Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

про нашу оппозицию

Один только вопрос возникает по прочтении - почему в нашей оппозиции так много "жупелов" и "нлу" и так мало "иновар"? Почему оппозиция наша выглядит так омерзительно в своей массе? И в общем-то понимаешь, что она нужна. В принципе. Но вот в настоящее время есть ощущение, что российский народ в ней не нуждается.

Очень рекомендую почитать про то, как в Польше пришла к власти "Солидарность". Сколько времени они создавали реальную оппозицию, сидели в тюрьмах, выходили, создавали и создавали свою структуру. Конечно, им повезло с Ярузельским, но Путин в этом плане ничуть не хуже... Или это чисто русская черта - хочу дуриком, все сразу и все себе?

Почему оппозиция не вызывает ничего кроме отвращения у подавляющего большинства населения России?
10.04.2014 13:12:12,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Господа!

Мне, конечно, приятно, что меня похвалили, аж краснею ;-)
И конечно, неприятно, что всю остальную оппозицию, включая ту же NLU, которая мне во-многом близка, назвали "омерзительной" :-(
При том, что NLU готова, если что, выжить огородом, а я только языком чесать умею (и, собственно, этим и зарабатываю) ;-(

Но нам самом деле вопрос поставлен очень серьезный. И да, очень актуально сравнение с той же Польшей, а также с Прибалтикой, Грузией, той же Украиной. Там ОЧЕНЬ много чего замешано:

а) Объективно отход страны от самодержавия (а это есть ИМХО граница "оппозиции") займет не менее 100 лет - достаточно посмотреть на историю Франции с 1789г до начала ХХ века. Соответственно, все, кто это видит (то есть не готов себя обманывать), готов последовательно противостоять самодержавию (при этом жестко придерживаясь принципа "не навреди"!) должны быть готовы к тому, что результат своих усилий они не увидят.

б) При этом чем дальше, тем больше они будут иметь геморроев от власти (при этом чем оппозиционер эффективнее, тем больше он будет их иметь - см. судьбу Бекетова, Ильи и Даниила Константиновых и др.) То есть безоапасности нет (второй уровень "пирамиды Маслоу")

в) И что гораздо страшнее - они не будут иметь моральной поддержки, а будут слышать "за чем Вы так ненавидите Россию"? В результате для того, чтобы себя чувствовать комфортно (а это потребность человека - третий уровень пирамиды Маслоу), оппозиция все больше общается только друг с другом, противопоставляя себя остальным. В самом отвратительном варианте ("все быдло, чем хуже, тем лучше") это выглядит в случае Новодворской.
Или (более мягко) люди считают, что народ просто одурачен телевизором, и если туда пустят Навального, то за месяц все перейдут на его строну (это часть правды, но ИМХО МЕНЬШАЯ ее часть). Туда же мнение, что "режим скоро падет, как только упадут цены на нефть" (бред, можно объяснить почему). Человек начинает "врать себе, чтобы не сойти с ума" (Пионтковский, Илларионов).

Кстати, во позднесоветское время было получше - среди интеллигенции было больше сочувствия к диссидентам.

г) Человек принимает решение, что "нехай будет самодержавие, зато я хоть что-то смогу делать, надо только не говорить на некоторые темы" (это Чистякова, Ройзман, Никита Белых). Проблема, что дальше могут потребовать "присягнуть самодержавию" (случай Чулпан Хаматовой, м.б. доктора Рошаля), и опять же никуда не деться - не присягнешь, не сможешь приносить пользу.
Это кстати, процесс немного похожий на 20-е годы - начало 30-х , когда значимым был феномен "попутчиков" (при том я НЕ СРАВНИВАЮ, упаси Б-же - Путина со Сталиным - но это явление да, похоже)

д) В результате всех этих пунктов ( а) - г) )человек или перестает быть оппозиционером (иногда при этом не "присягает самодержавию", но и делать ничего не может, то есть его эффективность резко падает - Максим Кац, тот же Кудрин, сейчас, по-видимому Ашурков и все ФБК с ним. Возм. Сатаров, надо посмотреть, что сейчас с ним) или уезжает (наиболее яркий пример - Леонид Волков) или маргинализируется (вот тут Навальный - я еще восхищаюсь, сколько времени он мог проходить между Сциллой и Харибдой и оставаться вменяемым).

В общем, мы "выродки" (см. "Обитаемый остров", только тут не башни, конечно, а другое - внутри людей). Только там все красиво и выродки описаны героями - в реальной жизни все приземленнее и уродливей, конечно, и грязи-предательства-лени-подлости-самообмана среди нас гораздо больше...

е) При этом отсутствует при этом стержень национальной идеи, на который может опереться оппозиция (который существует в Польше, а сейчас мы его видим на Западной и Центральной Украине). На Украине, надо заметить, это понятие "гражданской нации", ту еще путаются разные виды национализма, но это отдельный разговор.

