Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

"Основы государственной культурной политики"

Министерство культуры РФ направило в Администрацию президента разработанные им предложения в программу "Основы государственной культурной политики". Одним из основных в документе выступает тезис "Россия - не Европа". По мнению авторов, Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к Западу, ни к Востоку.

Кроме того, Минкультуры предлагает отказаться от принципов мультикультурализма и толерантности. По версии авторов, в России развиваются и сосуществуют разные культурные традиции только потому, что они не мешают сохранению ценностного ядра русской культуры.

Термин "толерантность" авторы проекта называют нецелесообразным для использования в целях госполитики. "Необходимо определить ту границу, за которой приверженность толерантности приводит к капитуляции российской идентичности перед чуждыми ей системами ценностей", - говорится в документе. По мнению чиновников, термин не позволяет провести четкой границы между терпимостью к другим национальностям, расам, верам и нетерпимостью к проявлениям, противоречащим традиционным нормам морали и российской культуры.

В документе также отмечается, что "никакие ссылки на "свободу творчества" и "национальную самобытность" не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей". Искусство, противоречащее традициям, по мнению авторов, не должно получать государственной поддержки.

Минкульт РФ отметил, что недопустимо противопоставлять русскую и российскую культуры "в силу их фактической идентичности". В целом придерживаться цивилизационного принципа, отказываясь от "либерально-западнического", идеализирующего западный путь развития.

В России 2014 год объявлен Годом культуры в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.
Полный текст документа опубликована на сайте "Известий"
11 апреля.
11.04.2014 16:31:04,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Давно пора к культуре привлекать. Последние десятилетия просто культурный вакуум был! 11.04.2014 20:37:15, ЖенаПолковника
ну хоть кто-то полностью тему прочитал, спасибо :) С годом культуры Вас!
Программа действий есть, осталось дождаться одобрения президента.
11.04.2014 20:44:19, MelNizza
ЖенаПолковника
Я очень обрадовалась кстати. Культуру жалко не менее образования.
А следующий год пусть будет годом образования!
11.04.2014 20:54:39, ЖенаПолковника
значит, есть надежда, что мой ребёнок получит российский аттестат! :) Мне бы очень хотелось остаться из-за этой причины и продолжить учить её именно в России. Честно. 11.04.2014 21:13:11, MelNizza
ЖенаПолковника
Я сама мечтаю о совковом образовании. Тогда дети наших эмигрантов в штатах в их школах смотрелись вундеркиндами. А теперь по американской программе сравнялись все... 11.04.2014 21:43:54, ЖенаПолковника
[пусто] 11.04.2014 21:54:06
ЖенаПолковника
А что такое поликультурная школа и где она находится? Я сама мечтаю об эстетической школе, но близко у нас нет. 11.04.2014 22:09:45, ЖенаПолковника
эта на Солянке, её концепцию пока изучаю. По части эстетики для дошколят знаю пару мест, где детей любят :) 11.04.2014 22:28:57, MelNizza
ЖенаПолковника
А подскажите где? Я знаю на Арбате школу с театральным уклоном, но-о..так от нас далеко! 11.04.2014 22:37:41, ЖенаПолковника
[пусто] 11.04.2014 22:40:33
ЖенаПолковника
Разве это она, вроде сайт другой был, та так и называлась с театральным уклоном, вроде... 12.04.2014 01:03:43, ЖенаПолковника
[пусто] 12.04.2014 01:10:22
ЖенаПолковника
А что вы знаете про Чертаново-Центральное, ну про школы? 12.04.2014 01:47:55, ЖенаПолковника
номер не помню, но расположение - на стороне детской стоматологии - центр образования, директор мужчина. Там есть театральная студия при школе. Подробные рекомендации смогу позже дать. 12.04.2014 02:22:25, MelNizza
а про дошкольное-может по почте лучше? Вы в каком районе? 11.04.2014 22:41:55, MelNizza
ЖенаПолковника
Я в Чертаново, но дошкольное мне не надо пока, спасибо...:) 12.04.2014 01:04:22, ЖенаПолковника
ок, инф. по школам убрала, а то ещё подумают, что я агитирую народ :) 12.04.2014 20:36:01, MelNizza
от себя добавлю, что в Москве на сегодняшний день существует
12 государственных школ с этнокультурным русским компонентом образования. Тут некоторые высказывались в защиту русского языка на Украине и против "этно" школ в России, особенно украинских. Итак мол, всё понятно. Борщ, вареники, несе Галя воду... - получается, что узнать нЕчего больше. Политика и культура смешиваются, при этом не оставляя шансов быть собой.
