Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

В общем, если все три ответа объединить, то Россия веками стоит на месте в тоталитарном тупике.

Естественно, её оттуда зовут: к нам, к нам, иди к нам, на нашу лужайку, выходи из тупика, у нас тут травка, бадминтон, сейчас принесут десерт.
Как будто Россия, по меткому замечанию философа Владимира Бибихина, «имеет только одну идею: выровняться с Западом», от которого отстала, отстала, отстала — Россия, ты видела ведь, как чех вырвался вперёд? венгр? румын? голландец? эстонец? испанец? что значит «не видела»? присмотрись, корова!
Но Россия никуда не идёт, пасётся, как на привязи.

Весьпрекрасный текст по ссылке
[ссылка-1]
12.04.2014 16:45:36,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Про литературу, заменяющую философию, нам еще учительница по лит-ре в школе говорила. В русской литературе так часто сравнивается любовь к Родине с любовью к женщине, у этой любви нет объективности. Может, это и есть рабство? Текст замечательный. 13.04.2014 17:36:30, без реги
Хорошо пишет, да. Но я вообще Прилепина люблю. 13.04.2014 00:45:58, __nevazhno___
А что и в самом деле надо восторгаться текстом, в котором для пафоса вставлены косяки исторические очевидные, причем очевидные каждому культурному мало-мальски человеку? 13.04.2014 00:40:36, мнение
отличный текст! спасибо 13.04.2014 00:32:43, давно здесь
Хороший текст. Бердяева напоминает. 12.04.2014 22:16:26, Чернобурка
Спасибо вам, вот чесное слово, так приятно что вы не оскорбились и не прочитали того что ни я, ни Прилепин не писали :). И очень приятно что это именно ВЫ . 12.04.2014 22:22:34, Begliynka
Ложка д'огтя
это тема для обсуждения? больше смахивает на провокацию. Смысл тут размещать ссылку на там, чтобы еще раз пройтись катком по моей стране? Я вот предпочитаю читать прекрасные тексты по-настоящему русских писателей. иии, еще оч большое сомнение вызывает про тех, кто вырвался вперед. и хочется разъяснений сразу - в чем например вырвались вперед румын и эстонец? 12.04.2014 18:29:30, Ложка д'огтя
И в том то и дело, что ни румын, ни эстонец никуда не вырвались :) ирония это 12.04.2014 19:42:43, Begliynka
Вы бы еще раз текст прочитали :) Вдууумчиво так...подозревать Прилепина в желании пойтись по ВАШЕЙ стране смешно.
Он пытается объяснить необъяснимое - феномен русской души. В чем там оскорбление ?
12.04.2014 19:39:34, Begliynka
Ложка д'огтя
да прочитала я текст, там вдумчиво нечего читать, извините. И "прекрасного" тоже в нем ни на грош, и кто такой Прилепин, господибожемой, если люди гааараздо умнее его уже пытались препарировать феномен русской души и, сломав не один десяток копий, и назвали ее феноменом. 12.04.2014 20:28:18, Ложка д'огтя
И ? Теперь никому нельзя по этому поводу высказываться ? Вас именно Прилепин оскорбляет ? Ну извините, мне текст нравится, и я ,являясь русской и россиянкой его оскорбительным не считаю, а вы можете оскорбляться сколько вам угодно. 12.04.2014 20:36:51, Begliynka
Ложка д'огтя
а ведь кто-то призывал читать вдумчиво. Где я хоть слово написала об оскорбительном? писала о провокационном - да, то, как вы сформулировали заговолок темы - именно таким и является. 12.04.2014 20:47:40, Ложка д'огтя
Еще страней. Теперь Прилепин сойдет, но заголовок надо переформулировать....вы , если вас так ПРОВОЦИРУЕТ нажалуйтесь модератору. 12.04.2014 22:16:34, Begliynka
Ложка д'огтя
хм, а про прилепина вроде больше ничего не писала я, почему ж он сойдет то? 14.04.2014 18:46:50, Ложка д'огтя
Текст прелестный)
На культуре А.Кончаловский "Россия в моем кино", когда о свободе, про свободу, за свободу разговоры, не ходя далеко за примерами, всегда его вспоминаю.
12.04.2014 17:13:00, ляля
Еще оттуда, прям наслаждаюсь ..................................................................
Соответственно, если сама страна не движется, то и русская душа переживает многие сложности. Она либо ещё в младенчестве, либо уже раба. Такое вот небывалое сочетание. Только родилась, но уже отупела, сникла, сдалась.
У русской души всегда есть обязанности: выйти на свет, соответствовать санитарным нормам, выучиться манерам, а если вдруг заговорила — заткнуться, наконец.
Прав гораздо меньше: «едва вошла — уже наследила», «мы знаем, к чему ты клонишь» и прочее, прочее, поэтому какие ещё права, сначала научись вилку держать. Уже тысячу лет держит вилку, а всё равно не верят в то, что умеет её держать — так и хочется этой вилкой ткнуть в кого-нибудь со зла.

