. Хорошо таких мест пока много в мире. 31.08.2001 22:45:02, Ина-Инка
A ya ne lubitel dikih mest. :))) 31.08.2001 22:34:54, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Я люблю дикие с комфорным большим номером. Т.е. дикие в смысле без большого количества людей с чистой водой. 31.08.2001 22:43:10, Ина-Инка
Шин
Инка, вообщем-то насчет отдыха тихого ты возможно и найдешь сейчас частную гостиницу с приемлемым уровнем. но про чистую воду забудь, увы, очень мало ее осталось и в Крыму, и на Кавказе.
ДА, и имей в виду, что несмотря на хороший уровень одно йгостиницы, одна должна быть полностью автономной , чтобы поддерживать этот уровень
01.09.2001 15:20:53, Шин
Анк, в хайтеке в Калифорнии это нормальные деньги. Не из ряда вон... 31.08.2001 21:17:10, Арина
Ина-Инка
Я - в ЛА. Почитала все ответы, могу много добавить, но возникают вопросы. В каком районе ЛА работа, и что вам важно - жить не очень далеко от работы, жить в "спальном районе", жить в доме или квартире, какого типа спортивный клуб (я свой бросила - был 100 в год за все клубы их сети, которые с хорошими тренажерами, нормальными бассейнами, саунами, аэробикой и прочим - мне зала в доме хватает). Какого типа хотите жильё (сколько комнат и новизна)? Какого типа машины? Какого типа садик или няню для ребёнка? Какого типа рестораны? Какого типа отдых (море, горы, уровень гостиниц)? И действительно, что у Вас будет H1-B или что другое? На сколько лет едите и какие цели (съэкономить деньги и привезти домой или просто мир повидать и просто жить) 31.08.2001 20:28:50, Ина-Инка
Elle
Судя по месту проживания и размеру вашей семьи, ваш месячный бюджет будет приблизительно как наш - 4-5 тысячи в месяц. Это включает жилье, коммунальные услуги, еду, одну машину и бензин для нее, медицинские страховки, врачa для ребенка.

С доходом в 120,000 после налогов у вас будет получаться где-то 6 тысяч в месяц чистыми, так что на все остальное у вас будет оставаться 1-2 тысячи в месяц. Если Вам понадобится вторая машина - что скорее всего будет очевидно - это еще долларов 500 включая бензин и страховку (это за скромную модель). Если хотите отдать ребенка в хороший садик хотя бы на пол-дня, что рекомендуется в 3 года, то это еще 500 долларов в месяц. Из оставшейся тысячи вам надо будет покупать одежду для себя, мужа и ребенка, вещи для дома, чинить машину. Не знаю, если вы сами убираете дом. Если нет - то надо будет отдавать еще долларов 100-200 в месяц уборщице. Судя по всему, к ресторанам и ночным клубам вы тоже привыкли - это еще долларов 200-300 в месяц как миниму. Плюс поездки, концерты и музеи...

