Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

еще одно мнение о "внезапности аннексии Крыма"

Мне конечно приятнее думать, что всё же всё произошло в соответствии с АВОСЬ, но как то слабо верится в такую политическую дурость. Другие версии тоже знать надо:
"Россия не Европа". Эту фразу можно бросить за обедом. Или использовать как аргумент в споре. Ее можно произносить пафосно и с юмором. О сути этой фразы можно сожалеть или не сожалеть. Она по-разному звучит в устах художника и бизнесмена. И даже один этнолог другому скажет ее с совершенно разной интонацией.
Так было вчера. "Россия не Европа" сегодня – это позиция. Не просто мем одной из концепций будущей культурной политики страны. Не идиотизм, как хотелось бы верить, группы государственников от культуры. Это сама политика в чистом виде: Евразийский союз versus Евросоюз. Именно сбивание этого нового союза должно стать содержанием предстоящих четырех лет до президентских выборов 2018-го, а возможно, и ближайших десяти – до аналогичных выборов 2024-го.
Отвечаю на собственный вопрос, поставленный в прошлой колонке, что после Крыма и до выборов? Это долгосрочная кампания Кремля. В сущности, это война за воссоздание советской империи если не полностью в границах до 1991 года, то хотя бы приблизительно. Сложно сказать, насколько этот проект реализуем, но у меня практически нет сомнений, что этот проект есть. И Крым, как и жесткое размежевание внутри страны по линии Крыма, – в сущности не что иное, как мобилизация ресурсов: медийных, интеллектуальных, идеологических.
Крымская операция и все идеологическое наполнение внутренней политики в этот период – подготовка к более масштабной задаче, решение которой не допускает разнообразия точек зрения и позиций. Кто забыл или не знает: газета одна – "Правда", сколько бы их ни было и как бы они ни назывались. От новостной до культурной полосы – только идеологически выверенные тексты проверенных авторов. И с учетом масштабности и рискованности проекта становится совершенно понятным все, что так поражало в последнее время – от сногсшибательной риторики основных говорящих голов федеральных каналов до зачисток в высших школах, от неожиданной забытой казалось бы хамоватой лексики времен "холодной войны" российских дипломатов до зачистки наиболее сомнительных с точки зрения власти медийных ресурсов, от подписей деятелей культуры в поддержку Путина вне внятного содержания, о поддержке чего именно идет речь, до стремительного вычищения неблагонадежных деятелей культуры из сколь бы то ни было значимых проектов и комиссий.
Если бы речь шла только о Крыме, который уже "наш", многие отстранения и назначения последних дней были бы глупо избыточны. Крымская операция была "проверкой на вшивость". В век интернета война начинается и ведется прежде всего там, где скорость обмена информацией сильно превышает скорость полета любой ракеты.
В этом смысле вся ситуация, связанная с Крымом, стала прежде всего полигоном для отработки дальнейшей технологии войны в ее не-горячей фазе. Она показала, насколько восприимчиво общество к идеологической обработке. Насколько оно доверчиво и не способно думать и анализировать самостоятельно. Насколько легко и быстро можно внушить ему ложные страхи, в которых оно не усомнится. Она выявила pro и contra, "своих" и "предателей", она молниеносно разделила друзей, семьи, коллег. Она превратила соцсети в арену войны, которая еще вроде бы и не началась. Она породила новых патриотов, стукачей и талантливых вышинских, которых "лайкают" в разы больше, нежели тех, кто пытается сохранить хотя бы спокойствие и объективность восприятия.
На самой слабой провластной площадке – в интернете – Кремль в считаные недели одержал значительную победу, если учесть, что еще вчера он эту площадку контролировал весьма относительно. Сегодня власти понятно, что можно не волноваться – площадка вполне удачно поляризуется и без ее помощи и даже без ее денег. Вполне искренние порой сторонники собирания земель русских сделают за власть и в интересах власти свою работу в интернете, при этом более убедительно и качественно, чем наемные тролли. Мобилизационный сценарий обеспечивает эффективную работу по освобождению от неверных и стимулированию верных. Никакому министру, или ректору, или директору не надо давать указания из Кремля. Они сами все понимают. На войне как на войне.
Те немногие внятные люди, кто все еще имеет доступ к эфиру, студентам, проектам, театральным сценам и киноэкранам, на мой взгляд, продержатся не долго. Увы. Почему крестовый поход начался с Украины, а не, скажем, с Казахстана? На мой взгляд, помимо всего прочего, потому, что надо было торопиться, пока Украина не подписала соглашения с Европой. Украина – одна из крупнейших стран Европы. Если украинская операция пройдет удачно, с остальными претендентами на новый нерушимый союз будет проще – скорее всего, логика такая. Кремль действовал с Украиной так же, как действовал с Ходорковским. Он вышибал самого заметного из олигархов в расчете, что остальные построятся и присягнут. Так и получилось. Это нормальная тактика уличных пацанов. Если драка неминуема, а ты в меньшинстве, то вырубай самого крупного, тогда есть шанс как минимум уцелеть.
Зачем Кремлю новая империя? Наверное, в качестве компенсации "за крупнейшую геополитическую катастрофу" прошлого века. Есть президенты, которые хотят оставить после себя музей или библиотеку. Путин хочет оставить империю, восстановленную хотя бы частично. А поскольку боль утраты еще не забыта, то завести с полоборота страну, которая болела и не переболела до конца тем, что она разрушена, что она – лузер, оказалось делом буквально пары месяцев.
Допускаю, что мало кто из моих читателей поверит в грандиозный Евразийский план Путина. Он действительно кажется фантастическим, особенно учитывая настрой мирового сообщества. Я думаю, многие политики на Западе и на Востоке все еще не верят, что украинский план Путина шире, чем просто Крым, не говоря уже о планах на другие бывшие советские республики. И мне кажется, как раз в этой повисшей неопределенности – тактический выигрыш Путина, который точно знает, чего хочет. Напомню цитату Мераба Мамардашвили, которую использовала в нашей книге с Михаилом Ходорковским: "Мастера дзюдо и каратэ утверждают, что один человек способен победить двадцать. Допустим, напало двадцать человек – один против двадцати, то есть имеются двадцать одна сабля, и они могут занимать энное количество положений в пространстве, пересекаясь и пр. Так вот, если теперь представить себе взмахи сабель (поэтому я и сказал, что рука держит саблю) и расчертить их определенную диаграмму, – то естественно, что существует такое единственное положение, в котором может быть произведено единственное движение, способное парировать удары всех двадцати сабель. Следовательно, мастером можно назвать того, кто, не рассуждая, приостановил действие всех спонтанно вторгающихся факторов и прочертил своей рукой одну единственную необходимую траекторию. Это так называемое адекватное безошибочное действие"....
10.04.2014 21:40:38,