Русской душе все время предлагают зеркало, подносят к самому лицу, как будто она близорукая — полюбуйся. (Слышится при этом: полюбуйся, животное). В зеркале какие-то корни, кишки, чернота, сырость. Может, это вид на дерево снизу, может, портрет коровы изнутри, может, ещё что-то непотребное.
У всех есть представление о нас, одни мы о себе представления не имеем.

Когда русское пытаешься формулировать на европейский лад, оно рассыпается, поэтому философию нам всегда заменяла литература. Что такое немец — можно гениально сформулировать, немец и сам гениален; а о том, что такое русский говорят, говорят, говорят будто бы в бесконечном припадке сразу сто героев Достоевского — все одновременно, все наперебой, голова кружится, но ничего не ясно.

Наша философия — это почти всегда музыка. Русские философы писали прозу (берём с противоположных сторон по фамилии — Константин Леонтьев и Чернышевский), либо философию писали как прозу (Розанов), либо писали стихи (Вячеслав Иванов, Флоренский, Лосев), либо писали философию как стихи (Бердяев). Либо, наконец, писали и философию, и стихи, и прозу (Мережковский, Андрей Белый). Да что там: Ленин и тот называл себя литератором.
Может, в России не всегда нужна мысль, достаточно одного языка, если ты умеешь им сказать, пропеть на нём?
12.04.2014 16:48:02, Begliynka
ЖенаПолковника
А чем вы в этом куске наслаждаетесь, такой неприятный и уничижительный текст, вы точно русская? 12.04.2014 21:18:17, ЖенаПолковника
Как раз точно русским обычно такие куски понятны. И понятно, чем в них наслаждаться. Ибо нет в них ничего уничижительного, если подумать. 13.04.2014 00:48:53, __nevazhno___
ЖенаПолковника
У меня диссонанс русской истории с этим описанным сонным царством. 13.04.2014 01:50:52, ЖенаПолковника
Никаког диссонанса. Если русскую историю деиствительно знать. Там очень много объясняемого исключительно спецификои загадочнои русскои души. 14.04.2014 01:02:41, __nevazhno___
Вы меня в тупик ставите ? Что значит - " вы точно русская" ? 12.04.2014 22:43:10, Begliynka
ЖенаПолковника
Ещё раз прочитала, может я не въезжаю с ходу, вот это что?

" Соответственно, если сама страна не движется, то и русская душа переживает многие сложности. Она либо ещё в младенчестве, либо уже раба. Такое вот небывалое сочетание. Только родилась, но уже отупела, сникла, сдалась"
Может просто фраза вне контекста?

Мне как русской, вот это ближе:

За что русские любят русских

"За потрясающую смесь гордости и самокопания. Русского можно обобрать до нитки, избить, измазать в грязи — и все равно он будет смотреть на обидчиков с плохо скрываемой жалостью превосходства. Уверенность нашего народа в его величии и избранности никак не зависит от внешних обстоятельств, на все остальные народы мира, включая правящих американцев, русский смотрит свысока....

...Гордая, непоколебимая самоуверенность в собственном превосходстве — это и наша величайшая слабость, потому что гордеца легко провести, и наша величайшая сила, потому что самые страшные поражения, неудачи, катастрофы не производят на русского ни малейшего впечатления, там, где другой народ в ужасе драпает и мрет от депрессии, невозмутимые русские только начинают входить во вкус. «Блицкриг? Кадровая армия уничтожена? Уже под Москвой разведчиков видели? Ну, дела… А это варенье такое вкусное, оно из чего? Малиновое? Хорошее варенье… шинель там мою достань...
...За жгучее, яростное, не утихающее столетия желание дойти до предела и выйти за предел. Плакать — так, чтоб глаза выплакать. Сибирь осваивать — так, чтоб она аж на Аляске кончалась. Самолеты строить — так, чтоб аж до космоса. Тоталитаризмом заниматься — так, чтоб даже фашисты в ужасе глаза закрывали. Воевать — так, чтобы земля плавилась. Русский не только долго запрягает и быстро едет, но несется до тех пор, пока не прорвет саму линию горизонта, во всем, от внутренней духовной жизни до революционной активности до научно-технических изысканий...
...За полное отсутствие культуры лицемерия. Есть европейский тип лицемера — с холодно-непроницаемым лицом, с отточенными движениями, с легкой улыбкой, за которой может скрываться и предельная благожелательность, и предельная ненависть. Есть азиатский тип лицемера — душно-угодливого, истекающего похвалами, улыбающегося так, что рот чуть не рвется — и при этом бранящего вас в три этажа едва дверь закроется. А русского типа лицемера нет. Дежурную американскую улыбку русский воспринимает как артефакт, как оскорбление, как насмешку, как издевательство, как объявление войны.
Искренность губит русских в мире тотального изысканного лицемерия, но и она же служит безошибочным опознавательным знаком, по которому можно моментально узнать своего в толпе чужих. И если у других народов искренность — знак высшего расположения к вам, то у русского искренность нулевой уровень, а расположение начинается с «душевности», которая порой принимает немыслимые для иностранца формы. Уж если тебе, братец, русские решили показать задушевность — садись и пиши завещание, чисто на всякий случай..."