11.04.2014 16:48:18, MelNizza
КИТ
Вы меня так удивили, что нашла ту тему про школы. Там только одно возражение против ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школ с преподаванием предметов на негосударственном языке. Школы с этнокомпонентом, наоборот, в пример приводили. Причины, по которым закрыты группы, существовавшие ранее, тоже озвучены. 11.04.2014 20:06:15, КИТ
да, Вы знаете, удивлять местных участников - моё хобби!
Я помню ту ему и беру во внимание ответы отчасти, плюс выводы из реальной жизни. Но при этом сама себе не противоречу при обсуждении настоящих культурных ценностей, в том числе и русских.
11.04.2014 20:34:47, MelNizza
КИТ
Вы написали "тут" . Именно здешнему обсуждению вы и противоречите. Если вы имели в виду другое - прочитаю, дайте ссылку, пожалуйста. Выводы из реальной жизни штука субъективная, сильно зависят от настроя "выводящего":) 11.04.2014 20:57:27, КИТ
правильно, "некоторые тут" не относится к числу возразивших именно по вопросу темы школ, понятно? Если Вам обязательно надо оказывать честь в индивидуальном порядке, то я готова. Но при одном условии: пожалуйста смените свой подозрительный тон применительно ко мне на более доверительный :) 11.04.2014 21:23:56, MelNizza
КИТ
Да ни боже мой :) Если я ищу второй смысл там, где нет никакого, искренне прошу извинить. Действительно была удивлена возвращением к этой теме, лично для меня как для "ребенка из СССР" вообще и коренной москвички в частности многонациональность - нечто само собой разумеющееся. Если желание сохранить свою культуру вдали от исторической территории проживания есть - оно реализуется. Не утверждаю, что это верно для всех регионов, но в Москве - точно. В общем, пошла подробно читать про основы государственной культурной политики. 11.04.2014 22:31:00, КИТ
Спасибо!!! Жду от Вас предложений по культурному обмену с Украиной :) 11.04.2014 22:39:23, MelNizza
А кто-то против этношкол в России? Это вряд ли будет востребовано, а все-таки спрос определяет предложение, и никак не наоборот. 11.04.2014 19:10:47, Lady Z
из Ваших выводов следует, что самый высокий спрос на "русские" этно-школы (в Москве) 11.04.2014 19:21:06, MelNizza
КИТ
Не исключено, кстати. В хоровой школе, где училась моя дочь, три отделения - классическое хоровое, оркестр народных инструментов и фольклорное. На фольклоре всегда был аншлаг. Кстати, были дети и не то что нерусские - вообще не славяне. А среди русских наверняка тем более достаточно желающих ознакомить своих детей с национальной культурой. 11.04.2014 20:27:37, КИТ
А мой в хореографическом ансамбле грузинского танца занимался ) 11.04.2014 20:29:56, Lady Z
Извините, но я не очень понимаю, что Вы имете в виду, употребляя термин "этношкола" применительно к школам в Москве 11.04.2014 19:25:19, Lady Z
1) этношкола - это гос. образов. учр. с культурным компонентом какого-либо народа;
2) отсутствие украинских школ в Москве на фоне многоцветия флагов - применительно;
3) количество "русского компонента" перевешивает и его востребованность ничем не обоснована.
11.04.2014 19:51:39, MelNizza
Прикольно, я даже не ожидала, что в Москве есть школы с этнокультурным русским компонентом. Для кого они - для меня загадка. Не разу не слышала, чтобы дети у кого-то в такие ходили. Как прагматик сильно подозреваю, что у школ с "чем-то там" просто больше финансирование, а русский этнокультурный компонент в Москве создать несложно (кружок какой-нибудь для расписывания ложек или хор в сарафанах) и готово. 11.04.2014 20:04:35, Lady Z
видимо, "русская культура" только в регионах есть и этому в школах не учат :)
Например, в Костромской обл. - там всё натурально!