186 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кабриолетта
они с Ходорковским еще не такую песнь придумают 11.04.2014 09:49:44, Кабриолетта
ВС-препод
Да, согласна, никак Ходор не уймется:))) 11.04.2014 10:13:01, ВС-препод
И не уймется. Зачем-то он же понадобился Германии... 11.04.2014 10:45:15, Lady Z
ВС-препод
Наверное, хочет повторить опыт Ленина:) 11.04.2014 11:09:10, ВС-препод
У меня, если и не уверенность в этом, то очень сильное предположение 11.04.2014 11:11:23, Lady Z
ВС-препод
Цифра 2017 не дает ему покоя?:)))

Надо быть совсем гольным, чтобы на такое решиться ...
11.04.2014 11:13:57, ВС-препод
Трудно сказать, что кому покоя не дает )) Но, повторюсь, зачем-то он нужен, если его вывезли и привечают. Я не верю в безвозмездность этих действий )) 11.04.2014 11:25:19, Lady Z
Ivanochka
+1, одна только упоминание этой фамилии сразу повзволяет расставить все по местам 11.04.2014 09:53:13, Ivanochka
Что курит? Это поток сознания в галлюцинации 11.04.2014 09:15:45, Frau2
к Пелевину как вы все относитесь?
"Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка,
проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил…" (С)
11.04.2014 01:17:58, ЁЁЁЁЁ
точна 11.04.2014 08:43:27, jupel fharmacy ordinary
К Пелевину хорошо )) А к отсутствию пруфа плохо. Давайте пруф, чтоб мы повериили и ужаснулись)) 11.04.2014 01:35:16, Tairy
фейсбук, давно уж видела - искать не пойду 11.04.2014 01:43:57, ЁЁЁЁЁ
Ну вы как будто не в интернете, а в глухой тайге )) Все ищется в два-три клика.
Вот ссылка на фейсбук (относительно подлинности которого есть сомнения), публикация от 5 апреля:
[ссылка-1]
Вот ссылка на украинский сайт анекдотов, публикация от 2 апреля:
[ссылка-2]
А комментаторы в фейсбуке столь интеллектуально альтернативны, что в упор не замечают, что им копипастят несколько анекдотов.
Но я вас понимаю, цитатирование известного писателя куда весомее цитирования безвестного юмориста. Любим мы авторитеты, такой уж у нас менталитет )))
11.04.2014 03:06:29, Tairy
спасибо конечно ))
Да ведь это и не суть при сегодняшнем потоке правды и лжи, никто не докажет кто и что сказал и говорил ли вообще.
слова - в точку
11.04.2014 04:48:54, ЁЁЁЁЁ
<при сегодняшнем потоке правды и лжи, никто не докажет кто и что сказал и говорил ли вообще>
да, это развязывает руки, можно говорить что угодно и приписывать кому угодно))
почитайте по ссылочке: это все перлы автора понравившегося вам высказывания, наерняка получите еще больше удовольствия
[ссылка-1]
11.04.2014 08:41:34, Tairy
Ivanochka
Ага, это называется: *** в глаза - все божья роса )))
Мне эти методы работы очень напоминают кое-что, уши торчат, так сказать.
11.04.2014 09:06:21, Ivanochka
Это дилетантская работа )) Не выделили нашему форуму настоящего профи, даже обидно где-то ))) 11.04.2014 10:06:38, Tairy
У женщины просто фобии какие-то:( 11.04.2014 01:02:27, 1637
Василиса из сказки
О, как боятся... 10.04.2014 23:56:17, Василиса из сказки
а что Вы предлагаете обсудить - талант писателя или мастерство дзюдоиста? Прочитала, мнения не обнаружила, только рассуждение без выводов и аргументов. Много раз сказано слово "если". 10.04.2014 23:52:00, MelNizza
10.04.2014 23:50:24, Schraibikus
Любопытная конспирологическая теория. Жаль, автор смазала впечатление, не придумав мотив для заговора. В раскрытии мотива - самый смак чтения таких опусов, а тут вот не сложилось. Считаю, автору надо додумать и дописать статью )) 10.04.2014 23:34:49, Tairy
даже если и верна эта мысль, КТО В РОССИИ и в СНГ сильно уж против воссоединения? может только Белорусы - у них относительный порядок, но и оттуда народ едет на заработки в Москву... 10.04.2014 23:21:53, мама 2х сыночков
Где у автора обоснованность всеx утверждений? 10.04.2014 23:13:42, вторая попытка
Кабриолетта
а зачем? Это же даже не анализ ситуации, обычное литературное произведение. 11.04.2014 12:31:22, Кабриолетта
Очень похоже на правду. Для меня вообще только один вопрос существует - как долго продлится это всеобщее заблуждение относительно неимоверной важности "отжатия Крыма" и какую цену надо будет заплатить за прозрение. 10.04.2014 22:48:11, Анаис
Степная кошка
Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все - как один!

И ты поймешь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь - да!
И вместе со всеми - нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!

(Галич, если кто забыл)
11.04.2014 02:38:59, Степная кошка
Экстаз сиюминутного большинства - хорошо передано. 11.04.2014 09:24:48, Анаис
Степная кошка
для меня это одна из лучших песен Галича. И он опять стал очень актуальным 11.04.2014 12:14:50, Степная кошка
Интересно, у нас вот Петра Первого до сих пор как выдающегося политического деятеля и реформатора всея Руси позиционируют. Когда кончится этот беспредел? PS С Путиным никак его не ассоциирую, пока еще не тот масштаб,просто интересно, когда начнется очередная переоценка ценностей и передел истории? 10.04.2014 23:38:13, alina_akulina
Кстати буквально на днях младшая дочь спросила насчет Петра Первого кто он такой и чем знаменит.

Я, чтобы ответить пополнее, лезу в гугл, и зачитываю в числе основных достижений: прорубил окно в Европу путем нападения на соседние страны.

Дочь со своим девчачим пацифизмом: "ужас".

Вообще времена все равно меняются. Хоть и медленно. И разговор с позиций силы не то, чтобы совсем устарел. Но уже не ведущий тренд.
11.04.2014 00:54:57, ukrainian
как все запущено..... 11.04.2014 06:41:20, давно здесь
Guard
Мдаа, и действительно только системное образование поможет...
Прорубил окно в Европу - построил город порт Петербург на Балтийском море.
11.04.2014 01:19:55, Guard
у России не было выхода к Балтийскому морю!!! чтобы построить этот город, нужно было отвоевать выход у соседних стран.

что вы имеете в виду под системыным образованием? Это то образование, которое считает подобные действия достойными похвал?