В общем, с моей точки зрения, это для вас не очень выгодно получается.
31.08.2001 18:43:01, Elle
Мне вот тоже кажется, что ехать - в финансовом плане окажемся в значительно худшей ситуации... А уж что касаемо относительного уровня жизни - то и говорить нечего. 31.08.2001 19:59:16, Вопрос
Elle
Ну смотря что считать высоким уровнем жизни. :о) 31.08.2001 20:42:02, Elle
А по-моему, вполне нормально..
Если статус H1-B, конечно. :) Только Вы неправильно считаете... исходить надо из месячной зарплаты, которая у мужа будет где-то 6.000+/- после налогов в месяц. сразу купить дом не получится.. где-то год (а то и больше) придется снимать - ну, тыщи 2 в месяц на это уйдет. (Ина-Инка поправит в ценах по Калифорнии если что.) ну и машину купить при помощи Credit Union на работе - это будет какой-то downpayment, скажем тыщи 3, и в месяц примерно по 300...
да... на Привет сходите. там из Калифорнии много народа, смогут посоветовать если возникнуть конкретные вопросы.
31.08.2001 17:57:55, Леандра
2 машины, наверное, понадобится? У нас за одну уходит в месяц 370 баксов, за другую 600. 31.08.2001 18:23:28, Арина
Леандра, в последнее время H1-B кредиты дают с большим скрипом. С огромным, я бы сказала. Так что до получения грин-кард я бы не стала рассчитывать на покупку дома. 31.08.2001 18:19:31, Арина
Нам дали кредит и на дом и на вторую машину. Но у нас грин на подходе (тьфу-тьфу) и вообще мы умные :). 02.09.2001 22:22:33, -Emerald-
Нам в свое время тоже, но сделано это было с помощью моего босса, который замолвил за нас словечко. 02.09.2001 22:36:50, Арина
вот и я потом об этом подумала. у нас H1B-шники все снимают. хотя машины покупают довольно легко, или в крайнем случае в lease.
а с домамми... вздутость цен в калифорнии на дома совершенно отбивает желание туда ехать, а уж тем более дома покупать.
31.08.2001 18:32:39, Leandra
Для меня основной показатель - сколько семья может потратить средств на развлечения после всех обязательных платежей за жилье, еду, ребенка, машину, страховку, плановые накопления и т.д. Скажем, в России "на развлечения" выходит около 1,5 тысяч в месяц. На "обязательные" платежи и накопления - около 2,5. Т.е. вопрос - при в два с половиной раза большей зарплате в Штатах сможет ли семья поддерживать привычный для себя уровень жизни или нет? 31.08.2001 18:08:18, Вопрос
Elle
Ваши расходы увеличатся где-то в два-два с половиной раза, плюс налоги (30-35%). Плюс вам понадобятся какие-то накопления в первый момент на security deposit на квартиру, downpayment на машину, покупку минимальной мебели и домашней утвари и т.д. Короче, я боюсь, у вас не будет оставаться столько же денег на "жизнь", как в России. 31.08.2001 18:53:22, Elle
То есть для поддержания привычного образа жизни коэффициент в доходах олжен быть не менее трех?
Кстати, всегда было интересно - как на бывшего советского человека влияет факт, что он постоянно должен платить по кредиту? Я один раз в жизни был должен денег, но от этого остались ТАКИЕ воспоминания (годы наиболее романтического бизнеса - 92-93 со всеми приятными последствиями типа бандитов, залога квартиры под 15% в месяц и прочих милых радостей), что мысль взять кредит вызывает ужас. Или это мои личные тараканы? Мысль о потере работы в ситуации, когда ты должен возвращать кредиты должна сводить с ума, ИМХО. Или к этому привыкаешь?