Русский характер не депрессивен по-определению и не во младенчестве конечно. Наша история уже тысячилетня. Русские терпеливы, но страстны, эта внутренняя страстность постоянно выплескивается наружу.
Ну я так чувствую...
12.04.2014 22:56:15, ЖенаПолковника
В целом же Россия никуда не движется, у нас всегда XVII век, как нам сказали. Либо движется к тоталитаризму, который других отчего-то всегда пугает больше, чем нас. Либо страна просто в тупике.

Это то , что часто высказывается о России, так нас видят со стороны. Отсюда и продолжение

Соответственно, если сама страна не движется, то и русская душа переживает многие сложности. Она либо ещё в младенчестве, либо уже раба. Такое вот небывалое сочетание. Только родилась, но уже отупела, сникла, сдалась.

Явная гипербола, призванная усилить противоречивость русофобских обвинений.
12.04.2014 23:13:16, Begliynka
ЖенаПолковника
Опять противоречие, если русские никуда не движутся, как им удается империи создавать, рушить и создавать вновь, притягивая и отталкивая окрестные земли и народы? 12.04.2014 23:19:13, ЖенаПолковника
Нуууууууууууууууууууууууууу, вот он и удивляется. Весь текст на этом построен, нас постоянно уличают во взаимоисключающих себя вещах . 12.04.2014 23:23:28, Begliynka
ЖенаПолковника
А ещё быть единственной страной в мире, которая сейчас открыто заявляет, что ей надоел однополярный мир, подвиньтесь, ребята, русские проснулись...:) 12.04.2014 23:25:27, ЖенаПолковника
Поясните пожалуйста, я уже не понимаю в чем меня уличают :) 12.04.2014 23:05:04, Begliynka
ЖенаПолковника
Ни в чем, это я по инерции, не разобравшись...:)
Перечитала внимательно весь текст по ссылке, ощущение знаете какое, русскому бы себя побольше уважать, чтобы и весь мир зауважал, только ему мир по-барабану...)))
12.04.2014 23:09:23, ЖенаПолковника
Он вообще не новообращенный патриот:) Он давно очень эту позицию отстаивает и совсем без фанатизма. Я рада что вы перечитали . Спасибо. 12.04.2014 23:17:48, Begliynka
ЖенаПолковника
Я тоже не новообращенный, а такой была всегда и на всех форумах. Просто сейчас нас стало как-то больше...:) 12.04.2014 23:26:55, ЖенаПолковника
смайлик забыла :::::::)))))))) 12.04.2014 23:31:13, Begliynka
Ну я свою русскость вернула, надеюсь ? 12.04.2014 23:30:13, Begliynka
ЖенаПолковника
Угу, это я с ходу не вчитавшись брякнула, сначала защитить родимую, потом разбираться...:) 12.04.2014 23:32:10, ЖенаПолковника
уничижительный? совсем нет. Напоминает Бердяева по стилю. 12.04.2014 22:15:32, Чернобурка
ЖенаПолковника
Ну не уничижительный, но депрессивный точно... 12.04.2014 22:20:45, ЖенаПолковника
Да будет вам, как я вижу нет депрессивности в тексте, европпа никогда, официально, не помнит хорошее, как тот же Александр I возвращал короны и был милостив к проигравшим, но всегла рады нас ткнуть в нашу "дикость" Прав Бэкон "тот, кто щадит врага, не щадит самого себя" но что делать? мы усские вот такие))) 12.04.2014 23:19:57, ляля
Вот бывает так, да ? Один и тот же тескт, а восприятие диаметрально противоположное 12.04.2014 23:26:33, Begliynka
Всегда трудно видеть то что в себе не нравится,я знаю что моей добротой пользуются, я это вижу, я это осознаю, но я не могу перестать быть доброй)) 13.04.2014 00:19:06, ляля
Он не депресивный и не уничижительный, он очень ироничный и собирает мифы ,противоречия, и выражает миролюбивую и созерцательную суть русского характера :) 12.04.2014 22:25:42, Begliynka
ЖенаПолковника
Щас ещё раз перечитаю... 12.04.2014 22:46:34, ЖенаПолковника
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну и фантазия!!!Воистину, богат русский язык, все можно выразить как хочется и будет похоже на правду. 12.04.2014 20:49:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!