а, если вы подумали ,что я не знаю метафоры с окном в европу, то мимо.
11.04.2014 01:31:27, ukrainian
Guard
Я сужу по тому что и как вы объясняете ребенку. Под системным образованием я подразумеваю хоть какое нибудь образование. Создается впечатление что ваше целиком построено на тезисах Википедии, а дальше вы начинаете притягивать за уши события. Вы же не удосужились узнать а по какой причине Россия ПОТЕРЯЛА выход к Балтийскому морю, Швеция в вашем понимании очень миролюбивая страна как и все остальные Западные.
А почему бы вам не рассказать ребенку с девчачьим пацифизмом, что главными источниками доходов Запорожской Сечи были: военная добыча и грабеж во время походов! Или это не укладывается в ваши понятия патриотизма?
11.04.2014 10:22:13, Guard
Василиса из сказки
Надеюсь, Вы и про Александра Невского дочери рассказали? Почему его именно "Невским" зовут?
Про Полтавскую битву?
11.04.2014 09:46:59, Василиса из сказки
Кабриолетта
в украинских учебниках Невский узурпатор и каратель. 11.04.2014 12:19:06, Кабриолетта
а ведь ниже я писала о шведских воротах.Вот,чтобы подумать или погуглить,или хотя бы спросить,так нет, лучше продемонстрировать миру свое невежество 11.04.2014 09:00:20, Schraibikus
Плохо дело:(

Системное образование - это получение базовых знаний в разных областях. Вот у вас с историей полный пшик получается, к сожалению.
11.04.2014 07:19:19, 1637
Вечный прием в споре - походя пнуть) Гораздо беспроблемней, чем излагать свою точку зрения и демонстрировать собственные знания, и со стороны кажешься умной-умной. 11.04.2014 09:17:15, радиомаяк
Ссылка: 12.04.2014 12:00:37, 1637
RareCat
А что, вы ждете, что на форуме кто-то вас просвещать будет? 11.04.2014 09:52:22, RareCat
Да мы все тут друг друга просвещаем. Я жду, что люди будут излагать мысли, а не отделываться ехидными замечаниями. 11.04.2014 09:57:25, радиомаяк
Как-то странно надеяться, что на форуме кто-то будет проводить ликбез по школьной программе. 11.04.2014 12:49:56, Бебероса
RareCat
Ну в ответ на упертую дремучесть чего ж не поехидничать. Тем более дремучесть агрессивную 11.04.2014 10:14:32, RareCat
Агрессии тут с обеих сторон хватает. 11.04.2014 10:16:09, радиомаяк
Если бы Вы хоть немного знали историю, то вспомнили бы, что соxседние страны его тоже отвоевали. Так чо все было вполне логично.
Но знать историю у нынешних "украинцев" не модно.
А среди деистветельно образованных украинцев (теx, кто историю знал всегда) я не знаю ни одного сторонника нынешннеи власти. Образованным и умным людям с неи точно не по пути.
11.04.2014 06:27:17, __nevazhno___
СоседнИЕ странЫ-это какие? 11.04.2014 01:58:31, Бебероса
О боже, заставляете жителя другой страны вникать в российскую историю.

"После своего возвращения из Великого посольства, Петр начал готовиться к войне со Швецией за выход к Балтийскому морю."

Специально для вас. соседнЯЯ странА
11.04.2014 02:05:46, ukrainian
Спасибо:)
Вы ребенку-то давайте достоверную информацию о российской истории, а не то, что по диагонали из интернета надергали.
Почитайте еще как Россия выход к Балтийскому морю потеряла.
Подсказываю: Русско-шведская война 1610-1617 и Столбовский мир.

Простите, а вы в школе где учились?
11.04.2014 02:16:20, Бебероса
В СССР.

Давайте чтобы я время не теряла, напишите мне кратко. Только подостоверней. Как там было? Петр ни с кем не воевал за выход к морю? Он (выход) был? А то вы меня пытаетесь в чем-то уличить.
Пока я готова уличиться только в том, что ленюсь вникать.
11.04.2014 02:24:51, ukrainian
Плохо учились, да? 11.04.2014 02:38:06, Бебероса
Человек же выше уже написал: "О боже, заставляете жителя другой страны вникать в российскую историю."

Истинным патриотам Украины мировая история не нужна в принципе. Только голову засорять.
Для них бандит по имени Бандера - личность неоднозначная. Надо ж с этим разбираться как-то. Изучение его подвигов и поиски в них героизма видать все силы отнимает.
11.04.2014 07:26:23, 1637
Смешно рассказывать про Столбовскии мир тем, кто кроме агиток нынешнеи уклраинскои власти ничего не читает. Они о нем ни-ко-гда и ни-че-го не слышали. Как и о истории вообще. Не тот слои общества.
Классическии случаи метания бисера.
11.04.2014 06:32:43, __nevazhno____
Делаю вывод, что сами не знаете. 12.04.2014 00:24:20, ukrainian
Василиса из сказки
По-моему, именно это сейчас и в тренде. Череда "снятия режимов" производит ужасное впечатление. 11.04.2014 01:02:44, Василиса из сказки
Сравните с войнами татаро-монголов и Македонского.

Этой зимой, чтобы мир ужаснулся, хватило сотни смертей. Прошлые столетия это бы никого не впечатлило.
11.04.2014 01:29:03, ukrainian
Василиса из сказки
Это просто другое оружие появилось. и ядерное, в том числе. 11.04.2014 13:01:11, Василиса из сказки
Я в свое время, будучи зеленой девчонкой, сообщила своей преподавательнице по музыке, что иду на истфак. А она - старая польская интеллигентка, которую после революции занесло с семьей в россию, 25 лет провела в местах не столь отдаленных. И она вместо одобрения так поморщилась и сказала - а не боязно тебе этим заниматься, история же у нас меняется все время. Я по молодости вообще ее не поняла, куда меняется, как история может меняться?) Как будет оценена роль Путина в истории россии - вот не берусь предугадать даже на полпроцентика. 10.04.2014 23:50:38, Анаис
Кабриолетта
а что вам могла еще сказать эта женщина? У вас не воевал никто, похоже. Для меня ключевое, что рассказы наших ветеранов совпадают с написанной историей вов, а вот ветераны с той стороны предпочитают отмалчиваться. 11.04.2014 09:15:50, Кабриолетта
У меня отец войну прошел до манчжурии. Тоже много чего мне рассказывал. 11.04.2014 09:40:58, Анаис
Кабриолетта
ну так судите по конкретным людям. Например, предатели были везде, это не означает, что остальные такие же. 11.04.2014 11:43:53, Кабриолетта
К тому и веду про оценку значимости присоединения Крыма. А как оценят вклад Путина узнают наверное наши праввнуки. Я не про него хотела сказать )) 11.04.2014 00:27:57, alina_akulina
Мы могли бы крым в свою сферу влияния втянуть и без нарушения границ и соглашений. Все это делается экономически на раз-два. При экономической слабости украины тем более. Вообще все это мне напоминает бросок наших десантников в югославию во время косовских событий. Очень ловко и столь же бессмысленно. 11.04.2014 00:34:43, Анаис
Экономически это не делается. Доказательство - Япония и Южные Курилы. 11.04.2014 06:41:49, __nevazhno___
Доказательство - наш дальний восток) Да кстати, и южные курилы тоже. 11.04.2014 09:18:18, Анаис
А зачем его экономически втягивать? Он вон вошел в состав России геополитически всем на радость. 11.04.2014 01:01:52, 1637
перестаньте,а,ну сколько можно одно и то же мусолить.Жертв и разрушений не было.А оценивать экономическую целесообразность вот уж точно не вы будете. 11.04.2014 00:39:42, Schraibikus
а кто? все будем однако 11.04.2014 01:16:04, ЁЁЁЁЁ
[-] 11.04.2014 00:41:16, Анаис
о,вы научились хамить.Растете на глазах)) 11.04.2014 00:57:38, Schraibikus
С кем поведешься)) 11.04.2014 09:19:15, Анаис
Это может длиться вечно ), тому пример Северная Корея, причем, да, чем выше будет цена, тем сплоченнее и сильнее "псевдопатриотизм". Общие беды будут только объединять и дружба "против врага" будет только крепнуть.
Если бы была надежда на прозрение, то, на мой взгляд конечно, уже сейчас можно было бы делать выводы относительно причин различных явлений - от стремительно растущих экономических проблем до действительно страшных и опасных беспределов на ю-в Украины.