11.04.2014 20:10:07, MelNizza
На термине "русская культура" я сломалась . Что есть сие а Вашем понимании? 11.04.2014 20:20:36, Lady Z
традиционные культурные ценности русского народа (язык, фольклор, прикладное искусство) 11.04.2014 20:38:29, MelNizza
Вы не подумайте, что я ерничаю, но я честно не понимаю переживаний по этому поводу. Мой ребенка и в детском саду, и в школе изучал фольклор и прикладное искусство. Изучал, наверное, громко сказано, но на музыке песни пели, на труде пресловутые ложки раскрашивали (лично ездила заготовки покупала). Про изучение языка даже не упоминаю. Зачем отдавать ребенка в Москве в русскую этношколу вообще не понимаю, но допускаю, что это не понимаю только я. Но я вообще не повернута на русскости, особенно учитывая, что мой ребенок на 1/4 украинец )) Также не понимаю, зачем отдавать ребенка в украинскую этношколу. Что там такого уникального, чего не сможет получить ребенок, если в семье придерживаются каких-либо национальных традиций. Готова согласится, что кто-то думает по-другому, но сомневаюсь, что противоположно думающих настолько много, чтобы массово открывать национальные этношколы. 11.04.2014 20:50:49, Lady Z
я поняла Вас правильно :) скажу от себя лично, что являясь сторонником поликультурной образовательной среды, я не увидела от этого вреда на примере своей дочки. Выбор есть всегда. Но когда говорят, что есть люди, желающие быть монокультурными, проживая в России, то они должны реализовать право на родной язык хотя бы. Вот что я поддерживаю, когда речь идёт именно о школах. На законодательном уровне это есть. 11.04.2014 21:08:44, MelNizza
Я потеряла нить разговора ))Будучи поликультурным не вредно учиться в этношколе? Согласна, абсолютно не вредно. Есть люди, которые хотят оставаться монокультурными, проживая в России? С некими оговорками, но с этим согласна тоже. Право на изучение родного языка, конечно же, в эти оговорки не входят. Надо создавать школы для его изучения? Да сколько угодно! Только сразу возникнет вопрос, сколько таких школ надо. Одну на Москву - мало, расстояния не располагают. В каждом районе - много, контингент не наберется. Поэтому я и говорю, как прагматик, что эти школы мало востребованы. Как вариант, можно предложить идею культурных центров, в которые не будет необходимости возить детей каждый день. 11.04.2014 21:25:46, Lady Z
надо начинать с внедрения на гос. или муницип. уровне, но это не входит в план дальнейшего развития. К сожалению. Не могу себе даже представить, что в Москве будет когда-нибудь школа со вторым иностранным украинским :) 11.04.2014 21:45:12, MelNizza
Повторюсь опять - я прагматик. Дело совсем не во внедрении, дело в финансировании. Второй язык английский/немецкий/французски­й/испанский - востребованы, соответственно, организовано их изучение. Некоторое время назад стали востребованы восточные языки, в основном, китайский и сразу же появилось некоторое количество школ с его изучением. Второй украинский будет не востребован, поэтому создание таких школ экономически не выгодно. Поймите, это не политика ни разу, как говорится, ничего личного, только бизнес. 11.04.2014 22:17:20, Lady Z
да, преподавателей укр. мовы труднее найти в Москве, согласна. Их просто не существует. Куда проще второй гос. русский на Украине ввести. На это и деньги найдутся. Почему учат иврит в качестве второго иностранного, например, это выгодно? 11.04.2014 22:34:49, MelNizza
Очень коротко, потому что не совсем в курсе последних изменений в системе образования.

