Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
OleLukoe

Неужели так оно и есть в Америке?

Сегодня был на съёмках нового НТВшного ток-шоу со странным для темы названием "Просто Марина", вообще-то планировалось слушать и обсуждать приёмные семьи, но всё началось с иностранного усыновления и далее понеслось. Чем ведущая нас поразила, так это тем, что сообщила, будто якобы в России государство стимулирует усыновление (?), а вот в США перед тем как усыновить ребёнка усыновителям требуется внести в федеральный фонд 25 000 USD и пройти кучу платных и очень дорогих тестов. Насколько это соответствует действительности, кто знает процедуру?
28.08.2001 21:25:30,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

OleLukoe
Вау!!! Как много ответов. На самом деле меня интересует только один момент - существует ли законодательно установленное требование для американских граждан платить за усыновление что-то в бюджет или иной гос фонд?
Остальное как чего я представляю.
На самом деле Американские агентства это самая затратная часть. Расходы обычно такие:
1. Тестирование и работа психолога.
2. Подготовка бумаг.
3. Адвокатские услуги в Америке.
4. Оплата работы агента по сопровождению.
5. Билеты в Россию и обратно.
6. Оплата проживания в россии 2-6 недель. Питание.
7. Услуги переводчика, транспортные услуги.
8. Услуги по оформлению бумаг в россии.
9. Адвокат или уполномоченный в России.
10. услуги врача, независимой экспертизы.
11. Пожертвования, чаевые.
Как правило всё это платится агентству, а уж оно со всеми договаривается. Хотя оговоренно, что такие агентства некоммерческие, но сами понимаете зарплаты и услуги юристов очччень не дешёвые. Да и селят их не за 20 грин в сутки.
Всё очень сильно зависит от возраста, внешнего вида и здоровья ребёнка, и ОЧЕНЬ зависит от осведомлённости и желания усыновителей делать что-то самим. Поэтому когда приходит обеспеченная пара в агентстве сразу на глаз определяют сколько она сможет заплатить, ну и предоставляет... Те кто поопытнее и не пугаются ужасного непонятного русского, да ещё понапористее те обходятся минимумом. Но вот про взносы в фонды или бюджеты, то это для меня нечто совсем новое!

Что касается почему усыновляют в России так тут и просто и не просто. Во-первых на белых в штатах дикие очереди это правда, во-вторых, что немаловажно, при усыновлении в России юридически проще всё оформляется а это значит, что и услуги адвоката дешевле. Ещё достаточно важно - права биологического родителя усыновлённого ребёнка, по российскому законодательству, просто никакие, а американские мамаши ещё долго могут доставать усыновителей.
29.08.2001 19:56:38, OleLukoe
И еще - они хотят улучшить чью-то жизнь, считая, что в Штатах у детей и так будет очень неплохая база - и школы, и все прочее, а вот для бедных детей из бедных стран попасть в Штаты - это уже большой шаг к счастливому будующему. 29.08.2001 20:16:39, Пелагея
OleLukoe
Не, это всё проделки ЦРУ, :)) как сказал один волосатый тип, больше похожий на байкера сидевший на месте с пометкой СЛУЖЕБНОЕ. 29.08.2001 23:12:30, OleLukoe
Elle
Я не знаю всех деталей - думаю, на инете можно все посмотреть - но то, что процедура эта очень сложная и дорогая - это факт. У нас есть знакомая пара, молодые успешные ребята, которые долго не могли "сделать" ребенка. В конце концов они решили усыновить мальчика и стали изучать эту область. По их рассказам, сейчас можно усыновить только черных детей, на белых стоит огромная очередь. Стоит это все от 10 до 50 тысячи долларов в зависимости от того, какую процедуру выбирешь, сколько лет ребенку, каким образом будешь оформлять документы. Справки действительно надо собирать - от психолога, из банка, от работодателя и т.д. Кстати, из-за границы усыновлять гораздо легче и быстрее, поэтому многие идут именно таким путем.