Я думаю, что сейчас наилучший момент у нашего руководства для проведения самых самых непопулярных решений. Чем они, кстати, уже вовсю и начали занимаються, отвлекая народные массы.
10.04.2014 23:11:40, ЁЁЁЁЁ
Вас вообще очень жалко. Вещи собираете уже? Если вы серьезно думаете, что все так плохо, почему вы еще не уехали? А то границы скоро закроют. 10.04.2014 23:20:29, Память девичья
не дождетесь! я тут уже отвечала на такие выпады )
тут мой дом, могилы предков и вообще, я патриот своей Родины, так что фиг Вам и всем, кто мне еще раз это скажет ))) Терпите
10.04.2014 23:22:25, ЁЁЁЁЁ
Спросишь как здоровье, а тебе в ответ: "Не дождетесь!". Никто вас не гонит. Даже удивительно сколько у вас моральных сил жить в такой ужасной обстановке, да еще и с такими страшными ожиданиями насчет будущего, да еще и на несколько поколений. Ну сил вам и здоровья! 11.04.2014 00:33:11, Память девичья
все там будем ;) и оптимисты и пессимисты
только оптимисты позже охать начинают "ах и ох, как так можно?! вот ведь гады че делают!", а пессимисты спокойно руками разводят "а что вы хотели? затокрымнаш"
11.04.2014 00:36:57, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
Хватит критиковать. Лучше расскажите, как надо бы действовать. Это конструктивнее будет. 11.04.2014 00:22:38, Василиса из сказки
как надо было?
дождаться выборов, провести как положено референдум в Крыму, объявить о независимости, провести второй референдум опять как положено, присоединиться к России
11.04.2014 01:13:54, ЁЁЁЁЁ
Да кто бы дал провести референдум? ЮВ сейчас много чего сделать дают? 11.04.2014 10:39:12, Lady Z
Василиса из сказки
Вы себе немного представляете процесс организации референдумов о независимости? И как бы Крым дальше независимым жил? Пока создавал бы свои органы власти, уполномоченные на организацию второго референдума? Откуда бы брал деньги на него (ну, ОК, РФ дала бы)? Откуда бы брал деньги на поддержание жизни полуострова? На диване легко рассуждается, а на деле сейчас это очень больших сил и затрат потребовало бы. Пусть население полгода без зарплаты посидит и без воды с газом или чего там, пока на то-се накопим? А независимость и не признать можно. Я не так давно ТГиП сдавала, не признает ни одно гос-во право своих частей на выход из него. Да, в Уставе ООН, по-моему, есть слова про самоопределение, но там и другие слова есть, там вообще все хитро и по-международному обтекаемо, насколько я помню. А к Крыму бы пару американских авианосцев подогнали и устроили бы там второй Белград. Разве что на милость Обамы можно было бы надеяться. После бомбежек было бы уже не до референдума. Объявили бы Крым украинской Чечней, крымчан - сепаратистами, нагнали бы туда бандитов из ПС, устроили бы пару терактов, запугали население - там, в такой анархии, поди бы разберись, кто стреляет: бандиты, украинская армия, крымские татары, местные жители или российские войска... Форму переодеть - и все. 11.04.2014 09:57:02, Василиса из сказки
да я поняла уж, что метод у нас один - стырить то, что плохо лежит, причем "с кандачка" (вы все сами вчера это сказали, что Пу не планировал), не оценивая последствий.

