Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отказ от гражданства

Кто-нибудь отказывался от росийского гражданства. Как и когда? И сколько это стоило?
28.08.2001 11:16:12,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Трюфель
Мне кажется, что отказ во многом филькина грамота, т.к. они могут найти 1000 причин признать его недействительным. Но как только получим гражданство - откажемся. По массе причин от перспективы застрять на родине из-за бумажек на полгода или годы(А мало ли, вдруг понадобиться приехать), из-за всяких там воинских учетов, меняющихся каждый год, из-за полного отсутствия смысла для нас (дети американцы), от желания поставить жирную точку на общении с российским консульством. И еще из-за воспоминаний детства про Шереметьего, где было 2 прохода для дип., 7 для кап. и только 2 для СЕФ (или как там, соцлагерь назывался). Последние стояли в 5 часовых очередях без тележек и им выворачивали-перетряхивали сумки. Собственно, речь скорее идет о гражданстве мужа, у меня во внутреннем нет печати о российском гражданстве. Родилась я не в России. Так что, наверно, у меня его нет. Если, конечно, мне его не вручат в нагрузку. По-моему, в мире много людей без гражданства, а с видом на жительство. 28.08.2001 21:10:00, Трюфель
Rossijskoe daetsya libo po mestu rozhdenia, libo po grazhdanstvy roditelei. Menya v kosulstve pytalis ubedit, chto moja doch avtomaticheski imeet grazhdanstvo Rossii, potomy kak roditeli rosseyane. :)) A s vidom na zhitelstvo, no bez grazhdanstva po-moemy ne vse tak prosto. Moja svekrov takaja - nikakogo grazhdanstva, tolko PMZH Latvia. V Kanady ne pustili. (Skazali net svyazi so stranoi prozhivania). A bud u nee latyshski pasport, uverena, chto pustili by, tak kak oni vo mnogie strany voobshe bez viz ezdyat, a vo mnogie po uprishennomy rezhimu. 28.08.2001 21:18:15, Анка aka Провокатор
Elle
Я сама не узнавала, но по слухам это стоит 1,000 долларов плюс нервотрепка. Я отказываться не собираюсь, но и паспорт российский продливать тоже не буду, во всяком случае пока. Для этого мне надо ехать в Москву и сидеть там все время, пока его будут делать, а я не знаю, когда у меня будет такая возможность. 28.08.2001 17:41:44, Elle
Esli est druzia, mozhesh sobrat paket dokumentov i poslat, a oni otdadut v kakoe-nibud turagenstvo. Tvoe prisutstvie absolutno ne trebyetsya. Glavnaya problema - sfotografirovatsya s 'rastushevkoi'. :)) No govoryat v kazhdom gorode est umelzy, kotorye eto delajut. :)) 28.08.2001 18:24:12, Анка aka Провокатор
А я вот продлила. Но почему в Москву надо ехать? Мне сделали в Российском посольстве. Это стоило примерно 250 долларов (с меня еще взяли штраф ха то что он посроченный). А за отказ у нас по слухам. надо заплатить примерно 400 долларов. 28.08.2001 17:58:14, Natsi
Elle
Тебе сделали в посольстве, потому что ты там зарегистрирована. Или потому, что у вас не надо регистрироваться. А я вот от наших посольств держусь на расстоянии пушечного выстрела все годы моего пребывания в Штатах, поэтому пользоваться их услугами не могу. 28.08.2001 18:30:40, Elle
Оль, ты знаешь чего мне стоило побывать в этом..... посольстве. Это кошмар. Наше израильское мин. внутр. дел и то лучше, а я ведь думала что хуже его нет. Просто продлить паспорт мне стоило 4 часа!!! плюс почти 3 час этого времени нас держали на улице. Это при израильской жаре. Кстати это была толпа в 100 с лишним человек-просто радость террориста. Я уже не говорю про то, что 250 долларов за паспорт и штраф за то что я просрочила его на 1.5 года-многовато на мой взгляд. 28.08.2001 18:42:14, Natsi
Vam estcho povezlo. V Amerike mne ob'yasnili chto dlya togo chtoby prodlit' pasport ya dolzhna dva ! raza priehat' v Washington ((uzhe ne men'she $ 500 za aviabilety plyus 4 dnya tak kak obernut'sya za den' vryad li udastsya). Appointment predlozhili mesyatcev cherez 5. 30.08.2001 05:46:04, irina
Я не буду,т.к. по визе каждый раз ездить ( я летаю я туда часто) сложно, утомительно и дорого .
В российском консульстве в германиии сначала надо стать на учет м оформить ПМЖ(т.о. выписаться из квартиры в россии)это стоит около 350$ , длится около 4 месяцев. И при подаче на немецкий паспорт (кажется, через 8 лет проживания с видом на жительство - может сейчас что-то и поменялось)отказаться от российского гражданства. Если не ошибаюсь - стоит около 150$, но точно не помню:)))
28.08.2001 14:12:53, Lena
Лена, в нашем белорусском посольстве ПМЖ стоит около 1300 марок ( в переводе с шиллингов), отказ от бел.гражданства - около 1100. 28.08.2001 15:25:34, Наташа
А я сознательно отказываюсь. Сейчас оформляю документы в посольстве и примерно к следующему лету получу австрийский паспорт. Потому что белорусский паспорт больше хлопот, чем удобств и защиты приносит. Кроме Шенгена никуда без визы не выехать( как кстати и по российскому). Даже соседние Чехия, Венгрия и др. ввели для "советских" визовый въезд. Несвободной себя чувствую. Конечно, жаль, Родина все-таки, но мне здесь жить, а жить здесь дучше с австрийским паспортом. И еще существуют различные моменты ( типа кредитов, налогов на покупку надвижимости, что-то там в социальной сфере и др), когда лучше быть "местным" гражданином. И потом хочу иметь одно и то же гражданство со своим ребенком, мало ли что... Двойное у нас разрешают только в иключительных случаях ,как , например, Арнольду Шварценегеру. 28.08.2001 15:22:41, Наташа
ЛаМа
А как до следующего лета? Вообще без гражданства? 28.08.2001 15:34:11, ЛаМа
Нет, без гражданства я месяц-полтора буду. У меня сейчас пока белорусское, оформляю ПМЖ сейчас, потом оформлю "выход". А вот когда мне дадут в посольстве бумагу, что я уже "вышла" и до момента получения австрийского паспорта ( примерно месяц-полтора) я буду вообще без гражданства. Да и то, от австрийцев я УЖЕ получила бумагу, что они ДАЮТ гражданство, только от белорусского отказаться надо.



--------------------------------------------------------------------------------
28.08.2001 16:16:34, Наташа
ЛаМа
А зачем тебе отказываться????? Нам обязательно надо было, потому как 90 год был... А теперь кому это самое гражданство мешает? 28.08.2001 13:15:38, ЛаМа
не-не-не, я и не собираюсь. Это чисто теоретический вопрос. Куда ж я отказываться буду, у меня там мама живет. А муж мой, как и ты, без ростийского 28.08.2001 13:22:51, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!