Кстати, друзья наши в конце концов прошли гормональную терапию и теперь у них уже годовалые двойняшки - мальчик и девочка! Это было настоящее чудо.
28.08.2001 22:39:25, Elle
В журнале Родители( по-английски :-) была как раз статья об усыновлении. Усыновление в среднем стоит от 5 до 25 тысяч. Иногда можно платить по скользящей шкале, некоторым удается получить даже какие-то дотации то ли от государства, то ли от работодателя (если я правильно помню). 29.08.2001 02:06:09, НаташаВ
Мой двоюродный брат с женой (он немец-русский, жена мексиканка) хотели усыновить русского ребенка. Американский отпал по указанным Elle причинам. Агенство в России запросило 25 тыс долларов. Они усыновили очаровательного мексиканского мальчика. 28.08.2001 23:18:34, иллюзия
Мышь Соня
А у нас знакомая американская пара вывезла из России 3-их детей. Они, конечно, люди состоятельные, но не думаю, что отдали бы 75 тыс. Значит, не везде просят такие деньги. 29.08.2001 01:27:38, Мышь Соня
ТанГо
Лучше бы наши ( местные)дет. дома им отдали...Хотя бы для улучшения жизни самих деток... 28.08.2001 23:25:01, ТанГо
Elle
Я тоже всегда удивляюсь - почему такое противостояние со стороны наших властей? Чего они таким образом пытаются избежать? Конечно, есть риск того, что ребенка потом продадут на органы или отправят в бардель, но ведь это дело всего одной-двух рекомендаций, международных соглашений (например, парнтерская организация в Америке проверяет по всем параметрам усыновляющую семью) - и все! Почему это так трудно сделать до сих пор? 28.08.2001 23:34:44, Elle
 Леший
По-моему это все самая обычная смесь демагогии и лицемерия. Почему-то ни кто не оспаривает право каждого человека иметь детей. Хотя далеко не каждые родители его в состоянии прокормить, одеть, обуть, обеспечить образование. Я уже не говорю о способности родителей дать ребенку достойное воспитание. Но эта тема как-то остается за кадром. Однако как только речь заходит об усыновлении, так сразу начинаются разговоры про "продажу на органы", про "бордели" и т.п. Терпеть ненавижу лицемерие. Я специально перерыл инетовские новостные службы и не нашел НИ ОДНОГО упоминания о том, чтобы кого-то РЕАЛЬНО продали на органы. Случаи, когда подобное делали или пытались делать РОДНЫЕ РОДИТЕЛИ встречались, а вот приемных детей - НИ ОДНОГО. То же касается проституции и всех остальных страшилок. 29.08.2001 11:59:51, Леший
Была история - семья усыновила двух детей в разное время - сначала старшего - из Мексики, потом младшего - из России, так с российским мальчиком были очень серьезные проблемы психологического плана (этот аттачмент дисордер - совсем не знаю, как по-русски, который возникает, если дитя маленькое на руках редко держать, поведение абсолютно неадекватное), в конце концов мамашка психанула настолько, что забила его до смерти. Сейчас в тюрьме.
Вообще приемных детей чаще насилуют и бьют, чем своих - статистика:(
29.08.2001 17:43:02, Пелагея
Шин
был один случай с какими-то страшилками, 29.08.2001 14:31:36, Шин
Шин
одной из версий является ограничение на вывоз генофонда. 29.08.2001 09:01:47, Шин
 Леший
Чушь! Из страны ежегодно выезжает на ПМЖ прорва народа. И ничего. Это генофонд не разбазаривает. А вот детдомовские дети, многие из которых выходцы из проблемных семей, - эт да! Эт разбазаривание генофонда. 29.08.2001 12:01:35, Леший
Шин
ну ты это авторам версии скажи 29.08.2001 14:28:13, Шин
Россия сейчас стоит на втором месте по количеству детей усыновляемых за границу после Китая. 29.08.2001 02:07:07, НаташаВ
ТанГо
Сколько у нас детей в дет домах!!!
А тут мы лежали с Данилом в больнице, там у мальчика умерла мама ( а отец еще лет 6 назад). Бабушке не дают опеку, т.к. ей 78 лет и она " не сможет ухаживать". Его тоже хотели оформлять в дет. дом. Мне его так жалко было, я даже хотела его к себе взять. Муж бы не согласился...