политика - дело грязное и сложное, куда краше лихо рвануть рубаху на глазах изумленной публики
11.04.2014 15:34:11, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
Во-первых, фамилия президента страны, где я живу, - Путин. Чужие имена я не коверкаю и Вам не советую, это дурная привычка.
Второе. Может, у вас метод - и "стырить то, что плохо лежит" (с), но мы-то причем? У нас таких методов нет.
11.04.2014 17:13:46, Василиса из сказки
"это дурная привычка", и очень явный социальный маркер) 11.04.2014 23:11:52, да-да
Вот + 1000.
Если бы была хоть какая-то надежда сделать все более спокойно, неужели бы ей не воспользовались?! Можно подумать, что наше руководство сейчас упивается тем международным воем, который стоит и не хотело бы его избежать
11.04.2014 10:42:25, Lady Z
Наше руководство не рассчитывало на такой международный вой. Грузинские дела же проглотили. Там, кстати, я поддерживала наши действия - мы никого не аннексировали, и в грузии стоял наш контингент по международному договору, на который реально напали. Здесь же перегнули палку и не ожидали, что просто так уже с рук не сойдет. 11.04.2014 10:56:19, Анаис
Проглачивание грузинских дел и предопределило нынешнюю реакцию, на мой взгляд. Мне кажется вполне закономерным понимание того, что то, что прошло один раз, не пройдет в другой. Писала уже где-то, что у тех, кто у власти, головы точно не хуже наших и не могли они не просчитывать последствий. Уверена, что такая международная реакция ожидалась, более того, просчитывалась. 11.04.2014 11:09:59, Lady Z
Вы вчера разве не писали, что решение было спонтанным? Просчитывать было некогда или так посчитали "быстро, но задом наперед" 11.04.2014 16:14:39, ЁЁЁЁЁ
Любое решение обдумывается. Спонтанность в отношении Крыма выражена в том, что эта ситуация не готовилась специально. Пришлось просчитывать "на лету". Про задом наперед, передом назад, передом вперед, задом назад - больше дискуссировать сил нет, личную позицию я давно высказала. 11.04.2014 16:25:41, Lady Z
Недавно были проведены исследования, показывающие, что рядовые граждане лучше предсказывают события, чем спецслужбы) А я так с этим сталкиваюсь в своей работе. Когда принимают очередное правительственное постановление по моему профилю, я сразу предсказываю, чем это обернется и чего там не учтено - так оно и выходит)) У них там наверху тоже глаз замылен. Путин слишком зависит от спецслужб, в этом его сила, но в этом и его слабость. 11.04.2014 11:17:40, Анаис
статья ни о чём). где хоть одно доказательство того, что "рядовые граждане лучше предсказывают события"?) 11.04.2014 11:43:19, да-да
Про оборачивание и неучтенность - это Вы в точку )) Недавно писала, что вообще не представляю, как будут функционировать некоторые системы в Крыму. Но это происходит, по-моему, от того, что наверху не очень вникают в частности, отдавая приоритет глобальному смыслу. Международная реакция на действия в Крыму - это все-таки не частности. Где-то была информация о консультантах Путина, там были очень достойные люди. 11.04.2014 11:35:54, Lady Z
а сейчас бывших советских министров призывают в консультанты ) 11.04.2014 16:15:53, ЁЁЁЁЁ
Я в курсе 11.04.2014 16:26:09, Lady Z
А и постановления мои пишут тоже не дураки, министры всякие) А когда это спускают к нам на землю, остается только у виска крутить и спрашивать, что курил это наидостойнейший, когда это писал)) Ну это я образно выражаюсь) Все, пошла работать)) 11.04.2014 11:48:49, Анаис
Я знаю, как законы пишутся. Не министрами точно )) У меня в семье два законотворца действующих )) Периодически советуются со мной, земной женщиной )) Я тоже пошла ) 11.04.2014 11:58:14, Lady Z
Не работает. Так как украинские власи НИКОГА не дали бы провести референдум "как положено". Каталония - классическии пример такои ситуации. 11.04.2014 06:45:33, __nevazhno___
"провести референдум как положено" - это как сейчас его власти Киева собираются не допустить на Юго-Востоке? с бтрами и наемниками? именно так же бы произошло в Крыму. насмешили 11.04.2014 02:13:16, ALora
:) 10.04.2014 23:23:30, Рекс
Да, соглашусь. Ну кроме того, что это будет длиться вечно) Правда, если считать, сколько мне в общем-то осталось, на мой век может хватить. 10.04.2014 23:18:04, Анаис
и еще на несколько поколений ( 10.04.2014 23:23:41, ЁЁЁЁЁ
Оптимистично. 10.04.2014 23:56:33, Анаис
RareCat
А почему вы считаете, что это заблуждение? Ни разу не услышала от вас ни одного аргумента 10.04.2014 22:50:47, RareCat
Я уже говорила - не было русским угрозы в крыму, она целиком выдумана и замечательно виртуально преподана. Повторяться нет охоты. В конце концов, это моя точка зрения, я ее никому не навязываю. Геворкян, на мой взгляд, удивительно точна в этом тексте. 10.04.2014 22:58:23, Анаис
ее не было только потому что если бы сунулись в Крым бандеровцы, им бы мало не показалось. как мало не покажется и на Юго-Востоке. в последнем медленно раскачивались, а в Крыму всегда были наготове + российский контингент под боком. 11.04.2014 02:14:58, ALora
nickoffova
омг, да причем здесь угроза? Задолбались русские в Крыму вести делопроизводство на щеневмерлой мове, читать аннотации к лекарствам на ней же, учить детей в школах перевернутой с ног на голову истории и литературе. Тошнило уже народ. А после всех этих "бандере слава, москалей на ножи" просто побежали в Россию, сверкая пятками. САМИ. 11.04.2014 00:28:20, nickoffova
Это вы хорошо сказали, правильно. Только из этого не следовало, что нам надо было именно так поступать. Почему-то из всех выходов у нас находится только автомат калашникова. Неталантливо это как-то. 11.04.2014 00:39:28, Анаис
Методы Киева в отношении ЮВ вам милее намного? 11.04.2014 07:21:17, 1637
Ну, во-первых, какие-такие методы - может, там геноцид уже был или планировался? или может это все в воспаленном воображении? А во-вторых, да, меня больше беспокоят наши методы и их последствия. Потому что мне здесь жить и все это персонально расхлебывать. Не вам, заметьте. 11.04.2014 09:27:06, Анаис
зато лихо и с песнями, а законные цивилизованные методы вызывают смех или тоску, скучища 11.04.2014 04:55:37, ЁЁЁЁЁ
ой, как же вы правы! дождаться 2015 года и провести нормальные президентские выборы - это такая тоска! а вот с сожженным киевом, сотней убитых и тысячами покалеченных, с прочими выходами вприсядочку - вот это здорово, это по-европейски и очень, очень цивилизованно! мо-лод-цы!!! 11.04.2014 08:20:17, Зим@
тоже не понимаю, почему не дождались, но я, не очень в курсе все ж про майдан, я тогда еще считала, что "сами разберутся")) пока мы туда всеми лапами не влезли 11.04.2014 15:35:49, ЁЁЁЁЁ
да не так. калашниковы стали задействованы только тогда, когда возникла угроза проникновения через блок посты. и многие калашниковы держали сами крымчане, в т.ч. женщины.