Это все просто обозначено в виде тезисов. По всем этим пунктам надо долго писать, приводить примеры, анализировать динамику конкретных людей и.т.д.
Если кому-то интересно, напишите, пожалуйста, я не обещаю, что быстро, но постараюсь написать - потому что мне и самой интересно, но чисто для самоудовлетворения и писать не буду, лень ;-)

И еще раз спасибо за теплые слова - а то мне последний месяц было очень больно, я и правда начала чувствовать себя врагом России :-(
11.04.2014 12:22:18, Иновара
ЖенаПолковника
Не, Ань, не враг ты.
На волне "бей пятую колонну, спасай Россию" очень полезно вдруг вспомнить, что оппозиция-это Анечка, девочки с усыновлялки, активисты сиротского движения. Очень отрезвляет на фоне лозунгов "враги кругом" и заставляет задумываться с разных сторон.
Либеральное движение должно быть в любой стране, способное контролировать людей у власти, это в идеале, а на данном этапе развития общества пока вот так, с перегибами.
Вам тоже нельзя общаться только между собой, однополярность взглядов может нарушить ориентиры и заставить пропустить что-то важное...
11.04.2014 13:40:43, ЖенаПолковника
Да я как раз в ужасе от того, чтобы оппозиция общалась только между собой, это как раз та маргинализация, о которой и пишу.

На самом деле хотелось бы с тобой поговорить, тут как-то мне совсем грустно стало :-(
Уже не столько про политику, сколько про себя.

Но это как-нибудь... ;-)
11.04.2014 17:30:50, Иновара
ЖенаПолковника
Я по тебе уже просто соскучилась.
Знаешь, больше всего хочу, чтобы ты почитала мне Окуджаву...:)
11.04.2014 20:44:15, ЖенаПолковника
Потому что главная цель "нашей" оппозиции, финансируемой или финансировавшейся с 1993 по 2013 год, в основном, по "программам Макфолла" госдепом и другим, скрыть правду о том, что сейчас в России идёт "прихватизация" многоквартирных домов (430 000 штук) - об этом писал и говорил бывший сотрудник ЦРУ Дж. Перкинс

Цель театра под названием "оппозиции - власть" - отвлечь внимание от спецоперации под названием "Приватизации-5".

До этого эта "оппозиция" успешно справилась с:
Приватизацией-1 - украли все сбережения населения СССР;
Приватизацией-2 - в ходе которой были прихватизированы все предприятия стран СССР и теперь они принадлежат не России, а оффшорам;
Приватизацией-3 - когда были украдены у народов СССР все недра, углеводородов и так далее: нефть, газ, никель... и они тоже теперь принадлежат не РФ, а оффшорам;
Приватизацией-4 - когда все земли вокруг городов тоже были прихватизированы; и тоже стали принадлежать не нашей Родине, а оффшорам.

Поскольку вся прибыль, часть которой, как известно, направляется на развитие, уходит в оффшоры, поэтому в России постоянная депрессия, стагнация и кризис, нищета и падение в пропасть.

Предача управления домами в оффшоры уже, практически состоялась - тогда, когда ввели "Новый жилищный кодекс" который скрытно "акционировал многоквартирные дома" РФ.
Но за период с 2006 по 2013 год все выделяевшиеся Путиным деньги на капитальный ремонт домов "Управляющие компании" разворовали.

Теперь, придуман механизм, как снова заставить жителей платить якобы на капитальный ремонт и реконструкцию, на воспроизводство домов жилищного фонда страны... Но опять "управляющие компании" вместе с "Региональными операторами" (которые тоже планируется сделать частными, - как проворовавшиеся пенсионные фонды, - или в дальнейшем приватизировать, как обычно) всё разворуют или сделают так, что контрольный пакет акций будет принадлежать оффшорам.

Вот почему народ ненавидит "оппозицию".
10.04.2014 15:33:53, Друг и товарищ
потому что большинство населения хорошо помнит 37 год и имеет только коллективное мнение. Генетическая память :(
А вообще ваше сообщение весьма противненько выглядит. Переход на личности - низший из приёмов дискуссии
10.04.2014 15:33:32, Рекс
Ну конечно. Некоторое большинство помнит 37 год, а некоторое большинство уже 45 забыло. 10.04.2014 15:55:19, Память девичья
ЖенаПолковника
Я уже запуталась, что мне надо помнить лучше... 10.04.2014 22:15:14, ЖенаПолковника
Прислушайтесь к мнению участницы "память девичья", она наверняка помнит, что надо помнить 10.04.2014 22:34:03, 1637
ну зато вы не такие. Результат очевиден.

И простите - какое большинство помнит про страшные сказки про 37 год? Да в живых нет никого почти кто помнит... Все кроме жалкой кучки родственников "безвинных" сидельцев и "невинно"убиенных это пофигу.
10.04.2014 15:40:28, мнение
"всегда боюсь дураков и глупых баб, никогда не знаешь как с ними разговаривать, чтобы не опуститься до их уровня" (Фаина Раневская).