А насчет продажи органов-думаю, загвоздка не в этом. Вредность, что ли... Пусть им ( детям) будет хуже, зато "дома"...
28.08.2001 23:41:29, ТанГо
бОрдель:)) или бАрдак, что есть тоже самое:))))) 28.08.2001 23:36:26, Ленка
Elle
А, один черт. 28.08.2001 23:38:13, Elle
Ya smotrela peredachu o tom, kak zhurnalisty ABC za chas i 600 USD poluchili rebenka v Rymynii. (Stavili opyt). Koshmarnaya peredacha byla. Tam detei spezialno rozhajut, chtoby prodavat. 28.08.2001 23:24:30, Анка aka Провокатор
Elle
В Америке так тоже делают - рожают на заказ. Когда-то давно читала про это большую статью. Некоторые женщины этим живут, оплачивают образование себе и своим детям. Это сложный вопрос на самом деле. Если бы у меня была безвыходная ситуация и мне очень бы хотелось ребенка, я бы скорее выбрала этот самый метод "инкубатора". Все-таки таким образом знаешь маму и ее здоровье (там очень строгие требования, справки), следишь за тем, как она проводит беременность, в каких условиях рожает. При усыновлении все-таки большой риск получить очень проблемного ребенка, особенно из нашего региона. Хотя многие об этом даже не волнуются - лишь бы ребенок был... 28.08.2001 23:31:40, Elle
Videla by ty etih roditelei, kotorye rozhali. Bomzhi kakie-to poluspivshiesya. Gordo zayavili, chto u nih bezvyhodnaya situatzia i uzhe 6-go prodajut. Koshmar! 28.08.2001 23:37:04, Анка aka Провокатор
Elle
Да, это не совсем то, конечно. Вообще, что касается детей, я просто не могу переносить все эти ужастики - когда детей на органы, на порнуху, на продажу... Таких людей просто поубивала бы своими руками. 28.08.2001 23:39:26, Elle
". Агенство в России запросило 25 тыс долларов."
Кошмар какой-то: ничем не брезгуют - на детских трагедиях наживаться, кем надо быть. Или деньги совсем не пахнут...
28.08.2001 23:23:46, Ел-ка
Запрашивает данную сумму не агентство в России, а агентство в Штатах. Непсоредственно исполнители в Москве зарабатывают около тысячи с ребенка. Остальное - пожертвования в детдома, взятkи чиновникам, транспортные расходы (как Штаты-Россия, так и тут), проживание и прочее. 29.08.2001 00:34:16, AleXXX
Elle
Простите, пожертвования в детдома, взятkи чиновникам - это тоже в Штатах? 29.08.2001 00:36:33, Elle
Да. Люди в России получают деньги из американского агентства, с приемными родителями напрямую не общаются в финансовом плане. Только - свозить, показать, найти жилье, всех подмазать. В Россию приходят совсем не те средства, которые платят будущие родители агентству в Штатах. Деятельность таких агентств в России по-моему даже лицензируется, официальных (лицензированных) агентств единицы. Информация из первоисточника (одноклассница этим занимается). Правда, информация получена на её дне рождения, в сильно нетрезвом виде. Но общий смысл помню :)) 29.08.2001 00:46:46, AleXXX
Elle
Хм, странно. Никогда не слышала, чтобы из уплаты усыновления вычислялись деньги на американские детские дома. Насчет взяток американским чиновникам - это тоже что-то новенькое, после одной такой взятkи здесь можно уже никогда не стать чиновником.

Может, все-таки, подаяния РУССКИМ детским домам и взятkи РУССКИМ чиновникам? Так именно это и имел в виду автор топика, говоря о наживе.

А что касается "людей в России", то почему они вообще должны получать что-то, кроме своей зарплаты?
29.08.2001 00:51:51, Elle
Естественно, деньги идут в детдома в России и на взятkи нашим чиновникам. А про зарплату - очень часто в России зарплата не постоянная, а сдельная. Сколько детишек продал - столько и заработал :)). Очень хочется верить, что детишкам будет от этого лучше. Кстати, в течение какого-товремени (несколько лет) приемные родители обязаны отчитываться перед некоторыми российскими структурами, присылать фотографии и т.д., чтобы развеять сомнния в добросовестности усыновителей. 29.08.2001 11:40:42, AleXXX
Да-да, взятkи именно русским чиновникам. Я у нас в округе вижу все больше и больше усыновленных детей из России. Стоит примерно 25 тысяч. 29.08.2001 02:08:59, НаташаВ
логично. но то, что деньги приходят не все, тоже логично. агенство ведь наверняка содержится на деньги усыновителей. 29.08.2001 00:57:19, Леа
Но в Штатах агенство-то все-равно русское? 29.08.2001 00:49:37, иллюзия
Как правило, нет. 29.08.2001 11:31:03, AleXXX
Это довольно затратный процесс - усыновление в России. В частности огромные суммы уходят на взятkи нашим чиновникам.

Однако те, кого я знала в таких агенствах, очень преданные своей работе люди и их цель не нажиться, а создать детям нормальные условия жизни, заодно заработав и себе на жизнь.
28.08.2001 23:38:30, Ленка
Sorry, я не знаю кухни, но цена, согласитесь, пугает. 28.08.2001 23:40:35, Ел-ка
А я знаю кухню, но не знаю цены. Подозреваю, что это крайний случай, потому что знаю пары усыновителей с достаточно умеренным доходом. Возможно, ка и везде, есть разные агенства по усыновлению.
Не знаю, как сейчас, а раньше эти агенства довольно много что делали. Т.е. пара приезжала в Россию и смотрела уже конкретного ребенка (нескольких), им снималась квартира, была четкаая договоренность с директорами детских домов, т.е. они могли сразу идти смотреть ребенка, к чиновникам они уже были записаны и на консультацию в центр при "Филатовской". Кроме того, в этих фирмах 2 офиса обычно было: в России (ищет детей) и в Америке (ищет родителей, помогает подготовить документы). Так что мне трудно оценить реальные затраты.

28.08.2001 23:49:51, Ленка
ТанГо
Зато в наших газетах все время публикуют детские фотографии под рубрикой " Найди меня, мама". Там детки из дет. домов, некоторые совершенно здоровые. И "мама" что-то не торопится... Некоторые публикуются по нескольку раз... 28.08.2001 22:58:19, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!