более чем талантливо - гениально прошло присоединение Крыма.
11.04.2014 02:16:47, ALora
nickoffova
Мы поступили - сказали ок, ребята, бегите, прикроем. Автоматом калашникова прикрывали спины своих. И очень даже талантливо Крым уплыл, просто филигранно. 11.04.2014 01:03:32, nickoffova
а вы откуда знает, что не было? или просто так вам кажется? 10.04.2014 23:30:51, да-да
Читаю новости, не читаю ссылки блогеров. 10.04.2014 23:38:53, Анаис
а, то есть всё-таки вам так показалось, что угрозы не было. понятно) 10.04.2014 23:42:24, да-да
Да, мое личное мнение, исходя из тех фактов, которые я слышала непосредственно во время событий в киеве и после них. 10.04.2014 23:55:49, Анаис
Писала уже не раз, что ребенок былв Киеве в конце января. Его ощущения: ярко выраженные антироссийские настроения, национализм с переходом в нацизм с использованием соответствующей символики, неоправданно высокие ожидания от евроинтеграции, абсолютное непонимание экономических проблем с твердой уверенностью, что булки на деревьях растут /утрирую/ 11.04.2014 00:15:18, Lady Z
Ну на ощущения одного бывшего в киеве есть тыща ощущений других бывших в киеве. В частности и киевлянок, которые тут в 7е пишут, та же Рекс. Просто к одним прислушиваются, к другим нет. А я гляжу так - рванул правый сектор на восток, оттаскал прокурора за галстук. И где теперь тот таскавший? И где теперь тот правый сектор. Было ясно с самого начала, что украина, стремящаяся в европу, не позволит националистам так уж разгуляться. А если бы были нарушения прав русских, можно было и другими методами действовать. Но цели другие. Цель завоевания крыма, имхо:
власти - отвлечь людей от внутренних проблем
путина - войти в историю как собирателя земель русских, и это хорошо звучит у геворкян.
ну а наши цели - поразвлечься, наверное. Напоследок перед кризисом.
11.04.2014 00:22:23, Анаис
Ну, согласитесь, из Украины девочки разное пишут. Я уже высказывала свое мнение, мне кажется, что кое-кто решил русского медведя за хвост подергать. И это была не Украина. На майдане профессиональные стояльщики были. Кто-то же их оплачивал. Время удобное выбрано - Олимпиада, да и знали все во сколько она обошлась и что денег лишних в стране нет. Вероятно, не предполагали, что Россия ввяжется. Путин, чтобы о нем не говорили - прагматик, сомневаюсь, что ему необходим образ собирателя 11.04.2014 00:48:56, Lady Z
Вот, понимаете, что обидно - ведь уже почти перестали говорить про русского медведя в мире. Вроде как цивилизованными мы уже стали. И вдруг мы вновь подтверждаем свое звание "медведей". Вот это-то и обидно. Украина решала только свои проблемы, не без европы, конечно. Но заметьте, европа назад голицию с волынью к себе не присоединяла. 11.04.2014 09:33:31, Анаис
Вы верите в альтруизм Европы, помогавшей Украине решать ее проблемы? Вот чисто за красивые глаза на майдан, как на работу, из каких только стран официальные (подчеркну - официальные) должностные лица ездили? А не проблемы ли Европы решались на Украине? Только в результате европейские проблемы-то и не решились, в шоколаде, как обычно, оказались США.

