Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

иностранные языки

Поделитесь, пожалуйста опытом. У кого какие методы самостоятельного изучения иностранных языков?
29.08.2001 18:50:21,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

На личном опыте я убедилась, что самостоятельное изучение, как ни крути, гораздо менее эффективно, чем занятия с преподавателем: можно, конечно, самостоятельно выучить грамматику, но, к сожалению, самому сложно научиться говорить и писать праильно. Я, например, со школы помнила основные правила употребления артиклей в английском языке, но начала употреблять их правильно (и то не всегда, а примерно в 70% случаев) только после года занятий с репетитором - ну нет в русском языке артиклей, и поэтому я все время забывала о них. А вот после того, как меня целый год на каждом занятии терпеливый преподаватель поправлял, каждый раз объясняя, почему нужно говорить именно так, я начала уже подсознательно следить за артиклями в своей речи. Возможно, это моя личная особенность, но мне кажется, что теоретические знания не дают никакой гарантии правильности письменной и устной речи...
И вообще, мне кажется, изучение языка похоже на занятие спортом - хорошего результата можно достигнуть только регулярными изнурительными тренировками, и без хорошего тренера результат достигается гораздо медленнее...
А если говорить о создании языковой среды, можно слушать радио - я, например, каждое утро слушаю "Голос Америки" и "Немецкую волну" (т.к. вынуждена сейчас учить два языка одновременно).
30.08.2001 12:15:40, Squirrel
Окружить себя английской речью. Сейчас это не проблема, даже живущим в не-англоязычных странах - голосовой чат очень помогает. Есть даже специальные комнаты, где модератор - человек со свободным английским, и в случае чего, он и поправить произношение может, подсказать значение слова, и т.д. Также это очень хороший способ найти англо-говорящих друзей. 30.08.2001 01:15:10, _Анастасия_
Я просто читаю книжки по-французски, не учебники, а худ. литературу. Начала с Маленького Принца, постепенно перешла на взрослые книги, причем без словаря: из контекста понимаешь где-то 75%, потом все больше и больше. Но с этим методом с произношением конечно завал. А англ. я кажется вообще не учила... или нет, тоже начала до приезда сюда читать по-англ., потом слушать Битлов и учить слова, потом приехала в Америку и у меня был амер. бойфренд. Так что целенаправленно, с учебниками, никогда ничего не учила. Но ко мне вообще языки легко приходят. 29.08.2001 19:42:00, Scarlett
Если нет возможности "погружения", то найдите себе носителя языка и встречайтесь почаще. Желательно не переходить ни на какой другой язык, все пытаться объяснить я помощью одного ( изучаемого) языка. Я вот уже несколько недель с девушкой из Австралии общаюсь в целях реанимирования полузабытого после иняза английского . Раз в неделю по 2-3 часа. Просто болтаем, чаще всего я ей что-то рассказываю, она поправляет. 29.08.2001 20:33:51, Наташа
Мой супруг самостоятельно выучил испанский до свободного уровня - сначала по самоучителю и кассетам грамматику, потом - полное погружение в языковую среду на несколько лет. 29.08.2001 19:24:20, Lena
Elle
У меня очень отрицательный опыт. Пыталась продолжать изучение французского самостоятельно после переезда в Штаты (начала изучать его в инъязе). В результате ничего не получилось. :о( 29.08.2001 19:02:19, Elle
Priezjai k nam, srazu zagovorish. :)) 29.08.2001 19:31:47, Анка aka Провокатор
Погружением в языковую среду . Я и на английском и на иврите пишу с ошибками , а разговариваю бегло при том, что у меня способности к языкам просто нулевые . 29.08.2001 19:01:17, Искра
Samostoyatelno mozhno vyuchit grammatiku (delat uprazhnenia raznye po uchebnikam), nauchitsya ponimat (TV, kino, radio, knigi, gazety). Govorit samostojatelno ne nauchitsya, tak kak dlya govorenia neobhodimo aktivno obshatsya, zhelatelno s nositelyami yazyka i zhelatelno, chtoby oni ispravlyali oshibki. :)) 29.08.2001 18:54:36, Анка aka Провокатор
Elle
А я считаю Маленького Принца очень даже взрослой книгой... :о) 29.08.2001 19:42:20, Elle
естественно, но язык там простой. Кроме слова "приручать" :) И даже не спрашивай, как "приручать" по-франц. :) 29.08.2001 19:48:14, Scarlett
My chitali v nivere ego. NO ya zabyla kak priruchat. :)) 29.08.2001 20:31:27, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!