выбора не остается
10.04.2014 15:26:01, ЁЁЁЁЁ
в том-то и дело, что они иногда умные даже, наверное у многих IQ высокий. Но тупые - просто ужас. Моральная, идеологическая, эмоциональная тупость и подлость. И жажда разрушения в сочетании с самолюбованием. Эдакие Нарциссы Базаровы... 10.04.2014 15:37:25, мнение
вы сомакритичны я посмотрю :) 10.04.2014 15:40:32, Рекс
кхм,это как? 10.04.2014 15:47:02, Schraibikus
я помню, в младших классах, в первом или втором, когда мы узнали слово "самокритика" было очень круто на справедливые обвинения в свой адрес отвечать "Это что, самокритика?" И ответил вроде ловко и показал, что знаешь значение такого трудного слова :) И можешь его выговорить, не картавя :) 10.04.2014 15:56:57, мнение
а я уж подумала,Рекс наделил рыбу интеллектом )) 10.04.2014 16:02:48, Schraibikus
нет, просто девушка пишет не на родном языке. Те, для кого родной, как было написано выше - уже в младших классах знали это трудное слово. 10.04.2014 16:30:57, мнение
потому что они неудачники.Здоровые инстинкты рекомендуют держаться в стороне,чтоб не заразиться.
Я об оппозиции , а не конкретно об участниках конфы.У меня немного другое мнение.Они все разные,но более всех опасны именно те,кто в меньшинстве,им удается лучше остальных отравливать сознание.
10.04.2014 15:18:45, Schraibikus
Именно что. Причем неуспешны они как правило во всем подряд.
Поэтому и ищут, где проявить "героизм" и самоутвердиться. При нынешней уже не свободе, а анархии слова это совсем нетрудно. Создать всегда труднее, чем петь хором. Это еще проф Преображенский заметил.
10.04.2014 22:33:14, 1637
Наша оппозиция не любит свою страну, поэтому от нее нет никакого конструктива, одни помои. Ну и что, кроме отвращения, она может вызвать? 10.04.2014 15:13:42, Tairy
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
в точку, имхо. 10.04.2014 17:33:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вооот! главное нашей оппозиции, помои на страну и на народ. Не идеи как сделать лучше, не программы, а только помои. И по нашим оппозиционеркам это видно. Ну по некоторым)) они и в других конфах помои льют. 10.04.2014 16:41:23, Дарёна(в сист.darena33)
Главная беда нашей оппозиции, что она кроме лозунга "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" ничего не предлагает. Можно подумать что кто-то с этим утверждением не согласен! А сделать-то это как? Вы знаете хотя бы одного представителя оппозиции, добившегося каких-нибудь значимых успехов? За которые можно уважать так, как сейчас уважают, например, Лаврова или Чуркина? Я не знаю. 10.04.2014 13:40:25, Lady Z
Электра
Так наша оппозиция и этого лозунга не предлагает. Все, что можно от них услышать, сводится к фразе "Страна - дерьмо, и люди в ней уроды". Этот припев исполняется по поводу любых событий. 10.04.2014 16:53:59, Электра
я опять с Рогозиным - он бывшая оппозиция. 10.04.2014 13:42:48, Таня-мама
он такая же оппозиция как Зюганов и Жириновский. 10.04.2014 14:58:16, мнение
аргументируйте? 10.04.2014 15:29:17, Таня-мама
Если вся почти "болотная оппозиция" стоит от Путина где-то в желтом секторе" и слева, то Рогозин и Зюганов, и Глазьев - это оппозиция, которая стоит где-то справа 10.04.2014 15:37:45, Друг и товарищ
а какая разница справа или слева? речь же шла про вообще оппозицию? 10.04.2014 16:12:08, Таня-мама
ничего подобного, и рядом не стоит 10.04.2014 15:19:47, Schraibikus
[ссылка-1] 10.04.2014 15:44:03, solorum
мне не надо ссылок по Рогозину.У меня о нем ничем непоколебимое мнение. 10.04.2014 15:51:26, Schraibikus
Даже им самим?:)))) 10.04.2014 15:58:16, solorum
что им самим? 10.04.2014 16:36:59, Schraibikus
ЖенаПолковника
Какой комплимент Анечке, спасибо, я тоже так думаю!:) 10.04.2014 13:27:48, ЖенаПолковника
Иновара умница:) И культура поведения, конечно, очень на неё работает 10.04.2014 16:15:47, Frau2
ЖенаПолковника
Ещё она честно пытается думать и никогда не переходит на личности... 10.04.2014 22:19:21, ЖенаПолковника
КИТ
и я подпишусь 10.04.2014 14:09:50, КИТ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!