А за образ медведя лично мне не обидно. На мой взгляд никакого отношения к цивилизованности/нецивилизован­ности он не имеет. Позволю себе воспользоваться цитатой, которую мой ребенок недавно приводил в своем реферате по истории: "первыми себя стали сравнивать с медведями варяжские дружины в ранней Киевской Руси. Однако самоназвание «русский медведь» появилось значительно позднее. И было, вероятно, связано не с лестным сравнением с мощным зверем по части силы, а по совсем иной причине. Считалось, что к человеку, победившего медведя в схватке, переходит его сила. А русский человек не только смог покорить медвежье царство, но и приручить медведя".
11.04.2014 10:32:02, Lady Z
Не верю, конечно. Ну а что мешало нашим руководителям ездить вот так, открыто, доказывать свою правоту, доказывать, что украине будет лучше с россией? Почему вместо этого они заслали зеленых человечков, да еще врали всему миру, что это не мы. Вот это я и считаю нецивилизованностью.
Меня от сравнения с медведем передергивает. Не хочу я, чтобы моя страна, как зверь в лесной чаще продиралась, ломая с хрустом все вокруг. Отношения сломаны - и с украиной, и с европой, с америкой начинается холодная война, восточноевропейцы опять убедились, что были правы, дрейфуя от нас. А нам за все за это - крым. Ну уписаться, какая победа. Мне горько от всего этого, если честно.
11.04.2014 11:03:37, Анаис
Куда надо было ездить нашим руководителям? На майдан? Там доказывать свою правоту? Решение о выделении кредита 15 млрд доказательством не является? Что-то сейчас очередь из желающих дать хоть что-нибудь пока не выстроилась.
Опять же, имхо имхастое, но, если бы Россия молча все проглотила, то ее можно было бы вычеркивать из списка (отсылка к известному не очень приличному анекдоту). Так что, помимо Крыма, у нас осталось еще и чувство собственного достоинства )) А сложно будет, это да (((
11.04.2014 11:19:49, Lady Z
А почему бы нет? Все путают майдан и беспорядки на грушевского. А на майдан многие наши политики ездили. Почему бы и нашим официальным политикам не поездить было. Все же начиналось довольно спокойно, просто все уже об этом забыли. И вот в это время, пока было спокойно, наши власти отмалчивались, притворно так говоря, что не желают вмешиваться в дела украины. 11.04.2014 11:24:47, Анаис
Как-то не складываются у меня наши официальные политики и майдан. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует, нет? 11.04.2014 11:41:21, Lady Z
Ivanochka
То есть Вы считаете цивилизованностью разрушать страну изнутри, через всякие НКО, путем фальшивой пропаганды и переиначивания истории в детских учебниках, попутно спонсируя диверсантов и радикалов.
Отлично!
11.04.2014 11:08:47, Ivanochka
Я вообще не поняла, что вы написали) Никто нас изнутри не разрушит, лучше нас самих. Все в этом участвуют - и так называемые патриоты, тоже, и даже активней других. Такова моя точка зрения. Вы подумайте, например, что поддерживая сепаратизм в украине, вы прокладываете дорогу будущему сепаратизму и в нашей стране. История ведь не заканчивается сегодняшним днем - завоевали крым и жили долго и счастливо. Нет, процессы идут, и идут уже с учетом новой геополитической обстановки, которую мы сами спровоцировали. 11.04.2014 11:22:10, Анаис
RareCat
Какая-то у вас перевернутая картина мира:))) Если вы (лично) были нецивилизованной - это, согласитесь только ваши проблемы:)) Поздравляю с осознанием собственной цивилизованности:)) Очень рада за вас.
Украина решала свои проблемы за ваш в том числе счет, а никак не с помощью Европы. Все-таки надо бы знать такие вещи.
11.04.2014 10:20:16, RareCat
За чей счет она решала, вопрос спорный, потому что спорно образование рыночной цены на газ. Возможно, за наш счет решают вопросы наши государственные олигархи-монополисты, владеющие недрами, это вот скорее. Картина мира кажется вам перевернутой, просто потому что она противоположна вашей. Не навязываю. 11.04.2014 10:23:40, Анаис
Я выше тему про цены на газ заводила. Данные, конечно, не очень свежие, но тенденции все ясны. А про то, что за наш счет решают все вопросы - спорить трудно ((. Иначе олигархи не были бы олигархами. 11.04.2014 10:49:03, Lady Z
RareCat
Да дело-то не только в газе, что вы в него уперлись:)) Это только малая часть, есть еще невозвращенные кредиты, таможенные односторонние послабления, невыгодное для России размещение производства и пр.
В моей картине мира Россия стала цивилизованной страной значительно раньше, чем многие страны Европы и тем более США. И прошла по пути цивилизации намного дальше.
И эта картина никак не противоречит историческим фактам:))
11.04.2014 10:33:51, RareCat
Я про невыгодное размещение не знаю, конечно. Слышала вот вчера Путин сказал, что придется что-то там менять в организации нашей промышленности из-за того, что с украины не будет теперь каких-то поставок. Что-то куда-то переориентировать, в общем, тоже хлопоты. Метро вон какое-то вовремя не откроется - комплектующие были с украины. Даже в области вооружения мы оказывается сотрудничали. Я вот эти дни слушаю и удивляюсь, мне вообще казалось, что кроме украинских ремонтных бригад и конфет рошен у нас тут ничего украинского нет. А оказалось, было довольно обширное взаимовыгодное сотрудничество. 11.04.2014 10:54:34, Анаис
RareCat
ну так еще со времен СССР экономическая интеграция очень плотная 11.04.2014 11:28:10, RareCat
Василиса из сказки
А когда мы были нецивилизованными? При Алексее Михайловиче? При Петре 1? Екатерине 2? Когда?
Цивилизации могут быть разными. Вон, Китай тоже цивилизация. Совсем другая, чем американско-европейская. И российская - тоже другая. А все пытаются ее по европейским меркам мерить. Это все равно что из красивой узбечки пытаться сделать красивую эстонку или наоборот. Как ни одевай, как волосы ни крась, - не получится, только пародия будет.
Цивилизация Западного мира - это то еще развлечение тоже. Мне вот с датчанами с их отношением к животным и шведами с их отношением к детям с особенностями всякими явно не по пути, у нас вот осуждают их за некоторые поступки в последнее время, а ведь для них в порядке вещей, это, видимо, их традиции.
11.04.2014 10:04:38, Василиса из сказки
и все должны прислушаться к вашему мнению, как единственно верному?))
как-то навеяло про "все в ногу, один не в ногу"..))
10.04.2014 23:59:52, да-да
Нет, не навязываю своего мнения никому, просто высказываю его. 11.04.2014 00:01:58, Анаис
RareCat
"Не было угрозы" из ваших уст - это не аргумент:)) Моя одноклассница в Ялте, например, так не считала:)) Я ей как-то больше доверяю, чем вам и Геворкян 10.04.2014 23:03:38, RareCat
сейчас угрозы на Украине стало меньше? 10.04.2014 23:16:24, ЁЁЁЁЁ
Сейчас стало не просто меньше, а намного меньше 10.04.2014 23:30:15, Lady Z
что изменилось? что помогло? 10.04.2014 23:39:31, ЁЁЁЁЁ
Сделать втихую ничего не получится в связи с широким общественным резонансом 10.04.2014 23:42:33, Lady Z
кому? тем, кто угрожал?
а что можно было делать раньше без широкого общественного резонанса? и что делали?
11.04.2014 00:03:55, ЁЁЁЁЁ
Факельные шествия, москалей на ножи и т.п. большой резонанс произвели? А какой сейчас произведут? Их просто больше не будет 11.04.2014 00:18:52, Lady Z
Можно было устроить этот резонанс и без захвата крыма. 11.04.2014 00:02:42, Анаис
Вы так в этом уверены? Я абсолютно не уверена. Кто-нибудь вообще слышал Россию до момента появления "вежливых людей"? 11.04.2014 00:21:48, Lady Z
Так и без них готовился референдум, только о большей автономии. А вот с их появлением уже начали украинские базы щтурмовать да украинских офицеров в ополон брать. И что, вот эти прыжки с газом нельзя было без аннексии крыма делать? Все равно все шло бы к замирению и дальнейшему сотрудничеству. А сейчас фигня сплошная получается. 11.04.2014 00:33:00, Анаис
RareCat
ок, вы с вашим знанием истории, очевидно, должны знать, чем закончились референдумы в Крыму в 1991 и 1996 годах:))
Или, может, вы преувеличиваете ваше знание истории?
11.04.2014 08:34:16, RareCat
Вы верите, что дали бы провести референдум? Я уверена, что нет. Если бы у меня была другая уверенность, то полностью бы согласилась с Вами насчет исключительно экономических методов взаимодействия с Автономной республикой Крым 11.04.2014 00:56:32, Lady Z