31.08.2001 20:29:55, AleXXX
ИМХО, это именно Ваши тараканы :).
Нет такого напряга, который устраивают вам бритые русские мальчики :).
Ну потеряете Вы работу (бывает), ну не найдете другую (маловероятно), ну продадут (или Вы сами) Ваш дом, чтобы погасить кредит банка, вернетесь на круги своя (апартмент, одна машина) и что? Кто то умер? Заболел? Башку кому то снесли?
Повторюсь, это все теоретические рассуждения. У меня нет таких знакомых, ни знакомых знакомых и т.д.
Все живут довольно ровно, постепенно выплачивают кредиты, ездят отдыхать, растят детей. Просто семейный бюджет надо правильно формировать чтобы на все хватило :).
02.09.2001 22:29:38, -Emerald-
Начнем с того, что бандитов здесь нет :)). А совсем в катастрофическом случае - есть банкротство. И больше чем собственность вы не потеряете, жизни не угрожает. А так все же рассчитывают, сколько реально можно взять в кредит, чтобы не было этой катастрофы даже в случае временной потери работы. И к тому же есть различные страховки на случай нетрудоспособности например. А дом - это вложение. Его и продать можно, получив обратно то,что вложил (чуть больше, чуть меньше - это как уж повезет) 31.08.2001 20:56:47, иллюзия
Elle
У меня то же такие же тараканы, поэтому пока не решаюсь купить дом. А вот маленькие кредиты, например, на машину, не вызывают у меня нертотрепки, так как даже если я потеряю работу, у меня на сберегательном счету достаточно денег, чтобы продолжать выплачивать до тех пор, пока не найду новую работу. К тому же, как сказала Арина, мы вместе с мужем вряд ли потеряем работу, поэтому он мне всегда сможет помочь. 31.08.2001 20:39:54, Elle
Ина-Инка
Слушай, что ты многого "боишься": черных, голубых, кредитов :)) Много тараканов. А на самом деле в кредит жить просто, если проценты низкие и работа более-менее стабильная, и не боишься перемен (ну продадим квартиру, если не сможем платить, ну поживём в худших условия, подумаешь :)) 31.08.2001 20:36:52, Ина-Инка
Ну не то чтобы боюсь черных и голубых... За определенную сумму я даже готов до них дотронуться :)) А с кредитами - это, видать неистребимо :(( Ничего более неприятного, чем чувствовать, что я кому-то должен, не знаю... 01.09.2001 14:37:58, AleXXX
Совершенно спокойно отношусь к выплатам по кредиту. Мысль о потере работы не особо пугает, так как потерять работу и мне, и мужу одновременно - не очень реально. А и на мою, и на мужнину зарплату по отдельности мы будем в состоянии оплачивать все счета.
31.08.2001 20:35:19, Арина
Привыкаешь. К тому же - тебя же никто не заставляет залезать в долги, можно и деньгами за все платить:) 31.08.2001 20:32:55, Пелагея
Прошу прощения за глупый вопрос - 1,5 тысяч в месяц у вас уходит на развлечения - это долларов имеется в виду?? Что за развлечения такие? Кроме того, с $120,000 зарплатой, в общем и в целом, у вас проблем с уровнем жизни не будет, но лоан с хотошими условиями могут не дать, т.к. нет кредитной истории. 31.08.2001 18:29:15, Scarlett
Da ja uzhe govorila vishe -rovokacija eto. Ili zhelanije kinut ponti.(chto v obshem bessmislenno, poskolku, ne izvestno kto eto) 31.08.2001 21:02:49, Anti-Patriot
Ина-Инка
Какая разница, поговорить прикольно. 31.08.2001 21:06:44, Ина-Инка
A chego prikolnogo?
Normalnije ljudi pocihitajut, i nevest chto podumajut.

