Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

А ну, кто умеет излагать информацию кратко и ясно?

В одной из тем ниже я задала уважаемым знатокам российской истории вопрос про Петра Первого. Что там было на самом деле с окном в Европу.
До того я считала, что Петр отвоевал выход к Балтийскому морю у соседей. Чем несомненно принес благо России. Но вроде как это звучит не совсем хорошо с позиций сугубого гуманизма.

Мне участницы написали, что все было не так, и посоветовали лучше учить историю в школе. В смысле что надо было лучше учить.
Как было на самом деле - так и не сказали.

Поскольку школа у меня уже давно в прошлом, а попытки быстро и полностью прояснить для себя этот вопрос наскоком на гугл потерпели неудачу, обращаюсь к знающим.

В чем там была суть. Отвоевал Петр выход к морю или как?
Чисто логически, не заглядывая в литературу, вижу такие 2 варианта взамен своего заблуждения (если это заблуждение):

1. у России выход был, потом Швеция его забрала, а Петр забрал назад.
2. выход был с самого начала, а прорубить окно в Европу - означает просто построение флота.

(прошлое обсуждение по ссылке [ссылка-1])
12.04.2014 17:33:42,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да признайте вы уже Петра первого военным преступником и успокойтесь. Путина можно будет с ним сравнивать опять же. Очень удобно. 13.04.2014 11:38:24, 1637
Я думаю, Путин против такого сравнения возражать не будет:)))) 13.04.2014 12:44:14, Чернобурка
Да, со всех сторон хорошо будет.

А Петру 1 плевать, кем его украинцы признали. Он уже на заслуженном отдыхе с 28 января 1725 года. Не обидится.
13.04.2014 13:30:05, 1637
Что Вам мешает заглянуть в литературу?
Проще и приятнее общаться с собеседником, которыи хоть мало-мальски в теме.
13.04.2014 00:29:16, __nevazhno___
ну и не говорите:) 13.04.2014 11:04:36, ukrainian
лучше всех умеет это делать википедия. В общем, территория спорная с 13 века, когда Александр стал Невским (вспоминаем, именно Шведов он разбил на Неве). И потом 500 лет почти этот кусок земли был предметом войн, торга, подарков друг другу и т.д.

[ссылка-1]
12.04.2014 23:34:38, мнение
Ой. Любимая тема!
Почитайте книгу, которую пишут те, кто считает что традиционная история нам лжет.

Еще могу сказать. что Спб основан нам месте существовавшего города, Ниенштадата, который был рядом с крепостью Ниеншанц.
В этом городе один из моих предков был пастором в 1666=1675 гг.
На тему истинности ТИ очень много материалов в сети. А вот чему верить, выбирать Вам!
12.04.2014 20:15:29, litana
Да, еще про Питер и приневские территории. Очень хороша книга Александра Шарымова «Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год» 12.04.2014 20:20:23, litana
спасибо. 13.04.2014 10:24:34, ukrainian
в 1703 году Петр I заложил город на отвоеванной у шведов земле.Столицу перенес через 9 лет,де-юре,так сказать.До этого Петербург считался городом, построенным на шведской земле.А вообще эта земля постоянно переходила из рук в руки.Потому что новгородцы и псковичи совершали набеги к шведам, а шведы к ним, еще с X века.Территория считалась ингерманландской. 12.04.2014 17:52:50, Schraibikus
Ммм я когла первый раз вашу ссылку открыла там Джейн Грей была, я прямо оторопела, хотя всяко бавает может она какая родственница Ингигерде))? 12.04.2014 22:32:51, ляля
нормально все со ссылкой:) 13.04.2014 01:24:22, Schraibikus
спасибо, так понятней. 12.04.2014 18:01:20, ukrainian
Guard
У России забрали эту часть территории, Шведский король очень гордился тем фактом что теперь русские не смогут выйти в Балтийское море без его дозволения. Петр 1 отвоевал свою территорию и заложил Петербург, построил флот и у России появилось окно в Европу по морю. Что не так? 12.04.2014 17:46:03, Guard
отлично, спасибо.
Просто я как раз этот момент (что шведы ранее эту территорию у России сами и отвоевали) на знала.
12.04.2014 18:01:06, ukrainian
Ишь ты :) Прихожу в восхищение :))) 13.04.2014 13:35:33, ДраКошка
Историю вы действительно плохо учили, куда вы клоните понимаю, залипать в ваши умозаключения не вижу резона.
Вот это " До того я считала, что Петр отвоевал выход к Балтийскому морю у соседей. Чем несомненно принес благо России. Но вроде как это звучит не совсем хорошо с позиций сугубого гуманизма" доставило особенно)))
12.04.2014 17:45:25, ляля
ЖенаПолковника
Прорубить окно в Европу в те времена означало, что Петр пригласил в Россию отличных специалистов широкого профиля из-за границы для работы у нас. Что посылал наших для обучения в лучших учебных заведениях Европы для перенятия опыта. Ещё наладил множество торговых и политических связей. А также насильственным путем пробовал насадить европейскую культуру массово(это считается минусом мне кажется). Т.е. это больше аллегорическое выражение. Хотя может быть с военно-политическими действиями оно тоже как-то связано. 12.04.2014 17:41:18, ЖенаПолковника
да, спасибо, я тоже читала, что это аллегорическое сравнение.

Меня больше интересуют собственно военные действия, были ли они. И какую ошибку я допустила в своем утверждении в той теме.
Утверждение состояло в том, что Петр отвоевал выход к морю у соседей.
12.04.2014 17:44:20, ukrainian
ЖенаПолковника
Военная история-это у нас Guard...:) 12.04.2014 22:39:36, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!