Думаю, что по большей автономии дали бы провести. Для Киева крайне важно было сохранение целостности. А сейчас только обратную реакцию вызвали для оставшихся восточных областей. Не знаю, останутся ли они - если не останутся, нам еще одна головная боль, если останутся - будут пожинать плоды нашей политики на украине. Киев вряд ли простит русским такое унижение. Я какого-то чела умного читала, он говорил, что всегда воспринимает человека подобно неспущенному курку - дернешь, и курок может спуститься. Мы дернули. 11.04.2014 10:21:25, Анаис
Гадать - не самое продуктивное занятие. Теперь мы уже никогда не узнаем дали бы или не дали. А если бы задавили Крым? Я даже не про сегодня, завтра говорю, а о более дальней перспективе. Представляете, что могло бы быть, когда начали бы выводить наш флот и заводить НАТОвский? Но это все из области догадок, конечно. Может и вообще бы ничего не было: пара бабуль бы собралась, покричала и пошла внуков нянчить 11.04.2014 10:55:45, Lady Z
а Крым решил, что нельзя) 11.04.2014 00:08:16, да-да
Истерия) Крым ни о чем таком и не помышлял, я там каждый год отдыхаю, вела беседы. Все выражались про украину и россию примерно так - чума на оба ваших дома) И первоначально аксенов ставил вопрос референдума о большей автономии крыма. И вдруг - все переменил, ясно с чьей подачи. И тут началось - да мы вам пенсию дадим, да мы вам зарплату дадим, да будете как сыр в масле кататься. Ну кто тут устоит. Так что повели мы последовательно эту политику и добились своего. Вопрос, зачем? 11.04.2014 00:17:33, Анаис
истерия как раз с другой стороны).
ответ настолько очевиден, что даже как-то неловко, что кто-то ещё не понял))
11.04.2014 11:19:27, да-да
Я же и говорю, вопрос только в том, через какое время ваша одноклассница поймет, что заблуждалась. Ну ... или что ее умело ввели в заблуждение. 10.04.2014 23:05:43, Анаис
А возможно такое, что Вы заблуждаетесь или Вас ввели в заблуждение? 10.04.2014 23:09:52, petrochinina
Вряд ли. Я исхожу просто из своего жизненного опыта и знания некоторых исторических реалий. Ну как-то все всегда одинаково заканчивается. Закончится и это... соответствующим образом. Гордыня никого еще до добра не доводила, а у нас сейчас гордыня в квадрате буйствует. Причем материально, окромя шантажа газовыми ценами, ничем не подкрепленная. 10.04.2014 23:13:45, Анаис
Гордыню-то Вы в чем увидели? Ресурсов, конечно, маловато, но уж гордыню-то лично я точно не вижу 10.04.2014 23:33:28, Lady Z
<гордыню-то лично я точно не вижу>
Вы знаете, может, вы этом корень проблемы и есть - на мой взгляд.
10.04.2014 23:40:08, Анаис
В чем? В том, что некоторые люди, на Ваш взгляд, не видят гордыню? А в чем она, по-Вашему мнению, проявилась? Только поговорим не про сейчас, в настоящее время она может уже и появилась, а про тогда, когда шли ва-банк? 10.04.2014 23:46:40, Lady Z
На мой взгляд, она проявилась уже с майдана. Конечно, все были в шоке, что произошли такие события. Но то, что потом стали учить украинцев жизни, да еще так свысока, вот они и были первые ласточки. Ну а потом по нарастающей. Да в общем, истерия еще в олимпиады началась. Как-то все это слилось в единый ура-патриотический вопль, я извиняюсь. )) Кстати, я тут читала, как после убийства фердинанда в 1914 году разразился ура-патриотизм в россии. Так у нас еще ничего. В то время люди собирались прямо на улице (ну может, интернета не было)), пели гимны, патриотические песни, причем ходили по улицам до утра, во всех кафе произносились патриотические речи, все были готовы помочь братьям-сербам. В общем, сейчас, слава богу, все не на улицах, а в инете, и то спасибо)) 11.04.2014 00:01:00, Анаис
Я, вероятно, пропустила, кргда Россия начала Украину жизни свысока учить. Я не иронизирую, а правда не помню в чем жто выражалось. Вот истерику во время Олимпиады не заметила точно. Гордились, конечно, но чтобы прямо до истерики - не наблюдала. Про 14 год согласна 11.04.2014 00:30:32, Lady Z
Пошла спать, приятно было побеседовать) 11.04.2014 00:42:50, Анаис
а вдруг те, кто, по вашему, "заблуждается", тоже исходят из своего жизненного опыта и знания некоторых исторических реалий? и вдруг у них больше - и опыта, и знаний?)) 10.04.2014 23:30:02, да-да
В Вашем ответе тоже "гордыня в квадрате буйствует", ну так мне показалось 10.04.2014 23:23:04, petrochinina
Не спорю. Чувствую себя такой пожившей матроной в окружении веселых девчонок, которым весело от того, что стырено и стырено так ловко) И не стыдно им, девчонкам, потому что еще жизнь не учила ничему) Вот так как-то. 10.04.2014 23:46:00, Анаис
Так приятно казаться кому-то веселой девчонкой, имея детей, общий возраст которых достигает 120 лет. 11.04.2014 01:00:35, 1637
Вы не девчонка) Вы просто живете в другой стране, но почему-то беретесь судить со стороны, что и как нам правильно делать. Я вот не даю советы украинцам, как им жить. 11.04.2014 09:30:53, Анаис
А где я вам указывала, что и как вам делать? 12.04.2014 12:02:53, 1637
ну, ясно). проецируете свою "гордыню в квадрате" на других, и в них порицаете). знакомо) 10.04.2014 23:49:22, да-да
Про матрону и девочек Вы загнули )) Я, например, не девочка )) Но у меня и ощущения про стырено нет 10.04.2014 23:48:21, Lady Z
стырено - это факт, а не ощущения )) 11.04.2014 00:32:51, ЁЁЁЁЁ
доказанный в суде? 11.04.2014 00:43:08, Память девичья
Дайте время, не исключаю, что будет и суд. Практика показывает, что тут срок давности не действует. 11.04.2014 09:35:25, Анаис
ну вот после того, как суд докажет, будет можно писать про "стырено", как факт. 11.04.2014 11:20:50, да-да
RareCat
А вариант, что заблуждаетесь вы с Геворкян, вы не рассматриваете? 10.04.2014 23:08:07, RareCat
Что в Вашем понимании "не было угрозы"? Уверена, что в гетто русских бы точно селить не начали, но, например, убрать полностью русский язык могли вполне. Если я не ошибаюсь, новая власть с этого и начала - отмены русского языка. Или, например, на 9 мая или день ВМФ какое-нибудь шествие с портретами "неоднозначной" личности вполне себе провести могли. Это угроза? 10.04.2014 23:03:33, Lady Z
Присоединюсь к вопросу.
Лично для меня главные ценности:
1. В Крыму не будет войск НАТО. Может они сами по себе не так и страшны, но Крым им точно не место, хотя бы по политическим мотивам.
2. В настоящее время в Крыму нет угрозы гражданскому населению. Учитывая, что Крым - это даже не ЮВ, представляю какие бы народные выступления были там.
10.04.2014 22:55:53, Lady Z
Устала читать, до конца не осилила (( Расплылась дефка мыслью по древу 10.04.2014 22:44:31, alina_akulina
Кабриолетта
написано складно, филологиня от Бога. А внутри пусто. 10.04.2014 22:38:37, Кабриолетта
RareCat
Невнятная девушка почему-то рассуждает о "немногих внятных людях".
Кстати, эту ведущую не раз слышала на Эхе, она вела передачу "Особое мнение", я слушала выпуски с Хазиным. Девушка просто невероятно тупа, вы уж извините. Если это "внятность"...
Вы сомневаетесь, что, если бы Крым остался в составе Украины, он уже сейчас перешел бы США в качестве военной базы? Я - не сомневаюсь. К власти пришли ликвидаторы страны, а вы все еще рассуждаете о том, правильно или нет "отжали" Крым.
Все остальное тоже долго не проживет в качестве единой страны, уверяю вас.
10.04.2014 22:31:26, RareCat
Одно из мнений. Радует, что у нас много думающих и пишущих людей. Правда, почти каждый думает, что он-то вот точно знает всю правду. Откуда вот она знает, что хочет Путин? По мне, так его гений сильно преувеличен. Да, человек умный, стратег, лидер, характер нордический, чаще молчит, чем нервирует "противника" :-). Но вот эти мысли про "империю" как раз результат эффективности соцсетей - Геворкян сама такая же жертва и участник этой т.н. "войны".
---Она показала, насколько восприимчиво общество к идеологической обработке. Насколько оно доверчиво и не способно думать и анализировать самостоятельно. Насколько легко и быстро можно внушить ему ложные страхи, в которых оно не усомнится.----
По сути она сама во власти страха - страха на тему "возрождения империи".
10.04.2014 22:17:32, Belka3
да расслабтесь уже), после драки кулаками не машут)) 10.04.2014 22:05:47, да-да
Правильная мысль не может быть столь расплывчатой. 10.04.2014 21:53:02, .......


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!