Samoje smeshnoje, chto dazhe sama postanovka voprosa vidajet, chto eto provokacija.

Mohzhet bit ona zhena hokkeista ili Rostropovicha :) Nu togda ona uzhe sama dolhzna bila bi znat otvet na svoij vopros.

Eto mne napominaet vopros :
Vot ne znaju, devochki, predlagajut Ferrari "Furia" za 180 k ili Mersedes G vagon 150 - sizhu i dumaju, mozhet chto posovetujete?" :)

Primerno tak
31.08.2001 21:18:57, Anti-Patriot
A мне нравится такая мысль: если вы спрашиваете ехать или нет - сидите дома :)
О! у мужика на паркинге стикер "не уверен - сиди дома"
31.08.2001 21:40:27, Леандра
Это возможность два-три раза в год отдыхать по семь-десять дней, играть в теннис, ходить в спортивный клуб, принимать гостей, делать подарки. Три-четыре раза в месяц поужинать в хорошем ресторане - это уже треть бюджета развлечений... 31.08.2001 19:55:33, Вопрос
Еще хочу подметить, что если если вам действительно предлагают $120,000, то за эти деньги скорее всего придется РАБОТАТЬ. :)) Если вы думаете, что это нормальная зарплата, то очень ошибаетесь - это зарплата совершенно нетипичная. К примеру, полицейские и учителя получают где-то $40,000.
Это я к тому, что путешествовать 3 раза в год и регулярно ходить в крутые рестораны будет нереально.
31.08.2001 21:05:09, Scarlett
Да, для меня это явилось некоторым откровением. Сижу, занимаюсь своей романской филологией для удовольствия, а как там у вас дела обстоят - и не знаю. Похоже, что если муж примет решение ехать (в чем я уже сильно сомневаюсь), то придется искать работу. 01.09.2001 12:56:38, Вопрос
Не. в рестораны - реально, наверное. Обедать. А вместе - да, возможно расписание будет такое, что может и не получаться. Хотя я не знаю, о чем говорю:) 31.08.2001 21:13:07, Пелагея
Золотые слова! 31.08.2001 21:07:26, Арина
Elle
Вы-то будете всегда отдыхать, а вот у мужа вряд ли получится больше 2-х недель в году, да и то не одним куском. У меня, например, уже два месяца отпуска накопилось, но взять его нет никакой возможности.

Что касается тенниса - если вам интересна сама игра, а не понты вокруг клубов и тех, кто туда ходит, то здесь масса бесплатных хороших кортов. Только приехать надо по-раньше, пока не заняли.

Спортклуб тоже зависит от ваших запросов. У меня простой, без бассейна и полотенец - но просторный, чистый, современный, много занятий по аеробике, кикбоскингу, йоге. Одним словом, там есть все, что мне нужно. Стоит мне это сейчас 14 долларов в месяц.

Хороший ресторан здесь - от 50 долларов за человека за ужин без выпивки. Думаю, это немного дешевле, чем в Москве в ресторанах такого же класса.

Ну а гостей принимать здесь можно очень недорого, смотря к чему вы привыкли.

Основные растраты, я думаю, будут на налоги, жилье, коммунальные услуги, машину и еду. Все это, как мне кажется, съедает гораздо больше, чем в Москве.
31.08.2001 20:48:25, Elle
<возможность два-три раза в год отдыхать по семь-десять дней>

Это вас вряд ли ожидает. Отпуск в 30 дней имеют очень немногие. Да и те, кто имеют, не используют, как правило. Работают и в отпуске.

<играть в теннис,>

есть бесплатные корты, а есть очень дорогие частные клубы, где членство стоит от 1 500 баксов...

< ходить в спортивный клуб>

от 300 баксов в год


< принимать гостей, делать подарки>

варьируется

<Три-четыре раза в месяц поужинать в хорошем ресторане >

Что будем считать хорошим рестораном? От 100 баксов на двоих?
31.08.2001 20:01:50, Арина
Отпуск обещают три недели. А работать в отпуске - сумасшествие. Или это тут так принято? Про рестораны я сужу по московским ценам, у вас это, наверное, подешевле. Со спортивным клубом это странно. Я столько плачу в месяц. Почему теннисный клуб стоит дорого, а спортивный, который долджен включать в себя крытые корты - дешевле? Или это сплошные понты? 31.08.2001 20:19:04, Вопрос
<А работать в отпуске - сумасшествие. Или это тут так принято? >

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что 80% американцев так или иначе поддерживает связь с офисом в отпуске. Об этом много пишут :-). Особенно это касается менеджерских должностей. Я сейчас работаю HR Manager'ом в достаточно крупной компании, и отпуск у меня официально 3 недели. Но думаю, что реально отдохну 2.

<про рестораны я сужу по московским ценам, у вас это, наверное, подешевле.>

Смотря какие рестораны. Но думаю, что разброс цен больше, чем в Москве.


<Со спортивным клубом это странно. Я столько плачу в месяц.>

Это мне напомнило про галстук за 500 баксов и за 1000 за углом :-). Типичная московская ценовая политика, ИМХО.