Есть базовая уровень образования - некое количество часов на некоторый набор предметов. Есть профильный уровень - дополнительное количество часов на некоторый набор предметов из базового уровня + некоторое количество часов на дополнительные предметы. Все это финансируется государством. Школы сейчас находятся на подушевом финансировании, т.е. деньги выделяются в зависимости от количества учащихся. Если вводить в школе непопулярные предметы, то количество учащихся уменьшится, следовательно, школа не получит деньги. Естественно, школы стараются предлагать популярные наборы изучаемых предметов. Видимо, изучение иврита востребовано больше, чем изучение украинского. Также, как изучение русского достаточно широко востребовано на Украине. Хотя я не уверена, что система финансирования образования на Украине идентична российской.
11.04.2014 22:49:30, Lady Z
это программка еврейского этно-компонента школы, которая открылась 1 сентября 1992 года и функционировала первоначально как учебно-воспитательный комплекс с еврейским этнокультурным компонентом образования, затем была преобразована в среднюю общеобразовательную школу c дошкольной ступенью образования (2000 г.). Идея создания подобной школы, сочетающей в себе еврейское образование, с запросами современного общества в отношении уровня общего образования, принадлежала первому директору школы. То есть идею одобрили, утвердили и поддержали материально. 12.04.2014 02:13:29, MelNizza
Любая "авторская" школа держится на энтузиазме того, кто ее задумал. Я знаю о чем говорю, мой ребенок в такой школе учился. Если есть интересная идея и намечен конкретный путь ее реализации (не из области лучше быть здоровым и богатым, а четко: что, кто, когда, за счет чего), то ничего невозможно нет. Я думала, что Вы говорите о том, что в Москве (России?) на законодательном уровне необходимо закрепить обязанность Департаментов образования создавать школы со вторым украинским языком. Поэтому я и отвечала Вам, что это вряд ли будет, т.к. лично я не вижу массового востребования таких школ. А если разговор идет про именно "авторские" школы, то почему бы нет. Их в Москве достаточно самых разнообразных и вполне себе финансируемых 12.04.2014 14:23:38, Lady Z
есть и другие, в том числе и с русским этнокультурным, которых много и они НЕ авторские. 12.04.2014 17:27:48, MelNizza
Это означает только то, что одни школы ВОСТРЕБОВАНЫ, а другие НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ. То, что массово востребовано - создается и финансируется, то, что массово не востребовано - не создается и не финансируется. Если кто-то хочет чего-то уникального, то надо искать единомышленников и пытаться создать желаемое. Повторюсь, имея четкий план и четкие цели. 12.04.2014 17:56:40, Lady Z
правильно, вся соль в отсутствии "единомышленников". То есть украинцы, приехав в Москву имеют сразу чёткое представление о своих потребностях в образовании (культуре) кроме материальных. Вот только ступил на русскую землю и забыл, кто ты! Что за механизмы срабатывают в голове? Я знаю ответ на этот вопрос, но хотелось бы выслушать и другие мнения... 12.04.2014 20:31:23, MelNizza
Лучший друг моего сына - украинец, приехавший с родителями в Москву в возрасте 6 лет. Специально попросила вчера сына спросить у него хотел бы он учится в школе с украинским языком, как вторым иностранным, да и вообще в украинской этношколе. Парень сказал, что украинской аутентичности ему вполне достаточно во время визитов к родственникам и вообще он не понимает смысла всех этих спекуляций на национальном вопросе. Мой добавил свое мнение, что национальные идеи хороши в предвыборной борьбе, а в реальной жизни ему косоворотку надеть мысль не придет. 12.04.2014 22:05:23, Lady Z
спасибо за ваш соцопрос в узком семейном. Детки политизированы не по возрасту :) 12.04.2014 22:15:47, MelNizza
Я вообще поражаюсь нынешним деткам. У меня в голове в их возрасте, по-моему, и половины имеющихся у них мыслей не было. Попадая иногда в компанию сына, часто сижу буквально открыв рот. Но компания у него, конечно, специфическая - бывшие одноклассники - сейчас все студенты МГУ, МГИМО, ВШЭ 13.04.2014 00:02:34, Lady Z
мой круг общения с молодёжью попроще - РГУФК в основном, и немного из Питерского универа им. Лесгафта. Совершенно разного происхождения. Есть старшеклассники, готовящиеся туда же поступать. Родители обычные, не газпромовские экспаты. Я бы не сказала, что они все культурно отсталые, или зацикленные на своих этнических корнях. Командный дух сглаживает острые национальные вопросы. Если говорить о ровесниках моей дочери, которые с ней учатся, то никто из них не принуждался к изучению родного языка. Это традиция в каждой семье. Школа её только продолжает. Например, русско-украинские семьи становясь российскими, отвергают желание мыслить на украинском языке. Дети-билингвы довольно частое явление, развивать нужно по максимуму в направлении двух культур - мамы и папы. Когда вырастут, пусть определят для сами для себя, что им ближе. 13.04.2014 00:47:45, MelNizza
а в Питере открылась латвийская.Удивительно,правда?:) 11.04.2014 17:37:13, Schraibikus
почему удивительно? Это вполне нормально и не может не радовать. Правда, я не делала общий анализ по Питеру, что б сравнить с Москвой.