< Почему теннисный клуб стоит дорого, а спортивный, который долджен включать в себя крытые корты - дешевле? Или это сплошные понты?>

Не все спортивные клубы включают крытые корты. Но и те, которые включают, стоят не больше 400 , по-моему. А теннисные клубы, как я уже писала, бывают разные. Те, которые за 1 500 - не только для игр в теннис, но и для встреч, разговоров и т.п.
31.08.2001 20:30:37, Арина
Ya znaju, chto tut v Kanade my platim 200 CAD (~150USD) v god za sport club, kotory v 10 raz bolshe i kaifovee, chem World Class (luchsij v Pitere na to vremya), kotoruj stoil piriadka 200 USD v mes. 31.08.2001 20:26:47, Анка aka Провокатор
HelenV
V Toronto doroge, okolo 400 CAD 31.08.2001 20:36:52, HelenV
Не понимаю, как это получается. В WorldClass работает минимум полсотни инструкторов - это минимум 600000 зарплаты в год. С налогами - почти миллион. Это не берется з/п техперсонала, аренда, коммунальные платежи. При численности клуба в 2000 человек - уже минимум 700 в год. КАК это может стоить дешевле? 31.08.2001 20:36:10, AleXXX
Dumaju delo v raznyh gross margins tyt t tam. I costs. I taxes. Vas ne udivlyaet chto dzhinsy v Moskve stojat 100 dol, a v US oni zhe 20? 31.08.2001 20:52:01, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Элементарно, Ватсон. Я вот в прошлом году была один раз, а заплатила 100 долларов за год. А сколько таких как я. Кроме того, здания часто свои, а не арендные - они их строят, плюс ходит туда гораздо больше народу, чем в Москве, потому что доступно. А за инструктора (личные занятия) надо платить отдельно, так что зарплата у них идёт из этого. 31.08.2001 20:44:34, Ина-Инка
Инструктора постоянно ведут бесплатные групповые занятия - с восьми утра до 10 вечера - в двух взрослых залах, в детском, в бассейне, на велоренажерах и беговых дорожках и т.д. В день примерно около 50 бесплатных групповых занятий, которые ведут 1-2 инструктора. Так что им надо платить из денег за членство. В ваших клубах разве этого нет? Персональные тренировки - вещь достаточно редкая. 01.09.2001 14:29:55, AleXXX
Ина-Инка
С клубами верно. Есть клубы за 150 в месяц - считаются дорогими, туда моя подруга ходит, но она занимается по 3 часа каждый день, у неё там классы, которые ей нравятся, и люди, которые ходят. А обычная масса, ходящая реже, платит гораздо меньше :)) 31.08.2001 20:32:14, Ина-Инка
Что за коммунизм??? У нас самый дешевый клуб - 300 в год!!!!!!!!!! 31.08.2001 20:36:13, Арина
Ина-Инка
Не коммунизм, а хорошо разговаривать надо, обычно у них есть всякие программы - типа платишь сразу за первые два года, а потом дешевле, и супругу за дешево подключить можно (как меня мой муж - 100 в год платила). Я в Bally Total Fitness ходила. И в Gold's бесплатно как гость - у них с членом как гость можешь хоть каждый день ходить. 31.08.2001 20:41:57, Ина-Инка
Сложно сказать.. понятие "обязательные платежи" у всех разные.. :) 31.08.2001 18:23:33, Леандра
Это зависит от того, как вы привыкли развлекаться:). Но 120 тысяч - это весьма неплохая зарплата:). Лучше спросите - я люблю ходить в казино или в бар - и сколько это стоит 31.08.2001 18:22:56, Пелагея
А какого возраста ребенок? У нас со следующего года немалую сумму будет съедать частная школа (ребенку 3 года). 31.08.2001 18:20:55, Арина
В каком статусе вы едете? (Это важно для получения кредитов). Я думаю, что не стоит особо расчитывать на кредиты (если только речь идет не о Credit Union), не имея кредитной истории. 31.08.2001 16:48:57, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!