Да, в вашем украинском консульстве вопросы решаются компетентно, воздух наверное другой и думается легче ;)
11.04.2014 17:42:33, MelNizza
потому что открыли ее в день шествия в Риге их ветеранов СС 11.04.2014 18:53:52, Schraibikus
это совпадение или так было задумано? извините, не поняла пиара 11.04.2014 19:22:50, MelNizza
с чего мне ее пиарить?я отреагировала на посыл-что там,что тут.
совпадение.
11.04.2014 20:03:01, Schraibikus
понятно, но я человек приезжий, что в Питере, что в Москве и не силён по вопросам Прибалтики, никого нет в близких друзьях.
Слышала от коллег, что сложно получить разрешение на работу одному латвийцу и всё. Совпадение интересное действительно.
11.04.2014 20:16:51, MelNizza
у меня соседи латыши,снимают квартиру.Живут здесь лет 10,не меньше.Никаких проблем у них не было. 11.04.2014 23:09:52, Schraibikus
наверное у них всё складывается хорошо, тем более школу открыли, это большая поддержка. За годы моей учёбы в Питере и в Москве я могу только сказать, где лично мне комфортнее было, но и забывать свою малую родину не собираюсь. Есть желание выбирать лучшую образовательную и культурную среду для ребёнка. 11.04.2014 23:58:59, MelNizza
школа им никак,дети взрослые в Риге живут.Сказать,что блестяще,я не могу,но там работу они потеряли.Они этнические латыши.
Не читала,что написано выше.Но может лучше водить ребенка в воскресную этношколу,а общую образовательную находить по родительским рейтингам.У меня знакомые так делали,армяне и евреи.Удачно все.
12.04.2014 00:58:20, Schraibikus
да у нас вроде решён вопрос с этнич. компонентом, но есть сомнения, что могло бы быть и лучше... Мы выбрали изучение еврейской культуры, радует, что в Москве много сделано для её процветания. Моя гражданская принадлежность также даёт мне право говорить об украинском языке и его изучении как второго иностранного. До кризиса были попытки внедрения, но "по причине отсутствия спроса" инициативу отклонили. Звучит обидно и на юридическом языке понимается как: дело закрыто за отсутствием состава преступления :( 12.04.2014 01:38:31, MelNizza
Ложка д'огтя
скажу больше и удивительней: в стольном граде Реутово есть этническая армянская школа:) Это уже не Москва. И что-то мне подсказывает, что в самой Москве из не раз не два и не три есть 11.04.2014 18:39:15, Ложка д'огтя
Ссылка: 11.04.2014 19:17:32, MelNizza
Ложка д'огтя
спасибо за подтверждение моих слов ссылкой:) 11.04.2014 19:22:57, Ложка д'огтя
Москва и Московская область недалеко, правда? Культурная политика одна и за МКАДом этнических детей полно :) 11.04.2014 20:00:11, MelNizza
но моя тема не только о школах, а о тенденциях развития в рамках года культуры и о том, что Минкультуры РФ отказалось от принципа мультикультурализма и толерантности по сути. 11.04.2014 20:06:20, MelNizza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!